У гитары от корпуса отвалилась штука, которая струны держит

starmaster

Реально ли ее приклеить обратно и чем?
Вот фотка:

pp_asovskiy-1

реально тока там клей надо ХЗ какой, но не момент и не супер это точно...

gateway-2002

эпоксидкой народ клеил.

iwos

эпоксидка, однозначно

starmaster

А у кого-нибудь эпоксидка есть?
А ее продают в мелких кол-вах?
А то у меня только эпоксидка для обуви (или она подойдет? а купить большой тюбик и чтобы он стоял без дела
А поверхности от старого клея очищать нужно?
И чем это лучше сделать, чтобы ничего не повредить (может растворитель какой есть...)?

iwos

думаю, подойдет любая эпоксидка (проверь на всякий случай, что в инструкции написано о совместимости с деревом).
поверхность вычищать надо, но никак не растворителем.
очень аккуратно зашкурь шкуркой деку и подставку (та фигня, за которую струны держатся, которая отвалилась что бы не осталось клея
я в подставке на совковой гитаре делал небольшие отверстия дрелью (4 мм глубиной что бы поверхность соприкосновения подставки и клея увеличилась, но это не обязательно.
опять же наблюдал картину, как на совковой гитаре помимо смолы устанавливали два шурупа, но это тоже по желанию, зато держало насмерть
в маленьких количествах эпоксидку, имхо, не продают, спроси на форуме

starmaster

Шурупы как-то стремно использовать - вдруг треснет.
А вот шипы в отверстия - можно попробовать.
А в деке дырки можно без опаски сверлить (со звуком ничего не случится?)?

H3JIJIU

Где то читал мнение, что небольшие дыры в корпусе не влияют на качество звука (или влияют, но не сильно).
Для твоей гитары мне кажется будет пофиг
Вообще конечно лучше просто на клей посадить - у меня вот например держится, хоть и толстые струны стоят.

iwos

насчет углублений я не про деку говорил, а про подставку

pita

В моей гитаре даже не дыра - шов на задней стенке разошёлся слегка, даже глазу не видно
теперь так скрипит при игре, что просто ужас

H3JIJIU

Ну это ж другое дело
Возьми у Фореста эпоксидку и поклей

pita

я неопытный, могу и убить гитару
эпоксидку ж сначала разогреть надо будет и щель залить, а я не уверен, что всё пройдет гладко

NR2008

есть супер клей - бустилат называеца

H3JIJIU

Не боись - коли сломаешь - купишь новую - лучше старой

NR2008

вообще-то ПВА можно, только зачистить надо
схватывает хорошо

pita

во флудер....
лучше старой - это баксов за 500, а у меня щас таких денег нет

iwos

эпоксидку не надо разогревать.
ее надо только смешивать с какой-то фигней, которая с ней в комплекте идет (по крайней мере то что через мои руки проходило)
короче,
1снимаешь с гитары струны
2шкуришь деку и подставку
3готовишь клей (см инструкцию)
4наносишь таким слоем, как написано в той же инструкции, на обе поверхности
5совмещаешь деку и подставку
6аккуратно надавливаешь сверху на подставку (не раздави гитару излишки клея собираешь чистой тряпкой, можешь промазать хорошо промазать щели между подставкой и декой
7на сутки оставляешь это там, где никто не достанет, можешь небольшой груз оставить на подставке
вариации возможны в зависимости от клея

iwos

да и когда все сделаешь - проследи что бы подставка находилась в ровном горизонтальном и вертикальном положении, после этого можешь оставить сохнуть

dddtt

если что - у меня обычная эпоксидка есть

alien

У этой гитары небусь ещё и гриф был вклееный? Т.е. она была классическая, а ты на нее поставил железные струны, поэтому неудивительно, что порожек снесло.

starmaster

Струны не железные, а бронзовые.
И они на ней уже лет 7 стоят.

alien

Ёёёёёёёё... 7 лет, нда...
А все то железо, что не нейлон И это просто должно было случиться рано или поздно... Скажи спасибо, что гриф не оторвало.

pita

моя гитара вообще меня старше

starmaster

Хочешь сказать, что на классику можно только нейлон ставить?

alien

Да дело не в возрасте гитары... Гитары часто с возрастом только лучше звучат, а в том, что нужно нормально к инструменту относиться и на классику ставить нейлон, а железо толко на "вестерны"... Это только на советские дрова совершенно пофиг что ставить

alien

ДА

viktor-69

Вроде только оплетка бронзовая, а сердечник стальной должен быть

alien

ага

starmaster

А что мне делать, если я не люблю нейлон?

pita

иногда можно поставить первые три струны металлические, но слабого натяжения, а остальные оставить нейлоновыми

starmaster

Первые три - это самые толстые?

pita

они снизу считаются - значит, самые тонкие

viktor-69

Можешь поменять струны на более тонкие, они требуют меньшего натяжения.

alien

Не... извини, но это вообще бред... Если гитару не жалко, ставь железо(но тогда тонкое... хотя из-за тонких струн сильно проигрывает звук а по-хорошему тебе просто нужна другая гитара.

pita

Я этот бред прочитал на каком-то гитарастском сайте, более того, так струны стояли у моего бати, а уж он в гитарах в своё время разбирался
Гитару жалко, поэтому сейчас на ней стоит нейлон и никогда не будет поставлено железо
>по- хорошему тебе просто нужна другая гитара.
это да.

alien

ох уж эти гитарные сайты со своими статьями и советами Там часто пишут далеко не профессионалы.

petr1

Эпидемияяяяяяяяяяяя!
У меня тоже самое случилось, в точности

starmaster

А когда у тебя это произошло?
Я проснулся рано утром от странного звука, и мне показалось, что что-то куда-то упало.
Через некоторое время до меня дошло
Тоже клеить будешь?

starmaster

А бустилат у тебя есть?

starmaster

Ау.
У кого есть эпоксидка или бустилат.
Надо немного.

tiger-shark

Гвоздями её, гвоздями
Я свою моментом приклеил, а потом 3 шурупа ввинтил. - всё было песдато !
Правда на неё до этого наступали не раз, поэтому шурупы на звук уже не могли повлиять.

slo14

Профессионал х@ев
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: