Процедура оформления визы в Чехию

antru

Может кто оформлял недавно? Поделитесь впечатлениями, какова процедура получения, какие подводные камни?
Поездку планирую на август, своим ходом.

Andrey56

Сейчас оформляю. Ходил в визовый центр 2 раза. В понедельник иду сдавать документы 3-й раз.
Документов нужно больше чем в среднем по странам Европы.

lebuhoff

тут отзывы форумчан прошлого года:
а так можешь почитать forum.awd.ru со свежими отзывами.

zafrina133

Прие*аться могут к чему угодно. Единого мнения по некоторым документам, почему-то, внутри консульства нет. Оформлял недавно визу - пришлось три раза переделывать страховку. В ответ на претензию: "Мне же сказали, что нужно ИМЕННО ТАКУЮ страховку именно с такими параметрами" - ответили: "Требовать визу никто не вправе. Или несете страховку - или не получаете визу. Деньги вам возвращать никто не будет".
Еще один подводный камень - сдать документы не получится без предварительной записи. Предварительная запись платная - рублей 70 за минуту реального разговора (ожидание и переключения с линии на линию не оплачиваются). Оплата идет через телефон, для этого надо иметь московскую прописку с телефоном по адресу. Или кредитную карту (для иногородних).

zafrina133

Еще - при заполнении документов: код Советского Союза - SUN. В списке стран его нет, как ни странно :)

Andrey56

Без записи документы можно подать в визовом центре на Сокольниках.
Но это стоит дополнительных 900 рублей если обычная визу (делают 10 дней экспресс (3 дня) дороже.

Andrey56

Еще - при заполнении документов: код Советского Союза - SUN. В списке стран его нет, как ни странно
На сайте консульства есть образец с заполненной анкетой. Дык там везде написано RUS. Эти уроды заставили переписывать.
Уе*ки б*я

zafrina133

Аналогично :) Поэтому и вспомнилась хрень с кодом :)

antru

Без записи документы можно подать в визовом центре на Сокольниках.
Но это стоит дополнительных 900 рублей если обычная визу (делают 10 дней экспресс (3 дня) дороже.
а в чем еще разница между подачей доков в посольство и визовый центр? Ну кроме 900р и записи по телефону?

Andrey56

в визовом центре народу почти нет и он работает весь день. В консульстве запись по телефону (3 дня назад сказали что могут записать только на 19-е число) и документы принимают 2 часа в день )

antru

еще вопрос про сервисный сбор. Его взымают за всю итерацию с момента первого визита до момента выдачи визы/отказа или просто за попытку подать документы? Т.е. если я с первого раза не принесу все документы они меня не заставят еще раз 900 р платить?

Andrey56

деньги берутся один раз, по факту подачи документов. Я был в центре 2 раза и еще ничего не платил.

antru

Я был в центре 2 раза и еще ничего не платил.
каких-то документов не хватало?

rishar

Т.е. если я с первого раза не принесу все документы они меня не заставят еще раз 900 р платить?
У тебя все доки проверяют, все спрашивают (типа зачем едешь и пр) и потом только идешь оплачивать.

Andrey56

Им не нравилось распечатанное приглашение (просили факс) и подтверждение брони номера (тоже факс).
Еще требуют выписку с твоего счета, чтоб на счете было по 1000 с чем то чешских крон на каждый день пребывания там.

Voltey

Им не нравилось распечатанное приглашение (просили факс) и подтверждение брони номера (тоже факс).Еще требуют выписку с твоего счета, чтоб на счете было по 1000 с чем то чешских крон на каждый день пребывания там.
И чёй-то они такие борзые? Вон в Финку вообще ничего не нужно считай, и распечатки подходят. А эти что-то совсем хамеют.

rishar

Им не нравилось распечатанное приглашение (просили факс) и подтверждение брони номера (тоже факс).Еще требуют выписку с твоего счета, чтоб на счете было по 1000 с чем то чешских крон на каждый день пребывания там.
распечатать можно и в виде факса. Я так сделал, прокатило.
Справка со счета не нужна, если есть справка с работы.

kshangin

Разница в том, что в консульстве работают чехи, а в визовом центре русские со всеми вытекающими в виде осведомленности о документах.
Кстати, на заметку, может, понадобится кому. Если через визовый центр делается виза, скажем, на конференцию, то сначала надо поставить на приглашение печать в консульстве.
На заметку №2. Печать ставится в консульстве, но документы потом надо везти в визовый центр. Это к вопросу о платной записи по телефону. Сотрудники консульства утверждают, что они принимают документы только на долгосрочные визы и от иностранных граждан, а всех россиян, желающих получить короткую визу, отправляют в визовый центр.

alien26

нам в последний раз не дали визу, пч мы резервировали отели на букинг.ком, а им нужна прямо из отеля бронь с подписью и печатью. Естественно, нам не удалось связаться ни с одним из отелей, а с кем удалось, не понимали, чего мы хотим от них.

kshangin

Не дали визу или не взяли документы?
/почему спрашиваю - всегда знал чешское консульство как одно из самых лояльных, но в последнее время участились рассказы о том, что визу не дали (сам, правда, таких людей не знаю, только по форумам и ЖЖ). Хочется понять - это ужесточение позиции консульства или приблуды визового центра...

alien26

да, правильное замечание: не взяли документы :)

Andrey56

Разница в том, что в консульстве работают чехи, а в визовом центре русские со всеми вытекающими в виде осведомленности о документах.
Кстати, на заметку, может, понадобится кому. Если через визовый центр делается виза, скажем, на конференцию, то сначала надо поставить на приглашение печать в консульстве.
На заметку №2. Печать ставится в консульстве, но документы потом надо везти в визовый центр. Это к вопросу о платной записи по телефону. Сотрудники консульства утверждают, что они принимают документы только на долгосрочные визы и от иностранных граждан, а всех россиян, желающих получить короткую визу, отправляют в визовый центр.
Уже прошел через это. Глядели в приглашение 20 минут, после этого все таки печать поставили.

Taran_1

делали визу в начале мая.
 Все документы, которые нужны, указаны на сайте сервисного центра: факс от отеля, справка с работы с указанием зарплаты или выписка из банковского счета, страховка от аккредитованной посольством фирмы(список СК есть на сайте).
Страховку делали в Стартревеле, что во втором гуме, времени заняло минут 10. Факс от отеля получали путем обзвона отелей с просьбой прислать подтверждение о бронировании.
Треруемое прислал 4-ый отель (предыдущие 3 были либо чехоговорящими либо не умели отправлять факс на московский номер времени на обзвон заняло минут 15.
Процесс сдачи документов занял минут 5 в сервисном центре, без всяких записей, виза была готова через 5 рабочих дней.

Taran_1

они не очень расторопно отвечают на электронные письма. Надо звонить и искать англоговорящего администратора отеля :)

KpyTou_yokep

а в чехию по умолчанию не делают мультишенген туристам?

Taran_1

не знаю. Делают шенген на те даты, которые просишь, одноразовую.

kshangin

По умолчанию - нет. Это к испанцам.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: