почему Сербия отпустила Черногорию

zuama

Объясните мне кто-нибудь, почему Сербия так легко отпустила Черногорию и при этом не хочет давать независимость Косово?

RUS2009

Сербия же ни при каких обстоятельствах не может добровольно согласиться с выходом из ее состава края Косово. Свою позицию сербы аргументируют тем, что Косово, или «Старая Сербия», — это исторически сербская земля, на которой албанцы являются пришлым населением, разросшимся и начавшим агрессивно вытеснять коренную нацию.

MammonoK

что значит отпустила? они входили на равных условиях в гос-во "сербия и черногория", а косово - часть сербии

zuama

боюсь разочаровать, но Черногория уже год как независимое государство...

zuama

ок
с Косово понятно
но почему они при этом Черногорию отпустили? Черногорцы - почти те же сербы

RUS2009

Типа Чехословакии=)

RUS2009

Кста вот ссыль где доступно написано про косовский конфликт
http://www.expert.ru/printissues/expert/2007/27/kosovskiy_pr...

RUS2009

Сербия и Черногория — последний из обломков некогда единой Социалистической Федеративной Республики Югославии (СФРЮ). Черногория оказалась единственной республикой СФРЮ, не пожелавшей отделиться от Сербии в начале 1990-х годов. В 1992 году, когда на территории бывшей Югославии развивалось сразу несколько кровавых конфликтов, в Черногории состоялся референдум, в ходе которого 95,98 % проголосовавших высказалось за то, чтобы остаться в союзе с Сербией. Тогда же Черногория и Сербия образовали новое государство — Союзную Республику Югославию (СРЮ). Натовская агрессия, экономические трудности и падение Милошевича в 2000 году предопределили конец СРЮ, ликвидированной 4 февраля 2003 года. В тот же день было провозглашено образование Государственного сообщества Сербии и Черногории (СиЧ). Обе республики были провозглашены независимыми государствами, одновременно сохранив ряд общих структур. Тогда же было решено, что через

zuama

мерси)

MammonoK

я знаю это
я имел ввиду, что сербия не могла не отпустить
черногорцы проголосовали и решили
у них было такое право именно потому что они входили в гос-во "сербия и черногория" на равных правах с сербами

zuama

ясно
так бы и сказал =)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: