Директора пермской сельской школы судят за нелицензионную Windows

verse3e3

Скорее социальный вопрос, чем технический, поэтому сюда:
Директора пермской сельской школы судят за нелицензионную Windows
В Пермском крае идет суд над директором школы села Сепыч Верещагинского района Александром Поносовым. Он обвиняется в использовании школой нелицензионного программного обеспечения на учебных компьютерах. Первое судебное заседание состоялось 9 января в районном центре Верещагино. За нарушение авторских прав компании Microsoft на директора школы заведено уголовное дело, ему грозит 5-летний тюремный срок.
Компьютеры поступили в школу уже с установленными программами. За их поставку отвечало Управление капитального строительства (УКС) Пермского края. Осенью 2005 года было сдано в эксплуатацию новое здание Сепычевской средней школы, строившееся 30 лет, и УКС обеспечивало новостройку необходимым оборудованием. По документам компьютеры шли вместе с партами и стульями, программное обеспечение нигде не упоминалось.
Следователи несколько раз пытались закрыть дело «за отсутствием виновного лица». Однако районная прокуратура настояла на возбуждении уголовного дела против директора.
Следующее заседание суда состоится 29 января.

Andris

однако... а кто в суд то подал? Просто насколько я знаю Майкросфт - они сперва неофициально подкатывают, а когда говорят что денег нет, выделяют школам лицензии на Винду и Офис бесплатно. По крайней мере случаи бывали.
да и вообще, дать сельской школе винду и офис нахаляву - косвенно в интересах Майкрософта, а вот так вот гнобить - урон для имиджа.

pit89

Источник информации?

mong

Просто насколько я знаю Майкросфт - они сперва неофициально подкатывают, а когда говорят что денег нет, выделяют школам лицензии на Винду и Офис бесплатно. По крайней мере случаи бывали.
я знаю, некоторые фирмы судьям на компы нелецинзионные винды ставили.

akkira

пингвины рулят
стопудофф

MerKish

http://pvphome.livejournal.com/649117.html
"Меня, директора средней школы, обвиняют в преступлении по ст. 146 УК РФ за использование нелицензионных программ в особо крупных размерах. Школа компьютеры не закупала, программы уже были на момент поставки. Прокуратура не нашла тех, кто устанавливал контрафакт и предъявила обвинение мне, как должностному лицу, ответственному за соблюдение законодательства в школе. Управление образованием, министерство молчат. Скоро суд. Все знакомые директора боятся как бы не проверили их классы, некоторые отформатировали жесткие диски."
Подробности:
"Уголовное дело по статье 146 УК РФ «Незаконное использование объектов авторского права» было возбуждено прокуратурой Верещагинского района еще в ноябре 2006 года. В компьютерном классе школы в ходе проверки прокуратура обнаружила несколько нелицензионных копий операционной системы Windows, установленных на компьютерах, где дети занимались информатикой.
Общий ущерб, нанесённый корпорации «Майкрософт» в процессе использования нелицензионной продукции, по оценкам прокуратуры составил 266 тысяч 596 рублей 63 копейк, что является «использованием объектов авторского права в особо крупном размере» (Постановление о привлечении в качестве обвиняемого от 20.11.2006).
Специфика ситуации состоит в том, что компьютеры вместе с программным обеспечением для новой Сепычёвской школы были поставлены по заказу Управления капитального строительства Пермской краевой администрации. Подрядчиком, нанятым управлением, выступила верещагинская строительная фирма «Сатурн», а субподрядчиком, поставившим компьютеры и программное обеспечение, — некто предприниматель Евдокимов. Сами же работники школы с приобретением и установкой программного обеспечения дела не имели.
В предновогодние дни, когда все были заняты приготовлениями к празднику, Александр Поносов был вынужден спешно закупать на школьные деньги лицензионное программное обеспечение Microsoft. Для того, чтобы его хватило на все 12 школьных компьютеров, понадобилось 45 тысяч рублей."
То есть, вместо того, чтобы дрючить роно и предпринимателя Евдокимова, прокуратура поискала под фонарем, и нашла директора. Не совсем понятно, как считался "ущерб": если на 12 компьютеров, которые там стоят, поставить винды, то больше 150 тысяч не выйдет по-любому.
Но это — постоянно так по "пиратке": вместо "размера", т.е., стоимости лицензионных программ, берется "ущерб", и берется он с потолка.

Koldunel

Александр Поносов

alexshamina

интересно, а Садовничего могут посадить на тех же основаниях?

mong

могут.

bws777

Бред какой-то.
Предлагаю забабахать закрытую голосовалку:
Вопрос: у Вас лицензионные Windows и Office?
Варианты ответов:
1. Да
2. Нет
3. Не знаю. Устанавливал дядя Ваня
4. ПчОлы
Только обязательно закрытую, а то половине форумчан штраф светит.

zulya67

и че ты ржешь? человек может быть Человеком и Личностью с любой фамилией, как и серым существом, боящимся пойти против системы, винтиком - даже с самой красивой внешне фамилией

frostenrus

У меня нет винды.

komander

то же самое, что и 4

TOXA

Угу... а когда наш Генштаб объявил тендер на закупку софта и железа сколько охотников помочь нашлось...

strelok69

нужна отдельная на винду и офис
хотя мой ответ Да в обоих случаях

mong

не , не юрист. Физег.

seregaohota

Оговорюсь, что у меня лицензионно чистое чтобы не думалось, что я из-за этого. Всё дальнейшее имхо.
Только обязательно закрытую, а то половине форумчан штраф светит.
А зачем? Думаешь до этой инфы трудно добраться?
Ничего не светит, пока ты не светишься сам. Если ты на нелицензионном Си начнёшь ваять и проги продавать как одна фирма в Венгрии вроде, тогда тебя подцепят. Чтобы к тебе влезть нужна санкция прокурора и объяснение на каком основании полезли как в квартиру без ордера. Так что даже наличие закладок для себя или ЦРУ при изготовлении ОС не позволяет тебя юридически-чисто привлечь. Ну имеют статистику по миру и что?
У организаций ситуация несколько иная. И вообще MS грамотно закрывала глаза на это, чтобы все запали на Win и офис, чтобы потом подсечь как рыбу что и наблюдаем. Т.к. перейти на Linux это переучивать всех. Я бы на их месте вообще школы не трогал, может жадность обуяла. Как в афоризме - только благодаря пиратам состояние Билла Гейтса ещё влезает в какие-то разумные рамки. Да без этого и компьютерное развитие страны вообще чуть не встало бы.

seregaohota

Физег
А по ответам в Society впечатление, что юрист.

Nefertyty

Я бы на их месте вообще школы не трогал, может жадность обуяла.
Самая распространённая теория на этот счёт - что у отдела продаж, тем более в России, свои цели и критерии успеха, не обязательно во всём совпадающие с генеральной линией.

mong

тыто сам чьих будешь ?
видит он по постам.

demetrius86

Наехали на директрора сволочи. Подлая политика Микрософта бьёт уже и по малолетним детям. Долой Винду ! ! ! А ещё лучше хватит парить мозг с "авторскими правами", чушь это всё. "Интелектуальная собственность" - сказка для юридически и социально неграмотных, а так же стран 3-его мира. Строго говоря наш антимонопольный комитет будь, а так же комитет по стандартам, давно уже должны были запретить деятельность компании Микрософт на территории России.

atsel

"Интелектуальная собственность" - сказка для юридически и социально неграмотных
Это такой же результат труда, как и любая материальная вещь. Почему кто-то должен работать бесплатно ?

raushan27

ЛОЛ. После этого придется уволить 90% офисного планктона, как непрофпргодных.

mong

После этого придется уволить 90% офисного планктона, как непрофпргодных.
ужастно для экономики

kastodr33

Да уж, не перестала еще земля русская долбоебов то урождать.

sn0wsky

+У меня на компе
лицензионый MS Windows
пиратский MS Windows
вообще не MS Windows

sn0wsky

+У меня на компе
лицензионный MS Office
пиратский MS Office
другой офисный пакет
ваще нет никакого офиса

strazh007

студента МГУ судят за нелицензионную Windows

verse3e3

упсс...зря я проголосовал

nozanin

Студента МГУ судят за отсутствие Windows

Ivan382

Это такой же результат труда, как и любая материальная вещь. Почему кто-то должен работать бесплатно ?
Объясню, дело в том, что цена на лиц. виндоуз - сколько? что-то около 3 тыс. рур.
(могу здесь быть неточен) и для наших граждан - это часто существенные деньги,
а для Билла и его компании все равно, даже если во всей РФ винда будет пиратская, потери будут незначительные, (у них как рынки сбыта есть минимум США и Европа - вот пусть и платет - с их-то уровнем дохода). парой миллиардов больше, парой миллиардов меньше, все равно в могилу с собой не унесет (это я в принципе к тому, что должно быть ограничение сверху на количество денег которые может иметь человек - дети в африке действительно голодают -см. рядом тред про еду)
да и "тыришь" ты не прямо: одно дело ты угнал машину - человек не может теперь ею пользоваться. а так - с голоду сотрудники компании микрософт не сдохнут, это факт.
другое дело если бы винда стоила 50 -100 рур. (т.е. я думаю что есть неадекват по цене товара) , но и тогда, я думаю, "тырить" следовало бы просто из принципа - они же пиндосы тупые, с демократией своей и натой задолбали по всему миру лезть, да еще много причин можно найти.
и еще - у каждого помимо винды еще куча прог разных стоит, да и музыку с фильмами прибавить, понятно, что ни у кого денег не хватит все это купить.
Поэтому, как вывод - покупать лиц. винду глупо: платишь и без того богатым людям, когда можно не платить+ комишь еще и наших спекулянтов, которую эту винду здесь распростаняют.
И вообще, предлагаю легализовать пиратский винд., ну и проч. сопутсвующую хрень на терр. РФ, пусть микрософт бесится
По поводу инцидента - бред какой-то, тем более школа

Nitochka

Действительно, тырить из принципа - хорошая идея.
Предлагаю начать с продуктов в западных супермаркетах

popov-xxx25

А зачем западные? У нас и свои имеются. Вот, "Перекрёсток", например. Или копейка

Nitochka

А зачем западные? У нас и свои имеются. Вот, "Перекрёсток", например. Или копейка
У тамошних владельцев денег больше, с них не убудет. Или с Икеи можно начать

popov-xxx25

А как там с охраной? У кого денег больше, у того и охрана лучше.

Ivan382

Что за стеб, и вообще, продукты питания и винда вещи разные

popov-xxx25

Ну да. Диск с виндой можно в карман сунуть (ну или в бюстгальтер, у кого есть а хавку в руках нести надо. Или на тележке. Так что тут азарту больше.

Ivan382

не в этом смысле - одно дело копировать, а другое - выращивать на грядке - энергозатраты типа разные

Nitochka

А разрабатывать софт?
Слабо 6 Гб исходников написать?

popov-xxx25

Причём так, чтоб потом ещё 10 лет к ним гигабайты патчей дописывать каждый раз.
"Программировать жопой умеет только Билл Гейтс" (с)

Ivan382

А разрабатывать софт?
Я уже все подробно написал - слишком много просят
скромнее надо быть, скромнее
и вообще, не желаю финансировать пиндосов с их высоким уровнем дохода

Nitochka

А как ты определяешь, много они просят или мало? Слабо самому 6Гб хотя бы обычного текста, а не кода написать?

Ivan382

Во-первых, а что я-то должен 6 Гб кода писать
ну написали и молодцы что написали, я даже рад
Во-вторых, я взял конкретную ситуацию, показал способ действия в ней,
и попытался его обосновать
Вы же слишком все обобщаете, со всякими "якобы-кабы"
Какие Ваши конкретные предложения - покупать лиц. винду что ли,
или не покупать ее вообще? - а необходимость в ней есть
Ну и про деньги - скока там у Билла Гейтса - не много ли для одного человека? (про могилу и проч. я уже писал)

Nitochka

По хорошему, покупать надо. А из этих денег не только Билл Гейтс зарабатывает, но и самая последняя уборщица. Ну и акционеры еще

Ivan382

я писал, что у него еще есть Европа и США - пусть они и покупают.
тут вопрос в том, что их человеку цена в 100 у.е. за винду не причинит ущерба в доходах, а у нас - да в подавл. большинстве случаев
себя я сюда включаю.
и не забывай про весь остальной багаж - если стоять на принципиальных позициях, то и все
остальное нужно покупать, но это уже извините - слишком много. либо все - либо ничего.

pita

Касательно цены замечание верное.
Производители гам это давно поняли, и у нас гамы продаются по вполне доступной цене (в 3-4 раза дешевле, чем за бугром, хоть красота упаковки и страдает).
Да, собсно, цена винды тоже не такая уж высокая (ОЕМ винда-хоум-эдишн стоит 60 уе, а при покупке того же ноута фиг знает сколько фактически было затрачено его производителем на оптовые закупки винды, явно гораздо меньше тех же 60 уёв).
Гораздо хуже дело с офисом обстоит - вот он, зараза, дорогой, ибо это рабочий инструмент. Я уж не говорю обо всеми любимых фотошопах и иже с ними.

Nitochka

А почему бытовую технику, автомобили, компы для нас дешевле не делают, а именно винду должны?

mong

а именно винду должны?
а потому, что они потребля нашу нефть на вырученные от неё деньги свои винды и пишут.

redtress

они за нефть заплатили по рыночной цене, а не пиздидли ее. Украинцы винду не пишут

STASSS

ускоглазые делают, но их (сотовые и др техн) бля тоже давят бульдозерами потому что дешовые товары слишком

mong

они за нефть заплатили по рыночной цене, а не пиздидли ее.
заметим 90 % этой зарплаты лежит банках америки и работает в том числе на написание софта.
Таг что всё равно, что пиздили.

redtress

заметим 90 % этой зарплаты лежит банках америки и работает в том числе на написание софта.
Не понял какой зарплаты?
Но все что касается распределения доходов с нефти - к нашему правительству.

mong

Не понял какой зарплаты?
которой они заплатили за нефть.
Но все что касается распределения доходов с нефти - к нашему правительству.

ну ты можешь хоть к богу. А я к виновникам.

Ivan382

потому что копировать - это не сваркой кузов автомобиля создавать и проч.
возможно, что дело в той прибыли, кот они полуают, скажем
с автомобиля - 200%, а с винды 1000%(цифры условные)
и отношение к копии:
у каждого всего лишь копия винды, создаваемые очень просто.
Если говорить о сложившейся ситуации, то потырить винду скажем, для 1000 человек, проще, чем потырить 1000 автомобилей, потому что винда тырится один раз.

pita

А почему бытовую технику, автомобили, компы для нас дешевле не делают, а именно винду должны?
Кто сказал что авто и прочее для нас дешевле не делают?
Делают, иногда даже организовывая производство у нас.

Nitochka

Вообще то винды пишут годами, а автомобили делают на конвеере.
К тому же: разве простота тырения оправдывает оное?

pita

Вообще то винды пишут годами, а автомобили делают на конвеере
Винды штампуют тоже на конвейере, и ты это знаешь. Хорош придуриваться. Разработка автомобиля и доведение его до конвейера дело тоже небыстрое.

Ivan382

Вообще то винды пишут годами, а автомобили делают на конвеере.
К тому же: разве простота тырения оправдывает оное?
В данном случае да - не кошелек же у бабушки
и отнимаем не все ( Европа покупает и др.)
всего лишь умерили аппетиты капиталистов

kastodr33

Не поверишь, только из тех причин не дешевле, что у нас пошлину на винду еще не догадались ввести, ну да ничего не за горами сей славный день.

raushan27

Влом читать, все пошел флуд про справедливая / несправедливая цена. Справедливую цену определяет рынок (рыночная экономика) или госплан (соответственно, плановая).
Ситуация с виндой и офисом парадоксальна, поскольку существует бесплатное ПО, не уступающее по качеству (а есть мнение, что и существенно превосходящее). Единственная беда в том, что потребитель не информирован в должной степени и приучен к платному творчеству сами знаете кого. И получилась такая ситуация путем ухищрений далеко невсегда рыночно честных.
Т.е производители компов, ПО (а м.б. и компании - крупные пользователи) получают винду по-дешевле, либо имеют откаты... таким образом
а) Люди приучаются к винде.
б) Компании производители ПО приучаются к винде, т.к. ей всеравно все пользуются. А раз так, то и софта больше под винду. Порочный круг...
В итоге имеем парадоксальную ситуацию : люди покупают дорогие запорожцы, когда рядом нахаляву раздают ситроены.

olga58

esli b eto besplatoe PO bylab udobnaya kak Windows to lydi sideli b na etom besplatnom PO

demetrius86

"Интелектуальная собственность" - сказка для юридически и социально неграмотных
В ответ на:
 Никакого отношения к материальному миру интелектуальная собственность не имеет. Существует немало других способов получить оплату за свой труд не используя жупел "интелектуальной собственности", который серьёзно вредит прогрессу, распространению знаний и обогащает не честных на руку дельцов типа звукозаписывающих компаний, компаний владельцев патентных прав на новейшие изобретения и прочих выдумщиков.

verse3e3

приведи пример...допустим, кто-то написал программу, пользующуюся спросом. как ему получить вознаграждение за свой труд?

selena12

есть хорошая басня про свинью и дуб

demetrius86

приведи пример...допустим, кто-то написал программу, пользующуюся спросом. как ему получить вознаграждение за свой труд?
Слышал про OpenSource ?
А про Linux ?
Путей много от банальной поддержки, продажи копий без всякого там лицензирования. Обслуживания клиентов и доработки программ под их требования.
В конце концов финансирование разработчиков ПО подобно тому как финансируются научные учереждения всего мира ?

rionov82

Никакого отношения к материальному миру интелектуальная собственность не имеет. Существует немало других способов получить оплату за свой труд не используя жупел "интелектуальной собственности", который серьёзно вредит прогрессу, распространению знаний и обогащает не честных на руку дельцов типа звукозаписывающих компаний, компаний владельцев патентных прав на новейшие изобретения и прочих выдумщиков.
Ты точно реальный человек, а не прога-бредогенератор на заданную тему?
Что за чушь?
Да, я иногда злюсь, что не могу найти ключ к очень нужной программе, но мне никогда не придёт в голову сказать, что разработчики неправы, требуя за неё оплату. По-хорошему, винда стоит не столько, чтобы кричать, что нас обирают. Это прога, благодаря которой более менее комфортное существование за компом для большинства человек вообще возможно.

geva

а для Билла и его компании все равно, даже если во всей РФ винда будет пиратская, потери будут незначительные, (у них как рынки сбыта есть минимум США и Европа - вот пусть и платет - с их-то уровнем дохода). парой миллиардов больше, парой миллиардов меньше, все равно в могилу с собой не унесет

Ты в курсе, что написал в своём завещании Билли?

demetrius86

Ты точно реальный человек, а не прога-бредогенератор на заданную тему?
Точно реальный чел.
Что за чушь?

Жаль что ты не в курсе с авторскими правами идёт уже долгая и длинная история развития однако определения в разных странах и континентах судественно отличаются. Дискусия на тему "что есть интелектуальная собственность и как её защитить." ведётся давно и находиться в самом начале
Да, я иногда злюсь, что не могу найти ключ к очень нужной программе, но мне никогда не придёт в голову сказать, что разработчики неправы, требуя за неё оплату.
Мне тоже это не приходит в голову только деньги требуют совсем не разработчики. К слову Билл Гейтс купил права на MS-DOS. А идею графического интерфейса (и много других важных идей )банально сп..дил.
По-хорошему, винда стоит не столько, чтобы кричать, что нас обирают. Это прога, благодаря которой более менее комфортное существование за компом для большинства человек вообще возможно.

Согласен дешёво стоит. Однако за эти деньги можно было бы получить приличную ОС с открытым кодом, и доступную для другух разработчиков среду. А не воровать у других разработчиков идеи приложений постоянно нарушая законы.
Есть уже альтернативные ОС имеющие схожий функционал и удобство и совершенно бесплатных, однако, смена стандаров трудоёмкий процесс.
P.S. Сижу за лицензионной Windows XP prof. Стандарты знаете ли переучиваться пока острой необходимости нет. Однако, хотелось бы, чтобы процесс по выбиванию Гейтса с рынка силами гос органов и ассоциаций разработчиков и стандаров продолжался и развивался. Думаю это пойдёт на пользу прогрессу, моему кошельку и кошельку программистов.

demetrius86

Ты в курсе, что написал в своём завещании Билли?
 Это всего лишь оптимизация налогоообложения

Andris

Блин, да причем тут Майкрософт вообще? Почти 100% что они не при делах, и отношения к данной школе и директору не имеют.

redtress

В конце концов финансирование разработчиков ПО подобно тому как финансируются научные учереждения всего мира ?
Я, как разработчик, ответственно заявляю - сам работай с таким финансированием.
Если чо, то средний тимлид будет получать и на западе побольше среднего ученого.

Nitochka

Вообще то да, Майкрософт официально объявлял, что у них претензий к школе нет.

redtress

да ессно, это наши дураки. Им же проще поймать директора школы, чем скажем, чиновника-взяточника. А тут и отчетность, и тема модная.

Andris

ну в общем я это

frostenrus

Он написал => знает код => если не будет наглеть, ему будут платить за поддержку программы.
Вообще, пиратство существует в отраслях сверхприбыльных. Почему ПО и музыка должны быть сверхприбыльны?

redtress

Вопрос первый - ты программист?
Он написал => знает код => если не будет наглеть, ему будут платить за поддержку программы.
Вопрос второй - что значит "не будет наглеть". Тот кто произвел нечто, имеет право им распоряжаться как хочет.

frostenrus

Жаль что ты не в курсе с авторскими правами идёт уже долгая и длинная история развития однако определения в разных странах и континентах судественно отличаются
Насколько я понимаю, на Западе патентуют идеи, а у нас — реализации идей.
Поэтому их авторское право тормозит прогресс.

redtress

Что за стеб, и вообще, продукты питания и винда вещи разные
вот это основная проблема - непонимание того, что и то, и другое - суть товар.

frostenrus

Да. Программист
2. "Как хочет" — пусть положит под подушку и спит с ней.
Почему ты не можешь взглянуть объективно? "Программист ли я" — какая разница?
Большинство программистов недалеко ушли от обезьяны в своем развитии. А зарплата должна быть адекватна мозгам. За что им платят — непонятно.
Когда будут платить за реальную готовую качественную программу — будет стимул для развития.
Не выучив Java гордо трындеть "я программист!", а учить и изобретать что-то новое. Чтобы хотели платить за твой продукт, а не силой надо было отнимать.

redtress

Почему ты не можешь взглянуть объективно? "Программист ли я" — какая разница?
разница в каких терминах с тобой говорить. Теперь уточняем: ты работаешь программистом, если да, то где - на госпредприятии, в образовательном учреждении в частной фирме?
2. "Как хочет" — пусть положит под подушку и спит с ней.

Вот именно, что не тебе решать. Если хочешь - можешь свои программы класть под подушку. Другие могут их продавать.
Большинство программистов недалеко ушли от обезьяны в своем развитии. А зарплата должна быть адекватна мозгам. За что им платят — непонятно.

Вопиющая экономическая безгрмотность, что заставляет задуматься о вашем утверждении о прогграммистах и обезъянах. Зарплата должна быть адекватно произведенному продукту. Или даже должна быть адекватна среднерыночной зарплате. Которая формируется из множества факторов, один из которых - произведенный продукт. Это рынок.Мозги соверщенно ни при чем.

frostenrus

Вообще, я за то чтобы за нелицензионную винду сажали.
За тупость надо платить. Не хватает мозгов для линуха/FreeBSD — плати.
Только начинать надо не с пермской деревни, а с московких крупных фирм.

redtress

Только начинать надо не с пермской деревни, а с московких крупных фирм.
вот с этим согласен.
За тупость надо платить. Не хватает мозгов для линуха/FreeBSD — плати.

Попахивает религиозной глупостью

frostenrus

Зарплата должна быть адекватно произведенному продукту.
Это твоя личная экономическая безграмотность.
Я уже где-то приводил пример:
В нашей фирме 10 программистов.
У главного конкурента — 200.
Доли рынка одинаковые.
Зарплата не в 20 раз отличается, подумай.

frostenrus

Попахивает религиозной глупостью
Не нюхай

Andris

Не хватает мозгов для линуха/FreeBSD — плати.
О мля, супермозг. Расскажи, как мне в Титан Квест поиграть, если допустить, что мозгом я не обделен, а вот финансово несостоятелен.

redtress

читай внимательно что я написал.

frostenrus

Теперь уточняем: ты работаешь программистом, если да, то где - на госпредприятии, в образовательном учреждении в частной фирме?
Последнее.
И ваще, я с работы потопал. Через часок загляну.

pita

вот это основная проблема - непонимание того, что и то, и другое - суть товар.
Почему же, многие это понимают. Что не понятно - почему для этих товаров правила пользования разные? Почему для продукта интеллектуального труда с таким скрипом проходят антимонопольные законы?
Наконец, когда же производители ПО начнут отвечать за ущерб, принесённый их товаром по причине недоделанности оного?

verse3e3

Слышал про OpenSource ?
А про Linux ?
Путей много от банальной поддержки, продажи копий без всякого там лицензирования. Обслуживания клиентов и доработки программ под их требования.
про open source слышал из уст незабвенного Гоши (если не с ВМК то забей) только суть оупен сорс такая: создается усилиями компании сложный продукт, требующий качественной тонкой и профессиональной настройки, за которую и берут деньги....но поддержка по трудозатратам может не сравниться с затратами на разработку первоначального продукта, это во-первых, во-вторых, найдутся умельцы, которые доработают сами продукт, но что делать компании, которая разработала основу?
в-третьих, а я привел пример достаточно конкретный: программа простая, поддержка нулевая, доработки не требует, а вот оплаты труда программистов требует как в этой ситуации быть?
продажи копий без всякого там лицензирования

парень, продажа копий это и есть покупка лицензии..ты не дискету покупаешь и не записанные виртуальные байты, а продукт, права на который оформляются на бумаге, именуемой лицензионным соглашением.

ты не зря опечатался и поставил в конце знак вопроса..опять же видно, что ты сам не уверен в своем мнении до конца...Научные учреждения это одно, разработчики ПО это другое это разные организации по своей сути...Когда-то они _сильно_ пересекались...сейчас же в большей части они не пересекаются...ты предлагаешь вернуть право на разработку в научные институты?

frostenrus

wine, winex, dosemu, osemu вполне вероятно тебе помогут
финансово несостоятелен

Тогда ботать надо.
Я последний раз играл на НГ в сапера 2 раза. В Линухе.
До этого минимум полгода не играл вообще ни во что. Что я делаю не так?
ЗЫ: а вообще непонятно: что без дела зад перед компом просиживать?

demetrius86

продажа копий это и есть покупка лицензии
Панерь пираты продают копии без всяких лицензий. Я аналогичный способ имел. Авторы тоже могут получить кое-что с продажи. Без лицензирования.
ты не зря опечатался и поставил в конце знак вопроса..опять же видно, что ты сам не уверен в своем мнении до конца...Научные учреждения это одно, разработчики ПО это другое это разные организации по своей сути...Когда-то они _сильно_ пересекались...сейчас же в большей части они не пересекаются...ты предлагаешь вернуть право на разработку в научные институты?

Я не опечатался. И вполне уверен в своём мнении, что лицензирование и автрорское право суть вредоносные для общества явления, по крайней мере в той форме в которой существуют сейчас. Что касается научных учереждений и организаций разрабатывающих ПО у них много общего. Те и другие создают интелектуальный продукт. Часть программного обеспечения уже сейчас финансируется аналогично научным. Например компания Интел ведёт как научные разработки так и разработки ПО. И финансирует их по очень похожим схемам, продаёт несколько по разным. Но в этом то и есть моя идея в применении к ПО.(не готов поклясться, что лучшая из возможных, но какая есть )

verse3e3

Панерь пираты продают копии без всяких лицензий. Я аналогичный способ имел. Авторы тоже могут получить кое-что с продажи. Без лицензирования.
в смысле "любой диск по 100" вне зависимости от сложности программ и по принципу "as is"?

redtress

и есть моя идея в применении к ПО.
идея хероватая, честно тебе скажу.

demetrius86

идея хероватая, честно тебе скажу
Когда то отлично работала, и до сих пор кое-какие проги отлично продаются таким образом.

78685

Поносова оправдали! Слава Поносову!
Учитель Поносов победил Билла Гейтса
--------------------------------------------------------------------------------
15.02 14:56 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Российский суд вынес постановление о прекращении уголовного преследования пермского учителя, обвиняемого в установке пиратских копий программного обеспечения компании Microsoft на школьные компьютеры, "в силу его малозначительности и не представляющей общественной опасности".
"Верещагинский окружной суд Перми, отклонил иск прокуратуры против Александра Поносова. Обвинение может подать апелляцию в течение 10 дней", - сказал секретарь суда Галина Селеванова.
"Мы, пожалуй, воздержимся сейчас от распития шампанского. Конечно же, все это было тривиально", - сказал Александр Поносов.
http://mignews.com/news/events/cis/150207_144926_27372.html?...

vovatroff

"в силу его малозначительности и не представляющей общественной опасности"
Прекрасный образец стилистики русского языка. Впрочем, под шампанское сойдет.
По теме - дело тут было скорее политическое, чем экономическое, юридическое или
ПО-шное. Вопрос- кто проинициировал. Для ответа надо вычислить, кому это было выгодно.
Однозначно - не Б. Гейтсу. Вопрос: кому?

demetrius86

Однозначно - не Б. Гейтсу. Вопрос: кому?
 Миллионам российских граждан выгодно было, что бы за Винду судили и оправдали человека. Тогда будем пользоваться настоящими ОС.
Или же ограничим распространение этой заразы по нашей стране. ИМХО проблема не в том сколько получает Билл Гейтс, а в том, что он нарушает законы антимонопольное законодательство, авторское право (в таком количестве, что разработчик может хвалить Гейтса только по глупости в конце концов его деятельность вредит обществу (в первую очередь я говорю о вреде стандартизации, которую он приносит и на которой собственно в основном и зарабатывает) и подобная деятельность должна быть запрещена, подобно тому как были запрещены действия наносящие ущерб окружающей среде.

vovatroff

То есть вы полагаете, что это именно антирекламный ход
против творчества Гейтса?
Выходит, это выгодно разработчикам "опен соурс". Так?

Kraft1

Сколько можно тупить?

1. Сурков-Дудаев дал приказ — вступить в ВТО, во что бы то ни стало.
2. США продавливает в ВТО требование к РФ "уничтожить всех ператов".
3. Поносов подвернулся "под горячую руку".
=> имеем то, что имеем.

Гейтс тут абсолютно ни при чем, а если бы он был в курсе подноготной, то сам бы и заплатил.

vovatroff

=> имеем то, что имеем.
Вот противоречие и имеем.
Если бы затея была так сильно сверху спущена,
то фиг бы ее до конца не довели, с нашим басманным-то
правосудием.
Похоже как раз, что инициаторы были мастью пожиже,
да силенок не просчитали.

sever576

> Учитель Поносов победил Билла Гейтса
Кто так утверждает не понимает сути. Поносова не оправдали, ни в коем случае. Его вина принана доказанной. Только дело прекратили из-за "малозначительности". По аналогии: если человек украдет коробок спичек, то в его деяниях тоже содержатся признаки преступления, нго дело прекратят по тем же основаниям. Тут суд сделал натяжечку, обычно по этому основанию прекращают дела < 500 р.

78685

> Учитель Поносов победил Билла Гейтса
Кто так утверждает не понимает сути. Поносова не оправдали, ни в коем случае.
Б***ь! А то можно подумать Поносов невиновен
Суть та, что за левую винду не сажают
З.Ы. По-моему они снова взялись разбираться - Поносов требует формального оправдания, а прокурор - голову Поносова

sever576

Суть та, что за левую винду не сажают
Сажают. Директор несет полную ответственность за деятельность своей организации.

strazh007

А директор сам устанавливал пираццкую венду?

sever576

а это не важно
З.Ы. Лучше попросите рассказать об этом дела Легала, он на уголовке специализируется.

aldo63

Сажают.
Суть та, что не посадили. Кстати, что наше право говорит о прецедентах?

Gameover

ИМХО, дело было начато местными чиновниками в рамках программы по вступлению в ВТО. Только на какого-нибудь предпринимателя у них мозгов и сил не хватило наехать. Взялись за учителя, не подумав, что 90% населения такой ход, мягко говоря, не поймут.
Мелкософту такая антиреклама нафиг не нужна.
Высшие чины тоже что-нибудь более интересное придумали бы.
Насчет выгоды населения я, пожалуй, соглашусь. Только вряд ли у нас кто-то что-то будет делать ради выгоды населения.
Насчет вывода, что теперь можно воровать винду, - не согласен. Не стали наказывать учителя (его никто не оправдал). Предпринимателя бы наказали. Да и учителя в следующий раз могут посадить, если серьезно к этому делу подойти.
А вот последствия этого дела весьма интересны. Народ всерьез задумался о переходе OSS. Причем не "желательно когда-нибудь потом", а "здесь и сейчас". Вот пример из практики админов:
http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=254296&forum=it
По-моему, такими темпами через пару лет точно подавляющее большинство на рабочих местах будут сидеть в Линухе или купят винду. Только Висту покупать на рабочее место - это странно, а ХП - уже поздно.
Так что, это дело можно считать победой сторонников open source, хотя они и вряд ли на такой подарок рассчитывали.

Nefertyty

Только Висту покупать на рабочее место - это странно,
Что странного, её вместе с компом дадут.

Nefertyty

> Сажают. Директор несет полную ответственность за деятельность своей организации.
Хотя бы одного посадили?

78685

Сажают. Директор несет полную ответственность за деятельность своей организации.
Кстати, припоминаю пару процессов, касавшихся установки палёных копий 1С и соболей к ним. Осуждены были сисадмины, а не директора

Gameover

Что странного, её вместе с компом дадут.
Ну, если с компом дадут - то это другое дело Но в таком случае и мелкософту денег перепадет в несколько раз меньше, и вообще затраты минимальны. Только много ли у нас компов продается с установленной лицензионной виндой? И покупают их админы или домохозяйки? Этот вариант, ИМХО, идеален для госсруктур - дешево и легально.
А Виста на рабочем месте нафиг не нужна. Кому на работе особо DX10 понадобился или поддержка DRM при работе с Blue-Ray Disc, или трехмерный интерфейс? Других преимуществ (и то весьма сомнительных) в голову не приходит. Наш админ на работе при упоминании Висты говорит, что "и слышать о ней ничего не хочет" Не везде на работе стоят машины, способные потянуть Висту, но очень даже нормально работающие в ХП. Думаете, работодатели кинуться тратить кучу бабла на замену машин?

Nefertyty

Не только для госструктур, а для любой конторы без особых требований (у кого особые требования - для тех другие лицензионные планы есть, а также специальные технические решения). Никакие преимущества не нужны - просто именно Виста будет на компе, если какие-то фичи лишние - админ их отключит и всё.

Gameover

А особая прожорливость к памяти тоже админом отключится?

Nefertyty

На новых компьютерах памяти будет достаточно. Ты прям как маленький.

Gameover

Опять же, это касается только новых компов. У нас и старых очень много. И мало кто ринется ставить на них лицензионную винду. Поставят Линух. А после этого, и на новых компах Линух поставить уже не проблема
К тому же, лицензионная винда обычно ставится на "фирменных" компах. Компы эти - обычно полное говно (у меня брат - админ в госструктуре, и намаялся уже с сименсами и какими-то российскими ещё, не помню). Поэтому их покупают только госструктуры (которые делают это не по собственной воле, а потому что приказали) и домохозяйки (которые вообще ничего в компах не понимают). В нормальных коммерческих организациях им делать нечего. Лично я себе вообще бы никогда не взял фирменный комп, собранной из самых чудных комплектующих, которые залежались на складе.

Nefertyty

Опять же, это касается только новых компов. У нас и старых очень много. И мало кто ринется ставить на них лицензионную винду. Поставят Линух. А после этого, и на новых компах Линух поставить уже не проблема
Сам-то из-под линукса пишешь? По-моему, нет. А почему, если так не веришь в пользу винды?
Где винда нужна для работы, там купят, и комп обновят, если понадобится.
А где сотрудник фигнёй страдает, то и линукс можно поставить, да причём его же самого заставить ставить.
К тому же, лицензионная винда обычно ставится на "фирменных" компах. Компы эти - обычно полное говно (у меня брат - админ в госструктуре, и намаялся уже с сименсами и какими-то российскими ещё, не помню). Поэтому их покупают только госструктуры (которые делают это не по собственной воле, а потому что приказали) и домохозяйки (которые вообще ничего в компах не понимают).
Есть и нормальные фирмы. Если твои знакомые госструктуры покупают говно, то это их проблемы. Я сам работаю в госструктуре, и видел разные примеры.
В нормальных коммерческих организациях им делать нечего. Лично я себе вообще бы никогда не взял фирменный комп, собранной из самых чудных комплектующих, которые залежались на складе.
В нормальных коммерческих организациях сотрудники не собирают себе сами компы, и админ 100 одинаковых компов не скручивает отвёрткой, у него поважнее есть дела. Есть полно фирм, которые это возьмутся сделать, в том числе из нужных комплектующих, если это важно, и винду лицензионную поставить.

komander

На то он и директор, чтоб левых найти
А если бы не нашел, говно бы из него директор был, извините.

Gameover

Сам-то из-под линукса пишешь? По-моему, нет. А почему, если так не веришь в пользу винды?
Пишу из-под винды. Но линукс себе уже поставил. Переход - дело времени. Я на ХП больше полугода переходил. То есть у меня стояла Винда98, в которой я работал, и параллельно ХП - в которую иногда заглядывал. После того, как начал работать в ХП, у меня оставалось две системы, наверное, года два. Присмотрюсь к Линуксу, найду под него нужный мне софт - и перекачую потихоньку. Мне в таком деле спешка не нужна. Особенно хочется дождаться, когда клиент 1С v8 сделают под Линукс (или линукс доделают, чтобы его можно было запускать , как в случае с 7.7).
Винда нужна там, где она действительно нужна. И в таких местах её купят. По в 80% случаев, я думаю, можно обойтись и без неё. Лишних денег на винду ни у кого нет.
...админ 100 одинаковых компов не скручивает отвёрткой...
Далеко не всякая организация покупает сразу 100 компов. А 1-2 штуки админ запросто может скрутить и отверткой. Конечно, если нужна сразу большая партия, то обо всем можно договориться.
Вопрос решается просто: что дешевле? Купить лицензионную винду на все компы или потратиться на зарплату человека, разбирающегося в Линуксе + некоторые мучения пользователей? Пользователи в большинстве случаев никого не волнуют, и скоро уже подавляющее большинство админов будут разбираться в линуксе. Есть, конечно, некоторые места, которые на линукс никак не переведешь, но их не слишком много.

Nefertyty

Вопрос решается просто: что дешевле? Купить лицензионную винду на все компы или потратиться на зарплату человека, разбирающегося в Линуксе + некоторые мучения пользователей?
Если MS скидку сделает хорошую (а им это выгодно то первое дешевле.
Официальные цены - это же для розничных покупателей, и для тех, кто не торгуется. То есть госструктуры и нефтяники разные по полной заплатят.
По в 80% случаев, я думаю, можно обойтись и без неё.
Покорячатся с несовместимостью офисных форматов и нехваткой привычного софта, и окажется, что из этих 80% где-то 60% ошиблись.

Gameover

Если MS скидку сделает хорошую (а им это выгодно то первое дешевле.
Не всем скидки сделают. А чтобы все перешли, нужно сделать как с играми - локализации по 100 рублей
Только в таком случае мелкософт не особо много денег получит. Но и в другом случае, они получат ещё меньше. Как ни крути, а в нашей стране народ пока не так богат, чтобы покупать винду по 250-400$ и офис за 500$. Особенно легко можно уйти с офиса.
Сам же говоришь, что экономический смысл покупать винду в большинстве случаев - только если большую скидку сделают

Nefertyty

> Не всем скидки сделают.
Кто не хочет торговаться, тем не сделают. Я уже выше сказал, кто это.
А остальные покажут план перехода на линукс - чем он правдоподобнее, тем больше будет скидка.
> А чтобы все перешли, нужно сделать как с играми - локализации по 100 рублей
> Как ни крути, а в нашей стране народ пока не так богат, чтобы покупать винду по 250-400$ и офис за 500$.
Путаешь розничные лицензии и корпоративные. В последнем случае всякие разные чудеса возможны.
> Только в таком случае мелкософт не особо много денег получит.
Главное, что гораздо больше, чем сейчас.
А сторонники свободного ПО сейчас выглядят просто извращенцами, а будут бедными извращенцами.

Gameover

Ну, поживем - увидим
Что-нибудь обязательно случится.

vovatroff

По-моему, такими темпами через пару лет точно подавляющее большинство на рабочих местах будут сидеть в Линухе или купят винду.
По-моему, вы переоцениваете людей.
Люди искренне считают работу на нелицензионном софте
частью своих прав. Причем срабатывает весьма старая,
еще советская привычка ("Все вокруг колхозное, все вокруг мое"
а может, и со времен Карамзина ("Воруют").
Взять то, что плохо лежит - это в генах.
А уж, попользовавшись, вернуть назад, туда,
где плохо лежало - и вовсе глупость.
Так что изменить ситуацию могла бы только
реальность большой порки. Дело Поносова показало,
что порка, как минимум, откладывается на
неопределенный срок.

zulya67

мужик сам борется против монстра-громады - респект ему
а не министрам и олигархам, занятым совсем другими, не волнующими страну , "делами"

vovatroff

Безусловный респект мужику, я тремя руками поддерживаю.
Надо отметить, он действительно очень уверенно и спокойно
держался, никакой суеты не выявлял. И победил.
Менталитет его спас во многом, я думаю. То, о чем я написал
чуть выше.

Gameover

Так что изменить ситуацию могла бы только
реальность большой порки.
Так организации в большинстве своем, думаю, намек поняли и зашевелились.
А дома будут сидеть на нелицензионном до последнего - это понятно. Я и не говорил, что люди ринутся покупать лицензионный софт себе домой.

Nefertyty

А уж, попользовавшись, вернуть назад, туда,
где плохо лежало
Это как? Закачать обратно, что ли?

vovatroff

Не надо буквально понимать метафоры.

vovatroff

Так организации в большинстве своем, думаю, намек поняли и зашевелились.
Зашевелились. Читайте оффтоп в university.
Где-то было: интеллигентному человеку ужасна сама мысль
о физической расправе.
Но, вы ж знаете, у нас большинство людей - стрелочники.
Каждый свою стрелку переведет - и ладно, а поезда может
и не быть, то уж не от стрелочника зависит.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: