Кодировки и Win2000

220228950

Как заставить английские 2000-е правильно отображать тексты в обычных кодировках (не Unicode)?

starmaster

Имеются в виду документы доса, открываемые в ноутпаде?

220228950

И win и dos кодировки. Нотепад не позволяет сохранять русский иначе как в Unicode.
Но вообще, в данный момент меня волнует то, что нельзя посмотреть субтитры на русском.

starmaster

А Фар работает?

220228950

Нет.

starmaster

А в Языках и Стандартах в Панели управления русский стоит?

220228950

Да, я поставил все возможные кодировки с русским. Но дело не в том, что русского нет. Я сюда на нем же пишу. Проблема в том, что почему то неправильно отображаются тексты в старых кодировках. Может быть нет шрифтов каких-нибудь

starmaster

Это после чего-то произошло?
Или после установки?

220228950

После установки.

220228950

Хотя точно не скажу. Я поставил винды, service pack и .NET сразу за ними

tinka2302

А в командной строке русский текст набрать можешь?

tinka2302

Имеется в виду cmd

220228950

Вместо текста - знаки вопросов

beerukoffa

В XP:
Control Panel --> Regional and Language Options -->
Advanced --> Language for non-Unicode Programs

tinka2302

Из FAQ:
Как в Windows 2000 сделать русский шрифт для DOS-приложений? У меня вместо русского сплошные вопросительные знаки.

Проверьте установки в Control Panel -> Regional Options. На закладке General есть два раздела, Settings for the current user и Language settings for the system. В первом разделе нужно установить "Russian". Во втором должен быть отмечен "Cyrillic", который поставьте в положение "Default". После этого нажимаете на кнопку Advanced, и в открывшемся списке "Code page conversion tables" отмечаете галочками все кириллические шрифты, которые там найдете. Раскладку клавиатуры можно переключить на закладке Input Locales. Если не поможет, то надо запустить редактор реестра (regedit.exe) и задать поиск по словам "DosKeybCodes". Везде, где вы найдете эту строчку, необходимо исправить значение строковой переменной 00000409 - с "us" на "ru". После этого вставьте в файл C:\WinNT\System32\autoexec.nt вызов русификатора kb16ru