Костел святого Людовика

karim

1. Костел святого Людовика
Малая Лубянка, 12/7
Здание костела было построено в 1822 году, и там располагался сначала французский католический приход, затем польский, обслуживающий исключительно иностранцев, пока в 1991 году вновь не вернулся прежний "владелец".

адресс взят с http://www.deol.ru
излазила саму улицу и ее окресности но ничего не нашла

vodes5311

Был там на мессе.

karim

и как к нему идти?
может на карте хотя бы покажешь?
на мосмэпе дома с таким адресом вообще нету

dimaxd

Есть дом с адресом Малая Лубянка, 12, может быть он?

karim

проверю

kles

мы там были (по всей м. лубянка прошли нет там нифига
to : в адресе дом 12/7 вроде

diman

А ты по МАЛОЙ ли Лубянке шла? Там сложно его не заметить. Если очень надо - могу провести лично, показать. Хотя хз, может там стройку какую затеяли...

291074

Я тоже хотел бы туда сходить посмотреть. Если он есть, конечно

karim

да, стройка была
именно на малой лубянке

diman

Фиг его знает. Буду пробегать в тех краях (случайно - в течение месяца; возможно ускорить пивом :]) - гляну. Не может такое место просто вдруг взять и исчезнуть из-за какой-то стройки.

MELKIY

Был там один раз.
Когда учился на первом курсе, попёрся зимой из Универа в город Юбилейный пешком и с рюкзаком.
На полпути решил отдохнуть и погреться, зашёл в этот костёл, попал на начало вечерней службы (или как она там у них называется поспал полтора часа, после службы попросил священника поиграть на органе, но священник сказал, что орган на реставрации (к тому же, весь вечер некая тётя играла не на нём, а на синтезаторе и я потопал дальше. Тогда костёл был на реставрации, внутри стояли строительные леса и т.п.
Сейчас, стало быть, там должно быть красиво )

MELKIY

Тогда, кстати, я оценил, насколько в костёле человечнее отношение к людям - по сравнению с оным в православном храме.
Народ во время службы сидит, там не душно, никакие бабки не шикают... И т.д.

diman

Ты тормозишь. Пробежал сегодня мимо него, специально заглянул - стоит, миленький. Не обижайся, но я не могу себе представить, ЧЕМ надо смотреть. чтобы его там не увидеть. Тебя провести при случае?

karim

на карте покажи лучше

diman

Ты вроде сама правильно описала, где это... Зачем тебе карта?
Ну ладно, держи... Только не думаю, что это тебе что-то новое скажет.
Да, костёл прямо НАПРОТИВ дома 9. Точнее, напротив стыка домов 7 и 9 - там прямо две синих таблички рядом висят. А костёл - такое жёлтое невысокое здание с белыми колоннами, стоит в этаком садике за решёткой... На фасаде - белая лепнина: равносторонний крест, от которого расходятся лучи. Никаких дополнительных надписей нет.
http://mirkart.ru/su?14841

karim

о!
ну тогда я его видела
какой-то он некрасивый

zuzaka

фотку выложи.

karim

не фотали

karim

какие еще костелы знаешь?
кроме католического на малой грузинской и англиканского недалеко от метро арбатская

zuzaka

Зря. Сфотайте при случае. Привет, кстати.

karim

ок
привет

zuzaka

Я знаю кирку в Петергофе, рядом, но вне территории Петродворца.

syrovatskiy

гугль грит, что в москве их только 3
http://walk.rambler.ru/msg.html?theme=2&mid=58

CHICAGO

в Питере есть еще парочка

diman

Им нравится. Я там даже когда-то на службе был... мне тогда правда все религии по фигу были.
А вообще - я согласен! Наша синагога красивее %

diman

никаких больше не знаю. погугли

spider-man

На Малой Грузинской (м "Улица 1905 года") есть весьма модный в готическом стиле костел.

karim

ну ешкин свет!
ты бы хоть тред прочитал
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: