Алфавитный список народов, обитающих в Российской Империи

a-shin

http://www.demoscope.ru/weekly/2005/0187/perep04.php
Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г.
Распределение населения по родному языку и регионам
http://demoscope.ru/weekly/ssp/rus_lan_97.php?reg=0
Найдите закономерность в содержании обеих ссылок! :)

MAKAR-61

Это еще че, при царях был такой весьма популярный философ Данилевский, который вообще всех славян считал одной нацией.

MAKAR-61

Судя по генетическим исследованиям он был практически прав.
Если следовать этому методу, то можно прийти к... неднозначным результатам:
1) Насколько я понимаю, ты про гаплогруппу R1a1a, которую действительно соотносят с праиндоевропейской общностью. Только учти ее много не только у славян, но и в Средней Азии. У киргизов ее вообще 63%. Готов признать, что киргизы и русские почти один народ?
2) У любого славянского народа, кроме R1a1a, много других и разных по отношению к другу другу гаплогрупп. У поляков и чехов R1b, характерной для Западной Европы. У балканских славян I, вообще древнейшая в Европе. У русских большой процент финно-угорской N, которой у других славян практически нет.
3) Это верно нетолько для всего народа целиком, но и для его части. Если рассматривать гаплоспектр, как некий идентификационный номер народа, то русских единым народом считать нельзя. Вы достаточно четко делитесь на северных и южных.

maldeln

А мне первый пункт понравился.
Откуда взялись в Минусинске отатарившиеся финны магометанского вероисповедания?

mtk79

Интересно, самоеды — это ненцы?

dimaip

"Казахи 1 100 единиц небольшое тюркское племя "
нифига себе небольшое

dimaip

Как-то странно, в средней азии так мало народу жило тогда или это считали его на глаз?

vovkak

почему мало? миллионов 8, судя по второй ссылке

dimaip

вот именно, всего 8 млн. А сейчас сколько там народу? 60 млн! Вот что значит демографическкий взрыв! А в России всего-то в 2 раза выросло... Я даже не предполагал, что превосходство России в Средней Азии, когда ее присоединяли, было столь значительным
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: