Минприроды объявило арктический шельф российской территорией (опять 25

12457806

Минприроды объявило арктический шельф российской территорией
Сюжеты
Битва за раздел Арктики
19.09.2007
Хребет Ломоносова поторопились назвать российской территорией

Хребты Ломоносова и Менделеева в Северном ледовитом океане являются продолжением континентального шельфа России, сообщается на сайте Минприроды со ссылкой на мнение российских ученых-геологов.
Такой вывод был сделан после анализа данных, полученных в ходе двух исследований: в августе 2005 года, в котором было задействовано судно "Академик Федоров", в районе хребта Менделеева и в мае-июне 2007 года в районе хребта Ломоносова.
В ходе второй экспедиции, в которой принимал участие ледокол "Россия", были проведены, как отмечается, "глубинные сейсмические исследования, наледная гравиметрия, аэрогеофизическая съемка, сейсмоакустическое и телефотопрофилирование, а также донный пробоотбор".
В сообщении Минприроды отмечается, что эти данные ученных предварительные, работы "по обоснованию внешней границы континентального шельфа России в Северном Ледовитом океане" продолжаются. Их предполагается завершить в декабре 2007 года, после чего документы направят в Комиссию ООН по границам континентального шельфа.
Напомним, в августе заместитель директора ВНИИОкеангеология Виктор Поселов заявил, что подводный хребет Ломоносова в Ледовитом океане является продолжением российского плоскогорья. Однако затем он взял свои слова обратно, сказав, что его "не так поняли".
Более того, замдиректора по геологическому направлению Института океанологии РАН Леопольд Лобковский тогда отметил, что при помощи проб, собранных в ходе экспедиции 2007 года, доказать принадлежность хребтов нельзя. Для этого нужно провести сейсморазведку и глубоководное бурение.
В том случае, если удастся доказать принадлежность арктического шельфа России, страна получит доступ к богатейшим запасам углеводородов. Инициатива российской стороны вызвала негативную реакцию со стороны США, Канады и Дании, которые также претендуют на обладание Арктикой.

Satellite

Да уж. Российский империализм какой-то - власть тянется к Арктике, будто это ее последняя надежда.
Впору карикатуры рисовать, как Путин лезет на Арктику верхом на медведе.

kondreu

Не полезем мы, так полезут другие.
Уже полезли.

Satellite

Не полезем мы, так полезут другие.
Уже полезли.
И что? Какая проблема? Пусть полезут. Что в этом такого плохого? Что они усилятся? И что? Ну пусть. Или они нам угрожают? Хотят нас с лица земли стереть?
Или нам критично? У нас нет других ресурсов, да? Мы так бедны ими, что без Арктики не протянем?

kondreu

У нас нет других ресурсов, да
Они что бесконечны?
Товарно-денежные отношения и национальные интересы еще никто не отменял.

kondreu

Или они нам угрожают? Хотят нас с лица земли стереть?
Хочешь мира?
будь сильным.

kondreu

Вас бы честное слово в американское правительство отправить, вам шефом пентагона нужно быть, так хоть кровопролитий меньше бы было.

shtil1976

ща объявят контрбеломедвежью операцию ради осуществления операции "Преёмнег".

kondreu

Продолжение вашей логики:
Нам и своего не жалко, да берите сколько хотите, и в долг, и в кредит и вообще просто так.
Итог этого - разбитое корыто, разваленная страна и счастье Дикосвина.

Satellite

Продолжение вашей логики:
Не надо продолжать мою логику таким образом - доведение до абсурда есть одна из самых грубых и тупых логических уловок. Тебе ли не знать, Андрей! СЗФ!
Мы и так сильны - и ещё сильнее становиться не обязательно. А вот ущерб остальному человечеству это нанести может.
А ресурсы - да. В обозримом будущем бесконечны. Нам точно хватит. Даже с лишком.

raushan27

Нам это кому? Сколько лично у тебя есть энергоресурсов?

sever576

Логика Сигурда:
О России:
Да уж. Российский империализм какой-то - власть тянется к Арктике

Посвященная остальным:
И что? Какая проблема? Пусть полезут. Что в этом такого плохого?

вот он яркий пример двойной логики -)

Satellite

Нам это кому?
России. Придираешься к словам? ПЕречитай тред, в контексте всё понятно.
У меня лично 0. КАк и у абсолютного большинства населения.

mong

Нам точно хватит.
а после нас хоть потоп.

Satellite

вот он яркий пример двойной логики -)
Ха-ха.
Так Россия же первой полезла! Нагло захапать.
А Запад вроде не лез, и не собирался. Теперь вот вынужден, в ответ. А что ещё делать, когда РФ уже прётся.
Если бы Запад попёрся первый, а РФ в ответ, я бы точно так же осудил хищничество Европы и Америки.
Где двойная логика? Объясни-ка подробнее.

Satellite

а после нас хоть потоп.
не тупи. и к словам не придирайся. джаже если не понимаешь, о чём речь.

12457806

после нас хоть топ

mong

Где двойная логика?
да нету вообще никакой, ты праф.

kondreu

В обозримом будущем бесконечны.
Нефть заканчивается, это факт.
Запасы газа также ограничены и с этим не поспоришь, особенно когда в квартирах замерзать, покупая сверхдорогое "канадское сырье".
Не доводите до абсурда и мою позицию, никто не говорит об агрессии и исключительных правах. Вопрос в освоении Арктики, которое будет происходить с участием России, или без нее.
И никто делиться с нами не будет ни сейчас, ни в дальнейшем.
Цель не насолить соседу, а не позволить соседу объявить ваш огород и все, что на нем растет своей собственностью, дабы не покупать его по рыночной цене.

sever576

Так Россия же первой полезла! Нагло захапать
А я-то считал. что все происходит в соответствии с международным правом. Но тут вылез знаменитый юрист Сигурт и все нам объяснил как мы не правы.

mong

тупишь здесь (и не только здесь) только ты.
мда повезло нашим врагам, что у нас в МГУ такое учится.

Satellite

все происходит в соответствии с международным правом.
Ну конечно. А я что, где-то говорил, что РФ неправа юридически? Не приписывай мне всякой фигни, которую сам выдумываешь.

kondreu

Не надо продолжать мою логику таким образом
Я не вашу логику довожу, сейчас примерно так и происходит, наше сырье обеспечивает многим счастливую жизнь, в том числе и тем, кто не только платить не хочет, наживаясь на этом, но и всячески стремится навредить источнику своего сравнительного благополучия.

narkom

в соответствии с международным правом можно самовольно объявлять территорию своей? мне лично не нравится медиа-компания, а если отправят запросы в ООН и получат положительный ответ, то я только поздравлю россиян от жителей горы Магнитной с новыми источниками нефти.

Satellite

Значит, так.
Нефть и прочее заканчиваются, конечно.
Но в астрономических для человеческой истории сроках. Поэтому не надо приводить это как аргумент. Солнце тоже потухнет через 2 миллиона лет - но это же не аргумент!
Так и с нефтью и пр.
Вопрос в освоении Арктики, которое будет происходить с участием России, или без нее.
Цель не насолить соседу, а не позволить соседу объявить ваш огород и все, что на нем растет своей собственностью, дабы не покупать его по рыночной цене.

Да. И участие России второстепенно. Ибо первостепенно для России - освоение Сибири и ДВ. Что непонятно?
С нами делиться и не надо, у нас и так много своего.
И огород не наш вовсе. И покупать нам не придется - есть у нас все и так.

sever576

Начнем с того, что мы опять оказались в плену неверных понятий благодаря горе-журналистам. Минприроды, естествыенно, не имеет никаких полномочий объявлять шельф российской территорией -)
Так что не вижу причин для спора.

kondreu

Да не будет Арктика "ничейной", не позволят, прежде всего, кто заинтересован в энергопотреблении, а не в добыче.
Старт дан, и то что он дан Россией, дает лишь возможность назвать ее ледовых пространств.
Если Россия проиграет Арктику, она проиграет свой суверенитет.

Satellite

Да не будет Арктика "ничейной", не позволят, прежде всего, кто заинтересован в энергопотреблении, а не в добыче.
Старт дан, и то что он дан Россией, дает лишь возможность назвать ее ледовых пространств.
Если Россия проиграет Арктику, она проиграет свой суверенитет.
Нет.
Конечно, Арктика не будет ничейной. Это не вопрос. Я считаю, что российской она быть не должна. Лучше уж пусть Европа и Америка, чем мы.
Нет. Привязка к суверенитету неправильна. Неужели ты всерьез суверенитет такого большого государства связываешь с одним регионом? Даже таким важным, но - одним? Ещё и таким неоднозначным, как Арктика?

narkom

Конечно, Арктика не будет ничейной. Это не вопрос. Я считаю, что российской она быть не должна. Лучше уж пусть Европа и Америка, чем мы
почему?

kondreu

Морские пространства регулируются международной водной конвенцией, которую США не подписали.
И процедура определения границ там прописана вполне определенно, также и возможность ее изменения.

mong

потому что он долбоёб антироссийский.

narkom

это ты к чему? я документы не изучал, но приблизительно знаю о чем речь.

kondreu

Нет. Привязка к суверенитету неправильна. Неужели ты всерьез суверенитет такого большого государства связываешь с одним регионом? Даже таким важным, но - одним? Ещё и таким неоднозначным, как Арктика?
Арктика, рано или поздно, придет на смену ОПЕК и не только, вот и весь расклад.
А самая северная страна будет покупать ресурсы с севера по самым астрономическим "арктическим" ценам, себестоимость будет потрясающей.

Seka

потому что у него это в ДНК прописано это основная причина.
а все остальное бла бла бла

Satellite

почему?
Потому что у России уже есть неосвоенные огромные территории. И с Арктикой РФ может сотворить ту же фигню, что с Сибирью с ДВ.
Поэтому лучше пусть Артику освоят страны, которые смогут это сделать ради блага своих народов.
Если Арктика отойдёт России, то пользы от неё не будет никому - ни населению РФ, ни остальному миру. Я утрирую, конечно, чуть-чуть пользы будет.
Но гораздо меньше, Чем той пользы, которую Арктика принесёт Европе и Америке, если будет поровну поделена между всеми.

kondreu

Я к тому, что Россия (в отличие от сами знаете кого действует в соответствии с коллективными договоренностями, а не показывает всем кто в новом мире хозяин.

Buxgalter

И огород не наш вовсе
Россия имеет более чем 700 летний опыт освоения арктики. Это так, к слову.

kondreu

Потому что у России уже есть неосвоенные огромные территории. И с Арктикой РФ может сотворить ту же фигню, что с Сибирью с ДВ.
Нужно развивать и то, и другое, иначе и то, и другое просто потеряем.

narkom

интересная логика, у Канады крайний север освоен? или может на Аляске что-то есть кроме нефтедобывающих предприятий? поровну все коммунисты делили. Есть международный закон пусть и делят по нему.

Satellite

опыт освоения не означает собственности. ИЛи ты так, спизднул, мимо проходя?

mong

да для него собственные поллюции важнее, чем исторические факты. забей.

Satellite

Нужно развивать и то, и другое, иначе и то, и другое просто потеряем.
Нет.
РФ на это неспособна. Пока неспособна.
Поэтому лучше развивать то, и не потерять его. Чем приобретать другое, чтобы и то, и другое потерять в итоге.

narkom

причем тут эти исторические факты
монголы тоже имеют историю, может им подарить Кубань?

narkom

я думал, что Россия неспособна выиграть ЧЕ по баскетболу, но выиграли же

Satellite

у Канады крайний север освоен? или может на Аляске что-то есть кроме нефтедобывающих предприятий?
Вот этого точно не знаю. У Канады много нефти на севере? А Аляскинские запасы разве не все освоены?
А Дания с Норвегией - у них не освоено ничего?
Речь не только о пространстве, которое надо освоить. Но и о ресурсах для освоения. У Европы и Америки такие ресурсы есть. У нас - пока нет: мы даже своё ещё не способны освоить.

mong

может им подарить Кубань?
подари.

Satellite

я думал, что Россия неспособна выиграть ЧЕ по баскетболу, но выиграли же
красивая аналогия. но тут она не катит.

sever576

ну вот перед нами яркий пример классического "демократа", готового заботиться обо всем мире за исключением собственной страны

Satellite

готового заботиться обо всем мире за исключением собственной страны
А по существу? Я-то как раз о родине и забочусь.

narkom

про Данию очень интересно. Крайний Север у них натяжкой Гренландия, там просто висящие сады Семирамиды. У Норвегии не так много городов на Севере, такого как Мурманск и в помине нет.

mong

Я-то как раз о родине и забочусь.
твоя родина - США.

Satellite

твоя родина - США.
ты не прав. плюс тебе за распространение неверной.

k11122nu

> Минприроды объявило арктический шельф российской территорией
> Хребты Ломоносова и Менделеева в Северном ледовитом океане являются продолжением континентального шельфа России, сообщается на сайте Минприроды
Тебе бы журналистом работать, там таких любят. Из второй фразы не следует первая. Из того, что Южная Америка является продолжением Северной, а Европа - продолжением Азии, не следует, что Мексика объявила своей территорией Огненную землю, а Турция - альпийские предгорья.

Buxgalter

опыт освоения не означает собственности. ИЛи ты так, спизднул, мимо проходя?
сдается мне что спизднул ты, а я тебя просто поправил.
ты бы хоть иногда нормальные новостные ресурсы читал, штоле
а то выглядишь как тот чудной канадский министр, который в ответ на российский титановый флаг решил строить военный порт в арктике. Тут, кстати. появляется вопрос уже к тебе лично: как сей факт соотносится с твоим убеждением о чистых и гуманистических помыслах запада в деле освоения арктики?

никто о собственности и не говорит, кроме пары-тройки малограмотных журналюг. напомню, министерство сочло, что доказательств достаточно для того, чтобы признать шельф (шельф, а не континент!) российским. будут готовиться соответствующие бумаги для подачи в комиссию при ООН.

mong

ну судя по твоим постам это таг.

Satellite

напомню,
напоминать не надо. я это знаю. Вопрос твой в чём?
С моим утверждением ты не споришь - согласен значит? Отлично.
никто о собственности и не говорит, кроме пары-тройки малограмотных журналюг. напомню, министерство сочло, что доказательств достаточно для того, чтобы признать шельф (шельф, а не континент!) российским

это как соотносится? о собственности никто не говорит, что шельф хотят признать российским. Или признать российским собственность не означает?
и последнее. ты что, правда считаешь Арктику континентом?

narkom

который в ответ на российский титановый флаг решил строить военный порт в арктике
опа этой веселухи я ещё не читал ссылку не дашь?

Satellite

судя по твоим постам это таг.
подробнее обоснуй

narkom

и последнее. ты что, правда считаешь Арктику континентом?
видимо в 13 веке это установили, но могу ошибаться.

Buxgalter

нет, не цепляйся к словам
акртика - это полюс, влкючающий окарины евразии и северной америки.

Satellite

это полюс, влкючающий окарины евразии и северной америки.
молодец.

TOXA

Блин, объявить можно что угодно.
Вопрос другой, а что РФ реально сможет СДЕЛАТЬ, если, скажем, амеры тупо поставят там свою, к примеру, буровую... или еще какую копалку-добывалку?

Buxgalter

о собственности никто не говорит, что шельф хотят признать российским. Или признать российским собственность не означает?

я тебя не понял

mong

утонет случайно

Buxgalter

Блин, объявить можно что угодно.
Вопрос другой, а что РФ реально сможет СДЕЛАТЬ,
+1
даже если комиссия примет аргументы РФ, то, зная отношение США к решениям ООН, можно ожидать чего угодно.

TOXA

Т.е. мелкие пакости? Ха! Тогда это не собственность...

mong

ну платформа - это вполне себе даже достаточно крупно.
или ты хочешь снести с лица земли США из-за 1 платформы ?

Buxgalter

ссылку не дашь?
тебе ж мои ссылки не нравятся
погугли на "военный порт в арктике", "военный порт на побережье арктики" - выбирай любую понравившуюся ссылку.

Ater

А что значит — освоить? Как мне представляется, у нас не только Европейская часть, но и Московская область не освоена на европейским меркам.

TOXA

Факт: Россия в обозримом будущем не сможет (и не может в настоящем) сказать всерьез слово против США.
Может побухтеть себе под нос и с неохотой и кислой миной подчиниться- но не более.

k11122nu

Шельф нельзя признать российским. В собственности России, как и любой страны, может быть только 12 морских миль. До 200 морских миль могут быть экономической зоной (а не собственностью). Наконец, эта "спорная" территория от 200 до 350 миль (и не дальше!) - это зона расширенного шельфа. Она не является ни собственностью, ни экономической зоной.

narkom

блин, там ссылаются на Нью-Йорк таймс, а его онлайн не почитаешь

Satellite

который в ответ на российский титановый флаг решил строить военный порт в арктике
опа этой веселухи я ещё не читал
да, канадский министр сказал про базу на арктическом краю канады, и порт для подлодок. Они ж недавно военные учения проводили в арктике - с кораблями, подлодками. Ерзают канадцы.
Вообще оказывается, уже несколько десятилетий эти споры идут. Сейчас просто Россия ищет новые аргументы, вот, со стороны науки зашли, типа объективности ради.

Satellite

я тебя не понял
это я тебя не понял. поясни вот это:
никто о собственности и не говорит, кроме пары-тройки малограмотных журналюг. напомню, министерство сочло, что доказательств достаточно для того, чтобы признать шельф (шельф, а не континент!) российским

Satellite

Шельф нельзя признать российским.
Надеюсь. Но вот Пофигист говорит, пока все формально законно.

kondreu

Скажите это американскому и канадскому правительствам, может и послушают вас.
Правовая база - не неизменная составляющая, все зависит от расстановки и силы игроков, и их способности отстаивать свои интересы.
Например, американцы, могут отстаивать свои интересы по всему миру, а мы и в "родной" Арктике можем остаться не у дел.

Satellite

А что значит — освоить? Как мне представляется, у нас не только Европейская часть, но и Московская область не освоена на европейским меркам.
Ага. Я о том и говорю. Тем более я за освоение нынешней российской территории. А не за приращение новыми пустынями.
Сегодня была передача про газ в домах. В 10 километрах от МКАДа есть негазифицированные нас. пункты. И дачные посёлки в том числе.
На питерской трассе есть деревня, в которой нет ни газа, ни света - ничего. Хотя на другой стороне трассы газ уже есть.
Так что осваивать еще надо, условия жизни людей улучшать, населять пространство. А не хапать новые территории только ради нефтигаза - которых и так достаточно.

Ater

Так я не понял, освоить это что? Урбанизировать как в Европе?

narkom

ты не думаешь, что присоединив такой регион Россия получит дополнительные средства для "освоения"?

kondreu

А не за приращение новыми пустынями.
Не передергивайте, не пустыни это.
Повторяю добыча энергии, доставка энергии до конечного потребителя и освоение за счет этого территорий не противоположные и взаимоисключающие виды деятельности.

k11122nu

ну, США вообще пользуется своей декларацией. Насколько я понимаю, они не признают никаких расширенных шельфов и вообще совместных или частных разработок морского дна за пределами 200 миль. Впрочем, не знаю точно. А Канада конвенцию ратифицировала.

Buxgalter

Вообще оказывается, уже несколько десятилетий эти споры идут
вот именно
у канадцев по арктическому поводу есть траблы и со Штатами , а не только с Россией.
так что РФ, имхо, никого не подначивала своей экспедицией, как ты утверждал чуть выше. Это всего лишь продолжение давней борьбы заинтересованных сторон.

пока, на мой взгляд, разумнее всех себя ведет Дания - нужно собраться всем вместе и определить правила игры.

kondreu

Если бы еще закон был ориентиром политической деятельности.
В суровом мире дележа мировых ресурсов нет места не только детской инфантильности, но и демократическим механизмам, которые становятся как и законы всего лишь ширмой процессов дележа.
так было во времена египетских фараонов, так остается и в веке космических технологий.

kondreu

пока, на мой взгляд, разумнее всех себя ведет Дания - нужно собраться всем вместе и определить правила игры.
Они просто понимают уровень своих возможностей и в жесткой игре могут остаться только со своей Гренландией.

Buxgalter

поясни вот это
поясняю. по мнению некоторых лиц, собранных материалов достаточно для того, чтобы признать хребет ломоносова продолжением российского арктического шельфа. Это дает россии право на его промышленное, хозяйственное и проч. освоение. О собственности речь не идет.

k11122nu

Мне кажется, ты преувеличиваешь. Ты был бы прав, если бы речь шла о дележе одного ресурса между желающими. А в данном случае, речь идет не о том, может ли США разрабатывать "нашу" нефть (США признает, что не может а в том, может ли это делать Россия. В конечном итоге, это сходные вопросы, но одно дело поставить вышку, а совсем другое - запретить кому-то поставить у своих берегов вышку. Особенно, если международные соглашения это разрешают.

Buxgalter

Они просто понимают уровень своих возможностей и в жесткой игре могут остаться только со своей Гренландией.
согласись, что уровень наших возможностей тоже не позволяет рассчитывать на удачу

kondreu

Я бы сказал, что он меньше, чем у этих. что с той стороны вечных льдов,
но у нас есть и время и в принципе возможности если не для рывка, то для ускоренного движения вперед.

Satellite

освоить это что? Урбанизировать как в Европе?
хотя бы.
хотя я противник урбанизации. но, к сожалению, это пока что необходимая ступень развития.

Satellite

ты не думаешь, что присоединив такой регион Россия получит дополнительные средства для "освоения"?
нет, не думаю. повторяю: средств и так достаточно - на стабфонд посмотри. На неосвоенные территории тоже взгляни. А освоение сложного региона, особенно водного, требует таких средств, что ...
к тому же, ввиду трений и споров с остальными арктическими государствами, освоение Арктики неизбежно будет иметь сильный военный крен - флот, воздушные и подводные силы, базы (подводные тоже?). А это огромные деньги, флот и ВВС всегда необычайно дороги.
Опять-таки с этой точки зрения захват Арктики обернётся новой милитаризацией. Которая никому не нужна, невыгодна и, в конечном счёте, губительна. Тем более, что милитаризация уже погубила нашу страну, и не один раз. Ещё раз из этой ямы можем и не выкарабкаться.

Satellite

собранных материалов достаточно для того, чтобы признать хребет ломоносова продолжением российского арктического шельфа. Это дает россии право на его промышленное, хозяйственное и проч. освоение. О собственности речь не идет.
Ага. Теперь понятно, что под "российским"
(
министерство сочло, что доказательств достаточно для того, чтобы признать шельф (шельф, а не континент!) российским

ты подразумевал именно "право на освоение", а не собственность.
Кстати, преимущественное право, или нет?

Buxgalter

Кстати, преимущественное право, или нет?
точно не знаю.
скорее всего, да. иначе какой смысл бороться за регион.

zzzzz08

Мы и так сильны - и ещё сильнее становиться не обязательно. А вот ущерб остальному человечеству это нанести может
Не надо думать о всем человечестве сразу. К хорошему это еще никогда не приводило.

zzzzz08

Не доводите до абсурда и мою позицию, никто не говорит об агрессии и исключительных правах. Вопрос в освоении Арктики, которое будет происходить с участием России, или без нее.
Цель не насолить соседу, а не позволить соседу объявить ваш огород и все, что на нем растет своей собственностью, дабы не покупать его по рыночной цене
Согласен с вами на все 100%

zzzzz08

2 миллиона лет

миллиарда
С нами делиться и не надо, у нас и так много своего.
И огород не наш вовсе. И покупать нам не придется - есть у нас все и так

Допустим, покупать не придется, но ниша импортера ресурсов подсократится, что отразится и на госбюджете. Да и государства, которые берут подобную логику в качестве основного курса, быстро сходят на нет, по крайней мере в качестве значимых единиц в мировой политике

zzzzz08

Если Арктика отойдёт России, то пользы от неё не будет никому - ни населению РФ, ни остальному миру. Я утрирую, конечно, чуть-чуть пользы будет.
Но гораздо меньше, Чем той пользы, которую Арктика принесёт Европе и Америке, если будет поровну поделена между всеми
Я предпочту чтобы мне было чуть-чуть лучше, чем совсем хорошо Европе и Америке (или любым другим странам)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: