12 июля - День Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла

zulya67

ХРИСТИАНЕ ОТМЕЧАЮТ ПРАЗДНИК АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА
  12 июля православные христиане празднуют День памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Они более других апостолов потрудились в проповеди христианства среди иудеев и язычников, поэтому Церковь называет их первоверховными апостолами. Сам Иисус Христос призвал рыбака Симона (Петра) с братом Андреем в ученики. Симон стал самым ревностным последователем Иисуса, и за свою крепкую веру в то, что Иисус есть Христос, Сын Божий, - получил от Него имя Петр, что означает "камень". В Евангелии от Матфея рассказано, что Спаситель обещал основать на этом камне Свою Церковь. Петр первым начал проповедовать в Иерусалиме о Воскресшем Христе и много пострадал за веру.
Павел же прежде носил имя Савл и был жестоким гонителем христиан. Он даже участвовал в убиении первого христианского мученика архидиакона Стефана, однако был чудесным образом обращен к вере Самим Господом.
В книге Деяний Апостолов говорится, что на пути в Дамаск Савл вдуг услышал голос, взывающий к нему с неба: "Савле, Савле, что Мя гониши?" "Кто еси, Господи?" - в ужасе спросил Савл. И услышал в ответ: "Аз есмь Иисус, Егоже ты гониши".
После этого Савл повиновался Господу, крестился, получив в святом крещении имя Павел, и стал ревностным проповедником христианства. Совершив несколько путешествий по Средиземноморью, он основал Церкви в Малой Азии, Греции и Риме.
В 67 году в Риме, во время жестоких гонений на христиан со стороны императора Нерона апостол Петр был распят вниз головой на кресте, а апостол Павел - обезглавлен мечом.
В праздник апостолов Петра и Павла у православных христиан завершается Петров пост, учрежденный Церковью в память о служении и страданиях святых апостолов.
http://www.pravoslavie.ru/news/040712/lim10

Irina_Afanaseva

всех Петь и Паш с именинами!

ada591

Слава!

geva

Ночь на Петров день == праздник под названием Солнцекараул
Положено не спать до рассвета, и воровать яблоки у соседей.

lenmas

Поздравляю всех!

Fedaykin

С Праздником!

perovo77

а я и не знаю - покупал ли сосед яблоки (прости Господи)

Irina_Afanaseva

тогда можно украсть что-нибудь ещё, за что не сильно влетит

perovo77

нельзя!

yulial

не укради.

Irina_Afanaseva

только в ночь на Петров день
положено бузить хоть как-нибудь по традиции.
знаю, что в нескольких деревнях Тульской области её свято блюдут

perovo77

это народная традиция, полуязыческая, я не одобряю.

Irina_Afanaseva

народная - хорошо,
вред в традиции не удержится.
полузыческая - нет, так как понятие о взаимном прощении всей бузни (которое в этих игрищах подразумевается) в массы принес только Христос

perovo77

ну незнаю, может быть. А где об этом есть? Что буза по-дружески - для последующего прощения?

Irina_Afanaseva

А где об этом есть

мне только тёща рассказала, как у них и у соседедних деревень,
жаловалась - что стало тихо, раньше больше шумели

geva

И в Орле тоже.

Irina_Afanaseva

да, у моих там практически граница Орловской области

geva

Только у нас отмечают в ночь с 12 на 13

Irina_Afanaseva

возможно, я на день ошибся - все равно не спалось

lerabva

Всех Православных с праздником!
(сама не верю, но чувства верующих свято )

ЗЫ: красивая икона, очень!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: