Полис ОМС по месту жительства

ibshmar

Кто получал полис мед. страха по месту жительства? Объясните как это происходит, где получать и что для этого нужно.

gorshkova

узнаешь в поликлинике, где местное отделение выдачи полисов. Приходишь с паспортом (может и студак нужен) и получаешь полис.

vodes5311

Если по месту работы родителей есть поликлиника, то лучше получать в ней, как член семьи сотрудника, по крайней мере в моей ситуации это оказалось быстрей.

kate67

только получаешь не срауз... им надо еще напечатать его и всякую херню сделать...
у меня срок ожидания составил где-то 4-6 дней

vodes5311

В моей это (черех ведомственую поликлинику) это оказалось быстрей, около 20 минут, посему и рекомендую.

gorshkova

мне, как почетному студенту (шутка сделали за 5 минут, причем в неприемный для них день!
Такие у нас в городе добрые чиновники !

stm5451080

Мяу полис делали 2 минуты как _безработной_. Сроком на полгода. Вот такие особенности обучения в другом регионе...

ibshmar

Тоесть безработным обязаны делать полисы? Такой закон есть?

stm5451080

Ага. Обязаны. Даже справок никаких не надо. Но, можнет быть, это только у нас так? (37 регон)

ibshmar

А в какой поликлинике? Я обязательно к какой-нибудь приписан?

stm5451080

В том-то и дело, что можешь не быть ни к какой приписан (случай Мяу а полис все равно положен.
Кстати, с загранпаспортом то же самое. Хочешь получить побыстрее/попроще --- возьми в ЖЭКе справку о том, что ты безработный :- Её обычно просто так дают :-

ibshmar

Если ни к какой не приписан, то где же получать? Кому я там нужен?

stm5451080

Получать не в поликлинике, а в страховой организации, занимающейся выдачей полисов --- к системе поликлиник она почти не имеет отношения.

ibshmar

А в какой организации? Как её найти?

stm5451080

Ты позвони в свою поликлинику, и тебе скажут адрес/телефон этой лавочки. Так у Мяу и было. А если тебе прямо в поликлинике будут полис давать, то это считай три дня только на медосмотр...

vodes5311

Мне давали за 20 минут безо всякого медосмотра, так что не факт.

stm5451080

Где как, это правда. Теоретически для прохождения медосмотра нужен полис... а полис в поликлинике не выдадют без медосмотра... То есть обычно идут оба эти процесса параллельно.

ibshmar

Тоесть план такой: звоню в свою поликлинику, узнаю Страховую Организацию. Беру в ЖЕКе справку, что я безработный (никаких особых документов для этого не нужно) идиу в страховую и там мне без вопросов дают полис?

stm5451080

Угу, но справку можно и не брать (Мяу не понадобилось). А вот студак прихвати с собой, может понадобиться.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: