С кем у вас ассоциировалось слово "Бабай"?

pashushkan

у вас с кем в детстве ассоциировалось?
Меня им в детстве пугали, не раскрывая образа.
Для меня это был какой-то страшный получел, типа Бармалея, почему-то восточной внешности, даже представить не могу.
А еще сосед у нас внизу был глухонемой.Мы его боялись но знали что он добрый и звали потом Бабай....

AbakumovAM

он большой и мяхкий

pchelka77

я бабая не баялась, у нас была марысь (представлялась в виде большой кошки, умеющей говорить)

irina-1973-73

А у нас был дяденька милиционнер

GEOFRIM

слово бабай это ещё что
вот совершенно загадочное слово - пиздец
некоторые боятся его не только в детстве

vadya33

А у нас жил в доме какой-то непонятный старик, почти бомж, бородатый и страшный, ходил и собирал пустые бутылки. Так вот, все родители своим детям говорили, что это Бабай, и что если они не будут слушаться, то он их заберет к себе и будет делать "всякое страшное"... Так что в нашем дворе Бабай обрел материальное обличье!

admin646

Ассоциировалось именно с тем, что оно и означает - со стариком.

GEOFRIM

А у нас жил в доме какой-то непонятный старик, почти бомж, бородатый и страшный, ходил и собирал пустые бутылки. Так вот, все родители своим детям говорили, что это Бабай, и что если они не будут слушаться, то он их заберет к себе и будет делать "всякое страшное"... Так что в нашем дворе Бабай обрел материальное обличье!
Не бойся , до сих пор хожу ,
как-нибудь и к тебе загляну

sanitar

Иваси - Иващенко Алексей и Васильев Георгий "Бабай" (колыбельная)
Он в мороке ищет, ужасный он самый,
С густой бородищей до самой земли,
С клыками, с усами, со всеми красами,
Которыми страх наделил.
Ай, Бабай - все его боятся,
Хоть он никому не повредил.
Ай, Бабай, всяко может статься:
Ты на всякий случай уходи...
Он кроткого духа, он грозного вида,
Он чуткий в три уха, он зоркий в семь глаз...
А кто его видел, никто и не видел,
Но слышали все и не раз.
Ай, Бабай, он стучится к людям,
Сотни цел все цел и невредим.
Ай, Бабай - все его не любят,
И во сне бормочут: уходи...
Он хныкать не смеет, он знает, что нужно:
Как только стемнеет успеть в каждый дом.
И в слякоть и в стужу он верою служит,
Он правдой стоит под окном.
Ай, Бабай - жуткая работа.
Сделался он скрыт и нелюдим.
Ай, Бабай, ну кому охота
Слышать каждый вечер: уходи...

SerV

Как одна дурная мать \ Заставляла детку спать.
Ромуальд Нешуточный
--------------------------------------------------------------------------------
В тучах спрятана луна,
Ночь безмолвна и темна.
У кроватки малыша
Мать сидит, его страша:
…Слышишь звуки: БУ- БУ- БУ –
БУКА лезет к нам в труБУУУУ!
УУУУууу, скорее засыпай,
Страшный черт придет!
- Ай, ай!
Растопырившись в углу,
Держит клещи и иглу
Злой и страшный врач зубной.
Щяс набросится!
- Ой, ой!
Все не спишь? А слышышь звук:
То огромный злой паук
На малышку с потолка
Опускается.
- А.-А.
Спи скорее! Дверь скрипит:
Всех мальчишек, кто не спит,
Волк сожрёт! Скорее спи –
Он уж в комнате!
- Пи-Пи.
Вот с мешком МИЛИЦАНЕР
Примет к Васе комплекс мер.
Вот пришел уже паук.
Он тебя укусит.
Пук.
Лезут, лезут, посмотри,
Вурдалаки, упыри!
Пасть раскрыл уже волчок!
Спишь, малыш?
В ответ – молчок.
Тормошит ребенка мать,
Сотрясается кровать:
- Вася, Вася, ты заснул?
……………………….
ПОМОГИТЕ!
КАРАУЛ!

valba657

"Ты Бабай и я Бабай,
Ты мне мозги не ебай"
как говорил Кочкин, если кто такого помнит

stm7537641

Относительно "бабая", которым пугают детей на русском Севере, обычно указывается, что образ
этот достаточно молод – поскольку в русских сказках, в массе своей возникших в 16-17 вв., он не
упоминается. Тем не менее само слово "бабай", скорее всего, может быть возведено к тюркскому прообразу,
означающему "старик" [Бабай - по-татарски значит "дедушка" http://jolyk.ru/book.htm //].
Я же, однако, не думаю, что образ старика здесь главное, хотя заимствование несомненно.
Какой образ преподносится детям в качестве страшного и иррационального? Северный бабай, еще
не ставший элементом городского фольклора центральной России, таков: это кривобокий страшный
старик, который ночами ходит по улицам городов и деревень и хватает детей. Нижегородский, волжский
вариант бабая, так называемый "бага", горбат. Но роль его совершенно такая же. В Вологде бабая
называют "бадя", причем его образ весьма цветист – он немой, безрукий, хромой, а уж если и может
говорить, то с каким-то дефектом речи, и именно этот дефект, так называемое "бадянье", дал ему название.
"По-нашему он плохо говорит, всё бадя да бадя". Прежде всего это заставляет вспомнить
варваров, окружающих Рим, про которых рассказывали, будто они говорят "вар-вар-вар". Так чуждые
германские говоры отражались в сознании романских потомков. И ведь действительно, если вслушаться в
потоки речи германских языков, то явственно замечаешь это "воу-воу-воу", "ваа-ваа-ваа" и в немецком, и в
английском, и даже в голландском и шведском.
Муромский бабай носит почетное имя "мамай" и, видимо, ещё более подчеркивает тюркское
происхождение образа. Это тоже страшный старик, незнакомец, встреча с которым опасна для детей. Мамай
сажает их в мешок и куда-то уносит.
Владимирский чёрт, живущий в подполье, корноух и корнохвост, почему и даны ему
соответствующие прозвища – "корноухий", "корнохвостик". Он точно так же может утащить к себе и
заставить вечно работать на свои нужды. Там же, в подполье, проживает ярославский "лизун", некая
странная сущность, уж вовсе заставляющая вспомнить бредовые и совершенно неопровержимые при этом
теории Григория Климова о вырождении. Особенность этого чёрта в том, что он, помимо прочих уродств,
ещё и лижет свою жертву в самых разных местах.
В городских диалектах бабай резко обособляется от прочей нечисти, наделяется монголоидными
чертами, часто представляется в виде толстого (даже жирного, напоминающего колобок) узкоглазого
монгола или татарина. В любом случае подчеркивается одна из характеристик – либо некая бесформенность,
либо монголоидность. Город отсек лишнее, убрал ярко выраженные черты смерти и вырождения, и от бабая
оставил нам только "варварство" в его почти карикатурной форме. Заглядывающий в окно огромный
узкоглазый колобок с ужасающим выражением лица – вот кто такой, по преимуществу, городской бабай,
этакий остаток "монгольского ига" (а не отсюда ли, от ига, ещё один страшный житель из подполья русского
дома – Игоша, немой, безрукий и безногий дух-хозяин?). Не исключено, что откуда-то из этих краёв
заимствован Бармалей Корнея Чуковского, точнее, не из образа, а из языковой фигуры, впрочем, о ней речь
пойдет ниже...
http://udod.traditio.ru/babay.html

pashushkan

Маза!

karim

Владимирский чёрт, живущий в подполье, корноух и корнохвост, почему и даны ему
соответствующие прозвища – "корноухий", "корнохвостик". Он точно так же может утащить к себе и
заставить вечно работать на свои нужды. Там же, в подполье, проживает ярославский "лизун", некая
странная сущность, уж вовсе заставляющая вспомнить бредовые и совершенно неопровержимые при этом
теории Григория Климова о вырождении. Особенность этого чёрта в том, что он, помимо прочих уродств,
ещё и лижет свою жертву в самых разных местах.

pashushkan

так и знал что ЕрСуп именно это заденет за живое

ser12345

с Дедом Морозом, потому что мой брат называл его Колотун Бабай (в татарском бабай - дедушка, вроде)

antalsin

Прикольно!
А у меня в семье это слово употреблялось всегда, как бабайка и означало.....
совсем доброе и смешное. Бабайкой называли человека, кот., как правило, нелепо оделся и при этом считает себя на высоте и ещё было прилагательное- бабайский Про внешний вид...

spiritmc

Но ты не знаешь, что ещё связано с "именно этим."
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

spiritmc

Пошло.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

yurimedvedev

У меня предки постарше любили вместо "ё. твою мать" говорить "ёкарный бабай"...

Dmindich

Это такой зеленый, мохнатый и вживет под столом.
Ну в детстве меня так брат старший пугал.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: