На что нужно обращать внимание при выборе ипотеки

stm7929259

сабж...возможно боян, но все же:
1) Справка о бел.з\п - там нет или гросс? Сколько сказать з\п кредитному манагеру?
2) Сколько должен быть первонач. взнос - %?
3) Список банков можт кто подкинет - буду благодарен
4) На что влияет вопрос "А вы женаты, собираетесь? Квартиру - для семьи или так?"
5) Какая формула в экселе счиатет аннуитет оп периодам (винда англ.)?

uvilir

1) Справка о бел.з\п - там нет или гросс? Сколько сказать з\п кредитному манагеру?
2) Сколько должен быть первонач. взнос - %?
3) Список банков можт кто подкинет - буду благодарен
4) На что влияет вопрос "А вы женаты, собираетесь? Квартиру - для семьи или так?"
1) справка по форме НДФЛ2 показывает твои ежемесячные доходы в этой компании, в том числе и с учётом налогов
2) зависит от программы банка, в дельте был на 25 лет с 5% взносом, сейчас не знаю
3) Сбер (только гражданам РФ, не аннуитентные платежи, муторная схема оформления, нужны поручители Внешторг, Райфайзен, Росбанк (либеральный, схема кредитования непрозрачная, есть скрытые проценты Банк Москвы (вроде только москва и МО даже абсолютбанк (либеральные, схема довольно прозрачная, без скрытых процентов, но дорогие)
4) на то, в чьей собственности будет находится квартира, если с учётом жены, то её наверное надо писать созаёмщиком
5) формулы нет, где-то валялась, сейчас не помню, но вообще это задачка для средней школы

stm7929259

пасиб
скрытые % - это что такое?

uvilir

например обязательное страхование в размере 1.5% от остаточной суммы кредита
или 0.5% от ОСК за обслуживание счёта

stm7929259

и когда такие дела оговариваются? от кого это скрыто?

uvilir

эти дела оговариваются с менеджером, когда ты с ним консультируешься
они просто могут быть незаметны с первого раза

stm7929259

ясно, я думал после подписания "вдруг выесняется, что надо еще...и т.д."

uvilir

это выяснится, если ты невнимательно будешь читать договор
но как показала практика, при покупке квартиры с ипотекой, тебе сразу разово может понадобится около 2500$, без учёта услуг агентства

stm7929259

да, предупредили уже

lilith000007

Мне 2000 хватило + агенту
Но там сумма зависит от величины кредита.
Страхование 1% от суммы кредита(причем каждый год надо платить) - причем могут и больше процент поставить 1.1 и 1.2
Так же Банк берет какой-то процент от сделки себе сразу, помимо процента от кредита
В третьих оформлять договор тебе всего скорее в банке придется с ихним натариусом - это удобно, так как никуда мотаться не надо, но будет дороже.
А вообще когда будешь общаться с менеджером банка он тебе полностью распишет все твои затраты.
Чуть ещё не забыл - ещё за ячейку бабки возьмут и за обналичку

tazo11

5) формулы нет,
пиздешь
в русском экселе это ПЛТ, как в англ - хз
самому эту функцию если вывести, то там не такая и коротенькая она получается, геморно считать по ней...

uvilir

у меня проще, новостройка
уложился в 1200$ где-то, и то вся сумма ушла основному инвестору одним куском за юридическое сопровождение
сам я полдня только в банке просидел, пока читал договор и считал деньги

uvilir

не матерись деточка
тут имелось в виду, что у меня формулы нет

stm7929259

+1, мне тоже неохота выводить
ПЛТ - это в каом разделе формул в русском экс.? Мат, стат...?

lilith000007

Ну я про вторичку писал, так как с новостройками не знаком особо.
Ещё забыл, что приедтся платить за оценку квартиры

lilith000007

А зачем то-то выводить?
Практически на сайте каждого банка есть калькулятор, который и покажет всю инфу - сколько тебе могут дать кредита, какой будет ежемесячный платеж, сколько тебе нужно будет минимум денежных средств

uvilir

Ну я про вторичку писал, так как с новостройками не знаком особо.
Ещё забыл, что приедтся платить за оценку квартиры
ага, я сперва к вторичке приглядывался, всё именно так
кстати банк был неплохой Delta-Кредит
его правда сосите-женераль купили, не знаю в каком виде он там
но у него на вторичку хорошие программы были, очень быстрое рассмотрение бесплатное, и отработаный процесс оформления сделки, так что тебе самому бегать не надо, у них всё было схвачено
при этом дополнительные деньги за этот процесс не брали

uvilir

А зачем то-то выводить?
Практически на сайте каждого банка есть калькулятор, который и покажет всю инфу - сколько тебе могут дать кредита, какой будет ежемесячный платеж, сколько тебе нужно будет минимум денежных средств
что б определить платежи
зависит от многих факторов, но мне кажется лучше всего взять сумму кредита по максимуму, остаток если что, досрочно погасить практически на следующий день, организовав заначку на форсмажоры *я так и сделал*
для кредитной истории полезнее
потери - 100$

lilith000007

Я там и брал кредит
Просто новостройка меня не устраивала тем, что во-первых до постройки дома нужно было где-то жить и при этом ещё платить кредит+ вгрохать кучу денег в ремонт.
Во-вторых в дельта-кредите сказали, что нужно будет оставлять под залог какую-нибудь другую недвижимость, пока дом не построится и квартира не станет твоей

lilith000007

Я думаю, что полюбому надо брать кредит по максимуму, чтобы купить квартиру получше

uvilir

Я там и брал кредит
Просто новостройка меня не устраивала тем, что во-первых до постройки дома нужно было где-то жить и при этом ещё платить кредит+ вгрохать кучу денег в ремонт.
Во-вторых в дельта-кредите сказали, что нужно будет оставлять под залог какую-нибудь другую недвижимость, пока дом не построится и квартира не станет твоей
мне нужна была максимально ликвидная квартира в будущем, а так дом коробку уже построили, сдадут к НГ, заселение следующей весной, и это пессеместичный прогноз
у меня абсолют-банк, у них ещё офигенное приимущество - кассовые операции до 21:00 а не до 18:00 как в большинсвте банков

stm7929259

Райфайзен банк - какие каменты?

uvilir

Я думаю, что полюбому надо брать кредит по максимуму, чтобы купить квартиру получше
Зависит
если берёшь однушку - надо брать максимально-ликвидную
на рынке по несколько лет висят абсолютные помойки в разваливающихся домах за которые сотню килобаксов хотят, их не покупают, а цену рынка они держат
ты же не будешь в однушке детей растить
а если берёшь сейчас - то для тебя на ближайшие 7 лет это будет с большой вероятностью единственная возможность купить квартиру
короче опять оцениваешь персонально и выбираешь

uvilir

Райфайзен банк - какие каменты?
когда я их смотрел у них были злобные условия, высокие проценты и долгое рассмотрение

lilith000007

Это да - но изначально лучше все равно указывать максимальный размер кредита, а взять меньше всегда сможешь.
Просто тогда будет больше выбор для поиска квартиры

paoook

Могу порекомендовать ООО "Городской ипотечный банк". Первоначальный взнос 15%, 10% годовых на срок 15 лет. Все очень быстро и профессионально. Единственное, что меня расстроило - неработающий кондиционер в момент совершения сделки.
Естесственно, платишь сразу за страховку, обналичку, ну еще что-то.
Работают они только на вторичке.
Еще у меня, по-моему, где-то есть купоны на бесплатное рассмотрение заявки, если не потерял.

Dept

+1
Тоже брал в Городском ипотечном. Тоже все понравилось. Заявку рассмотрели бесплатно (без всяких купонов) за 4 дня, в других банках было дольше. Так же в этом банке мне дали большую сумму кредита, чем в других.
Еще в этом банке очнь часто проводятся разные акции, типа "Кредит на 15 лет под процеты как на 10". Я именно в такую вписался.

stm7929259

Поищи плиз на всяк.пожарный, мало ли пригодицца

paoook

Ну у меня тоже бесплатно рассмотрели, но дали купоны, в связи с чем я сделал вывод, что у них, видимо, не всегда бесплатно рассмотрение.
И кстати, ставка у них, по-моему, минимальная по Москве среди нормальных банков. И денег они действительно дают больше, чем другие банки.

lilith000007

И кстати, ставка у них, по-моему, минимальная по Москве среди нормальных банков. И денег они действительно дают больше, чем другие банки.

10% ещё и у Банка Москвы, а больше всех дают в сбере

burkovskaya555

учти ещё стутас военнообязанного, если ты таким являешься. проблем больше

stm7929259

какие именно проблемы?
являюсь паходу военнообязанным, но по дефолту не пойду туда, даже не задумываюсь об этом...

uvilir

какие именно проблемы?
могут вообще не дать кредита, если заподозрят, что тебя загребут в ближайший призыв

stm7929259

Что нужно говорить тогода в таких случаях, как лучше им дать понять, что я - не лох и в армию не пойду?

uvilir

Что нужно говорить тогода в таких случаях, как лучше им дать понять, что я - не лох и в армию не пойду?
принести военный билет

stm7929259

да нет его в помине
Это что значит?

uvilir

да нет его в помине
Это что значит?
позвони в банк и спроси, они лучше ответят
я так и делал попервой

lilith000007

Во многих банках требуют военный билет.
Я например из-за этого не смог в банке Москва взять.
Им было не достаточно моей 3ех летней отсрочки из-за аспы
Но не все банки требуют военник.
В дельта-кредите он например не нужен

stm7929259

ок. пасиб
Я просто собираюсь обзванивать всех их завтра и мне надо что-то говорить им дельное, аспирантуры нет

lilith000007

ты просто спроси какие нужно документы и не говори, что у тебя проблемы с армией.
Не скажут, что нужен военник - прекрасно
Вообще можешь попробовать подать сразу в несколько банков - собирай просто сразу несколько копий документов

stm7929259

ну да, я так и собираюсь собсно

Tallion

Даешь расписку, что будешь сдавать квартиру, если заберут в армию. Расписка идиотская, но некоторым банкам ее хватает.

lilith000007

Вообще-то в договоре с банком написано, что ты не имеешь правда сдавать квартиру и вообще вселять туда кого-либо без ведома банка

Tallion

Вообще-то в договоре с банком написано, что ты не имеешь правда сдавать квартиру и вообще вселять туда кого-либо без ведома банка
Смотря в каком договоре и смотря с каким банком.

burkovskaya555

могут не дать кредит. риски велики, если заберут тебя в армию

burkovskaya555

не говори, что у тебя проблемы с армией.
а его могут спросить хотя хз., мб есть некоторые банки, либо будут просить много поручителей

stm7929259

мддда...будем искать (с)
P.S. хреновая паходу у нас ипотека, если сраный военник спрашивают

burkovskaya555

Я просто собираюсь обзванивать всех их завтра и мне надо что-то говорить им дельное, аспирантуры нет
искать богатых поручителей с хорошей зарплатой или залог, хз, мб поможет. мало банков на это пойдёт

stm7929259

>либо будут просить много поручителей
много - это сколько?

burkovskaya555

P.S. хреновая паходу у нас ипотека, если сраный военник спрашивают
просто полазь по условиям банков и сам всё посмотри

uvilir

>либо будут просить много поручителей
много - это сколько?
что бы их доход покрывал твой

burkovskaya555

хз. надо звонить, либо на форумах спрашивать

lilith000007

Мне давали кредит не спрашивая ничего про военнообязанность.
Так что не все банки этим интересуются.
Многие понимают, что сейчас довольно таки легко отмазаться от армии, особенно человеку с высшим образованием

Dept

В Городском Ипотечном военник нужен, по крайней мере он в списке документов есть.

burkovskaya555

Так что не все банки этим интересуются.
как повезёт и повторяю, зависит от банка

lilith000007

Что значит как повезет?
Каждый банк по этому вопросы четко занимает позицию - тебе сразу скажут нжен военник или нет.
если в списках документов его нет, то не нужен

paoook

Не 3.14зди, в ГИБ военник не нужен.

burkovskaya555

гы, банки могут и менять свои требования, сегодня - одни, завтра - другие.

Dept

Фигасе, что значит "не 3.14зди", я ксерокопию всех страниц делал, но это было в сентябре прошлого года. Может сейчас действительно чего-то и поменялось.

lilith000007

Фигасе, я ксерокопию всех страниц делал , но это было в сентябре прошлого года. Может сейчас чего и поменялось.

Много что могло поменяться.
Многие банки облегчили свои требования, так как пошла борьба за клиента

uvilir

Не 3.14зди, в ГИБ военник не нужен.
тебе же вроде уже есть 27 лет
может потому и не понадобился

paoook

Нет, мне еще нет 27 лет. Там нужен либо военник либо права. Я честно сказал, что военника у меня нет.

uvilir

Нет, мне еще нет 27 лет. Там нужен либо военник либо права. Я честно сказал, что военника у меня нет.
военник и/или права нужны для медстраховки, что б тебе насчитать коэффицент на страховку
у меня не было ни того ни другого, пришлось им медкарточку принести в страховую

paoook

Коррект.
Сейчас требования к заемщику достаточно комфортны, поскольку конкуренция.
Вот если бы на рынке недвижки была конкуренция, квартиры бы столько не стоили.

lilith000007

Там нужен либо военник либо права

Это для другого нужно
Если у тебя есть военник или правва - это значит ты не псих и не наркоман(типа счиатеся что при получении этих документов ты проходишь нарко и псих диспансер)

paoook

Интересно, кто-то психо и нарко сам проходит ?
Я всегда через мать делал.

Dept

У меня в одном из банков попросили эти справки. Пришлось проходить.

lilith000007

Я проходил.
Сейчас фишка в том, что ты не можешь просто прийти и попросить справку - с меня потребовали запрос из банка.
Пришлось ехать в банк, брать запрос и проходить.
А сама процедура ничего из себя не представляла - показал руки, потыкал в нос пальцем и получил заветный штампик

CHICAGO

что за запрос из банка?

stm7929259

ну типа поставить афтографы, что не учете не стоит - но не по форме диспа, а по форме банка, которая отлицается словами "Для предоставления в ...Банк"

CHICAGO

адреса никто не подскажет?

CHICAGO

а кто-нибудь брал ипотеку в НОМОС Банке?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: