вице-президент ЮКОСа

paoook

Бывший вице-президент ЮКОСа умирает в СИЗО от СПИДа. Несмотря на три решения Европейского суда, Василий Алексанян до сих пор не госпитализирован в гражданский стационар. В инфекционном отделении СИЗО, где он сейчас находит, химиотерапии нет, зато есть туберкулез. Следователи заявляют, что вопрос перевода Алексаняна в больницу даже «не обсуждается».
Вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян, содержащийся под стражей и обвиняемый в хищении, болен СПИДом. Смертельный диагноз подследственного в среду на процессе в Верховном суде разгласил прокурор Владимир Хомутовский. На заседании рассматривалась жалоба защиты Алексаняна на решение о продлении срока его ареста до 2 марта 2008 года. Адвокаты бизнесмена, обвиняемого в хищении акций и имущества «Томскнефти», а также акций Восточной нефтяной компании на 8 млрд рублей и в неуплате налогов 3 млн рублей, приложили к жалобе дополнения, в котором указывали на серьезное заболевание клиента и на его стремительно ухудшающееся самочувствие.
Комментируя документы, переданные суду адвокатами, прокурор зачитал вслух диагноз Алексаняна. «Хомутовский нарушил закон. Он разгласил диагноз без разрешения обвиняемого, не имея на то никакого права. Это вторжение в личную жизнь. Теперь это проблема прокурора. Пусть объяснит, зачем он это сделал», – прокомментировала «Газете.Ru» поступок гособвинителя Елена Львова. По ее словам, с клиентом она еще не говорила, поэтому его мысли по этому поводу сообщить пока не может. «Суд отложен до 22 января. Мы же будем решать, как реагировать на действия прокурора, поскольку независимо от того, было это сделано умышленно или по неосмотрительности – разглашение диагноза является наказуемым деянием», – подчеркнула она.
Кроме того, Львова предположила, что обнародование диагноза могло быть вызвано указанием свыше.
В следственном комитете при Генпрокуратуре РФ «Газете.Ru» отказались объяснять причины разглашения диагноза подследственного. «Мы болезни не обсуждаем», – отмахнулся сотрудник пресс-службы.
Сам Алексанян, находящийся в следственной тюрьме «Матросская тишина» уже 21 месяц, неоднократно заявлял, что страдает смертельно опасным заболеванием и не получает должного лечения. Его диагностировали более года назад в результате проведения судебно-медицинской экспертизы. Уже тогда Алексаняну требовалась высокоактивная химиотерапия, которая сама по себе обладает смертельными побочными эффектами и требует соблюдения особых условий, не совпадающих с условиями содержания в СИЗО. Несмотря на обращения и жалобы, Алексаняна из тюрьмы не выпустили, курс лечения не начали и доступ ко врачам гражданской клиники, куда больного поставили не учет, закрыли.
Здоровье подследственного тем временем ухудшалось: заболевание перешло в более тяжелую стадию, резко снизилось зрение, появились опухоли в печени и лимфатических узлах.
«К октябрю 2007 года мое состояние здоровья стало угрожающим. А с 16 октября медперсонал СИЗО начал фиксировать ежедневную лихорадку с повышением температуры выше 38С°», – говорится в обращении Алексаняна, переданном в пресс-службу Фонда «В защиту прав заключенных». В это время следствие, по словам обвиняемого, пришло к выводу об «удовлетворительном состоянии фигуранта и его возможности участвовать в судебно-следственных действиях». В истории болезни Алексаняна в этот день зафиксирована температура 39°С.

Тогда обвиняемый обратился в Европейский суд по правам человека. 26 октября суд вынес первое указание – немедленно поместить Алексаняна в специализированный гражданский стационар. Россия, по словам адвоката Львовой, направила в ответ «невразумительную отписку» и ситуация не изменилась. 6 декабря Европейский суд повторил свое указание, установив конкретный срок помещения Алексаняна в клинику – до 10 декабря. Подследственного оставили в камере. «Тогда сложилась беспрецедентная ситуация: Европейский суд в третий раз потребовал от властей России госпитализации Алексаняна – в срок до 27 числа.
В противном случае, говорится в указании, суд будет вынужден поднять вопрос о нарушении российскими властями права на жизнь и применении пыток.
Несмотря на угрозу международного скандала, сейчас бизнесмен находится в инфекционном отделении СИЗО с подозрением на туберкулез, которым, по словам адвоката, там и заразился. О госпитализации в гражданский стационар, как и о курсе химиотерапии, речи до сих пор нет. Как рассказала «Газете.Ru» Львова, в медкарте Алексаняна нет результатов анализов, взятых 21 декабря, а его официальный лечащий врач ни разу не заходил к нему в палату с 30 декабря прошлого года. «О какой медицинской помощи в стенах СИЗО может идти речь? Согласно закону, подсудимый может рассчитывать на освобождение из-под стражи для прохождения лечения. Власти должны выполнять решения Европейского суда, нравятся они им или нет», – заявила Львова.
»Что вы хотите услышать о решениях Европейского суда? Какое отношение госпитализация имеет к следствию? Он должен быть освобожден из-под стражи? Это даже не обсуждается», – сказали «Газете.Ru» в следственном комитете.
Алексанян уверен, что подобное поведение российских властей «является бесспорным подтверждением того факта, что люди, невинно преследуемые по делу ЮКОСа, не защищены не только никаким российскими законами, но и лишены возможности получать защиту международных институтов по защите прав человека». «Это немыслимо в XXI веке, но происходит в реальности», – говорит он. По словам бизнесмена, он доведен до предсмертного состояния «сознательными, хорошо спланированными совестными действиями прокуроров, следователей, судей и тюремных врачей». «На протяжении двух лет следствие не прекращало попытки сделать меня лжесвидетелем и получить от меня показания, порочащие других руководителей компании НК «ЮКОС», в обмен на изменение мне меры пресечения по состоянию здоровья, то есть фактически в обмен на жизнь», – утверждает Алексанян.
Адвокаты и их клиент закончили ознакомление с материалами дела 15 января. По словам Львовой, они были сильно ограничены во времени: Басманный суд Москвы установил срок, за который полуслепой Алексанян должен было прочитать 115 томов. Документы бывшему вице-президенту ЮКОСа зачитывали вслух: один глаз его ничего не видит, другой видит в объеме 0,01% от нормы.
Следствие по делу Алексаняна завершено. Прокурор должен утвердить обвинительное заключение по уголовному делу, после чего оно будет передано в суд.

kliM

Нехорошо поступают, нельзя так. :smirk:

Shini

Надеюсь Путин так же кончит.

borodin88

Нехорошо поступают, нельзя так.
Прочел только пару первых строчек
Не буду плясать на костях, но...
А когда эти олигархи и их помощники в роскоши купались, причем не сами что-то сделали, а качали ресурсы, качали оборудованием, которое в каком-то смысле купили за средства, ради которых горбатились ваши бабушки и дедушки... Так вот: пока они в роскоши купались, а вам всем есть было нечего помните? И как все их проклинали и желали всяческих мук говоря, что Господь накажет... Ну вот и наказал.
Проснулось, бл*дь, в них сочувствие, в Москве поработали, комфорт почувствовали, теперь, бл*дь, можно и о гуманности порассуждать. И пох*й, что из-за таких, как он люди (в т.ч. и ваши родственники) лет 10 в говне пробыли.
В старости, глядишь, и Ельцина славить будут.

Focz

Ты, я погляжу, сторонник кровной мести? Око за око, зуб за зуб?
Прочел только пару первых строчек   Не буду плясать на костях, но...
Врешь, именно это ты и делаешь.
А когда эти олигархи и их помощники в роскоши купались, причем не сами что-то сделали, а качали ресурсы, качали оборудованием, которое в каком-то смысле купили за средства, ради которых горбатились ваши бабушки и дедушки...
Свечку держал?
Между прочим, человек еще не осужден. А если он будет осужден, то накажут его по закону. Что-то я не видел в списке предусмотренных законом наказаний неоказания медицинской помощи.
Представь, посадаят тебя в СИЗО по делу о хищении из пенсионного фонда. И начнут пытать, например. А все вокруг говорить будут:"Так и надо ему, пенсионеров, гад, обворовывал". И всем будет пох на то, что ты делал или не делал на самом деле.

Kolian25

при Ельцине нефть стоила 17 долларов за баррель. А при Путине - 100.
При Ельцине ГКЧПисты были выпущены на свободу, Хасбулатов - преподавал в каком то непоследнем московском ВУЗе и постоянно появлялся в СМИ, Руцкой - избрался губернатором. А как заканчивают люди, связанные с противниками Путина описано в первом посте треда.

borodin88

Представь, посадаят тебя в СИЗО по делу о хищении из пенсионного фонда. И начнут пытать, например. А все вокруг говорить будут:"Так и надо ему, пенсионеров, гад, обворовывал". И всем будет пох на то, что ты делал или не делал на самом деле.
    Сомневаюсь я, что слесаря дядю Васю из "Уралмаша" или комбайнера Ивана из колхоза "Заветы Ильича" к таким обвинениям притянули.
   Не сторонник, конечно, всего того, что сейчас происходит и уж тем более не сторонник совка, но западного правосудия еще долго не будет, посему всяких "расхитителей социалистической собственности" такого масштаба надо деманстративно наказывать в прямом эфире, чтобы с молоком матери впитало подрастающее поколение, что такое хорошо и что такое плохо.

при Ельцине нефть стоила 17 долларов за баррель. А при Путине - 100.
При Ельцине ГКЧПисты были выпущены на свободу, Хасбулатов - преподавал в каком то непоследнем московском ВУЗе и постоянно появлялся в СМИ, Руцкой - избрался губернатором. А как заканчивают люди, связанные с противниками Путина описано в первом посте треда.

Согласен со всем. Я и не сторонник этого строя. И мне лично пофигу, враг он Великому Путину или друг, просто чел, если он совершил хоть часть преступлений, ему предписываемых, это заслужил, и я не вижу причин сочувствовать ему и его близким.

kliM

добрее к людям надо быть, добрее... Вот как-то так: http://kommari.livejournal.com/325644.html

Focz

А я и не говорю, что он не виновен. Наверное виновен. Однако в нашем обществе уже для каждого преступления есть наказание, вплоть до пожизненного.
Само содержание в СИЗО - наказание, хотя по идее его смысл не в том, чтобы наказывать (ведь вина еще не доказана а втом, чтобы не дать сбежать. А тут еще и такое, совсем нехорошо получается.

Kolian25

получается Алексанян помирает за то что не клевещет на себя и Ходорковского,
а Ольга Костина - экс-советник Ходорковского которая была одним из главных свидетелей следствия - сидит в Общественной палате - за известно какие заслуги)

Koldunel

Ты, я погляжу, сторонник кровной мести? Око за око, зуб за зуб?
эх, у кого-то в профиле было классно написано про борьбу добра со злом, да забыл у кого... если кто знает - напомните плиз =) а так основной смысл - 2 ока за око и все зубы за зуб было бы более правильно...

borodin88

получается Алексанян помирает за то что не клевещет на себя и Ходорковского,
а Ольга Костина - экс-советник Ходорковского которая была одним из главных свидетелей следствия - сидит в Общественной палате - за известно какие заслуги)

Где я писал про объективность судебной и пр. систем? Мне просто было непонятно, почему такие люди вызывают сочувствие. Ну не до всех добрались, плохо, конечно, но что ж поделаешь...

DENSIS288

Око за око - это пожизненное заключение с возмещением убытков (изъятием всех активов в пользу гос-ва). А такого типа казнь с пытками - дерьмо. Тебе нравится, что менты п...ят Тебя или твоих друзей, а судьи даже на мелких гражданских спорах вымогают бабло?! Это проблема из той же кучи дерьма. О правовой культуре слышал?!

borodin88

Око за око - это пожизненное заключение с возмещением убытков (изъятием всех активов в пользу гос-ва). А такого типа казнь с пытками - дерьмо. Тебе нравится, что менты п...ят Тебя или твоих друзей, а судьи даже на мелких гражданских спорах вымогают бабло?! Это проблема из той же кучи дерьма. О правовой культуре слышал?!
  Я говорил не об обыкновенных людях и даже не о среднем классе, если заметил.

atsel

А с точки зрения закона люди не делятся на "обычных", "необычных" и средний класс. Если можно так обращаться с каким-то конкретным человеком, это значит, что так можно обращаться с любым.

stm7543347

Люди бывают обыкновенные, бактериологические и в частных производных. :umnik:

borodin88

А с точки зрения закона люди не делятся на "обычных", "необычных" и средний класс. Если можно так обращаться с каким-то конкретным человеком, это значит, что так можно обращаться с любым.
Ты это все серьезно с учетом местной судебной системы пишешь или это стеб?

DENSIS288

Если уж говорить о нашей чудосистеме, то в более ущемлённом положении оказываются нижние слои общества. Поэтому если даже миллионеры с миллиардерами будут на нарах помирать от СПИДА и тубика, то что будет с твоим любимым среднем классом?!

borodin88

Если уж говорить о нашей чудосистеме, то в более ущемлённом положении оказываются нижние слои общества. Поэтому если даже миллионеры с миллиардерами будут на нарах помирать от СПИДА и тубика, то что будет с твоим любимым среднем классом?!
Не могу не согласиться. Но надо же все-таки этим мудакам поплатиться за то, что большая часть народа так весело провела 90-е годы. Неужели надо оставить безнаказанно? Хорошо, конечно, когда судебная система ничуть не хуже западной, но пока это произойдет, те своей смертью помрут или съеб*ут, почуяв неладное, а с выдачей преступников у прокуратуры РФ всегда проблемы были. Даже террористов выдают не все.

RUS2009

Подозреваю, что он сколотил состояние экономя на презервативах..

kastodr33

Прочел только пару первых строчек
Не буду плясать на костях, но...
А когда эти олигархи и их помощники в роскоши купались, причем не сами что-то сделали, а качали ресурсы, качали оборудованием, которое в каком-то смысле купили за средства, ради которых горбатились ваши бабушки и дедушки... Так вот: пока они в роскоши купались, а вам всем есть было нечего помните? И как все их проклинали и желали всяческих мук говоря, что Господь накажет... Ну вот и наказал.
Проснулось, бл*дь, в них сочувствие, в Москве поработали, комфорт почувствовали, теперь, бл*дь, можно и о гуманности порассуждать. И пох*й, что из-за таких, как он люди (в т.ч. и ваши родственники) лет 10 в говне пробыли.
В старости, глядишь, и Ельцина славить будут.
Угу епта. Только если бы ты на его месте был тогда, так же спиздил бы и хуй на всех положил и в роскоши купался. А сейчас в тебе зависть говорит только, что он тогда при бабле был, а ты в говне.

RUS2009

Угу епта. Только если бы ты на его месте был тогда, так же спиздил бы и хуй на всех положил и в роскоши купался. А сейчас в тебе зависть говорит только, что он тогда при бабле был, а ты в говне.
охуенные идеалы

kastodr33

охуенные идеалы
При чем тут идеалы. Там выбор был либо при бабле либо в говне. Некоторые несознательные личности могут возразить, мол надо было наворовать, а потом убогых и обиженных поддержать. Но россия не англия средневековая, робин гуды тогда очень быстро и невесело заканчивали.

borodin88

А сейчас в тебе зависть говорит только, что он тогда при бабле был, а ты в говне.
   Ты действительно уверен, что зависть?
   Ты же не знаешь меня, как, впрочем, и я тебя.
   Понимаю, сп*зд*ть относительно немного или пока подавляющее большинство в относительном достатке, но не в таком же, бл*дь, масштабе, что пока один покупает уже хер знает какой по счету особняк десятки миллионов занимают друг у друга деньги НА ХЛЕБ.
Угу епта. Только если бы ты на его месте был тогда, так же спиздил бы и хуй на всех положил и в роскоши купался.
    А если бы я был чеченцем, я бы был против выселения чеченцев, а если бы китайцем - то против выселения китайцев. А если бы был Водолазским, то ужесточил бы меры (Водолазским, а не собой а если бы был нелегалом - наоборот бы приветствовал свободный проход (и сейчас я не против). И что дальше? Каждый со своей стороны баррикады, я со своей и я не собираюсь рассуждать о том, что расстрелял бы своих соратников, если бы мои убеждения совпадали бы не с ними, а с теми, кто стоит по другую сторону баррикады.
  Мысль, надеюсь, понятна.

RUS2009

робин гуды тогда очень быстро и невесело заканчивали
собсно как и сабж треда, только в наше время

dendmailru

Не стоит искать в окружающих виновных в том, что жизнь повернулась к тебе задницей! Потому что в этой жизни никто тебе ничего не должен! Единственная причина, по которой ты можешь оказаться в говне - это ты и твои поступки!

borodin88

Не стоит искать в окружающих виновных в том, что жизнь повернулась к тебе задницей! Потому что в этой жизни никто тебе ничего не должен!
А кто говорит, что она СЕЙЧАС ко мне повернулось задницей? Я говорил про то, что было в 90-х.
Единственная причина, по которой ты можешь оказаться в говне - это ты и твои поступки!

Да, винить себя в том, что в третьем классе я не мог зарабатывать денег и не соображал, что ваучеры-то могут оказаться вполне полезной штукой.

dendmailru

А кто говорит, что она СЕЙЧАС ко мне повернулось задницей? Я говорил про то, что было в 90-х.
Ну так припиши мои слова к истории!
Да, винить себя в том, что в третьем классе я не мог зарабатывать денег и не соображал, что ваучеры-то могут оказаться вполне полезной штукой.
Сожалеть и раскаиваться в чём-то нужно не за то, что ты по причине естственного отсутствия жизненного опыта не в состоянии был просто зарабатывать и соображать, а за то как ты уже будучи жизненно неопытным неосознанно, но целенаправно поступал (желал, общался) с окружающими тебя людьми!

gribanov

тобы с молоком матери впитало подрастающее поколение, что такое хорошо и что такое плохо.

вот оно и впитает, что ради показухи можно что угодно делать.

если он совершил хоть часть преступлений, ему предписываемых, это заслужил, и я не вижу причин сочувствовать ему и его близким.

сначало надо доказать, что он это совершил, потом выбрать меру наказания, в соответствии с законом и тому подобное, и только потом наказывать в соответствии с принятым решением. А не делать все это паралельно.

stm6731712

Не стоит искать в окружающих виновных в том, что жизнь повернулась к тебе задницей! Потому что в этой жизни никто тебе ничего не должен! Единственная причина, по которой ты можешь оказаться в говне - это ты и твои поступки!
Твои слова как бы обращены к бывшему вице-президенту ЮКОСа, умирающему в СИЗО от СПИДа!

RUS2009

Правильно сказал. Виновник треда явно не из везунчиков. Обвинять кого-то в своих неудачах когда на кону большие бабки просто глупо. большие бабки и справедливость вещи несовместимые в любых странах

dendmailru

Твои слова как бы обращены к бывшему вице-президенту ЮКОСа, умирающему в СИЗО от СПИДа!
Но почему ты обратил мои слова только к тому, кто умирает в СИЗО от дьявольского союза, но совершенно забыл о тех, кто использует этот факт в собственных корыстных целях и по сути ничем не отличается от него? Связь-то не односторонняя!

stm6731712

Но почему ты обратил мои слова только к тому, кто умирает в СИЗО
Потому что я надеялся, что таким образом ты поймешь, что написал чушь.

vlm78

Бывший вице-президент ЮКОСа умирает в СИЗО от СПИДа.
а когда он шиковал и хрен знает с кем трахался об этом не писали почему-то.
вор должен сидеть в тюрьме (с). точка.

paoook

по ЗАКОНУ его должны выпустить на лечение

dendmailru

Потому что я надеялся, что таким образом ты поймешь, что написал чушь.
Это твоё право.

Kolian25

Статья в сегодняших Ведомостях - что и требовалось доказать: раз пытать можно банкиров, то уж продавщиц - тем более.
Oт редакции: Наказать болезнью
Фигуранты двух громких процессов — вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян и обвиняемый по делу Сергея Сторчака банкир Игорь Кругляков — тяжело больны. Алексанян, по словам гособвинителя, болен ВИЧ. Его адвокаты утверждают, что за неполных два года предварительного заключения он заболел туберкулезом и почти ослеп. Кругляков нуждается в замене кардиостимулятора и постоянном наблюдении кардиологов. И Алексанян, и Кругляков пока считаются невиновными. Защитники не раз ходатайствовали об их освобождении по состоянию здоровья, но всякий раз встречали отказ с формулировкой «может скрыться от следствия». Не выпускают не только фигурантов громких дел. Продавщица из Нижнего Новгорода Ольга Гаврилова, чья жалоба на днях поступила в Страсбургский суд, — инвалид сразу по нескольким заболеваниям. Она уже несколько месяцев находится в СИЗО по обвинению в краже.
Пребывание тяжелобольного человека без квалифицированной врачебной помощи и нужных медикаментов в камере — настоящая пытка и дополнительный инструмент давления на несговорчивого обвиняемого. Следователи, требующие отправить за решетку тяжело больных подозреваемых и обвиняемых, и суды, удовлетворяющие их ходатайства, фактически наказывают их до приговора. Это противоречит 3-й и 7-й статьям подписанной Россией Европейской конвенции о правах человека, которые запрещают пытки и незаконное помещение под стражу. Но дело не только в этом. Суд может приговорить больного обвиняемого к лишению свободы. Однако даже в таком случае его пребывание за решеткой выглядит двойным наказанием за одно преступление, что запрещено российской Конституцией и Уголовным кодексом. Наконец, больной подсудимый в нечеловеческих условиях может просто не дожить до суда. Его смерть будет тогда выглядеть несоразмерной и изощренной местью, не имеющей ничего общего с правосудием.
18.01.2008, №8 (2030)

kliM

Наконец, больной подсудимый в нечеловеческих условиях может просто не дожить до суда. Его смерть будет тогда выглядеть несоразмерной и изощренной местью, не имеющей ничего общего с правосудием.
или устранением нежелательного свидетеля

atsel

Если уж говорить о нашей чудосистеме, то в более ущемлённом положении оказываются нижние слои общества.
     Был у меня один знакомый, еврейский врач-педиатр - детей лечил. В середине 90-ых надоело на нищую зарплату жить - семью надо было содержать. Занялся торговлей лекарствами и мед. оборудованием. Как-то пришла ему повестка явиться свидетелем по уголовному делу в отношенни его контрагентов по бизнесу. Ну, приехал он в другой город - его в наручники и в СИЗО. Изменили статус на подозреваемого. Он просидел в СИЗО 26 месяцев. По итогам этого дела его приговорили к 2 годам с зачетом срока, проведенного в СИЗО. То есть, пересидел он 2 месяца. И это не единственный случай, который я знаю.

dendmailru

Это лишь подтверждает, что современная система взаимосвязей в обществе на основе материальных ценностей не работает и никогда не будет!

atsel

по ЗАКОНУ его должны выпустить на лечение
По закону ВИЧ это вообще заболевание, препятствующее отбыванию наказания.

Den_P

Это противоречит 3-й и 7-й статьям подписанной Россией Европейской конвенции о правах человека, которые запрещают пытки и незаконное помещение под стражу
А где тут пытки и незаконное помещение?
Но дело не только в этом. Суд может приговорить больного обвиняемого к лишению свободы. Однако даже в таком случае его пребывание за решеткой выглядит двойным наказанием за одно преступление, что запрещено российской Конституцией и Уголовным кодексом.
Так все-таки "может", просто это "будет выглядеть"?
Наконец, больной подсудимый в нечеловеческих условиях может просто не дожить до суда. Его смерть будет тогда выглядеть несоразмерной и изощренной местью, не имеющей ничего общего с правосудием.
Я не юрист, через это говорить, что по закону, а что нет не могу.
Но у меня такое чувство, что про нарушение закона властями в статье ни слова, исключительно эмоции - "ах нехорошо так поступать, ах какая жестокость".
Если так мыслить, так надо всех из тюрем повыпускать, потому как им там плохо, нельзя так с людьми :(
Кто-нить может сказать точно: могут ли по закону проводить следственные мероприятия в отношении больного человека.
Если не могут, так что ж выходит: воруй/убивай, покупай справку и отправляйся лечиться, никто тебя не тронет? :confused:
При этом, заголовки звучат чуть не "Путин пытает политических заключенных" и "Сталин ретернс: гэбня в кровавом угаре".
Стоит задуматься кто в этом заинтересован.

Den_P

Защитники не раз ходатайствовали об их освобождении по состоянию здоровья, но всякий раз встречали отказ с формулировкой «может скрыться от следствия».
Ведь, не поспоришь. Он с наворованными бабками и больной скроется.

sidorskys

По закону ВИЧ это вообще заболевание, препятствующее отбыванию наказания.
А как же их тогда наказывать-то по закону полагается? :confused:

sidorskys

Это лишь подтверждает, что современная система взаимосвязей в обществе на основе материальных ценностей не работает и никогда не будет!
Прекрасно работала и работает, только не надо удивляться, что во главу угла там часто ставятся материальные ценности, а не какие-то более высокие соображения справедливости и этики.

Den_P

А как же их тогда наказывать-то по закону полагается?
Отпускать на волю и все прощать со словами "Бог тебя уже наказал" :)

atsel

Нормы УИК сформулированы таким образом, что в случае определенных, даже смертельных заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, осужденный только приобретает право на рассмотрение судом ходатайства об прекращении отбывания наказания.
То есть, в тюрьме кто-то можно сдыхать, но никто не обязан такого заключенного выпустить. Это отдано на усмотрение гуманного суда.

dendmailru

Прекрасно работала и работает, только не надо удивляться, что во главу угла там часто ставятся материальные ценности, а не какие-то более высокие соображения справедливости и этики.
Не стоит выдавать желаемое за действительное: это не только ТАМ, но и ЗДЕСЬ! :) Очень часто слова расходятся с действительностью и именно ТАМ это очень ярко проявляется. Но только масштабы и размеры значения не имеют.

Lena71

Не знаю, мне кажется, что тут некоторым кажется, что он несет какое-то наказание за то что совершил ранее, что это власть ему устраивает это именно за то, что он шиковал в 90-ые, когда у других дела были не очень, но поверьте, это не из-за этого, власть совсем не это имеет в виду, просто собственность переделивают в пользу лиц, чей моральный облик ничуть не лучше. А радоваться, что он щас испытывает такие физические страдания, имхо, очень бесчеловечно, кроме того, это просто прообраз того, что с вами сделает система, если вы пойдете против нее в будущем. Но тогда о вас не будет знать никто, все будет ужаснее.
Кстати, его ВИЧ в СИЗО заразили или еще когда следствие шло? Или все же это произошло задолго до дела ЮКОСа?
Мне также кажется, что зная о его сниженном иммунитете из-за ВИЧ, его нарочно держали с туберкулезниками.
Вообщем, ребята, как бы так не стало скоро, что пошел человек против плана Пу, да и потом умер от СПИДа.

borodin88

Не знаю, мне кажется, что тут некоторым кажется, что он несет какое-то наказание за то что совершил ранее, что это власть ему устраивает это именно за то, что он шиковал в 90-ые, когда у других дела были не очень, но поверьте, это не из-за этого, власть совсем не это имеет в виду, просто собственность переделивают в пользу лиц, чей моральный облик ничуть не лучше. А радоваться, что он щас испытывает такие физические страдания, имхо, очень бесчеловечно, кроме того, это просто прообраз того, что с вами сделает система, если вы пойдете против нее в будущем. Но тогда о вас не будет знать никто, все будет ужаснее.
Кстати, его ВИЧ в СИЗО заразили или еще когда следствие шло? Или все же это произошло задолго до дела ЮКОСа?
Мне также кажется, что зная о его сниженном иммунитете из-за ВИЧ, его нарочно держали с туберкулезниками.
Вообщем, ребята, как бы так не стало скоро, что пошел человек против плана Пу, да и потом умер от СПИДа.

Вы обо мне, коллега? Неужели вы и впрямь считаете, что я воспринял муки сабжа треда, как месть Великого ВВП за народные неурядицы в 90-х? В своих постах я просто выразил непонимание того, почему некоторые гуманисты-толерасты ему сочувствуют (именно мочувствуют, а не критикуют произвол прокуратур и пр.).

Teatral

:grin:

Lena71

Да по любому надо страдающему сочувствовать, вы это сами знаете где пишут, а иначе это не по человечьи. Ну а произвол прокуратуры -он есть, и кажется всегда будет.
Да и не считаю я это преступлением, что он жил тогда хорошо.

stm7543347

В своих постах я просто выразил непонимание того, почему некоторые гуманисты-толерасты ему сочувствуют
Действительно, непонятно! Ведь настоящий гуманист должен ему желать, чтоб он сдох и как больше мучался при этом! Загадка! :confused:

Kolian25

а вот Кирилл Харатьян в сегодняшних Ведомостях даже Сталина припомнил:
Человек недели: Исцелися сам
Бывший адвокат, бывший начальник правового управления ЮКОСа, бывший исполнительный президент ЮКОСа с полномочиями президента, бывший богатый, образованный и, говорят, остроумный человек; теперь — худой, почти слепой заключенный, больной сразу двумя смертельными болезнями, который думает только о том, доживет ли он до дня суда над собой. Такая судьба выпала Василию Алексаняну.
За что, спрашивается? А за налоги, т. е. за соучастие в нефтяной компании.
И компании-то уже нет, а ее смелый руководитель Михаил Ходорковский, вроде как бросивший вызов президенту Путину, отсиживает восемь лет, имея перспективу посидеть еще 22,5 года; а финансовый соратник его, вовсе не бросавший никому никакого вызова, Платон Лебедев — в том же положении, с той же перспективой; сидит и еще несколько человек, в том числе мать двоих несовершеннолетних детей Светлана Бахмина; остальные соучастники ЮКОСа в рассеянии, ну хотя бы спят в собственных кроватях.
Опасность-то явно миновала для государства, возможно, и исходившая от ЮКОСа и его сплоченной когда-то команды, от его больших денег, от его интеграции в мировой бизнес. Можно бы, кажется, сделать уже такой великодушный жест — отпустить хотя бы до суда тающего бывшего Алексаняна, чтоб он порадовался вольному солнышку, если еще способен его различать.
Но нет. Алексанян, видимо, должен обязательно сидеть в тюрьме, он, видимо, символ чего-то важного, например напоминание: ничто не забыто, никто не забыт.
Только один вопрос: что же, все эти почти уже восемь лет выстраивавшаяся властная вертикаль, вся эта жесткость и неуклонность — они что, так плохо работают, что надо бояться отпустить почти слепого доходягу, если пользоваться старым лагерным словом?
Даже при Сталине участь больных зеков облегчали — а людоедский был режим.
21.01.2008, №9 (2031)

dendmailru

За что, спрашивается? А за налоги, т. е. за соучастие в нефтяной компании.
Интересно, а кто-нибудь толком вкурсе как вообще начислялись эти налоги? :) Ведь эти налоги фактически привели к банкротсву ЮКОС-а! Но это же ни 1 миллион долларов и даже не один миллиард! Так вот вопрос: как ФНС РФ вообще смогла допустить такую недостачу? Почему власть не осудила свои же деяния? :)

Kolian25

вроде налоговики, работавшие над делом Юкоса, были представлены к государственным наградам

Kolian25

а вот еще прямая речь Алексаняна:
Бывший исполнительный вице-президент НК ЮКОС Василий Алексанян, которого суд оставил в СИЗО, отказав в возможности лечиться от СПИДа стационарно, заявил, что следствие предлагало освободить его из-под стражи в обмен на показания против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, передает "Интерфакс".
По словам Алексаняна, которого обвиняют в хищении имущества, отмывании денежных средств и неуплате налогов, следователь требовал от него "дополнительные доказательства, подтверждающие вину Ходорковского и Лебедева". "28 декабря 2006 года меня под предлогом ознакомления с материалами дела увезли в здание Генпрокуратуры. Следователь Салават Каримов сказал мне: "Руководство Генпрокуратуры понимает, что вам необходимо лечиться, может быть, даже не в России. Нам нужны ваши показания, устраивающие нас, и тогда мы вас выпустим", - заявил Алексанян в Верховном Суде РФ.
"Я отказался. Я не могу быть лжесвидетелем, оговорить невинных людей. Я не могу так покупать свою жизнь", - сказал обвиняемый. По его словам, после его отказа условия содержания его в СИЗО "стали ухудшать". "Я побывал во многих камерах, которые еще Берия помнят. Там плесень, стафилококк съедают вашу кожу заживо", - подчеркнул Алексанян.
Исполнительный вице-президент ЮКОСа заявил в суде, что за время содержания в следственном изоляторе ему добавились три тяжелых диагноза. "Это натуральная пытка, узаконенная. Они хотят создать традицию для того, чтобы им не надо было ничего доказывать против Ходорковского и Лебедева", - заявил бывший исполнительный вице-президент НК ЮКОС.
Он отметил, что после отказа дать показания ему еще дважды поступали предложения от следствия аналогичного характера. "Мне неизвестно ни о каких преступлениях, совершенных в компании ЮКОС или сотрудниками ЮКОСа, - отметил Алексанян. По словам исполнительного вице-президента компании, его "ограничивали в лекарствах, снимающих боль". "Меня держали в камерах, где 2-3 градуса. Я год в одежде спал", - подчеркнул Алексанян, добавив, что просит обеспечить ему проведение лечения.
Суд отказался выпустить Алексаняна для лечения от СПИДа
Верховный суд РФ оставил до 2 марта под стражей бывшего исполнительного вице-президента НК ЮКОС Василия Алексаняна. "С учетом проверенных обстоятельств, подписания Генпрокуратурой обвинительного заключений и направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу судебная коллегия определила: постановление Мосгорсуда от 15 ноября 2007 года в отношении Василия Алексаняна оставить без изменения, а кассационную жалобу адвокатов - без удовлетворения", - заявил судья, оглашая решение.
В ходе заседания Алексанян, участвовавший в суде посредством видеотрансляции, заявил: "Я хочу, чтобы вы от меня услышали то, что имеет критическое значение для дела, об этих играх патриотов, которые мне стоят жизни и здоровья".
Он подчеркнул, что никогда не отказывался от лечения в СИЗО, как от ВИЧ-инфекции, так и от других заболеваний. "Я хочу снять грязные инсинуации по поводу отказа мной от лечения. Тому, кто так говорит, я бы хотел отдать свое тело на десять минут, чтобы он испытал те муки адовые, которые испытываю я. Чтобы он на стенку от боли лез и не помогали никакие лекарства", - заявил Алексанян.
Он подчеркнул, что лекарства, которые ему должны были бы давать, но не давали, "производят страшные воздействия на кровь, на печень, на животворящие органы". "Это заболевание смертельное и неизлечимое. Это приговор, и его нельзя обжаловать. Смерть не обжалуется", - указал исполнительный вице-президент компании.
Он попросил судебную коллегию вынести справедливое и гуманное решение. "Я не знаю, какое-нибудь лекарство мне поможет или нет от тех проблем, которые я заработал в СИЗО. Покажите, что в России есть правосудие, и не надо заставлять российских граждан умирать на ступенях Европейского суда", - заявил Алексанян.
В свою очередь, его адвокат Елена Львова отметила, что заболевание Алексаняна перешло в ту стадию, когда необходимо стационарное лечение. "Европейский суд в последнем указании сказал, что в том случае, если возникнет летальный исход, то будет поставлен вопрос о нарушении права на жизнь и применении пыток", - пояснила адвокат.
Она подчеркнула, что ее подзащитному в 2006 году в СИЗО был поставлен диагноз ВИЧ, и содержаться под стражей он мог лишь при условии обязательного лечения, которое "ему не проводится по сей день". "Кроме того, он в СИЗО был заражен туберкулезом, и при таком иммунодефиците это близкая смерть", - отметила адвокат. По мнению защитников, никаких оснований для дальнейшего содержания Алексаняна под стражей нет.
В свою очередь, прокурор по делу заявил, что считает постановление Мосгорсуда о продлении срока содержания под стражей Алексаняна законным и обоснованным, а доводы защиты - несостоятельными. "Прошу оставить постановление без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения", - попросила прокурор.

Kolian25

Оказывается Алексанян был арестован уже через неделю после назначения,исполнительным вице-президентом ОАО НК «ЮКОС» (он им стал 30 марта 2006 г.) До этого он вел защиту М.Ходорковского и В.Шахновского.
И немного об организации, в которую обратился Василий Алексанян и о том, кто ее возглавляет...
"Один из пострадавших в ДТП с участием машины сопровождения председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева умер в больнице, сообщает Газета.Ру со ссылкой на главврача больницы города Видное, куда доставили пострадавшего. ДТП произошло в минувший понедельник.
Еще одна пострадавшая находится в крайне тяжелом состоянии.
Машина службы сопровождения кортежа протаранила "жигули", за рулем которых была пострадавшая женщина."

mong

вроде налоговики, работавшие над делом Юкоса, были представлены к государственным наградам
ужос :smirk:

Kolian25

ну как то задешево карму они попортили, согласись?

mong

я - нисагласен ! :p
честь и верное служение отечеству - это не мало. :smirk:

Kolian25

так служить надо именно отечеству (по закону) а не начальству. Когда Каримов обещает больному Алексаняну выпустить его в обмен на лжесвидетельства против Ходорковского - это он кому служит? А когда судья Верховного суда оставляет этот факт без внимания - кому служит суд?

sanitar

А как же их тогда наказывать-то по закону полагается? :confused:
Для вич-носителей есть специализированные зоны.

Kolian25

Пикет в защиту Василия Алексаняна
В пятницу, 1 февраля, с 16-30 до 18-00 в НОВОПУШКИНСКОМ СКВЕРЕ состоится пикет "В защиту Василия Алексаняна". Его организуют представители движения "За права человека", Комитета антивоенных действий, Объединенного гражданского фронта и других общественных организаций.
Цели мероприятия:
1. Призвать власти Российской Федерации исполнить Указания Европейского суда по правам человека о переводе бывшего вице-президента компании "ЮКОС" Василия Алексаняна из следственного изолятора ИЗ-99/1 в специализированную клинику, где бы он мог проходить необходимое лечение.
2. Обратить внимание общества на политическую подоплеку давления на Василия Алексаняна и его уголовного дела как части "дела "ЮКОСа".
Основные лозунги:
"Требуем обеспечить Василию Алексаняну лечение!"; "Призываем власти РФ выполнить Указания Европейского суда!"; "Соблюдайте Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод!"; "Нет пыткам!"; "Свободу политическим заключенным!"
Уведомление о пикете направлено в Префектуру ЦАО.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: