Французская виза при проживании в Швейцарии

meles

На руках есть приглашение человека, работающего в CERN (вроде, организация относится как в швейцарии, так и ко франции, поэтому можно получить визу в обе эти страны)
Уже без проблем получена мультивиза в швейцарию по этому приглашению.
Хотелось бы также получить французский шенген для полноценного отдыха в европе.
Записался в визовый центр на послезавтра.
Смущает список документов для получения гостевой франзузской визы: подтверждение проживания (при том, что приглашающая сторона живет не во франции, а в швейцарии) и страховка и билеты.
Вопросы:
1) Где лучше сделать медицинскую страховку за 1 день (на сайте не нашел списка акредитованных компаний)
2) Подойдет ли электронный авиабилет до швейцарии (предполагаемый марштур Москва-Женева-Франция-Женева-Москва)
3) Как предъявить оплаченную бронь в гостинице, если мы не хотим жить в гостинице, а хотим ночевать в машине?

Zatto-1

) страховку в стартревеле можешь сделать — пол-евро в день, 3 минуты ожидания.

k11122nu

узнай, что нужно, чтобы получить визу во Францию, находясь в Швейцарии. Возможно, это будет гораздо проще. Страховки и билетов не понадобится. Бронь отеля возьмешь именно на те дни, когда нужно.
Кстати. Границу Швейцарии проверяют редко. Если проверяют, скорее всего, через часок уйдут. Границу на выход проверяют еще реже. Во Франции документов не проверяют.
> Как предъявить оплаченную бронь в гостинице, если мы не хотим жить в гостинице, а хотим ночевать в машине?
Боюсь, что в России никак. Если брать визу в Швейцарии - не знаю.
Вообще, есть кэмпинги, которые тоже можно бронировать.

V1E2R3A4

что нужно, чтобы получить визу во Францию, находясь в Швейцарии. Возможно, это будет гораздо проще.
Нельзя получить визу в другую страну, находясь в той, гражданином которой ты не являешься, это проверено и совершенно точно.

Zatto-1

Нельзя получить визу в другую страну, находясь в той, гражданином которой ты не являешься, это проверено и совершенно точно.
с чего ты это взяла? давай ссылки на такие вот обобщающие правила для всех стран
на форуме awd.ru читал противоположные мнения и практику. так что +1 к , лучше узнать в посольстве.

k11122nu

неверно. Это проверено и совершенно точно.
месяц назад так была получена виза из Франции в Швейцарию (русский сосед)
год назад - из Кореи в Китай (все тот же русский сосед)
неделю назад - из Кореи во Францию (украинский друг соседа)
Вот тебе отрывок из анкеты:

Дадут ли именно русскому визу во Францию, если он обратится за ней именно в Женеве - я не знаю. Поэтому и предлагаю выяснить заранее.

Zatto-1

) В европе с ночевкой в машине тоже довольно строго — легально и без каких-либо проблем это можно сделать в кэмпингах, например.
там въезд и броня машино-места (или палатко-места) стоит достаточно дешево. можешь показать такую бронь вместо отеля, должно прокатить. главное, правду говорить

V1E2R3A4

Возможно что-то изменилось в последние два года, но мне в Голландии во французском посольстве не дали шенгенскую визу (с документами было всё ок ссылаясь на нормы международного права и ряд нормативных актов, каких и о чём, я сейчас не помню, но они (сотрудники посольства) были весьма убедительны.

JOKER19890727

Возможно что-то изменилось в последние два года, но мне в Голландии во французском посольстве не дали шенгенскую визу (с документами было всё ок ссылаясь на нормы международного права и ряд нормативных актов, каких и о чём, я сейчас не помню, но они (сотрудники посольства) были весьма убедительны.
ещё бы
насколько знаю, никто не даст второй шенген при действующем первом

gera2707

Вопросы:
1) Где лучше сделать медицинскую страховку за 1 день (на сайте не нашел списка акредитованных компаний)
Любая страховая компания делает такие страховки не отходя от кассы.
2) Подойдет ли электронный авиабилет до швейцарии (предполагаемый марштур Москва-Женева-Франция-Женева-Москва)
Вряд ли. Нужен билет до конечного пункта во Франции, либо аренда авто.
3) Как предъявить оплаченную бронь в гостинице, если мы не хотим жить в гостинице, а хотим ночевать в машине?
Чтобы предъявить оплаченную бронь в гостинице, нужно ее забронировать. Обычно при этом снимается стоимость проживания за один день. А ночевать можете где хотите.

JOKER19890727

перед входом в посольство смотрел?

sergey5

перед входом в посольство смотрел?
+1, перед входом в посольство
при этом лучше не брать самые дешевые страховки малоизвестных страховых компаний - они могут быть занесены в черный список

lebuhoff

в стартревеле во 2 гуме за 5 минут. полевро/день. страховка вск.

meles

Спасибо за ответы.
Еще вопрос: на каком сайте можно посмотреть список недорогих гостиниц?

meles

сомневаюсь что "совершенно точно". Например, в некоторых странах СНГ представлены посольства не всех европейских стран, и за визой приходится ехать в Россию.

Moditen

на каком сайте можно посмотреть список недорогих гостиниц?
hostelworld.com
hostels.com

lebuhoff

сомневаюсь что "совершенно точно". Например, в некоторых странах СНГ представлены посольства не всех европейских стран, и за визой приходится ехать в Россию.
+1
К тому же, проживая в России, всё время получал визы в Москве (только Чешскую визу в прошлом году делал в Минске через фирму - т.к. там виза для белорусов стоила 13 евро, что-ли, а фирма брала за услуги 2 евро, что дешевле, чем в Москве).

Shalive

В позапрошлом году соседка ездила работать в CERN как раз на пересечении Франции и Швейцарии. Оформляла обе визы в Москве. Сначала Швейцарскую, затем французскую. Помню, что на вопрос во французской анкете о способе пересечения границы, писала "пешком" . проживала соответственно на территории Швейцарии, поэтому никаких вопросов о гостинице во Франции не было

kriss2009

Я работаю в ЦЕРНе, месяц назад приглашал близких погостить, и мы тоже
получали французские визы. Наша секретарь, которая помогала с документами в
посольства (спасибо, Надя!) предупредила что французы не всегда дают
визы по приглашениям людей, работающих в ЦЕРНе и проживающих в Щвейцарии
(а не во Франции). То же самое подтвердил мне наш "разводящий" в ЦЕРНе.
(Русские?) девушки, принимающие документы во французском посольстве, скептически посмотрели
на моих гостей: я-живу в Швейцарии, гости летят - в Швейцарию, виза
в паспорте - Швейцарская. Да и в письме во французское посольство я описАлся,
и написал, что приглашаю гостей в Швейцарию. Гостиниц во франции не бронировали,
ибо дальше Анси и Евиана во Францию не собирались.
"Какого чёрта Вы хотите от французского посольства?!?!" - практически вопрошали они :-)
Тем не менее, французскую визу моим гостям дали. Я думаю эти факторы могут влияют
на возможность выдачи визы французами:
- длительность и давность контракта с церном Ващего ЦЕРНовского приглашателя.
- процент времени, проводимый ЦЕРНовцем в ЦЕРНе (указывается в attestation).
- наличие у ЦЕРНовца французской "зелёной карты" - Attestation de fonction (если есть, приложите копию. Если есть швейцарский аттестат - тоже возьмите на всякий случай)
Для подтверждения благонадёжности гостей мы также заготовили справки с
работы и из банков, не знаю насколько французы обратили на них внимание.
Если нужен образец сопроводительного письма во французское посольство -
пришлите мне письмо на Ivan.cern.ch
Удачи.

kriss2009

На месте, то есть в Швейцарии, визу русским, приехавшим в Швейцарию по туристической визе - не дадут.
Сцены отфутболивания таких аппликантов неоднократно наблюдались во французском посольстве (консульстве?) в Женеве.
Это раз. А два - там во французском посольстве тоже есть очереди. В июне, коллеге, договаривавшемуся
о рандеву по телефону, предлагалось приехать недели через 2.
Хотя, говорят, когда-то это было возможно.

meles

спасибо за подробный ответ, ситуация почти совпадает с нашей.
Отправил вам письмо. Через 2 часа иду в визовый центр. О результатах отпишусь тут

CHICAGO

) страховку можно купить около визового центра.
2) нужно поиметь еще билеты до франции или бронь автомобиля
3) можно найти гостиницу/хостел, в котором бронь бесплатна. в частности, я жила в парже в хостеле, который присылал факс о брони без денег

CHICAGO

да, и еще. почему-то французы смотрят на регистрацию в москве, если предоставляешь справку с работы в москве.

meles

документы приняли. Показал им:
-Приглашение и Attestation de fonction приглашающего
-Справку с работу (регу в москве не спрашивали)
-Электронный авиабилет
-Неоплаченную бронь самого дешевого общежития, найденного через hostels.com
-Медицинская страховка из startravel
-Документы на автомобиль и вод. удостоверение приглашающего
-Копию действующей визы в швейцарию
Заплатил 900 руб визовому центру, сборы посольства в размере 35 евро не взяли (мне < 25 лет).

meles

итак, выдали визу на 5 дней, как я и запрашивал в анкете.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: