Как защитить свою работу от продажи через инет?

Mikhail57

Имею в виду диссер и автореферат. Допустимо ли поставить где-нибудь значек "копирайт" (или запись какую-нить) и возможно ли на основе этого, например, подавать в суд? Или в нашей стране это все не работает..

trif

если до этого работа была где-то опубликована, то можно сразу подавать в суд, если на сайте идет коммерческое использование твоей работы
если нужна реальная консультация по авторским правам - в приват

Mikhail57

если до этого работа была где-то опубликована, то можно сразу подавать в суд, если на сайте идет коммерческое использование твоей работы

в смысле, где-то опубликована: целиком? или какие-то результаты? По работе ведь всегда публикации имеются! А я как раз и имею в виду продажу моей диссертации или автореферата сайтами, да той же РГБ.

traffic_speed

продажу моей диссертации или автореферата сайтами, да той же РГБ
вообще-то РГБ декларирует,что часть денег переводит авторам(сотрудники так говорят).
Но ,поскольку они это реально не делают, и договор не заключают, то это незаконно. Вопрос уже обсуждался возможно простодо суда пока не доходило.
Диссертация и автореферат являются объектами авторских прав по факту состоявшейся защиты.

alexpane

Теперь они как раз предлагают заключить договор (с отчислением 10%) за то, что они разместят в платный доступ электронную версию диссера (а не будут предлагать фотокопии, как это раньше делалось).

traffic_speed

ну,тогда- если топикстартер не хочет- то и не заключает.

FieryRush

Грех за диссер (кандидатский) деньги брать. Ты еще рада должна быть, что кого-то твоя работа интересует.

trif

это смотря какая работа...

ramses1971

Выложи работу в открытый доступ. Хрен им что перепадет ) ‮

traffic_speed

Ты еще рада должна быть, что кого-то твоя работа интересует.
хотя лучше бы ты не мне отвечала,а топикстартеру... но все же.
Есть люди,к-ые делают ДЛЯ себя, есть- для распространения идей в мире. Просто разные люди.
Потом. Я знаю несколько книг,изданных по диссертациям. И понимаю,что автор хочет не 10%а ,например- намного больше по дог-ру с издательством.
К тому же, НИКАК НЕ ПРОВЕРИШЬ-ты ж РЕАЛЬНО не знаешь,сколько человек перекопировало твою работу- непрозрачен процесс проверки начисления авторских.
Еще. Почему чел должен 90% отдавать за свою работу б-ке? Ну,не хочет в принципе.
А от благодарных читателей спасибо- нафиг не нужно.

narkom

Есть люди,к-ые делают ДЛЯ себя,
дисер для личного пользования, имхо, бред

traffic_speed

ну, ты выкладывай свой в интернет. А то общественность хочет ПОЛНОГО доступа

narkom

напишу выложу это наука, а не шоу-бизнес

H3JIJIU

а если работа нигде не опубликована (только в инете выложена) на каком-нибудь сайте (типа vasya-pupkin.narod.ru) - это считается публикацией или нет?

traffic_speed

а если работа нигде не опубликована (только в инете выложена) на каком-нибудь сайте (типа vasya-pupkin.narod.ru) - это считается публикацией или нет?
НЕТ. Публикация- в зарегистрированных изданиях. Если он-лайн издание не зарегистрировано,то тебе тяжко придется доказывать свое преимущество. Те оно не является бесспорным,как при публикации в зарег. издании или в ситуации с защищенной кандидатской

nedanna

автореферат диссертации является официальной публикацией. Пусть даже с тиражом 100 экз.

traffic_speed

там в правах на диссер проблема в основном .
Автореферат-то ,понятно, официально опубликован еще ДО защиты

Mikhail57

Возникает также такой вопрос: и в а/реферате, и в диссертации указывается "на правах рукописи". Есть ли какая-то юр. база под этой надписью? Другими словами, что это за права?
Еще: когда -то работники филиала РГБ в Химках говорили мне, что диссертация у них оказывается только в случае согласия авторов (я не могла найти 2 известные докт. диссертации по их каталогам). То есть в обязательном порядке полагается сдать диссертацию лишь в библиотеку заведения, в котором работа защищается. А в РГБ - по желанию. Но при подаче документов экземпляр для РГБ указан как обязательный. Кто-н пытался не предоставить РГБ экземпляр работы? Есть такие преценденты?

DmitrievBMSTU

+100 знания должны быть доступными в том числе и те которые созданы нами, другое дело если твою работу используют, но не ссылаются на автора!

Mikhail57

Для тех, кто не совсем в теме:
Речь не идет о доступе к работе! Здесь обсуждается другое: использование работы в коммерческих целях (а именно продажа) теми, кто к ней не имеет отношения и никаких на нее прав, тем самым нарушая ваши права на интеллектуальную собственность. То есть: вы плотно работаете 3 года, создаете нечто, а вашим трудом торгует через интернет непонятно кто без вашего ведома, соглашения, договора с вами. Интернет изобилует предложениями типа платный доступ к диссертациям, страница автореферата за 10 рублей и т.д.

CokpaT

Для тех, кто не совсем в теме:
Речь не идет о доступе к работе! Здесь обсуждается другое: использование работы в коммерческих целях (а именно продажа) теми, кто к ней не имеет отношения и никаких на нее прав, тем самым нарушая ваши права на интеллектуальную собственность.

Наверное для тех, кто совсем не в теме, надо пояснить подробнее:
Существует куча интернет-магазинов типа ввв.банкработ.ком, которые за энную сумму (порядка 1 т.р.) предлагают посетителю купить диссертацию на такую-то тему. Диссертации недавние, где-то с 2003 г. Автор диссертации и учебное заведение не указаны. В разделе "часто задаваемые вопросы" написано, что все вопросы насчет авторских прав - к РГБ, а они, сайты, занимаются только "курьерской" работой - доставкой диссертации покупателю. А если лично Вы - автор диссертации и не хотите, чтобы Ваша диссертация продавалась, просто напишите нам, и мы ее уберем.
Интересно, что на всех сайтах, которые я видела, этот "дисклаймер" совершенно одинаковый, слово в слово.
Еще интересно, что пара диссертаций, которые я таким образом случайно обнаружила в интернет-магазинах, в каталогах РГБ отсутствуют. То есть наверное их еще не успели разместить в электронной РГБ, но уже каким-то образом они попали в интернет-магазины.
Вопрос: насколько законна такая деятельность, и на каком этапе происходят нарушения?
Форумчане, которые защитились 1-2-3 года назад, могут попробовать набрать в поисковике название своей диссертации, и, возможно, они найдут что-нибудь интересненькое.

traffic_speed

А если лично Вы - автор диссертации и не хотите, чтобы Ваша диссертация продавалась, просто напишите нам, и мы ее уберем.
здесь ,как и в случае другого использования объектов авторских прав- не ЗАПРЕТИТЕЛЬНЫЙ характер("не хотите- уберем"а по законодательству- предусмотрен "разрешительный порядок("вы РАЗРЕШИЛИ использовать ваш диссер подобным образом- мы используем"). Про РГБ- в треде объяснение,в чем они не правы.
А что сайты пишут- их дело. Отвечает тот,КТО использует,а не тот,на кого ссылаются. Если они докажут,что действовали от имени и с разрешения РГБ,то РГБ просто будет соответчиком.
На самом деле у них - или ворованная БД диссеров, или крякнутый пароль входа. Или левое использование пароля входа у легального удаленного пользователя б-кой диссеров(у ряда гос. б-к в регионах есть такое)
На самом деле,Они будут в случае траблов иметь и иск и со стороны РГБ

ereyzer

Тебя волнует, чтобы твою работу именно не продавали, или чтобы у других к ней не было доступа без твоего ведома? Если первое, то выложи дисер в открытом доступе в инете. Наверняка ведь любой, интересующийся твоей работой, будет искать бесплатную версию в интернете, прежде чем покупать.
Уже через 2 недели после защиты я заметил, что мой дисер продаётся на каком-то сайте. Я выложил текст на своей страничке, и теперь яндекс выводит её первой, если в нём набрать название диссертации.
Вообще, в моей науке выкладывать дисеры в сети очень широко распространено. Я думаю, это сильно способствует прогрессу. Вообще, диссертации, на мой взгляд, это одно из первых, что нужно прочитать, если хочешь разобраться в предмете: обычно они написаны очень подробно и доступно.

ereyzer

Возникает также такой вопрос: и в а/реферате, и в диссертации указывается "на правах рукописи".
Я могу ошибаться, но, насколько знаю, эта фраза означает, в том числе, что данная работа не является публикацией. По крайней мере я не встречал, чтобы при подсчёте числа публикаций учитывались диплом/дисер/автореферат.

traffic_speed

ЗАБОДАЛ ТЫ МЕНЯ!
ГОСТ 7.60-90 определяет автореферат диссертации как “научное издание в виде брошюры содержащее составленный автором реферат проведенного им исследования, представляемого на соискание ученой степени” (п.4 7)
В соответствии с Положением о порядке присуждения ученых степеней диссертация представляется к защите вместе с авторефератом диссертации, являющимся юридическим документом, без которого диссертация не может быть допущена к защите, поскольку с получением права на печатание, соискатель приобретает право на защиту диссертации
Автореферат диссертации выполняет также информационную функцию, поскольку содержит краткое изложение ее основного содержания, а также идеи и выводы, раскрывает вклад автора в проведенное исследование и практическую значимость результатов.
Таким образом, диссертация и автореферат диссертации являются авторскими работами и подпадают под действие закона РФ “Об авторском праве и смежных правах” (1993 г.)
В соответствии со ст. 7 закона РФ “Об авторском праве и смежных правах” к объектам авторского права относятся произведения науки, литературы и искусства, т.е. в широком смысле слова любое произведение, в котором выражение мыслей осуществляется посредством слова в оригинальном изложении. Это могут быть научные издания, доклады, речи, лекции, диссертации, авторефераты и т. д.
Ст. 8 Закона РФ “Об авторском праве и смежных правах” подчеркивает, что авторское право распространяется на все произведения, независимо от их назначения и достоинств. Это означает, что авторским правом в равной степени охраняются как высоконаучные произведения, так и те произведения, научные достоинства которых невысоки. Качество диссертации и автореферата диссертации, их полезность и особые достоинства для развития науки и производства, как уже отмечалось, определяются членами диссертационного совета на этапе зашиты, когда оценивается научное, социально-культурное и хозяйственное значение работы, целесообразность ее практического использования. Диссертационный совет также может вынести решение об издании диссертации в виде монографии, определить ее объем и тираж и т.д.
Произведение, в том числе диссертация и автореферат диссертации как результат творческой деятельности автора становиться объектом авторского права лишь при условии, что оно выражено в какой-либо объективной форме: письменной (рукопись, машинопись и т. д. устной (публичное произнесение) или другой форме, т. е. произведение должно существовать в форме, которая отделена от личности автора и приобрела самостоятельное бытие.
Для возникновения, осуществления и охраны авторского права не требуется регистрация произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо иных формальностей. Эта принципиальная позиция законодательства России, в соответствии, с которой авторское право порождает сам факт создания произведения (ст. 9, п.1)
Правовой охраной в равной степени пользуются как произведения, на которыее проставлен знак охраны авторского права, так и произведения без такового знака, т.е. любые произведения, обладающие всеми предусмотренными законом признаками объекта авторского права. В частности, диссертации и авторефераты, являющиеся результатом научной деятельности автора, пользуются авторско-правовой охраной как произведения науки
Автор диссертации и автореферата диссертации, в соответствии со ст. 16 закона РФ “Об авторском праве и смежных правах” обладает личными имущественными и личными неимущественными правами.

Mikhail57

Исчерпывающе, спасибо!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: