Для тех, кто думает, что у нас в образовании все круто

lenmas

Получил из дому письмо про школу в родном хуторе.
Школа - десятилетка, детей мало, хотя хутор здоровый (км три-четыре в длину). Только тем учителям, у которых в классах больше 16 человек, доплачивают за классное руководство. В итоге, только один учитель на школу получает больше 1 тыс руб, а остальные - от 800 до 142 руб (последняя цифра - реальная, то-есть минимум достигается - у этого учителя просто 2 ученика в классе). Всего в школе - 74 учащихся.
Кто поедет в деревню на такие заработки? Кто будет там оставаться со своими детьми, если учителям платят такие деньги?
Если у кого-то есть данные по другим школам, просьба запостить в треде. Может, это - исключение из правил?

Misho

Да российские деревни очень скоро совсем вымрут. Там кроме пожилой части населения всем остальным делать абсолютно нечего.

lenmas

Вообще-то, да, молодежь по городам разъезжается Никто не остается, а кто хлеб нам будет растить? Пушкин? И это при том, что в этом хуторе один-единственный колхоз на весь район еще не развалили.

Kraft1

Да ты колхозник, что ли?

Misho

Никто не остается, а кто хлеб нам будет растить?
Мелкие города, наверное.

sonic112

это тенденция
у меня у бабушке в черноземье - было 6 школ (небольшой городок щас сократили до 3-х
в закрытых щас бары-рестораны

lenmas

Если серьезно, то все это нас ведет к продуктовой зависимости В том числе, и политика государства в сельском образовании.

Kraft1

А ты из какого колхоза?

sonic112

и к такому отношению к крестьянину тоже

sonic112

"Сибирский" в Новосибе
 знаешь такой?
ехай к нам - назначим главным животноводом

Oleg_Plyusnin

У нас в селе наоборот все больше детей в школу приходит учиться. Когда я учился (выпуск 2002) в среднем в классе было 40-50 человек. Сейчас 50-70 в одном классе. Зарплата учителей от 500 до 3000 рублей. Желающих стать учителями очень много. Единственное, что меня смущает - молодые учителя - мои одноклассники, одноклассницы, которые еле на тройки школу закончили. в селе около 900 человек, которые достигли 18 летнего возраста (знаю по спискам на выборы). В школе около 650 учащихся.

lenmas

Круто! У нас бы так У нас-то дворов 150-200 всего-то

Oleg_Plyusnin

у нас 750 хозяйств в селе. Вообще всего в районе население около 60 000 тыс.

kondreu

В условиях рыночной демократии- это объективный процесс трудовой специализации и финансовой концентрации. Образовательный ценз становится социальным. Происходит взаимная корреляция денег, занятости, и образования. Замкнутый круг. Лишь социальная ответственность государства может поддерживать наше село.
А чего вы хотели,
это следствие бездарной экономической и социальной политики, начала 90-хх годов.

sidorskys

это следствие бездарной экономической и социальной политики, начала 90-хх годов.
Почему ж бездарной, всё очень ловко продумано и реализовано.
Не в каждой стране такое удаётся.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: