Visa Classic: тарифы, овердрафт, отличия

sleepingdeath

Объясните пару моментов
1) что такое овердрафт (те я типа в минус могу уходить)
2) Здесь написано что
Приостановка действия карты в случае ее утраты клиентом стоит 70 USD
Т.е. если я ее потеряю то с меня 70 уе возьмут а остальные бабки типа отдадут ?
3) Чем отличается Visa Clasic от Eurocard/MasterCard Mass

gigant8

Объясните пару моментов
1) что такое овердрафт (те я типа в минус могу уходить)
2) Здесь написано что
Приостановка действия карты в случае ее утраты клиентом стоит 70 USD
3) Чем отличается Visa Clasic от Eurocard/MasterCard Mass
1. Офердрафт - это когда ты вылетаешь в минус, и тебе за это проценты недетские щелкают (38% годовых по рублевой карте в Сбере в зависимости от банка..:) врядли на обычной Visa Classic у тебя будет возможность в овердрафт вылететь, исключение конечно бывает, нов реальном времени - в он-лайне тебе в овердрафт попасть не удастся.
2. "Приостановка действия карты в случае ее утраты клиентом
Валюта счета – USD 70 USD
Валюта счета – рубли 1680 руб. "
Это скорее всего то, что если ты потерял карту и заблокировал ее, у нее идет срок действия (карту выпускаешь на 1 или 2 года так вот это услага скорее всего подразумевает продление срока действия карты ... хотя могу ошибаться. По крайней мере - это не блокировка карты, так как последняя должна быть бесплатной услугой ...:)
3. Отличие Visa Classic от Eurocard/MasterCard Mass - это разные платежные системы, и в разных местах работают по разному, на примере форума: есть интернет Гольфа и Кири, в разное время они работают по разному, вот и здесь такое различие, оптимальный вариант, заиметь и ту и ту карту, так как можешь оказать в такой ситуации, когда по одной из этих карт не сможешь проплатить что нить, по техническим проблемам в самой платежной системе или же по простой причине что торговая точка или банкомат или пункт выдачи наличных не обслуживает одну из этих платежных систем (Visa, Europay (Maestro. Вот собственно и все различия, дальше уже идут тонкости ... )

sleepingdeath

Спасибо за разъяснения
Не мог бы кто нить ПУНКТ 2 разъяснить еще

maZd

В овердрафт можно вылететь, если операция совершается без авторизации. Например, оплата товара или услуги карточкой в некоторых магазинах. В Москве я не знаю, есть такие или нет, а вот за рубежом точно есть. Или, например, оплата картой в интернет-магазине. На забугорных это точно без авторизации происходит (именно поэтому столько мошенничеств на этом делается).
2.
Именно Ты ее потерял и не хочешь, чтобы кто-то ей воспользовался без авторизации. Звонишь в банк и просишь заблокировать. За постановку в стоп-лист банк удерживает со счета 70 USD. Если на счету нет достаточной суммы, тебе придется ее внести. (Хотя, если на карточке нет денег, то зачем ее блокировать? ) разве что ты ждешь на этот счет поступление денег)
3. Добавлю, что лично мне ни разу не встретился еще банкомат/торговая точка, где принимают только Visa или только MasterCard. Везде обе.

sleepingdeath

то есть практически никакой разницы нет между этими картами?

zuzaka

Мастер предпочтительнее в Европе, а Виза - в Америке. Это просто две разные конкурирующие системы.

sleepingdeath

а если я в России сижу,то особо можно не понтоваться с визой?

zuzaka

не знаю. У меня Виза, но я пока не успел сложить мнения о том, хорошо ли это.

maZd

Насколько я знаю, практически - никакой. Вроде как Visa - американская система, MasterCard - европейская. Но, по личным наблюдениям в одном университете в США, у них у всех почему-то как раз MasterCard ) Хотя м быть это политика конкретного университета.

gigant8

2. Именно Ты ее потерял и не хочешь, чтобы кто-то ей воспользовался без авторизации. Звонишь в банк и просишь заблокировать. За постановку в стоп-лист банк удерживает со счета 70 USD. Если на счету нет достаточной суммы, тебе придется ее внести. (Хотя, если на карточке нет денег, то зачем ее блокировать? ) разве что ты ждешь на этот счет поступление денег)
3. Добавлю, что лично мне ни разу не встретился еще банкомат/торговая точка, где принимают только Visa или только MasterCard. Везде обе.
2. По поводу постановки в стоп-лист, так это зависит от того какой статус карте поставят в процессинговом центре банка, если поставят статус что карта утеряна (есть статус Lost card/capture) - тогда если кто нить ей воспользуется во внешней сети банкоматов или торговых точек (т.е. устройствах не принадлежащих банку эмитенту карты) то она захватывается устройством и автоматически ставится в стоп-лист, по крайней мере по платежной системе Visa, и удерживать с клиента 70USD за постановку в стоп-лист - это как то многовато будет, вообще, по правилам, до момента постановки банка в известность об утрате карты - отвественность на клиенте висит за карту, после того как он сообщил что карта утеряна, тогда уже отвественность ложится на банк, и такие моменты должны учитываться исходя из стоимости обслуживания карты клиента. Воспользоваться без он-лайновой авторизации по карте все равно смогут, так как есть некоторые устройства, которые не запрашивают авторизацию до некоторой определенной суммы..
3. А такие устройства и банкоматы - есть, можешь поверить ..:)

maZd

По поводу постановки в стоп-лист, так это зависит от того какой статус карте поставят в процессинговом центре банка ... она захватывается устройством и автоматически ставится в стоп-лист
Они без моей инициативы, что ли, ей статус будут ставить? Я думаю, они как раз и берут 70 USD за то, что я их прошу заблокировать карту.
после того как он сообщил что карта утеряна, тогда уже отвественность ложится на банк ... Воспользоваться без он-лайновой авторизации по карте все равно смогут
Да, но с твоего счета эти деньги уже не спишутся. Они вообще ни с какого счета не спишутся Несчастный продавец понесет убыток...

gigant8

--------------------------------------------------------------------------------
По поводу постановки в стоп-лист, так это зависит от того какой статус карте поставят в процессинговом центре банка ... она захватывается устройством и автоматически ставится в стоп-лист
--------------------------------------------------------------------------------
Они без моей инициативы, что ли, ей статус будут ставить? Я думаю, они как раз и берут 70 USD за то, что я их прошу заблокировать карту.
Как раз по твоей инициативе они карту и заблокируют, по крайней мере они должны тебе предложить это сделать, а стоимость блокировки карты в 70$ - это как то уж многовато будет, хотя, у каждого банка свои причуды ...

после того как он сообщил что карта утеряна, тогда уже отвественность ложится на банк ... Воспользоваться без он-лайновой авторизации по карте все равно смогут
Да, но с твоего счета эти деньги уже не спишутся. Они вообще ни с какого счета не спишутся Несчастный продавец понесет убыток...
На это утверждение я тебе посоветую почитать Visa Interchange (так вроде называется там как раз указанны обязанности банка эмитента по долимитным оффлайн операциям.
П.С. а вообще, думаю что уже ответили на все вопросы тому кто изначально спрашивал, и занимаемся сейчас игрой - "кто больше знает" ..:) лучше наверное тогда в приватах продолжить дискуссию, если есть желание.

maZd

занимаемся сейчас игрой - "кто больше знает" ..:)
Я занимаюсь читерством у меня мама в банке работает, так что сравнивать нечестно Я-то вообще не особо разбираюсь.

gigant8

Я занимаюсь читерством у меня мама в банке работает, так что сравнивать нечестно Я-то вообще не особо разбираюсь.
ПЯТЬ БАЛЛОВ!
тогда думаю не стоит дальше продолжать такое читерство, т.к. это с моей стороны будет не честно ...

JOKER19890727

ни разу не встретился еще банкомат/торговая точка, где принимают только Visa или только MasterCard. Везде обе.
Я встречал - в Подгорице, столице Черногории.

maZd

Так и какие там принимали? Visa или MasterCard?

clipper-06

ответ на второй вопрос: есть такое понятие, как стоп лист в данном регионе. если карта заносится в стоп лист, то совершить по ней ЛЮБУЮ операцию (в т.ч. безавторизационную) будет невозможно, и карта будет изъята. Если карта блокируется со статусом lost/stolen capture, то по ней можно совершить безавторизационные операции и сумма, на которую совершена покупка будет (должна быть) возмещена банком. В данном случае 70 usd клиент платит за постановку в стоп лист.

JOKER19890727

MasterCard

ram526

Это заблуждение, которое идет из-за незнания принципов работы ПС и банков.
Надо всегда рассматривать конкретную цепочку экваер -> ПС -> банк эмитент -> валюта карточного счета.
Как правило при расчетах за границей Мастер для картхолдеров из региона CEMEA (т.е мы) выгоднее, чем Виза, кроме случая когда счет карты ведется в $, тогда при расчетах в $ (в основном в Штатах) Visa и Master становятся эдентичны, в случае если наш банк имеет возможность вести расчеты с Visa в $.

zuzaka

а я что сказал? найди противоречия

ram526

Мастер предпочтительнее в Европе, а Виза - в Америке.
А в общем случае это неверно.

sleepingdeath

Короче всем СПАСИБО я усе понял
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: