Креативчик про образование

Logon

Пришло спамом, очередная типа реклама, но до чего ж составленно хорошо...
Ответственность.
Вы несете ответственность за свою жизнь.
Пресловутый Генри Форд, закончил только три класса. Он мог бы обвинять в этом своих родителей до старости и кладбища. Но ему это не помешало.
Пресловутый Билл Гейтс бросил университет, бизнес мешал учиться.
Главу компании Делл, который и без незаконченного высшего образования, стащили со сцены, когда он, выступая в университете, начал говорить, о том, что вам это не нужно для успеха.
Стащили, кстати, правильно. Не надо мешать другому бизнесу, с которым ты даже не конкурируешь.
А университеты – это бизнес.
Мне университеты НЕ нравятся. Прежде всего потому, что они продают родителям, а не студентам, и не знания, а дипломы.
Если бы, да кабы, да взял бы абитуриент и сравнил, что ему обещают за пять лет обучения, которое стоит кучу денег …
Но - не сравнит.
Кстати, идея. Безработным с высшим образованием – подать в суд, на университет. И потребовать компенсации. Не выиграете дело, так трудоустроят точно, чтобы дело замять.
Пора стащить с пьедестала эту священную корову!
В любом обществе есть священные коровы. Или просто догмы. Все что нельзя объяснить рационально – объявляется священным. Для надежной защиты от критики.
Ибо, критика священного – это уже святотатство. И с такими нужно разговаривать не с помощью аргументов.
Есть, например, священные религии, которым можно говорить, что вот, в священной книге написано! И верьте люди. Потому что, это в священной книге написано!
А почему это священная книга? Да ПОТОМУ, что священная. Ибо так говорят уважаемые люди!
А кто так не думает, тот еретик и ужасный сектант!
Так вот, критиковать университеты –это Последнее Дело!
Так как у них есть ЛИЦЕНЗИЯ от самого (!) Министерства Образования!
А Министерство Образования – это священный институт и всякий знает, что решения его мудры и непогрешимы!
А кто пойдет против министерства образования – тот будет признан ужасным сектантом и еретиком. И вообще это попахивает подрывом основ, и священных прав …
Так вот, признаюсь, - я еретик и сектант и священный институт системы образования, как среднего, так и высшего ставлю НИ ВО ЧТО .
Я еще много чего, НИ ВО ЧТО - ставлю, но это так страшно, что даже не будут вам говорить, Вы и после того, что выше написал, будете меня страшным человеком считать.
А особенно, не показывайте это своим родителям. Такого подрыва основ – они просто не выдержат!
Аминь!
Про ответственность. А какой ответственности мы можем говорить, имея ввиду школьника, поступающего в университет? Маленький он еще!
А выпускник университета? Ты поработай с мое, скажут ему, и тогда умничать будешь. Тоже еще маленький.
А потом, незаметно, маленький, бац, и уже старенький. Вот и поздно. Ну ничего, в следующей жизни. Хорошую религию придумали индусы …
Вопрос. Вы маленький еще или уже старенький?
В обоих случаях, никакой ответственности вы не несете. Ю.
*** Что мешало вам и что мешает другим, поступить в ШСД? Обострите!: ***
Мешало искаженное понятие обучения.
Чтение рассылок не несет ответственности, поступление в ШСД – берешь ответственность, да еще и платишь.
*** Что сказать собеседнику (Вам чтобы перестал ныть, жаловаться, разводить сопли?: ***
Из 10000 людей кто хотел стать миллиардером, 500людей стали миллионерами, а 20 миллиардерами.
Из миллиона людей кто жаловался на жизнь и гнобил себя, никто не стал достойным человеком.
*** Отговорки, как работа (бизнес) мешает росту дохода. И почему их нельзя сменить.: ***
СИЛА привычки и страх потери. Есть люди, которые бояться потерять работу, на которую другие считают не серьезно ходить на этих условиях.
Сам 2 года работал в больнице за 2.5-4.5т.р.(100-200дол.) сутками!
Это тоже священная корова. Не надо трогать! А кто же будет помогать бедным, больным людям, у которых нет родственников, друзей, страховки и ума и потому и здоровья.
*** Короткая история о бизнесе про (ВАШУ!) ситуацию:: ***
Крепко (до боли) сжимать, упираться, но держать в руке сломанный карандаш...при этом мечтая рисовать красками и кистью.
И так далее.
Видел давно в интернете картинку, где человечек бьется головой об стенку и бегущая строка: на работе хорошо, на работе хорошо, на работе хорошо …
Да согласен я с ним. Согласен! Хватит биться! Хорошо, хорошо, на работе, успокойся! Ю.
Юрий Мороз
P.S.*** Что сказать собеседнику (Вам чтобы перестал ныть, жаловаться, разводить сопли?: ***
"Вы рождены быть вождями. Ну а кем станете – вопрос другой."
Еще маленький. Мне - некогда. Бац, и старенький.
P.P.S. Хочется , что б меня пожалели и помогли "добрые люди".. Войдите в моё положение, вы же человек!
Где вы видели во мне что-то человеческое? Да я бедных, за людей не считаю. Была бы моя воля, я бы бедных лишил избирательных прав, (а бездомных, на съемных квартирках права детей рожать.
Почему лишить избирательных прав? Потому что бедные ведутся на тех, кто им что-то обещает. И выбирают тех, кто больше обещает. А детей не разрешать рожать, - это понятно. Чтобы потом не жаловались, манипулируя детьми. Ю.

atsel

* Это дерьмо, а не креатив.
Если у тебя есть мозги, диплом тем более не помешает. Особенно, бесплатный диплом.
И в Гарварде, и в MIT можно учиться бесплатно, только автор этого не знает.
В России первое высшее образование вообще бесплатное - включая самое лучшее.
Если не воспользовался возможностью, это многое говорит о твоих умственных способностях.
Насчет Гейтса - его выперли из MIT, поэтому у него нет высшего образования.
Учеба мешала бизнесу ? Какому ? Впариванию говнопродукта ?

Logon

Особенно, бесплатный диплом.
а, ну да, любимое слово "халява"...

Т.е. любой может прийти и начать учиться бесплатно? :smirk:
Если не воспользовался возможностью, это многое говорит о твоих умственных способностях.

Возможности - можно разное понимать под этим. Кто-то пять лет учился на дневном, кто-то работал - почему ты считаешь что-кто-то не воспользовался "возможностями"?
Учеба мешала бизнесу ? Какому ? Впариванию говнопродукта ?

Хороший или плохой продукт - но это основной продукт, практически монополист...

redtress

не просто основной, а продукт оказавший огромное влияние как на рынок, так и на вообще сферу.

atsel

Т.е. любой может прийти и начать учиться бесплатно?
* Можно получить субсидию или грант. Такая возможность предоставляется всем.

Logon

Такая возможность предоставляется всем.
Я имею желание купить быка, но не имею возможностей...
Имею возможность купить козу-но не имею желания.
Так выпьем же за то, чтобы наши желания пересекались с нашими возможностями (с).
Возможность поступить в Универ тоже предоставляется всем, однако поступает только ограниченое количество людей

popov-xxx25

Чё-то, я смотрю, тебя это говно-НЛП зацепило что ли? Повышай свою психическую и интеллектуальную устойчивость :D

atsel

* Ты пишешь ерунду не по теме. Это факт.
Чел привел примеры Гейтса и Делла, но это исключения из правила.
Сотни миллионов людей работают без образования на неквалифицированных работах всю жизнь.
Теперь подумай, куда шансы попасть больше - в компанию с Гейтсом ?
Насчет образования - часть моих одноклассников закончили ПТУ и не получили высшего образования.
Когда я учился в МГУ, кто-то работал на севере, кто-то в моем родном городе.
О каких возможностях для них идет речь - стать сварщиком первого разряда вместо второго ?

Logon

Когда я учился в МГУ, кто-то работал на севере, кто-то в моем родном городе.
Ты предлагаешь это считать за репрезентативную выборку?
Сотни миллионов людей работают без образования на неквалифицированных работах всю жизнь.

Точно так же как и "сотни миллионов людей (с вышкой) работают на малоквалифицированных работах всю жизнь, гоняя пыль в офисе и перекладывая бумажки со стола на стол, получая не сильно больше твоего примера"

Logon

О каких возможностях для них идет речь - стать сварщиком первого разряда вместо второго ?
Ты считаешь, что это плохой "прогресс"?
Извини, но вот как-раз пример со сварщиками ты привел очень зря - я неоднократно общался со специалистами, которые на трубопроводах работают, там хороший сварщик получает как херовенький инженер...

atsel

Ты предлагаешь это считать за репрезентативную выборку?
* Ты предлагаешь считать за репрезентативную выборку Гейтса без высшего образования ?

atsel

я неоднократно общался со специалистами, которые на трубопроводах работают, там хороший сварщик получает как херовенький инженер...
*Я бы не махнулся со сварщиком в Новом Уренгое, даже если у него зарплата вдвое больше моей.

Logon

Я бы не махнулся со сварщиком в Новом Уренгое, даже если у него зарплата вдвое больше моей.
Кому книга "Тихий Дон", кому штопанный ....
Каждому свое, или иными словами "кто на что учился"...
Справедливости ради отмечу, что Новый Уренгой был првиеден непонятно откуда, сколько там получают сварщики - хз, мои наблюдения по работе специалистов на БТС, а это вполне центральная часть страны.

Enery

Насчет Гейтса - его выперли из MIT, поэтому у него нет высшего образования.Учеба мешала бизнесу ? Какому ? Впариванию говнопродукта ?
Не его выперли, а он сам ушёл, потому что чему ему надо было он уже научился. Отчасти ещё в элитной школе.
Остальное за него доучили Балмер и Ален.

kolobok1

История свидетельствует, что многие талантливые люди (Форд, Гейтс, Фишер и пр.) добились высот, не имея высшего образования. Но это не повод говорить о том, что оно не нужно обществу, или о невостребованности университетов как социального института - альтернативы ему, как показывает накопленный опыт, всё равно нет.
Другой вопрос - как усовершенствовать систему университетского образования. В этом смысле МГУ представляет собой просто идеальный полигон для деятельности :D

Logon

В этом смысле МГУ представляет собой просто идеальный полигон для деятельности
та ладно..... Это взгляд "идиалиста", уверяю, что через пару-тройку лет работы в универе думать ты будешь совсем по другому

UDmetal

Надо было оставить лишь первую половину, обрезав рекламу. В начале статьи все верно описано.

irenape

Он сказал, что МГУ представляет собой полигон для деятельности по улучшению качества образования, а не то, что ты подумал.

Logon

МГУ представляет собой полигон
С этим соглашусь.
деятельности по улучшению качества образования

С этим нет.

irenape

Ну, системные грехи мгу пожирают его изнутри, с этим сложно спорить. Как и любой другой циклопический институт советских времён, мгу в условиях современной жизни становится всё менее конкурентоспособен именно как университет.
Но образование мгушное, конечно, я бы всякому порекомендовал в первую очередь.

raushan27

Т.е. любой может прийти и начать учиться бесплатно? :smirk:
Ты вот не сможешь.

kolobok1

С этим нет.
Почему?
Я буду плясать от своей печки. Получается, что ты хочешь сказать, что 2,5 года изучать математику на геофаке, которая 95% студентов НИ В КАКОМ ОБЪЁМЕ потом нахрен не нужна, проходить практику на оптических теодолитах и кипрегелях, которые вообще не применяются уже лет 10-15, постигать компьютерные методы и все специальные программы (такие, как ArcGIS) самостоятельно, потому что они толком не преподаются - это нормально? Я уже не говорю о том, что учебные планы в МГУ не менялись лет 20-25 и давно не отражают современного положения дел в географии. В особенности справедливо это в отношении экономпотока, который зажимают как могут в вопросах введения спецкурсов!
Заметь, я даже не заикаюсь о неучебных вопросах (посещаемости, методическом обеспечении, оптимизации расписания) и отношении самих преподавателей к курсам, которые они читают!
Конечно, можно сказать, что у нас классический университет, и все недовольные идут на йух, но это неконструктивно :)

Enery

Точно так же как и "сотни миллионов людей (с вышкой) работают на малоквалифицированных работах всю жизнь, гоняя пыль в офисе и перекладывая бумажки со стола на стол, получая не сильно больше твоего примера"
   Это люди не с высшим образованием, а с "коркой" или неудачники, которые не смогли своё образование правильно пристроить. Таких дурачков становится всё и больше факт. Но это не отменяет того факта, что необразованные или хреново образованные люди имеют в современном мире приличный шанс на настоящий успех. (Назвать настоящим успехом когда какой-то бабуин с фальшивым ( или купленным) дипломом высоко забрался по социальной лестнице нельзя, это мошенничество .)

Logon

Я буду плясать от своей печки.
У нас с тобой одна печка...
Я тоже заканчивал геофак, и все озвученные тобой вопросы мне "знакомы"

kolobok1

Хотя даже здесь я не прав. Начинать надо с отбора - пусть на факультете учится не 300 человек на курсе, а 150, но самых сильных, самых подготовленных, представляющих, куда и зачем они пришли. Позакрывать всякие рабфаки, перестать набирать на платное всех желающих!
В свою очередь, университет ОБЯЗАН предоставить им возможности для роста - а то у нас на кафедру устроиться, даже если тебя готовы взять, почти нереально, потому что ставок нет, и высвобождаются они только в случае чьего-нибудь ухода (из МГУ или в мир иной) :(
Сказанное про университет не отменяет того, что студенты должны много работать самостоятельно - читать, получать практические навыки. Мне, например, курса с 4-го работа стала давать значительно больше в плане саморазвития, чем учёба.

Logon

Начинать надо с отбора - пусть на факультете учится не 300 человек на курсе, а 150, но самых сильных, самых подготовленных, представляющих, куда и зачем они пришли. Позакрывать всякие рабфаки, перестать набирать на платное всех желающих!
Знаешь в чем основное отличие университета от школы?
В школе тебя ведут как отличника, все тобой восторгаются, обсасывают и облизывают "как же, гордость школы, медалист, олимпиадник" и т.д. и т.п., что дает многим опасную иллюзию, что так будет всегда, и что он мегакрут.
тут чел поступает в универ, селиться в общагу и понимает, что он вообще мегакрут, он в лучшем универе страны, вдали от папы и мамы.
А потом оказывается, что школьных знаний хватате на первый семестр, что надо ботать, и что никто перед тобой не преклоняется, и отношение препода ко все одинаково, а главное - меняется сисема контроля за обучением. Если в школе ты делал домашние задания, что позволяло тебе быть в тонусе, то в универе можно полгода болт забивать, а потом, высунув язык, за один меясц, закрыть сессию.
ты же географ, погляди в Сатино, как там меняются люди, вырвавшшиеся из под родительского крылышка... Причем редко меняются в лучшую сторону

kolobok1

Да, такой эффект есть. Но у человека, который привык пахать на себя, а не на показуху, всё делать сам, а не из-под палки, и при этом не плакаться в жилетку всем, кому попало, он минимален :)
ты же географ, погляди в Сатино, как там меняются люди, вырвавшшиеся из под родительского крылышка... Причем редко меняются в лучшую сторону
Знаешь, для меня Сатино не стало открытием - я к тому моменту почти год прожил в ДАСе, где временами было даже тяжелее - зимой, например, плохо топили, поэтому мы болели по очереди :mad:
Я также был готов и к тому, что в таких условиях выяснится, на кого можно положиться, с кем имеет смысл только бухать, а кто и вовсе говно как человек. Впрочем, насчёт сугубо негативного влияния я тоже не согласен, ибо в значительном количестве имеются обратные примеры.

Logon

Но у человека, который привык пахать на себя, а не на показуху, всё делать сам, а не из-под палки, и при этом не плакаться в жилетку всем, кому попало, он минимален
А наша школа не развивает этот навык, наоборот - вся школьная система заточена под "показуху"
для меня Сатино не стало открытием - я к тому моменту почти год прожил в ДАСе, где временами было даже тяжелее - зимой, например, плохо топили, поэтому мы болели по очереди

Все правильно, потому что ты общажник...Хотя я так и не понял, почему
болели по очереди

kolobok1

А наша школа не развивает этот навык, наоборот - вся школьная система заточена под "показуху"
Ну да, есть такое. Значит, мой случай - исключение из правил :)
Болели потому, что было холодно, плюс питание не отличалось разнообразием и богатством витаминами, да и с кэшем бывали ощутимые перебои, и обогреватель мы купили только в следующую зиму...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: