Что такое интеллигенция, и где ее найти ?

stm483609824

Сабж !

karim

а тебе зачем?

stm483609824

Хочу себя с ними сравнить

karim

померяца?

stm483609824

Неа, наметить горизонты

igor_kig

Некоторые из преподов могут таковыми являться. Подойди, поинтересуйся...

stm483609824

И как ты себе это представляешь ? Я подойду и спрошу "А Вы батенька интеллигент стало быть ?"

spiritmc

"Интеллигенция --- это говно."
Ленин.
---
"Я знаю правду! Все прежние правды --- прочь!"

stm483609824

Ну даже если и так то где оно ?
Хотелось бы увидеть.

mixel

Ага, есть такие специальные места, где за умеренную плату можно посмотреть. Как в зоосаде. Концерты симфонической музыки, например, или джазовой, опять же. Картинные галереи! Не попутать с группами иностранных туристов и школьников!
А горизонты наметить, это с чего бы? Кто-нибудь уел?

stm483609824

Точнее сказать не наметить а подкорректировать с теми что уже есть.

mixel

Бредятина, конечно, потому что из разряда ПЧИ (простые человеческие истины) но, похоже, другого способа, кроме как читать книжки, думать и с людьми общаться нет.

stm483609824

Вот про последний пункт я и толкую собственно

leDi5

ну я, например
тлько найти меня сложнааа...

raindog57

Могу только посоветовать книжку для "корректировки горизонта"
Почитай Митчела Уилсона "Живи с молнией".
А интеллигент тебе всё равно не скажет, что он интеллигент, - он об этом может и не знать
Так же как настоящие джентельмены не говорят о себе "джентельмен".
Всегда пожалуйста.

3qqq

>"Интеллигенция --- это говно."
>Ленин.
"Ленин -- это говно"
Интеллигенция.
И последнему мнению я склонен верить больше.

mixel

Браво.

Silence

Да. Решпект! Держи пять баллов

raindog57

>"Интеллигенция --- это говно."
>Ленин.
Вот поэтому сейчас и возникают темы типа сабжа.

spiritmc

A3.
---
Ибо нефиг.

spiritmc

>>"Интеллигенция --- это говно."
>>Ленин.
>Вот поэтому сейчас и возникают темы типа сабжа.
Именно по причине второго было сказано первое.
---
"Молодежь, вступай в ОДВФ!"

stm483609824

Прочитал я эту книгу. А в чем она могла подкорректировать мой горизонт ?
Книга мне понравилась.

demetrius86

Фраза "Интелегенция - говно" вырвана из контекста протестую. Давай ищи полную цитату. (Письмо Гоькому если не ошибаюсь)
В оригинале было "..такая интелигенция не мозг, а говно ..." Всем читать Ленина.

irchik1973

а что, смешно?

StallioN

В советском обществе, отличавшемся своеобразным отношением
не только к интеллигенции, но и к другим "прослойкам", существовал
такой политический анекдот (по этому жанру политического фольклора
можно вообще изучать всю историю СССР, а этот анекдот и вовсе
знаковый):

Ленинград. Утро буднего дня. В переполненный автобус влезает
старушка. Подождав немного, она видит, что место ей уступать
никто не собирается. В сердцах старушка восклицает:
- Ну неужели ж в Санкт-Петербурге не осталось интеллигенции?!
Сидящий рядом майор ей отвечает:
- Бабуля, интеллиhенции у нас до х..я - у нас автобусов мало!

Выводы делайте сами.

stm483609824

Хочешь сказать нету у нас интеллигенции ?

admin646

Нет, что её много. Даже слишком.

FieryRush

Настоящего интеллигента очень легко опознать. Он постоянно всем недоволен, ругает Россию за отсталость, власть за тоталитаризм, считает Америку идеальным обществом, презирает простой народ, знает наизусть имена всех модных писателей и художников, держит всех, кто с ним не согласен за быдло и т.д. Далеко ходить не нужно, они есть даже на этом форуме.

urchin

Ты забыл ещё написать, что настоящий интеллигент ещё и труслив, живёт по принципу как бы чего не вышло. А также думает, что что бы власти не предприняли, будет только хуже.

plugotarenko

Развитый ум, соединенный с высокой совестливостью, называется интеллигентностью. Это слово появилось в России в середине прошлого века, когда серьезное образование от дворян перешло к разночинцам, и снова обострилась вечная проблема "знание и нравственность". Аристократы отличались, как было принято считать, благородством. Но чем будут отличаться новые образованные люди? В чем их благородство? "В интеллигентности", - был ответ. В благородстве духа. Так язык ответил на потребность общественного развития, и появилось новое слово, перешедшее во многие языки мира. Интеллигентность то же, что и духовность, но в основе ее - вера в правду, порожденная разумом и образованием. Интеллигент - человек, соединяющий в себе знания и нравственность. На место дворянской родовой чести пришла честь интеллигента, которая состоит в уважении к разуму и правде.
Однако нравственность, как уже говорилось, предполагает отказ от целей, которых невозможно достичь, не посягая на других. Интеллигент, неспособный причинить зла другому, неспособный к эксплуатации человека, унижению его достоинства, стал казаться существом мягкотелым и безвольным. Все на свете имеет и дурную сторону; интеллигентность породила интеллигентщину - склонность рассуждать, ничего не делая, нерешительность, доведенную до нравственной дряблости.
Интеллигентность от интеллигентщины отличается главным образом волей. Русский интеллигент развил науку, культуру, медицину и образование, русский инженер-интеллигент опоясал страну железными дорогами - какая уж тут безвольность! И он сохранял в чистоте свою совесть, совесть "мыслящего человека", вышедшего из народа и народу преданного.
В наше время образование снова делает грандиозный скачок, оно становится всеобщим. Следовательно, опять обостряется проблема знания и нравственности, ума и сердца. Самыми опасными людьми становятся не темные, необразованные работники - их все меньше и меньше, а именно образованные, но неинтеллигентные. Выученные, но бессовестные. Умеющие добиваться своих целей, но не умеющие отказываться от них, если для их достижения приходится прибегать к неправым средствам. Интеллигентность, которая прежде была уделом относительно небольшой группы людей, интеллигенции, теперь должна быть непременным качеством каждого человека.

stm483609824

На счет эксплуатации людей вопрос спорный.
Почему не эксплуатировать их если от этого будет польза ?

DoctorAlex

Мне нравится такое определение - "Интеллигент - это тот, кто кошку назовет кошкой, даже если споткнулся об нее и упал". Просто определенная манера поведения.

stm483609824

Возможно, но слишком частно. Я вот знаю человека который никогда не говорит матом, тем не менее я не считаю его даже близко интеллигентом, а есть люди которые много кроют матом но ближе, на мой взгляд, к интеллигентам чем он.

raindog57

Ты не прав. Не надо "путать тёплое с мягким"! (Гоблин)
2 : Согласен. Только не "манера поведения", а склад мышления. (см. цитату )
По-моему, это ещё один термин для спекуляций и игр словами. Ибо кто знал, что это такое, тот уже успел забыть. Термин-то заимствованный, появился сравнительно недавно в языке и вполне может через некоторое время значить вовсе не то, что сперва обозначал. А вот сами люди не меняются.
"И во веки веков, и во все времена
Трус-предатель всегда призераем.
Враг есть враг, и война все равно есть война,
И темница тесна, и свобода одна,
И всегда на нее уповаем."
(В.Высоцкий)

kliM

Термин-то заимствованный

кстати термин возник в России, а потом был у нас заимствован, так что ты не прав

romarrio

отсюда
---
ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ, и, ж., собир. Люди умственного труда, обладающие образованием и специальными знаниями в различных областях науки,
техники и культуры; общественный слой людей, занимающихся таким трудом. Российская и. Сельская и.
---
не подойдет ?
или еще

raindog57

Термин в этом понимании слова - да. Согласен.
Вообще же - латынь.

puzirev2007

Ребят
Просто уши вянут от таких постов:
Ты забыл ещё написать, что настоящий интеллигент ещё и труслив, живёт по принципу как бы чего не вышло. А также думает, что что бы власти не предприняли, будет только хуже.

Настоящего интеллигента очень легко опознать. Он постоянно всем недоволен, ругает Россию за отсталость, власть за тоталитаризм, считает Америку идеальным обществом, презирает простой народ, знает наизусть имена всех модных писателей и художников, держит всех, кто с ним не согласен за быдло и т.д. Далеко ходить не нужно, они есть даже на этом форуме.

Я сравнимваю не с собой. Я знал действительно интеллигентных людей.
Вы только что поставили знак равно между "интеллигентный человек" и "политическое быдло".
Я просто не понимаю Вас.
Могу сказать только одно, интеллигенты находятся просто выше этого. У них более высокие интересы в этой жизни.
Они достигают своих целей и им без разницы в каком обществе это делать. Действительно интеллигентный человек намного более гибкий в жизни,
хотя многих в свое время тов-щи Ленин и Сталин убедили в обратном и заставили свалить отсюда.
И общаются они на другие темы и другим языком.
А читая последние треды на счет политики, я просто балдею. Сидели бы все на одном этаже все наверно друг другу морды набили уже.
Кстати Интеллигент уважает мнение оппонента. А здесь я этого не вижу
Это все мое личное мнение

v1ct0r

Dr_Jones

Действительно интеллигентный человек намного более гибкий в жизни,

Они достигают своих целей и им без разницы в каком обществе это делать.

хотя многих в свое время тов-щи Ленин и Сталин убедили в обратном и заставили свалить отсюда.

противоречея не замечаешь ?
В обществе Ленина, им ,видать, было плохо, значит не такие уж они гибкие, а значит им с разницей , где достигать своих целей !
И вообще , ну свалил они и свалили, и чего они там на западе добились ?
И вообще разговор, про то, где и кто СЕЙЧАС интиллегент !
Я так считаю Касьянова интиллегентом

vln2

Я сравнимваю не с собой. Я знал действительно интеллигентных людей.
Вы только что поставили знак равно между "интеллигентный человек" и "политическое быдло".
Я просто не понимаю Вас.
Могу сказать только одно, . У них более высокие интересы в этой жизни.
Они достигают своих целей и им без разницы в каком обществе это делать. Действительно интеллигентный человек намного более гибкий в жизни,
Интеллигент - типично российское понятие, в США, например, нет интеллигентов. И именно в России была и есть попытка взвалить на людей с образованием (которые и есть интеллигенты) несвойственные им функции совести нации и т.п. бред. Мне смешно читать про
интеллигенты находятся просто выше этого ... У них более высокие интересы в этой жизни ... им без разницы в каком обществе это делать
Откуда ты знаешь какие у них интересы? Готов поспорить, что у 99% интересы сводятся к жажде славы, денег или власти. Есть действительно культурные, а не интеллигентные, люди, которые живут в своем мире и не пытаются учить других жизни, но таких меньшинство.

viktor-69

Если говорить о эмигрантах при Ленине, то их особо не спрашивали. Посадили на пароход и отправили. Так что ты неправ.
Для того чтобы быть интеллигентом необходимо образование. Что же имел наш бывший премьер? Напомню, что он окончил автомобильно-дорожный институт. Еще и не с первого раза.

Dr_Jones

Нет, чтобы быть интиллегентом необходимо воспитание ! + сам человек не должен быть ублюдком !
Эйнштейна тоже в своё время выгоняли из универа за неуспеваемость !

viktor-69

Хочешь обсудить человеческие качества Касьянова?
При чем здесь Эйнштейн, кстати?

Dr_Jones

При том, что оценки ничего не говорят !
и не знание тех. информации ещё не говорит о воспитании и личных качествах человека !

Dr_Jones

нет не хочу, это ты видимо хочешь !

viktor-69

Ты тут распиздяями кого-то называл, помнишь?
Если обсуждать интеллигентность, то придется выяснить твое определение. Что еще необходимо кроме воспитания? Кого ты считаешь правильно воспитанным?

viktor-69

Странно, ты приписываешь мне какие-то желания... Интеллигентом его назвал ты, не потрудившись объяснить, что это такое.

Dr_Jones

Ты тут распиздяями кого-то называл, помнишь?

Не называл я ТУТ никого !
Если обсуждать интеллигентность, то придется выяснить твое определение. Что еще необходимо кроме воспитания? Кого ты считаешь правильно воспитанным?

Интиллегент - это хорошая смесь воспитанного, умного и образованного человека, желающего добра своей стране, народу свей страны, всем людям в мире !
Правильно воспитанные - те кто, чуть выше , чем совсем ублюдки !

Vano

от души сказано. Приятно, что раздался голос в защиту интеллигенции.

P.S.
Как-то я слышал мнение, которое может быть интересно, что последним интеллигентом в нашей стране был академик Лихачёв. "Да и тот умер..." Кто-нибудь слышал про этого человека?

viktor-69

Не называл я ТУТ никого !

В этой ветке или в соседней, смысл не меняется. Если угодно, то "тут" можно понимать как - "на форуме".
Так. Значит все-таки образованный.
Стандарт воспитания тоже не слишком высок.
Что ты вложил в слово страна, которое в списке добра на первом месте?

Dr_Jones

В этой ветке или в соседней, смысл не меняется.

Да , но я это говорил совсем по другому поводу , вообще-то
и, вообще-то, смысл от этого кардинально меняется
Так. Значит все-таки образованный.

Естественно образованный !
Только образование и оценки за предметы слабо кореллируют
Стандарт воспитания тоже не слишком высок.

не понял , к чему это ?
Что ты вложил в слово страна, которое в списке добра на первом месте?

То же , что обычно вкладывают в это слово !
Никаких премудрствований лукавых !
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: