Заложена первая плавучая АЭС в мире

kiritsev

Компьютерная модель плавучей АЭС. Иллюстрация с сайта ochevidec.net
В Северодвинске в воскресенье состоялась закладка первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции. Как сообщает РИА Новости, в торжественной церемонии, прошедшей в цехе производственного объединения "Севмаш", приняли участие первый вице-премьер Сергей Иванов и глава Росатома Сергей Кириенко, которые синими отвертками прикрутили закладную доску к конструкции секции плавучего энергоблока "Академик Ломоносов".
Мощность первой плавучей АЭС, строительство которой завершится к 2010 году, составит 70 мегаватт. Ее электроэнергией в основном будет снабжаться "Севмаш", примерно одна пятая часть будет продаваться. Стоимость проекта составляет 200 миллионов долларов, планируемый срок самоокупаемости - не более семи лет. До 2016 года планируется создать флот из семи подобных электростанций, в том числе и большей мощности, отмечает "Интерфакс".
Плавучие АЭС могут базироваться в любом прибрежном районе и использоваться для выработки как электричества и тепла, так и для опреснения морской воды. Плавучая атомная станция может эксплуатироваться без перезагрузки топлива в течение 12-15 лет и имеет повышенный уровень радиационной безопасности. По данным Росэнергоатома, проектом уже заинтересовались более 12 стран мира.

asora

ни фига се.
а если она рванёт? последствия хуже чем у Чернобыля, т к всё дерьмо сразу в воду

sever576

Ее электроэнергией в основном будет снабжаться "Севмаш"
Не проще/дешевле в таком случае построить обычную?

Lenn

что то они с ценой брешут...
не может такое стоить 200 млн баксов всего лишь...
в советское время помнится было правило на 1 МВт мошности 100 млн. советских денех...
и потом, что то я не знаю кто им такой "объект" рассчитал...
потому что расчет с нуля такой такого тоже не хилая сумма и квалификация персонала (которго в России уже может и нет)

Lenn

http://pda.lenta.ru/news2/2006/07/10/rosenergoatom/
вот это реальные цены...
1 энергобок 12 миллиардов 142 миллиона рублей
корабль (если внем тока один блок) будет стоить в раза 2-3 дороже...

Lenn

ну ты и дурной...ничего и нигде не рванет по опрделению...
у тебе микроволновка часто "взрывается"?
и ты рядом с ней живешь...как ыт можешь..нука сразу выкить бяку...

kiritsev

а если она рванёт?
сколько взрывов ты помнишь?
тут скорее надо смотреть на опыт эксплуатации атомных установок на подлодках и ледоколах.

очевидно что она экспериментальная, надо всё проверить и отработать.
что то они с ценой брешут...

она небольшая, строится в непосредственной близости от производства всех её частей да и технологии не стоят на месте.

mong

глава Росатома Сергей Кириенко
я не аслышалсо ?
грусно за нашу атомную промышленность.

kiritsev

там реактор на 1 ГВт а этот на 70 МВт, разницу чувствуешь?
да и всё нужно ещё из Питера довезти.

mong

не проще. это скорее пробный вариант, на котором будут отрабатываться технологии, чтоб потом такие делать для себя и продавать зарубеж.

kiritsev

и продавать зарубеж
их лучше не продавать а в аренду сдавать, при условии "а не будут брать лотерейные билеты — отключим газ и свет" =)

mong

ну посоветуй кириенке сделать так !

kiritsev

ну посоветуй кириенке сделать так !
Так! (с) пусть делают на Украине =)
зря ты так о нём, если даже я до этого давно догадался то они сразу на это рассчитывали.
тут фишка в другом — даже если нельзя продать стране АЭС так можно продать электричество (если она конечно рискнёт иметь у своего берега атомный объект другого государства) =)

mong

зря ты так о нём
а чё он крутой атомщег ?

kiritsev

у тебя заранее необоснованно предвзятое к нему отношение, и ничего доказывать я тебе не хочу.

mong

ну это заранняя предвзятость возникла не на пустом месте, или на пустом ?

kiritsev

непредвзятую оценку смогут дать историки не раньше чем через 30 лет.

mong

непредвзятую оценку смогут дать историки не раньше чем через 30 лет.
что-то сомневаюсь.

Lenn

он там начальник ещё с Времен Царя Гороха..

bayan

их лучше не продавать а в аренду сдавать, при условии "а не будут брать лотерейные билеты — отключим газ и свет" =)
примерно так и будут делать )
у нее срок эксплуатации - 40 лет, после которого ее обратно транспортируют к нам, разбирают, а ОЯТ везут поездом на челябинский МАЯК =)
ЗЫ: что касается безопасности - там тип реакторов, который на ледоколах использовали - говорят, ни 1 проблемного случая не было за 20 лет =)
позже, правда, хотят раз в 10 мощность поднять, используя реакторы, аналогичные что сейчас установлены на АПЛ класса "Борей"

defaler

я не аслышалсо ?
грусно за нашу атомную промышленность.
отстал ты от жизни. Кириенко в этой должности уже больше года

Patrikeevna

При таком размере и себестоимости такая "плавучая АЭС" нафиг никому не нужна, т.к. итоговая цена на электроэнергию получится центов 10 за квт-ч. Имхо просто идиотский проект для отмыва бабла в Росатоме.

antcatt77

есть смысл ее использовать как временную - например, на стройке, или при авариях и т.д.
если брать Россию - то, например, при освоении нефтяных месторождений - как материковых, так и шельфовых
ps
кстати может быть еще и обслуживание быть дешевле
т.е. может быть дешевле такую дуру гнать на техобслуживание в оборудованный док, чем вывозить специалистов+технику сначала на строительство АЭС, а потом на ее обслуживание.

antcatt77

кстати если она ползает по рекам - то, вообще, очень удобная вещь получается

STASSS

учитывая что 50 лет назад на "ленине" мощность 32 мегаватт была нельзя не отметить большого прогресса

Patrikeevna

Я не зря написал про размер. 70 МВт это слишком много для освоения месторождений и т.п. Во всех приведенных тобой случаях обычный дизель или ветряк будет в разы экономичнее (не говоря уже о том, что на месторождениях обычно есть попутный газ, который можно очистить и сжечь в турбине).

bayan

ты открыл всем глаза!
ЗЫ:
итоговая цена на электроэнергию получится центов 10 за квт-ч
кто тебе это сказал? везде 1.5 рубля фигурирует...

redtress

а чё он крутой атомщег ?
а что ты под этим подразумеваешь?

Patrikeevna

центов - это я прикинул в уме.
А 1.5 рубля - это только топливо + обслуживание, без капитальных затрат. На самом деле сейчас поискал и нашел интервью чувака из росатома где он говорит про 3.5 рубля (= 13 центов, на самом деле получится даже дороже, наверное). Так что экономика крайне сомнительная, не говоря уже об экологии. Просто в росатоме сейчас активизруется процесс распила государственного бабла, вот и проект всплыл...

kiritsev

10 центов - это я прикинул в уме.
wow, не перевелись ещё в МГУ гении могущие в уме прикинуть расчёт затрат на эксплуатацию АЭС новой конструкции =)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: