С. Марков о коррупции

kondreu

Сергей Марков
Депутат Госдумы РФ, директор Института политических исследований
- Совет по противодействию коррупции, созданный Медведевым, займется системной работой. Сейчас видится несколько направлений борьбы с коррупцией. Первое, важнейшее - это создание антикоррупционных факторов в законодательстве. Каждый закон уже начал проходить антикоррупционную экспертизу, то есть выясняется, какая у него коррупционная емкость. Это один из параметров, с помощью которого он изменяется. Второе: должно быть принято большое количество отдельных антикоррупционных законов, которые должны ввести практику открытых тендеров. Например, должно быть введено понятие 'косвенное имущество', то есть не только имущество самого чиновника-коррупционера, но и имущество, которое принадлежит его жене, детям, бабушке и так далее, которое формально зарегистрировано на них, а фактически принадлежит чиновнику. Должна быть облегченная возможность доказать, что это коррупционные деньги. Должна быть введена система увеличения возможностей сотрудников правоохранительных органов, чтобы они чувствовали, что им есть что терять. В том числе, видимо, придется отказаться от каких-то элементов монетизации льгот, доходы должны быть увеличены. Это одно важное направление.
Кроме того, должны быть приняты какие-то экономические меры по борьбе с коррупцией, в том числе увеличение конкуренции, которая тоже уменьшает коррупцию, потому что чем более монопольным является рынок, тем больше возможностей для коррупции. То есть должен быть ряд юридических и экономических законов.
Кроме того, должно быть усилено давление на коррупционные вещи путем введения наказаний за коррупцию. То, что и делается, и это действия в правильном направлении. Но возникает вопрос: удастся ли это или все будет как всегда? Путин, когда начинал, говорил про коррупцию, что вышло? Ничего хорошего. У Путина много чего хорошего получилось, а с точки зрения коррупции - полный провал. По его собственному признанию - это одна из его самых больших неудач. Поэтому, мне кажется, должна быть изменена идеология борьбы с коррупцией, то есть мы должны понять несколько вещей. Первое - это не юридическая проблема и не экономическая - это политическая проблема. У нас организованная преступность вместе с коррупционерами фактически захватили власть, и сейчас они в основном и находятся у власти, их только чуть-чуть удалось отодвинуть, а, по сути дела, они делят власть, законную власть. И они должны быть побеждены, это политическая борьба, поэтому и должны быть использованы политические методы. Это первая важнейшая вещь.
Второе - у нас у многих есть идея о том, что кто-то все делает за нас, нам кажется, что это власти должны делать. Ничего подобного, каждый из нас должен участвовать в борьбе с коррупцией. Вокруг каждого из нас есть коррумпированные люди, и мы должны это понять и отказаться от общения с ними. Есть какие-то знакомые, друзья, надо им сказать: Вася, ты знаешь, я не могу с тобой общаться, я чувствую, что твой дом куплен на украденные у народа деньги. Найдите в себе мужество. Почему вы думаете, что воровства не будет, если вы не будете отказываться, и будете с ними общаться, пить их коньяк, который куплен на украденные деньги? Причем нужно отделить. Мне, например, очень не нравится, что всё время про учителей вспоминают, что - вот, учителям собирают на экзаменах на бутерброды и так далее. Мне кажется, что если борьба с коррупцией выльется в борьбу с бутербродами для учителей, то ничего из этого не получится. Всё-таки есть настоящие коррупционеры. И одно дело, когда учитель берёт взятку за то, чтобы поставить оценку, это явная коррупция. А другое дело, когда, что называется, общественность из своего кармана восполняет то хроническое недофинансирование, которое осуществляет государство, оно ответственно за хроническое недофинансирование учителей и врачей, наши учителя и врачи должны минимум в три раза больше получать зарплату. Прямо сейчас надо зарплату поднять, и это будет правильно. Кроме того, мы, каждый из нас должен сам решить и участвовать в этой борьбе, и это должна быть большая общественно-политическая борьба. И наше руководство должно понять, что какие бы хорошие законы наш президент и Дума ни приняли против коррупции, их будет недостаточно. И не будет реальной борьбы с коррупцией, если организованная преступность и коррупционеры не будут ненавидеть президента России Д.А.Медведева. Если они его не ненавидят - значит, нет борьбы. Он должен понимать, что должен совершать такие поступки, из-за которых они будут его ненавидеть и бояться. А если нет - тогда всё будет как обычно. Должна быть проявлена политическая воля, которая должна быть ясна всем. Я неоднократно предлагал и еще раз предлагаю - должны быть конкретные технологии, например, то, что я называю 'губернаторская антикоррупционная стружка'. Когда каждый месяц увольняется самый коррумпированный губернатор. Он сам решает. Это не юридическое. Он его не под суд отдаёт. Может, потом под суд отдадут, что-то найдут, а сейчас он его не под суд отдаёт, это просто его политическое решение. Вот он решает, что на июнь месяц самый коррумпированный губернатор в России такой-то, и я - Дмитрий Анатольевич - считаю его коррумпированным. И я его увольняю. Как это сделать? Технология? Элементарно. Сел на правительстве и сказал - уважаемые министры, напишите три фамилии самых коррумпированных губернаторов. Напишут. Посчитали, кто больше всего набрал баллов -уволили. Тут же. Мне иногда говорят - слушайте, а может, сбой какой произойдёт, может быть, там на первое место выйдет не тот, кто на первом, действительно, а на самом деле тот, кто четвёртый по коррумпированности? Ничего страшного. Таких ошибок мы не боимся. Даже если не четвёртого по коррумпированности, а пятого по коррумпированности первым уволят. Пускай первого по коррумпированности уволят не в июне, а в сентябре - ничего страшного, мы подождём до сентября. Но когда все это увидят, все побегут из этой опасной зоны. И я вообще сторонник не жёстких карательных мер, а твёрдого, но постоянного вето. То есть, не нужно бить их. Огромное количество людей не хотели быть коррумпированными, их система заставила быть такими. Сейчас им должны сказать, что есть твёрдая воля. Двигайтесь вместе с нами в этом направлении. И они будут двигаться. Вот когда они увидят, что власть действительно готова действовать, что действительно невыгодно быть коррумпированным, они начнут оттуда уходить. И мы сами увидим, как огромное количество людей, которые сейчас берут взятки, участвуют в каких-то коррупционных схемах, откажутся от этого, потому что они мечтают об этом. Огромное количество наших чиновников, даже коррумпированных не являются врагами народа, они мечтают о том, чтобы власть позволила им не быть коррумпированными. А власть не позволяет. Поскольку в своё время создана система, так стихийно сложилось, не власть её создала, но мы же понимаем, что все лидеры организованной преступности обожали Б.Н.Ельцина. Хочет ли Д.А.Медведев, чтобы его любили коррупционеры и лидеры организованной преступности? Я думаю, что нет. Но для этого, Дмитрий Анатольевич, надо действовать.

seregaohota

прямой холуяж правительственной прессы. Брилев, Марков и прочие кремлевские пиарщики всех мастей, милые в своей непосредственности, по крайней мере, не изображают свободомыслия; честно (в рамках своей профессии, которую не следует путать с журналистикой) обслуживают клиента, и все дела.
К ним – никаких претензий! Надпись на ценнике совпадает с товаром.
Шендерович
В статье про изображающих свободную журналистику и просто холуёв Мркова и компания.

kondreu

Что насчет креатива?

seregaohota

Не верю я в это "пчОлы против мёда"

raushan27

Сейчас видится несколько направлений борьбы с коррупцией. Первое, важнейшее - это создание антикоррупционных факторов в законодательстве. Каждый закон уже начал проходить антикоррупционную экспертизу, то есть выясняется, какая у него коррупционная емкость. Это один из параметров, с помощью которого он изменяется. Второе: должно быть принято большое количество отдельных антикоррупционных законов, которые должны ввести практику открытых тендеров. Например, должно быть введено понятие 'косвенное имущество', то есть не только имущество самого чиновника-коррупционера, но и имущество, которое принадлежит его жене, детям, бабушке и так далее, которое формально зарегистрировано на них, а фактически принадлежит чиновнику.

Бороться с коррупционными законами путем создания новых и еще большего запутывания старых = тушить пожар бензином.

kadour

Должна быть введена система увеличения возможностей сотрудников правоохранительных органов, чтобы они чувствовали, что им есть что терять.
а то им терять нечего... угу... да гаишник квартиру отдаст ради места на посту.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: