Шендерович: Тревога достойнейших

strelok69

Тревога достойнейших
В пьесе Володина «Две стрелы», действие которой происходит в первобытном племени, некто Красноречивый объясняет соплеменникам новые принципы раздачи мяса населению. Достойнейшие, говорит он, должны получать больше мяса!
— А кто будет решать, кто достойнейшие? — интересуются из масс.
— Достойнейшие и будут решать! — отвечает Красноречивый.
Я вспомнил этот диалог, прочитав на сайте «Эха Москвы» программный текст достойнейшего г-на Косачева, главы думского Комитета по международным делам.
Само появление этого текста на этой площадке симптоматично: промышленное осеменение электората единороссы производят с Первого-второго телеканалов, с интеллектуальным жанром идут на «Эхо»…
Интеллектуальным, впрочем, его можно считать условно: в записи блогера Косачева много привычной антизападной ереси, но главная песня (тоже, впрочем, петая-перепетая) — песня про опасность перемен.
Про угрозу стране в случае ухода от власти нынешней богонепроницаемой администрации…
Вот она, дословно, эта песня. Как гражданин, любящий свою страну, и как отец, отвечающий за своих детей, г-н Косачев не может доверить Россию разрозненным оппозиционным горлопанам (в диапазоне от Немцова до Лимонова). «Кто из них реально, а не в режиме «Стратегии-31», готов взять на себя ответственность за судьбы нации? И куда после этого двинется страна?» — взволнованно спрашивает отец и гражданин.
Ему кажется, что эти вопросы — риторические.
Между тем ничего риторического в них как раз и нет: вопросы носят вполне практический характер, и в демократическом государстве ответы на них дает народ. Путем равного, честного и тайного голосования. После сравнения конкурирующих программ и личностей в свободных СМИ. При твердой гарантии равенства соревновательных возможностей со стороны зоркого независимого суда… Оппозиция слаба и противоречива? Ну так она и проиграет! Или — выиграет. Не спрашивая разрешения на то г-на Косачева.
Вы скажете: азбука? Разумеется.
Но когда человечество проходило эту европейскую азбуку, мы болели и пропустили урок. Болели то иван васильичем, то сан санычем, то иосиф виссарионычем — и все никак не выздоровеем. И теперь нашу больную головушку снова компостируют привычной дрянью — про одного достойнейшего, на которого, батюшку васильича-саныча-виссарионыча-гебеныча, только одна и надежда у народа-богоносца, не умеющего самостоятельно донести ложку до рта…
Этой ментальной гадостью болеем не мы одни — с тем же просроченным больничным маются в Венесуэле и Белоруссии, Ливии и Нигерии, не говоря уже о смертельных случаях вроде Ирана или Северной Кореи.
Причем идеологии, заметьте, самые разные (здесь аллах, тут Боливар, там вообще конь с крыльями но практический подход один: любящий отец нации, он же главный ее гражданин (Уго, Ким, Махмуд, Муаммар, Владимир Владимирович, далее везде) с группой им отобранных патриотов, не может отдать страну в руки безответственной шантрапы!
Шантрапы, требующей на всех широтах одного и того же — свободной прессы, независимого суда, честных выборов… Но зачем выборы, если сами достойнейшие уже решили, кто именно тут достойнейшие!
Речь, разумеется, идет не о кусках мяса, нефти, газа, металлургии, etc., о нет! (хотя именно главные патриоты, в диапазоне от Чавеса до Путина, всегда оказываются почему-то и главными собственниками в стране). Речь у них всегда — о Родине.
С ее всегда особым путем, почему-то очень похожим у всех политических пройдох в этом убогом авторитарном диапазоне...
30.08.2010 "The New Times"

raushan27

Между тем ничего риторического в них как раз и нет: вопросы носят вполне практический характер, и в демократическом государстве ответы на них дает народ. Путем равного, честного и тайного голосования. После сравнения конкурирующих программ и личностей в свободных СМИ. При твердой гарантии равенства соревновательных возможностей со стороны зоркого независимого суда… Оппозиция слаба и противоречива? Ну так она и проиграет! Или — выиграет. Не спрашивая разрешения на то г-на Косачева.
Ололо

BSCurt

иосиф виссарионычем
С маленькой буквы, суки!

Elena12

Шантрапы, требующей на всех широтах одного и того же — свободной прессы, независимого суда, честных выборов… Но зачем выборы, если сами достойнейшие уже решили, кто именно тут достойнейшие!

судя по 91-93, шантрапа требует вовсе не этого. Она просто хочет быть на месте нынешней власти

lebuhoff

судя по 91-93, шантропа требует вовсе не этого. Она просто хочет быть на месте нынешней власти
Ну, так и любая власть стремиться быть неограниченной, вопрос только в сохранении хотя бы той же обратной связи.
Рассуждая по 91-93 можно вспомнить, что та "шантропа" была фактически из одного теста (то же воспитание и руководящие должности от КПСС так что в целом сложно было ожидать чего-то друго-го кроме борящихся за власть одних и тех же лиц (кстати, по старой доброй традиции мы видим на выборах теже лица и сейчас, начиная с Зюганова, а новых "почему-то" нет).
Вообще, мне гораздо ближе и важнее ситуация в родной Беларуси - там тоже только богонесущий Лукашенко и всякая "шантропа" (их Лукашенко называет "отморозками" - это все, кто не согласен с созидающим курсом Батьки). Проблема в том, что там нормального человека, могущего претендовать хоть на что-то и какое-то уважение в обществе - в миг обличают, снимают с должностей, переводят куда-либо (а про доступ к "независимым" СМИ им в Беларуси путь заказан) - в итоге перспективное вырубается на корню, дабы не дать конкуренции Батьке (а тож как мы белорусы будем без него "жить"). А то что остаётся и допускается властью - как раз и есть неконструктивная "шантропа".

Andrey56

Батька молодец!

PemeHb

БелАруси
хехе, форумный лукасек-демшизоид, оказываеццо ещё и новодельный белАрус

avp1976

хехе, форумный лукасек-демшизоид, оказываеццо ещё и новодельный белАрус
Дурень. «[Республика] Беларусь» — совершенно правильное написание. По российскому же классификатору стран мира, закреплённому законодательно.

PemeHb

По российскому же классификатору стран мира, закреплённому законодательно.
"белАрусь", "в Украину", "рассеяне", когда РФ почему-то называют Россией — всё это новояз, призванный заболтать простой факт раздела России на улусы. Разумеется законодательство РФ-улуса пыжится закрепить этот раздел, придав ему налёт "легитимности".

marinap69

доступ к "независимым" СМИ
что такое "независимые СМИ" ? сами по себе чтоли?

Mapiar

// хехе, форумный лукасек-демшизоид, оказываеццо ещё и новодельный белАрус
Зачем наезжаешь, адекватных людей на форуме и так недобор.

lenmas

Зачем наезжаешь, адекватных людей на форуме и так недобор.
Процент антилукашенковцев среди молодых белорусов зашкаливает. Их надо лечить, а то так ничего и не поймут :)

Mapiar

Лечи, не лечи - они приезжают в Европы, сравнивают их с Белоруссией, и сравнение оказвается - сюрприз! - не в пользу Белоруссии.
Я как-то пытался выяснить у выходца из Белоруссии - чем плох Бацька?
Ну ты скажи - Бацька как Бацька, просто страна небогатая, а я хочу денег и комфорта. Никаких вопросов.
Но нет - Бацька плохой. Долго пытались вспомнить, чем же именно он плохой.
Наконец - success! - вспомнили :). Вышли как-то на демонстрацию какие-то молодые люди с нашивками "Свобода" (или "Freedom"?) - а их того, разогнали. Сатрап, короче...

lenmas

Я как-то пытался выяснить у выходца из Белоруссии - чем плох Бацька?
Ну ты скажи - Бацька как Бацька, просто страна небогатая, а я хочу денег и комфорта. Никаких вопросов.
Но нет - Бацька плохой. Долго пытались вспомнить, чем же именно он плохой.
И я про то же. И лезут, самое главное, в Россию, и думают, что если деньги там зарабатываются на порядок легче, значит, в России Путин хороший, а батька --- плохой.
Ущербные люди! :crazy:

Enery

хотя именно главные патриоты, в диапазоне от Чавеса до Путина, всегда оказываются почему-то и главными собственниками в стране
  Шендерович призывает на Русь иностранных собственников ?
  Между тем на Западе любые выборы не позволят тронуть собственность тов. Рокфеллера или выкинуть старушку из её квартиры.
  У нас же пока ни граждане, ни чиновники к чужой собственности и бизнесу очень неравнодушны.

Поэтому и демократии нет. И не будет пока общество не научится уважать чужой труд.

mtk79

Мне кажется, во время написания этого поста Вы своровали немного Воздуха Путина

seregaohota

Шендер, там же Элите, до востребования
Здравствуй, российская элита!
Ты читала ли последнее интервью с начальником страны? Читала-читала, не притворяйся. Более того, именно ты его и читала: чай, не «Работница» — «КоммерсантЪ». Быдлу у нас прописано личное пожаротушение и кормление лосят, а тебе, дорогуша, вот это, для поправки самоощущения.
Чтобы много об себе не понимала, моя модернизационная.
Ну и как?
Что ты молчишь, элита? Что ты прячешь свое тонкое лицо в биржевые столбцы? Ты хочешь сказать, что тебя это не касается? Хочу тебя огорчить, моя бриллиантовая: касается. И вся ты пахнешь теперь, примерно как это интервью — портянкой, хамством и ложью. И все интеллектуальные притирания будут иметь примерно тот же эффект, что шанель номер пять, опрыснутая поверх армейского очка.
Дай я тебе объясню, если ты сама не поняла. Видишь ли: когда то, что говорил журналисту Андрею Ивановичу его водила на трассе Хабаровск — Чита, говорит какой-нибудь прапорщик, это понятно и даже не требует особых возражений: мало ли на свете чудаков на разные буквы алфавита…
Но когда такое, публично, говорит национальный лидер, планирующий вести эту горемычную нацию, описанным маршрутом, примерно до 2024 года, — это ...здец.
Прости, моя лазурная, давно хотел у тебя спросить: ты вообще планируешь Россию для жизни собственных детей? Или это будет у нас такой углеводородный край света, отхожий промысел, куда время от времени, под охраной, ты будешь приезжать за инкассацией?
Если принимается этот второй вариант, то все обстоит неплохо, потому что договориться с полканом по понятиям — можно, и здесь всегда будет что откусить и уволочь в офшор. А население, отоваренное дубиной по башке, как показывает передовой опыт Северной Кореи, после какого-то по счету удара начинает биться в судорогах радости и просить еще. А рванет неровен час какой-нибудь салават юлаев — ну, переориентируешься ты на другой рынок: слава богу, глобализация.
Короче, если тебя устраивает второй вариант, то все путем.
Но если тебя, дорогая элита, еще мучают какие-то предрассудки типа, там, ну не знаю, любви… Не патриотизм, избави боже («патриотизм» — это у нас такая мантра перед распилом бюджета а вот просто щемление сердца при взгляде на родной пейзаж… Если между Антибами и Куршевелем ты, моя форбсовая, еще иногда вспоминаешь, что на этой земле живут люди, и что, по случаю своей элитарности, как раз ты и несешь полную моральную ответственность за то, по каким правилам они живут…
Если, короче, считаем эту территорию Родиной, то согласись, моя сладкая: это он самый (см. выше).
Потому что там, где национальный лидер так лжет в глаза, так хамит и ему это сходит с рук, там, где торжествующая ухмылка лубянского митрича — «как пожелаем, так и сделаем» — становится доминирующей интонацией власти, — из такой страны люди, не считающие себя быдлом, уезжают и, в общем, правильно делают.
А страна, живущая по правилам для быдла, постепенно (но очень быстро, если смотреть из будущего учебника истории) деградирует до такого низа, из которого уже нет эволюционного выхода. И телеканал РБК не поможет, моя умненькая.
Весной 2012 года пить боржоми будет уже поздно, да и нет уже давно никакого боржоми: митрич не велел.
Так что я хотел тебе сказать, дорогая российская элита?
А ты и сама поняла.
Ты ведь у меня не дура, правда? Просто так хорошо притворяешься…

iloser

Шендер, там же Элите, до востребования
Что интересно этот текст на флокале появился 06 сентября, а у Шендера на сайте только 08 сентября.
Господа, среди нас Шендерович!

AnnaAN

в демократическом государстве ответы на них дает народ.
вот упоротые. народ и дал свой ответ на последних выборах. все продаолжают оправдываться (перед заокеанскими хозяевами мол, админ.ресурс, суд, сми и пр.какой дурак их высеры читает и постит? это же куски их отчета перед хозяевами

grishakofff

Между тем ничего риторического в них как раз и нет: вопросы носят вполне практический характер, и в демократическом государстве ответы на них дает народ. Путем равного, честного и тайного голосования.
так потому у опозиции и спрашивают, кто конкретно из них будет обеспечивать честность последующих голосований в случае их прихода к власти. а в ответ лишь продолжение потоков брани.

seregaohota

Что интересно этот текст на флокале появился 06 сентября, а у Шендера на сайте только 08 сентября
в New Times он появился ещё раньше

Enery

Прости, моя лазурная, давно хотел у тебя спросить: ты вообще планируешь Россию для жизни собственных детей?
Ни российская элита, ни вообще какая-либо часть российского народа детей не планирует, увы. Они сами иногда случаются по недосмотру как и венерические заболевания.
Странно что Шендерович этого не знает.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: