Виза в Финляндию для транзита

elnurm2008

В общем, такая ситуация.
Едем из Москвы поездом в Хельсинки (прибывает утром). В тот же день на пароме отправляемся в Стокгольм (прибывает утром на след день т.е. на ночь в Финляндии не остаемся. И в Стокгольме тусуемся дней 7.
Вопросы: Визу надо брать в Финляндию? Дадут ли визу, если мы не бронировали отель в Хельсинки, а только в Стокгольме?

lebuhoff

у шведов требования жестче (возможна проплата части брони или всей брони).
финны дают визу на ура (бронь могут захотеть увидеть, но можно забронировать, а потом отменить).
на пароме визы не проверяют, т е с финской мы 2 раза ездили так в Стокгольм.
ИХМО, в Хельсинки полдня на туризм как раз нормально, больше нечего смотреть. в Стокгольме хватит 3 дней.
если строго по шенгенским требованиям, то формально должна быть виза страны с максимальным пребыванием, т е шведская.

pchelka77

шведскую. необходимо полная оплата билетов и гостиницы. последнее можно сделать по звонку в гостиницу :)

taxfree

финны дают визу на ура (бронь могут захотеть увидеть, но можно забронировать, а потом отменить).
после отказа в финском посольстве, такого не могу сказать
слышала, сейчас у них даже на входе в само посольство какие-то жёсткие требования - проверяют доки по полной

lebuhoff

а из-за чего отказ был в финском?
знаю, что они сейчас ведут борьбу с фирмами, использующими левые данные в анкетах, бронях, справках, тогда карантин на 2 года клиент такой фирмы получает.

Voltey

Как делали мы, когда ездили в Хелсинки и Стокгольм.
Списывались с http://www.eurohostel.fi/ , говорили, когда будем жить. В письме они нам подтверждали (т.е. денег никаких не платишь). С этим письмом - в посольство. Также накатали им программу (от руки, на русском что будем смотреть в Финляндии в течение 5 дней (по дням). На деле же, переночевав в Еврохостеле, поехали в Турку, откуда на пароме в Стокгольм, день там, вечером обратно, ну и опять ночевали в Еврохостеле. Документы проверяли только при въезде в Финляндию и при выезде.
P.S. Было это в апреле прошлого года.

lebuhoff

ну мы тоже так 2 раза делали. правда при поездке больше 3 дней подозрительно смотрят на один отель в хельсинки, т к нет там ничего интересного. мы бронировали отели в 3 городах без оплаты, бронь потом отменили.
(если бы была нужда, то можно было сразу мульти на полгода в Питере получить, т к с Северо-запада, там пакет документов минимальный).

taxfree

а из-за чего отказ был в финском?
вобще-то по заслугам - мы с подружкой без всякого приглашения с забронированной гостиницей просили мульти на полгода
вилимо, нас не правильно поняли.. :o
просто до этого все мои знакомые (правда малчики) по той же схеме получали там мулти на полгода вместо запрашиваемой краткосрочной :shocked:

lebuhoff

а посольство какое - московское или питерское?
в Москве мульти так просто не дают, в Петербурге редко отказывают с мультивизой.

taxfree

мск

Macis

А вообще реально получить финский мультик в Москве? В паспорте уже есть финская виза, полученная прошлой (2007) осенью. В планах еще 2 поездки в Финку в течение полугодия, но даты второй не известны по независящим от меня причинам.

lebuhoff

думаю, что лучше позвонить в само посольство и спросить у них, что нужно указывать насчет второй поездки. может на вторую поездку тоже сделать брони отелей на примерные даты, но тут главное получить мульти, а не двухкратную.
мульти в Москве в этом году легко дают французы.
я ездил в том году два раза в Финляндию (апрель, август но получал две визы.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: