Что за цифры приводятся в 2-НДФЛ

ETrohkina

Уже от нескольких знакомых слышал, что в справке 2-НДФЛ им писали зарплаты намного выше тех, что они получали на руки.
Зачем это нужно компании? Налоги?

kadour

просто кто-то в компании банально тырил часть зарплаты.

MadCat

+1

s6009

есть метода, как уговорить компанию так сделать?
я бы с радостью

ETrohkina

Метода как сп"дить у тебя часть зарплаты? :)
Если я правильно понял предыдущих ораторов, то должны писать ровно то, что в договоре написано.

navstar

просто кто-то в компании банально тырил часть зарплаты
Это одно из возможных объяснений, хотя обычно такие вещи делаются с согласия работника. У нас в России бухгалтерская система такова, что бывают ситуации, когда компания хочеть потратить на что-то деньги, но не может, так как эти раходы не удастся оформить в бухгалтерии. Например, компания хочет угостить сотрудников пивом по случаю сдачи проекта или заказать вёрстку HTML-странички студенту-фрилансеру за 1500 р. или ещё что-то подобное. Особенно актуальны такие проблемы для государственных учреждений.
Один из распространённых способов решения этой проблемы: сотруднику формально назначают зарплату выше, чем та, о которой с ним оговорились на собеседовании, но с условием, что разницу сотрудник отдаёт в "чёрную кассу" фирмы. Эти деньги потом идёт на оплету товаров и услуг, которые нельзя провести через бухгалтерию.
От такой схемы сотрудник только выигрывает, так как получает больше пенсионных отчислений и большую сумму в 2-РДФЛ. Государство тоже выигрывает, так как с этих денег получает подоходный и ЕСН. Проигрывает только фирма, так как теряет на обналичивании процентов 30, но зато этот способ является относительно законным.

beer-for-bear

мне написали больше когда попросила. для посольства

kadour

ну еще можно договориться, наверно, с руководством на такой "подлог", чтобы, например, кредит на лучших условиях дали и на большую сумму, но тогда как ты его оплачивать будешь с реальной-то зарплаты. ну или при оплучении визы чтобы показать, что ты не нищий, а вполне с европейской зарплатой...

s6009

ты каналья
как уговорить компанию написать больше, кроме как тупо попросить

beer-for-bear

Надо иметь хорошие отношения с тем, кто выдает эти справки :)

tlt_2008

намного выше тех
Намного-это как?
Общался с юристом перед увольнением, он уверял, что справка 2-НДФЛ, выданная типа для банка, в суде вполне тянет на доказательство размера твоего заработка.

kadour

а как ты докажешь, сколько именно получал на руки?

flightplan

ну так врядли договора о возврате сумм заключают в формализованном виде - так что, по идее, по справке - сколько написано - столько и должны были давать - в этом как раз и баг такой системы :)

ETrohkina

В обоих случаях компании очень крупные (свыше 10тыс. штат). Перечисления на карточку. Выписка по банковскому счёту за доказательство не потянет разве?

simakosha

верно, в 2НДФЛ учитываются доходы по разным статьям:
- оклад, отпускные
- премии
- сверхнормативные расходы, т.е. как раз то, что обычно идет на представительские расходы и не принимается в целях налогообложения комании и, соответственно, считается частью дохода сотрудника

cenius66

у меня была какая то хня с з.п бухгалтерия каждый раз собиралась разобраться, при увольнения я попросила НДФ-2
и тут же магическим образом мне пришли все те "нюансы" недочеты и недосмотры..
тырили деньги сами бухгалтеры - потом поняли что я могу по НДФЛ начать разбираться отдали все сами.

vamoshkov

Если, допустим, нужно выдать 500 000р на зп за полгода 2 человекам, то выгоднее сделать так:
одному пишем минимально возможную зп
другому все оставшуюся.
Выгоднее сделать именно так из=за регрессивных ставок есн.
Правда в больших конторах не думаю что так делать будут

ETrohkina

В таких компаниях хэдквотер составляющий процентов 5 штата хавает 90% зарплатного фонда. Ни о каком равномерном распределении зарплат речи и не идёт. Поэтому думаю не в регрессивной шкале дело.

lilith000007

в 2-НДФЛ пишут зарплату без вычета налога
может в этом дело?

navstar

но тогда как ты его оплачивать будешь с реальной-то зарплаты
Вы искренне считаете, что, ограничивая сумму кредита на основании информации 2-НДФЛ, банк заботится о вашем будущем?
Пример. У меня друг --- профессиональный шахматист. Основной заработок: призовые на турнирах. И, надо сказать, заработок неплохой. Вот квартиру трёхкомнатрую покупать собирается (не в кредит, не в Москве). Официальное место работы у него --- какая-то спортивная школа в Москве. Официальная з.п. там соответствующая. Если он захочет взять кредит, то ему очень пригодится липовая 2-НДФЛ и отдавать ему есть с чего.
То же можно сказать про людей, для котороых основной доход --- сдача квартиры, индивидуальное предпринимательство, фриланс и т.п. Доход есть, а зарплаты нет.

ETrohkina

Не, там налоги тогда некислые получаются. Грубо говоря чел получал Х, а в 2-НДФЛ писали 2*Х (может потому что это ДВА-ндфл? :grin:)
Да и соц.страх (4% или сколько там) вроде не вычитается из зп.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: