Re: Как живут дети "богов революции"

Hellstorm

Как живут дети "богов революции"
11:48 / 22.7

Виктор Ющенко с сыном Андреем в период "оранжевой революции"

Аскетичный образ жизни вовсе не свойственен отпрыскам лидеров новой украинской власти. На фоне заявлений о борьбе с незаконно нажитыми богатствами семейного окружения бывшего президента Украины стали известны скандальные подробности жизни детей "оранжевых революционеров".
Так, сын президента Виктора Ющенко Андрей ездит на машине стоимостью более 130 тысяч евро. 19-летний Андрей стал завсегдатаем самых дорогих киевских ресторанов и клубов, пишут "Известия". Скандал с похождениями Андрея Ющенко оказался громче, чем история дочери премьера Юлии Тимошенко Евгении, собравшейся замуж за английского рокера. При этом оказалось, что оба ребенка "оранжевых революционеров" живут в роскоши, а киевская пресса назвала их "детьми богов".
По рассказам очевидцев, сына Ющенко уже давно должны были лишить водительских прав - он практически не соблюдает правда дорожного движения, гоняя по улицам, и паркуется посреди осевой. До последнего времени Андрей ездил на "Мерседесе", но на этой неделе показался за рулем BMW М6. Базовая модель BMW М6 стоит в киевских салонах 133 тысячи евро и поставляется исключительно под заказ. Известно, что пока в Киеве такая машина - одна. За ее рулем - сын президента, который призывал украинцев не воровать и приводил в пример чистоту своих рук.

НА ЭТУ ТЕМУ
Старые методы новых "оранжевых"
Черная полоса "оранжевых"
Зарплата Ющенко выросла в 9 раз

Андрея на новой машине часто видят под окнами самых дорогих киевских ресторанов. Рассказывают, что сын президента заказывает розовое шампанское по 1000 евро за бутылку и оставляет 300 долларов чаевых. А его покой в отличие от дочки Тимошенко, оберегает охрана, не подпускающая к нему журналистов.
При этом сам президент Ющенко зарабатывает около 5 тысяч долларов в месяц. Это в пять раз меньше оклада самого высокооплачиваемого чиновника Европы - немецкого канцлера Герхарда Шредера.

Hellstorm

http://www.izvestia.ru/life/article2315360
НОВЫЙ УКРАИНСКИЙ МИЛЛИОНЕР

Скандал с похождениями сына Ющенко
Украинские журналисты выяснили, что сын президента Виктора Ющенко Андрей ездит на машине стоимостью более 130 тысяч евро. 19-летний Андрей стал завсегдатаем самых дорогих киевских ресторанов и клубов. Скандал с похождениями Андрея Ющенко оказался громче, чем история Евгении Тимошенко (дочери премьера Юлии Тимошенко собравшейся замуж за английского рокера. Оказалось, что оба ребенка "оранжевых революционеров" живут в роскоши. Киевская пресса назвала их "детьми богов".
Виктор Ющенко может быть спокоен: его сын на рокерше не женится. Подруга Андрея Ющенко Анна ездила на "Мерседесе CLS 500" стоимостью более 90 тысяч долларов, а живет прямо возле президентской администрации на улице Лютеранской, где квартиры стоят по четыре тысячи долларов за квадратный метр.
По рассказам очевидцев, сына Ющенко уже давно должны были лишить водительских прав - он разгоняется на узкой Лютеранской до сотни километров в час и паркуется посреди осевой. До последнего времени Андрей являлся к Анне на "Мерседесе", но на этой неделе показался за рулем BMW M6 с чешскими номерами CZ3U1 0401. Видимо, владелец авто решил не платить 40 тысяч долларов за "растаможку".
Базовая модель BMW M6 стоит в киевских салонах 133 тысячи евро и поставляется исключительно под заказ. Известно, что пока в Киеве такая машина - одна. За ее рулем - сын президента, который призывал украинцев не воровать и приводил в пример чистоту своих рук.
Андрея на новой машине видели под окнами самых дорогих киевских ресторанов "Феллини" и "Декаданс". В первом отдыхают футболисты киевского "Динамо", во втором - дети богатых родителей. Андрей Ющенко, сын президента от первого брака и студент киевского Института международных отношений, успешно влился в обе компании, хотя друзьями называет соратников отца - министра транспорта Евгения Червоненко, главу МЧС Давида Жванию, начальника президентского секретариата Александра Зинченко, главу МВД Юрия Луценко. Последний пока не интересуется происхождением загадочной BMW.
Андрей появляется в клубах ближе к ночи. Как рассказывают завсегдатаи ресторанов, «какую клубную девушку ни возьми, та об Андрее мечтает». Его отец в юности был мечтой дам из сел Яровое и Ульяновка - он там по бухгалтерской части служил.
В "Декадансе" ничто не напоминает Андрею о сельских корнях - залы ресторана имитируют парижские салоны позапрошлого века с бархатом и хрусталями. В "Декадансе" Андрея Ющенко видят практически каждые выходные, когда ресторан превращается в закрытый элитный клуб с жестким фейс-контролем. Рассказывают, что сын президента заказывает розовое шампанское по 1000 евро за бутылку и оставляет 300 долларов чаевых. Говорят, что Андрей, внук сельского учителя, стал тонким ценителем напитков, почитывает винную энциклопедию.
Пресса узнала не только о киевских, но и об одесских похождениях Андрея Ющенко. Говорят, за один вечер в приморском ресторане он рассчитался 700 долларами. Президентский сын - поклонник дорогой техники. У него в руках видели мобильный телефон фирмы Vertu, стоимость ее аппаратов колеблется от 4700 до 35 тысяч евро. Такие трубки в Киеве встречаются разве что у игроков "Динамо", с которыми Андрей видится в "Феллини".
В отличие от дочки Тимошенко, сын Ющенко ходит с охраной, не подпускающей к нему журналистов. Пресс-служба президента распространила заявление Андрея, его опубликовал сайт "Украинская правда": "Машина, на которой я приехал, принадлежит моему приятелю. Его фамилию называть не буду. Еще во время избирательной кампании родители решили нанять мне охранников из частной структуры. Ее услуги оплачивает семья. Я осознаю, какую ответственность накладывает на меня фамилия Ющенко. Я учусь и параллельно работаю в коммерческой фирме, пытаюсь быть финансово независимым. У меня нет автопарков, но на самостоятельную жизнь я себе зарабатываю".
При этом сам президент Ющенко зарабатывает около 5 тысяч долларов в месяц. Это в пять раз меньше оклада самого высокооплачиваемого чиновника Европы - немецкого канцлера Герхарда Шредера.

stm6662307

да хйу с ними, этож не Россия, пусть живут как ХОТят.

fatality

кто-нибудь сомневался в том, что не будет иначе?

Asmodeus

Пофигу конечно, а что в России не так?

stm6662307

а что дочери путина рассекают на дорогих машинах и шляются по клубам ?

agroprom

а что дочери путина рассекают на дорогих машинах и шляются по клубам ?

нет они на трамвае в школу ездят
и сидят там за одной партой с сыном медсестры и дочерью слесаря

parfum74

Да дело не в том, как в России, а в том, какие розовые слюни разбрызгивают наши (да и западные тоже) "либеральные" сми по поводу всех этих оранжевых революций.
PS Старый анекдот.
Выступает политик перед народом: "Мы будем жить хорошо! Список из ста человек прилагается".

svo-stroy

Похождения внука Ельцина до сих пор на слуху. А вообще в сетке где-то была передача Золотая молодежь - оч. познавательно для любителей классовой борьбы.

tiv17193

Не путайте тезисы:) это не революция, это смена элит! Как говорят сами украинцы, азарт после помаранчевых событий иссякает, а первые дни так было в кайф жить, ходить на работу. Поэтому нам, говорят, не хватает нового драйва. Так что , начнут прессовать Тимошенку команда Ющенко, она очередную "революцию", с другими лицами сделает. Гром-женщина.

wwaawwaa

думаю что хана как раз тимошенке , ее перед парламентскими выборами(или позже) в жертву принесут(припомнят нерыночный протекционализм, нагнетание истерии по поводу реприватизации,папу-армянина,пизженый напару с русской военщиной газ и все все все).А что касается разочарования , то очень многие понимали, что это борьба кланов , но выступали против недемократичного навязывания своей воли со стороны банды рината ахметова и группы мелких сотрудников укгб по ленинградской области.просто на какой-то момент интересы народа,запада и ющенко совпали.думаю в целом это все равно позитивно, власть стала больше бояться народа увиднла как легко сотворить революцию все популистские шаги последнего времени -следствие этой боязни, позитивно и разделение голосов почти 50 на 50 предпосылка к созданию нормальной 2-партийной системы

rkagan

не знаю, если честно, чем занимаются и как живут сыновья Лукашенко, но его жена работает заведующей детского сада в каком-то селе..
впрочем, это оффтоп, Лукашенко-то не революционер.

Asmodeus

Но это отнюдь не значит, что у неё не может быть мерседеса.

Constantino

Позвольте вернуться к теме. Поскольку, как это часто бывает, в этом треде она представлена довольно односторонне. А ведь история имеет яркое продолжение. Не знаю как вам, но в развернувшемся диалоге между СМИ и президентом мне чувствуется какая-то "свежесть". Помоему это хорошо. Хотя это лишь мой извращенный вкус... )
"привид ходить по Вкраїні - привид соц-суспільства..."

Constantino

Я так понял, что изначально информация появилась на Украинской правде. Вот две статьи из этого издания о сыне президента "Андрей Ющенко, сын Бога? (части 1, 2):
http://www.pravda.com.ua/ru/news/2005/7/19/6468.htm
http://www.pravda.com.ua/ru/news/2005/7/23/6595.htm

Constantino

Дальше...
Ответ Виктора Андреевича по сабжу на пресс-конференции. По-моему, ярко!
http://www.pravda.com.ua/ru/news/2005/7/25/6674.htm

В понедельник во время пресс-конференции президент Украины Виктор Ющенко прокомментировал скандал вокруг машины BMW M6 и других предметов роскоши, которыми пользуется его сын Андрей. "Украинская правда" приводит расшифровку ответа главы государства. От себя лишь добавим, что это наихудший комментарий, который мог прозвучать в этой ситуации.
Журналист "Украинской правды": Виктор Андреевич, вопрос не по теме сегодняшней пресс-конференции...
Ющенко: Интересно, почему?
Журналист "Украинской правды": Потому что это хорошая возможность спросить... Вопрос касается темы, о которой сейчас много говорят – о сыне президента, каким он пользуется автомобилем и другими техническими средствами, довольно дорогими... И вопрос относительно нравственности – морально ли в такой стране пользоваться такими вещами?
Ющенко: Понятно.
Журналист "Украинской правды": И еще один вопрос...
Ющенко: Благодарю! Благодарю! Достаточно. Один вопрос! Ты и так его задал, что мне нужно полчаса, чтобы на него ответить...
Знаешь, я в своей жизни прошел дорогу, которая начиналась с тем, на которых сидели люди не больше полгода, а потом попадали в тюрьму. Потому что, как правило, воровали... Вот я прожил профессиональную жизнь в такой системе, где многих моих коллег нет или еще не вернулись из тюрьмы.
У меня никогда не было проблем с законом. Я хорошо знаю, что ты должен передать своему сыну не подушку, не готовую карьеру, а чувство, что только ты должен делать сам себе свою карьеру.
Жаль, что ты не отец, и тебе тяжело мои чувства сравнить, но я попробую их проиллюстрировать. Идет избирательная кампания... Моего сына сбивают. Два месяца он лежит в больнице. Из больницы он выходит не с таким лицом, как я – но его полгода друзья не будут узнавать... Я это получил как первое предупреждение. Безусловно, это предупреждение по мне, Андрей там не при чем.
Первая машина, которая за кредит оформлена, разбитая стоит на стоянке. И я знаю, что эти средства моя семья и он ни с кого не взыщет. После этого и случилось... Я ему говорю: "Сын, это не шутка". Через восемь месяцев я получил то, что я получил. Потому что это не шутки были...
Это моя семья заплатила за то, что мы называем шагом свободы, эмоциями независимости. Я ему сказал: "Было бы хорошо, чтобы у тебя была охрана. Не государственная, частная... Чтобы возле тебя был человек – если тебя собьют, чтобы хотя бы был свидетель – кто это сделал".
Мой сын имеет дело. Бизнес, я имею в виду... Дело, которое дает право ему оплатить охрану, у него есть работа в консалтинговой фирме и еще там ряд тем он ведет. Честно, к которым я давно его побуждал: "Сын, босыми ногами иди по снегу и зарабатывай". И он это делает. Это небольшие деньги, но достаточные, чтобы заплатить аренду автомобиля и услуги внештатного негосударственного охранника.
И, благодаря прессе, мы теперь знаем, что он без оружия... Это просто его коллега, который ходит возле него...
(Обращается к журналисту) Я не знаю, что здесь проанализировать, в чем мне покаяться перед тобой, перед...
Журналист "Украинской правды": Расскажите правду, это машина его или он взял покататься?...
Ющенко: Это не его! Я тебе говорю, он платит за аренду! Ты слушай, пожалуйста, что я минуту до этого сказал. Его средств хватает, чтобы платить за аренду автомобиля. Запиши, третий раз запиши...
Журналист "Украинской правды": Запишу. А где он работает?
Ющенко: Подожди! Подожди! Веди себя как журналист вежливый, а не как киллер нанятый. Для оплаты охраны и для оплаты аренды автомобиля. Все свои доходы он декларирует. Финансовые активы моей семьи – несколько миллионов гривен. Вы это знаете, они зафиксированы в декларациях. Моя семья не только мои операции может оплатить, а некоторые услуги по своим детям.
А теперь по некоторым обстоятельствам, которые фигурируют. Вы видите, я хожу без часов. Хотя у меня их, наверное, двенадцать или пятнадцать. И пока я буду президентом – я их не одену.
Мне не надо этих примитивных тем, этих примитивных анализов, я этого не хочу! Я буду ходить с одним значком трезубец и в опрятном костюме. Больше мне ничего не нужно, друзья! И с этим казацким кольцом, которому 350 лет.
Телефон подарил сыну друг, которого вы знаете, но я не хочу его имени называть... Это человек известный, молодой, успешный. К счастью или к сожалению, они друзья. Я сыну сказал: "Сын, зачем тебе эти часы, зачем тебе этот аппарат? Выбрось ты его к чертовой матери! Чтобы он на твоих руках... Чтобы твоя рука не притрагивалась к нему".
Я знаю, он это сделает. Но я знаю, что такое возраст семнадцать лет. Или без малого двадцать... Я знаю, что в этом возрасте творится.
Поэтому, друзья, я хочу засвидетельствовать одно – я не живу на краденные деньги. Не живу. Хотя моя зарплата несколько тысяч гривен. Вы это хорошо знаете.
Своего сына я никогда не пущу по дороге, которая бы давала возможность игнорировать правила дорожного движения. Ложь! Оплачивать ресторан в городе-герое Одесса, как там (в статье "Украинской правды") написано, купюрой, пачкой и так далее... Ложь! Извините, здесь много...
У него (Андрея Ющенко) есть одна девушка. Кто знает моего сына – тот подтвердит, что этот парень хорошо воспитан, моральный, духовный, глубоко верующий... Каждый день начинается с того, что "Отец, там где-то слышал по членам правительства, по каким вопросом пробивал, надо обратить внимание, там где-то то..." Это мои контакты с сыном...
Поэтому я прошу – не калечьте молодую душу, он стал на праведную дорогу. Я даю слово: никто не будет краснеть за поведение ни одного моего ребенка. Никто!
Но если каждый день начинается с того, что возле этого парня стоит камера, зовут милицию, до глубины вечера стоит камера – это не журналисты. Я как отец хочу сказать – это люди, которые обречены пережить то же самое в своей жизни. Или поколение их детей.
Так грязно дела не делаются. Поэтому я сыну сказал: "Сын, я тебе могу только одним советом душу смягчить – учись себя защищать! Учись себя защищать! Счет? Подними из ресторана счет. Сколько вас сидело человек, что вы ели, что вы пилы? Перед мордой того журналиста поставь тот счет, а потом пойди в суд! И учись себя защищать!"
По второму – такая форма общения никогда у меня уважения не вызовет. Это журналист, который мог, не работая минуты своей жизни на свободу прессы, сегодня является киллером.
Я это переживу, друзья. Мои принципы такие, что такие барьеры я беру.
Мне хочется, чтобы в нашем обществе перестали быть по традиции факты травли. Если три дяди с мешками СБУшного происхождения договорились, что мы по четырем людям окружения будем бить, что там тырса будет сыпаться... И сегодня подключаются журналисты, котором все равно, чем те деньги пахнут. Они день и ночь будут начинать с тех преследований.
Я скажу, друзья, что это вещи, которые честного журналиста унижают. Давайте иметь в виду, что Андрей – это такой же гражданин, как и вы. Он хочет иметь частную жизнь.
Раскройте вы свою частную жизнь. Он не публичный политик. Друзья, если вы хотите бить – бейте по мне. Я это Медведчуку, Суркису, Януковичу говорил: "Бейте по мне!" Не трогайте жен, детей. Будьте выше этого".
Прежде чем это набрало таких оборотов, я разослал на несколько адресов ту информацию, которая у меня была в наличии – относительно целей, задач, и кто будет проводить эту операцию...
Я письменно вручил это коллегам, думаю, они мои письма получили. Мне, кстати, эти сообщения дали не из Службы безопасности Украины!
Я откровенно скажу: для меня унизительно делать такого типа объяснения. Думаю, оправдать это может только одно – я стремлюсь, чтобы такое больше никогда не повторялось: ни с кем, ни с Владимиром Михайловичем, ни с Юлией Владимировной, ни с тобой. Ни с кем! Не хочу я этого. Не надо трогать детей. Мы если честные борцы, давайте говорить друг о друге.
Мне кажется, я все сказал по этому поводу.

Constantino

Поскольку разговор с журналистом действительно получился ярким, остыв, наверное, президент пишет в издание письмо. Надо полагать, примирительного характера...
http://www.pravda.com.ua/ru/news/2005/7/26/6691.htm

Письмо получено через пресс-секретаря президента Ирину Геращенко на белом листе бумаги с подписью президента внизу
Я высоко ценю роль украинских журналистов в победе демократических сил во время Оранжевой революции и уважаю позицию, которую занимают украинские СМИ в процессах демократизации страны. Для меня свобода слова и свободный журналист являются аксиомой, мы уважаем одну из главных функций медиа – быть контролером действий власти.
Каждое мое утро начинается с газет и мониторинга интернет-изданий. Среди них – и "Украинская правда", которая приложила много усилий для становления свободной журналистики в Украине. Уважаю репортеров этого издания, которые получили себе славу вездесущих журналистов.
Я знаю, что Сергей Лещенко всегда ставит неудобные и острые вопросы, но этим он и интересен как журналист. Я ценю его "зубатость", но надеюсь, что чувство такта не должно изменять не только политикам, но и журналистам.
Мне кажется, что история с публикацией в "Украинской правде" стала для нас общим испытанием – на готовность власти и прессы жить в новых условиях, на готовность уважать право журналиста на информацию и уважать право гражданина на личную жизнь.
После публикации в "Украинской правде" у меня был мужской разговор с сыном. Я также официально обратился в милицию: требовать соблюдения правил дорожного движения от всех, несмотря на марки и номера авто. Правила должны уважать все – и политики, и их дети, это очевидно.
С другой стороны, нам всем бывает тяжело сдерживать эмоции, когда речь идет о семье, о детях. Некоторые жизненные ситуации могут вызвать у нас понятную реакцию. Моя семья, и, в частности, сын, пережили немало испытаний.
Это хорошо, что мы уже живем в стране, где нет табуированных тем и персон. Это правильно, что президентская семья живет под лупой прессы. Но это не повод лишать моих родных права на личную жизнь. Я никогда не избегаю ответов на острейшие вопросы. Ответ может казаться исчерпывающим или нет, но я с откровенен с журналистами.
При этом надеюсь на взаимное понимание и искренность.
(Подпись Виктор Ющенко)

Constantino

А журналисты в это время уже успели возмутиться... Ну и правильно, а чего бы и нет! И такую вот депешу сочинили.
http://www.pravda.com.ua/ru/news/2005/7/26/6693.htm
ТРЕБОВАНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ УКРАИНЫ ВИКТОРУ ЮЩЕНКО
УП, 26.07.2005, 17:07

Виктор Андреевич!
Мы, украинские журналисты, возмущены Вашими унизительными высказываниями относительно нашего коллеги из интернет-издания "Украинская правда" Сергея Лещенко, которые Вы позволили себе во время пресс-конференции 25 июля 2005 года.
Мы считаем недостойными лидера демократической европейской страны тон и лексику, к которым Вы прибегли, отвечая на вопрос об образе жизни Вашего сына. "Киллер нанятый", "морда", журналист, который не работал "минуты своей жизни на свободу прессы" – эти слова являются пощечиной всем журналистам Украины.
Вы клялись на Майдане отстаивать свободу слова. Мы помним Ваши заявления, которые подтверждали это стремление. "Я вам даю слово, по каждому своему действию я персонально отчитаюсь перед вами. По каждой операции частной моя семья отчитается перед вами. Я требую, чтобы такие отчеты несли все должностные лица Украины" (18.07.2005, коллегия МВД). "Мы хотим выпестовать специальную касту украинских журналистов – гордых, честных, смелых. Лучше всего транспортируют демократию средства массовой информации!" (9.07.2005, съезд НСНУ).
Теперь Вы пренебрегаете свободой слова, которая как раз и состоит в свободном доступе к информации, в частности, и о публичных лицах. Вы должны осознавать, что Вы и Ваша семья являются объектами общественного внимания. Общественность имеет полное право знать о доходах, затратах и образе жизни Вашей семьи.
Ваше поведение продолжило тенденцию, которая вызывает обеспокоенность в среде журналистов. Речь идет о:
•многочисленных обвинениях прессы в заангажированности при освещении политических тем (в частности, скандала с образованием министра юстиции Зварыча);
•попытках взять под государственный контроль интернет-издания;
•фактическом саботаже создания общественного телевидения и радио на базе государственных вещателей;
•запрете масс-медиа высказываться относительно избирательных программ (изменения в закон "О выборах народных депутатов").
Все это заставляет нас говорить о сползании страны в несвободу слова, цензуру и самоцензуру. При Вашем предшественнике это привело к фактическому запрету на профессию и стало началом конца недемократического режима.
В связи с этим мы требуем от Вас:
1) публично извиниться перед корреспондентом "Украинской правды" Сергеем Лещенко;
2) ответить на вопрос журналистов относительно доходов и затрат Вашей семьи.
Мы настаиваем на том, чтобы Вы всегда уважали профессию журналиста и конституционное право на свободу слова и свободный доступ к информации.
26.07.04 Киев
Подписали
1) Владимир Арьев, "Закритая Зона", 5-ый канал
2) Андрей Шевченко, НТКУ
3) Наталка Фицыч, независимый журналист
4) Олег Криштопа, "Закритая Зона", 5-ый канал
5) Кирилл Хорошилов, "Деловая Столица", голова КНМП
6) Катерина Кириченко, НТКУ
7) Владидимир Павлив, журналист
8) Тарас Кузьмов, ГО "Хартия-4"
9) Сергей Швец, Студия 1+1
10) Сергей Гузь, глава НМПУ
11) Ольга Чорна, "Зеркало недели"
12) Юлия Мостовая, ""Зеркало недели"
13) Владимир Мостовой, ""Зеркало недели"
14) Сергей Рахманин, ""Зеркало недели"
15) Тетяна Силіна, "Зеркало недели"
16) Лидия Таран, 5-ый канал
17) Юлия Жмакина, радио "Свобода"
18) Роман Выбрановский, НТКУ
19) Юрий Луканов, свободный журналист
20) Наталья Лигачова, интернет-издание "Телекритика"
21) Федор Сидорук, свободный журналист
22) Евгений Глибовицкий, 5-ый канал
23) Егор Соболев, 5-ый канал
24) Маричка Падалко, Студия 1+1
25) Святослав Цеголко, 5-ый канал
26) Артем Шевченко, Студия 1+1
27) Юлия Бориско, НТКУ
28) Жан Новосельцев, НТН
29) Юлия Дячук, НТН
30) Игорь Скляревский, независимый журналист
31) Егор Чечеринда, Студия 1+1
32) Олександр Гливинский, програма "Гол", Новый канал
33) Елена Кочкина, "Закритая зона", 5 канал.
34) Анна Гомонай, К-1.
35) Анжела Руденко, К-1.
36) Илларион Павлюк, К-1.
37) Ольга Червакова, СТБ
38) Наталья Сливинская, Интерньюз-Украина
39) Олег Ониско, агентство "Украинский Медиа Сервис"
40) Василий Самофалов, НТКУ
41) Олег Базар, "Львовская газета"
42) Андрей Павлишин, "Львовская газета"
43) Оксана Форостина, "Львовская газета"
44) Вера Карпинская, "Львовская газета"
45) Андрей Горуна, "Львовская газета"
46) Кристина Уткельбаева, "Львовская газета"
47) Виктор Павлик, "Львовская газета"
48) Игорь Мартинив, "Львовская газета"
49) Юрий Лобан, "Львовский портал
50) Николай Савельев, "Ратуша"
51) Лидия Мельник, "Львовская газета"
52) Виктория Боднарчук, "Львовская газета"
53) Захар Федорак, "Львівська газета"
54) Катерина Слипченко, "Львівська газета"
55)Алексей Миронов, "Обком"
56) Сергей Сухобок, "Обком"
57) Евгений Кузьменко, "Обком"
57) Олег Кротов, "Обком"
59) Марина Кухар, 1+1
60) Лаврентий Малазония, телепродюсер
61) Лиля Буджурова, СТБ
62) Мария Васильева, 1+1
63) Ярема Городчук "Львовская газета"
64) Рябошапка Виталий, "Трибуна"
65) Людмила Коханец "Голос Украины"
66) Владимир Коркодим "Говорит и показывает Украина"
67) Сергей Лавренюк "Голос Украины"
68) Мария Базелюк "Путь победы"
69) Леся Головатая, Европейский Коллегиум Польских и Украинских Университетов
70) Тарас Хуторный, "Народное слово"
71)Дмитрий Шурхало, "Вечерние вести"
72)Тарас Петрив, Институт Журналистики
73)Валентин Карайван, Интерфакс-Украина, Крым
74)Валентина Самар, Зеркало Недели, Крым
75)Елена Бондаренко, пресс-секретарь Бориса Колесникова, журналист
76)Игорь Каневский, "Бизнес"
77)Александр Драников, «БИЗНЕС»
78) Анна Огняник, ИМИ
79) Скачко Владимир, главный редактор "Киевского телеграфа"
80) Виктория Чирва, "Столичные новости"
81) Валерий Калныш, ст. кор. отдела политики "КоммерсантЪ - Украина"
82) Дмитрий Лыховий, "Украина молодая"
83) Леся Шовкун, "Украина молодая"
84) Александр Шылко, Студия 1+1
85) Алексей Неживой, ИА "Новый Регион"
86) Ольга Бородина, ИА "Новый Регион"
87) Галина Петренко, ИА "Новый Регион"
88) Сергей Степанов, ИА "Новый Регион"
89) Владимир Пархоменко, журналист
90) Игорь Луценко, редактор рубрики "Бизнес" журнала "Корреспондент"
91) Владимир Притула, независимый журналист
92) Олег Головенский, газета "Репортер", г.Ивано-Франковск,
93) Светлана Сіщук, газета "Репортер", г. Ивано-Франковск.
94) Виктор Борисов ( ИА Контекст-Черкассы, Обком)
95) Сергей Таран, Институт массовой информации
96) Викторія Сюмар, Институт массовой информации
97) Татьяна Узун, Институт массовой информации
98) Ирина Супрунец, 5 канал
99) Янина Зеленько, "Вечерние Вести"
100) Богдан Червак, журналист
101) Роман Корчук радио "Новый Двор"(Красноград)
102) Владислав Бовсуновский, журнал УкрАвтоКонтинент, главный редактор
103) Игорь Фарамазян, "Московский Комсомолец" в Донбассе"
104) Владимир Книга, редактор-аналитик, телеканал К1
105) Ярослав Карпюк, BBC Monitoring, Kiev
106) Дмитрий Добродомов, "Экспресс"
107) Игорь Крук, редактор интернет-издания "Приоритеты"
108) Сергей Сидоренко, "Коммерсант-Украина"
109) Юрий Вишневский, редактор отдела "политика" газеты "Kyiv Weekly"
110) Ольга Балабан, НТКУ
111) Юрий Зализняк, "Немецкая волна"
112) Дмитрий Каневский, ТРК "Люкс", "Поступ", "Львіовская газета" и украинская редакция "Немецкой волны"
113) Десятерик Дмитрий, газета "День"
114) Сергей Киселев, корреспондент украинской службы радио "Свобода"
115) Евгений Просветов президент ТРК "Золотые ворота"
116) Игорь Енин шеф редактор Vlasti Net
117) Борис Бондарь еженедельник "Курьер" Мелитополь
118) Сергей Сиваков еженедельник "Наш Огород" Мелитополь
119) Анна Свирида радио "Южный Простор" Мелитополь
120) Сергей Слободчук, "Трибуна"
121) Сергей Полховский, 1+1
122) Сергей Шолох
123) Юля Лымарь, "Главред"
124) Виктор Шлинчак, "Главред"
125) Андрей Овчаренко, редактор отдела социум ИАА "Проект: Украина"
126) Иванна Вовка, НТН
127) Евгения Федичкина, НТН
128) Надежда Петруняк , ТРК "3 - студия"
129) Иван Вовк, ТРК "3 - студия"
130) Оксана Дудий, ТРК "3 - студия"
131) Кирилл Лукеренко, журналист
132) Сергей Кузин, редактор отела политики ИАА"Проект:Украина"
133) Станислав Яблонский, "Деловая столица"
134) Максим Минин, главный редактор ИСА "Проект:Украина"
135) Падюков Владимир, "Мисто Суммы"
136) Евгений Дубогрыз, редактор отдела "Рынки&Компании", еженедельник "Контракты"
137) Иван Гайванович, журналист
138) Алена Гарагуц, главред газеты "Лица"
139) Вадим Пелех, НРКУ, собкор на Буковине
140) Алла Еременко, "Зеркало недели"
141) Сергей Колесников, редактор информпрограмм ЗАО "ЛОТ" (Луганск)
142) Юрий Куликов, Reuters
143) Роман Чайковский, ТРК "Радiо-Ера" FM
144) Александр Михельсон, RUpor.info
145) Дмитрий Драбык, журналист, К1
146) Михаил Голуб, главный редактор и руководитель «Marketing Mix»
147) Наталия Задерей „контракты”
148) Ольга Иваненко, журнал "Корреспондент"
149) Мирошниченко Сергей, журналист, г.Харьков
150) Мирошниченко Ольга, журналист, г.Харьков
151) Оксана Денисова, Национальное радио
152) Виталий Ковач, спецкор ТК " Інтер"
153) Иван Дмитров, собкор газеты "Ukrainian word" (USA) в Украине.
154) Ольга Сницарчук, 5-ый канал
155) Марина Ясинская, телеканал "Інтер"
156) Андрей Мокроусов, ответственный редактор, газета "Критика" (Киев)
157) Андрей Томский, главный редактор интернет-издание "Завтра"
158) Игорь Чемерис, "Главред"
159) Петр Билян, заместитель редактора отдела "Влада", газета "Экономические Известия"
160) Сергей Штурхецкий, "Ровно Вечернее", глава РАМПУ
161) Надежда Глазунова, zavtra.com.ua
162) Бричевский Андрей, главный редактор Севастопольский Информационный портал
163) Людмила Чичканева, "Газета по-киевски"
164) Иван Нариманов, From-UA
165) Валентин Залевский, From-UA
166) Денис Родников, From-UA
167) Виталий Солоницин, From-UA
168) Владимир Мартин "Зеркало Недели", Ужгород
169) Наталья Зотова , собкор 1+1, корреспондент радио "Немецкая волна" г. Мукачево
170) Юрий Свирко, директор Информационного центра "Коммерсантъ-Україна"
171) Фидель Павленко, Украинская служба Би-Би-Си, Лондон-Киев
172) Рагим Гумбатов, редактор газеты "Алубика"
173) Валентин Пустовойт, независимый журналист.
174) Олег Белецкий, редактор газеты "Время "Ч", Одесса
175) Максим Сергиенко, FINANCIAL TIMES DEUTSCHLAND Gmb & Co KG
176) Жанна Кисунина, "Молодое радио", "Украина сегодня ".
177) Антон Степьюк, СТБ
178) Ирина Резинкина, газета "Любимый Огород", г. Северодонецк
179) Вера Ларина, газета "Любимый Огород", г. Северодонецк
180) Ольга Пирожко, Новый канал
181) Игор Дармостук, журналист, "Деловая столица",
182) Игор Лавриненко, "Экономические известия"
183) Вадим Гладчук, главный редактор издания "Молодежные Хроники"
184) Яна Стадильна "Голос Украины"
185) Наталия Катеринчук, НТН
186) Галина Ковалева, НТН
187) Когут Роман Александрович, главный редактор сайта www.sdpuo.com
188) Сергей Куделя, корреспондент Радио "Свобода" в Вашингтоне
189) Александр Харченко, редактор независимого журнала “Народное дело”. г.Луцк.
190) Сергей Дмитриченко, независимый журналист
191) Людмила Маркиз, редактор программы "Викна СТБ".
192) Марина Балабан, "Цена вопроса", НТН
193) Валерий Рева, главный редактор газеты "Века", г.Канев, Черкасская
обл.
194) Виктор Романенко, ИА "Форум Регионов"
195) Квятковский Андрей, 5-й канал
196) Владимир Писковой, "Зеркало недели"
197) Давид Ляхович специальный корреспондент ТРК "Люкс" в Испании
198) Ольга Кулиш, председатель ГО "Волынский пресс-клуб" (г.Луцк).
199) Валерия Сорочан, НТН
200) Виталий Мещеряков - закарпатская газета "Воскресенье.Неделя" и собкор западноукраинского еженедельника "Аргумент-газета"
Свои подписи можно направлять на наш мейл svitonline.com

Constantino

нравится мне это все

sever576

Скандал вокруг сына президента Украины перерос в серьезный конфликт между властью и СМИ. Более двухсот журналистов написали открытое письмо с требованием к Ющенко извиниться за грубость. А сам президент жестко поговорил с сыном и чуть не выкинул его телефон.
Попытки украинских журналистов разузнать, почему президентский сын Андрей Ющенко ездит на тюнингованном и страшно дорогом BMW M6 и пользуется телефоном элитной марки Vertu (о замашках «детей Богов» «Газета.Ru» подробно рассказывала привели к серьезному конфликту между главой государства и представителями СМИ. Журналисты считают себя обиженными и требуют публичных извинений, которые должны выразиться в публикации доходов семьи президента, а Виктор Ющенко призывает не забывать о «чувстве такта».
Напомним, во вторник на пресс-конференции журналист газеты «Украинская правда» попытался детально узнать о финансовой обеспеченности старшего сына президента, вероятно, рассчитывая, что глава государства с радостью выдаст всю интересующую его информацию. Вместо этого представители прессы услышала по-хамски эмоциональную речь, которой явно никто не ожидал от обычно корректного и спокойного Ющенко. Он немного рассказал о моральных установках, которые давал сыну, что не стоит пользоваться дорогими вещами, хотя они оказались у него, по словам Ющенко, абсолютно законным образом. А потом сорвался.
– Я не знаю, что здесь проанализировать, в чем мне покаяться перед тобой, перед… – возмущенно обратился президент к журналисту.
– Расскажите правду, это машина его, или он взял покататься? – настаивал журналист.
Через некоторое время такого конструктивного диалога окончательно вышедший из себя Ющенко сказал журналисту: «Подожди! Подожди! Веди себя как журналист вежливый, а не как киллер нанятый». Поскольку журналист не унимался, то президент успел рассказать, что объяснял сыну, как надо защищаться от нападок журналистов. «Учись себя защищать! Счет? Подними из ресторана счет. Сколько вас сидело человек, что вы ели, что вы пили?»
«Перед мордой того журналиста поставь тот счет, а потом пойди в суд! И учись себя защищать!» – говорил президент.
В конце своего выступления Ющенко настоятельно попросил «не трогать детей».
Все эти высказывания, а особенно некоторые слова, вырванные из контекста, вызвали бурю протеста у многих украинских журналистов, и они немедленно написали «Требование к президенту Украины Виктору Ющенко». В письме они сочли поведение Ющенко недостойным лидера демократической европейской страны. «Киллер нанятый», «морда», журналист, который не работал «минуты своей жизни на свободу прессы» – эти слова являются пощечиной всем журналистам Украины», – говорится в заявлении, под которым поставили подписи уже более двухсот сотрудников СМИ.
В тексте напоминается, что на Майдане Ющенко «клялся» отстаивать свободу слова и обещал «по каждой частной операции» своей семьи отчитываться перед народом. «Теперь Вы пренебрегаете свободой слова, которая как раз и состоит в свободном доступе к информации, в частности, и о публичных лицах», – возмутились журналисты. К этому они присовокупили свою обеспокоенность многочисленными обвинениями прессы в ангажированности, попытках взять под госконтроль интернет-издания, фактическом саботаже создания общественного телевидения на государственные деньги и запрете прессе высказываться относительно избирательных программ. В заключение журналисты потребовали от Ющенко публично извиниться перед оскорбленным на брифинге корреспондентом, ответить на вопрос журналистов относительно доходов и затрат семьи президента и уважать профессию журналиста и конституционное право на свободу слова и свободный доступ к информации.
Поздно вечером во вторник уже остывший Ющенко распространил заявление, в котором фактически извинился за свои высказывания. Заявив, что для него свобода слова являются аксиомой, и оценив «зубастость» корреспондента «Украинской правды», он выразил надежду, что «чувство такта не должно изменять не только политикам, но и журналистам».
Президент заявил, что история с его сыном стала «испытанием» для нового украинского общества.
«Это хорошо, что мы уже живем в стране, где нет табуированных тем и персон. Это правильно, что президентская семья живет под лупой прессы. Но это не повод лишать моих родных права на личную жизнь», – считает президент. И отметил, что «не избегает ответов на острейшие вопросы» и откровенен с прессой, но ответ может казаться исчерпывающим или нет.
В заявлении президент также сообщил, что у него состоялся «мужской разговор с сыном». Об этом «мужском разговоре» сегодня рассказал сам Андрей Ющенко в интервью газете «Украина молодая». Разговор получился довольно жестким, и он «получил» за милицию и нарушение правил. А дорогой мобильный Vertu отец вообще чуть не выбросил.
«Он взял в руки тот телефон и сделал движение, будто выбрасывает его. Хотел увидеть мою реакцию». Сын с огорчением признал, что в итоге с телефоном ему все же придется расстаться.
Скорее всего, на этом конфликт ни в семье Ющенко, ни между прессой и президентом не исчерпан. Что интересно, за президента стали вступаться даже его оппоненты. Так, известный сторонник Януковича депутат Нестор Шуфрич заявил, что он «категорически против того, чтобы личная жизнь политиков, их здоровье, дети были предметом политического обсуждения».
27 ИЮЛЯ 16:25
http://gazeta.ru/2005/07/27/oa_165376.shtml
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: