Нужна помощь хроматографистов!!!

dattch

Приобрели в лабу жидкостной хроматограф паркен эльмар (б/у естественно) серии 200. К нему куча проводов прилагалась, а что как подсоединять инструкции нет. Кто может рассказать, а лучше показать как что подсоединять.

strelok69

ну вы блин даёте
там без литра не разберёшься
мы специалиста два раза вызывали

mich75

Это в сервис-центр компании, где приобретали. По идее, дожна при покупке оформляться гарантия и договор о техобслуживании. Там все телефоны и коорлинаты указаны.
Ну, или если с рук на руки брали - спросите хозяев, те-то точно знают

dattch

Инструкции пришли, будем пытаться разрулить сами. Хроматограф куплен американцами и переправлен нам, так что с продавцами с СЦ облом.
На крайняк остаётся только сторонний специалист, а посему вопрос: сколько он содрал за подключение и настройку?

mich75

Сторонний специалист...Товарищ у нас в лабе в свое время(лет 7 назад) брался за 100 у.е. Сейчас, боюсь, цены ушли вверх.

busp

Подключение я думаю будет не проблемма (почему то мне так кажется ) но вот если у вас нету программного обеспечения к нему - вот это уже хуже, так как просто так ты его из нета не скачаешь и в сетке ГЗ не найдешь.
Неужели метод "тыка" вам не дал никакаких результатов? Сколько кабелей тама? Наверняка там больше капиляров и всего другого барахла. А настроить это уже не проблемма думаю.

busp

можно попробовать посмотреть, о цене попробуем договориться....
. А ты в какой лабе?

avtosun

с жидкостником еще посношаться придется, чтоб не подтекал нигде. Я со своим несколько дней с гаечным ключом просидел.

strelok69

а TotalChrom хоть есть у вас какой-нить?
насчёт настройки и всего такого прочего попробуй зайти в лабораторный корпус Б (факультет биоинженерии и биоинформатики) в комнату 802
спроси человека по фамилии Сабуров
к сожалению имя-отчества я так до сих пор и не узнал
UPD
с нас специалист ничего не взял - прибор был нулёвый
просто мы его перевозили с одного компа на другой - вот и вызывали два раза

strelok69

Сколько кабелей тама?

три штуки в Link от каждого модуля (насос, автосемплер, детектор)
от Link до BlackBox, от BlackBox до компа
от термостата до компа
модули между собой для синхронизации старта
пара заглушек в модули
о многочисленных трубках я уж не говорю

dattch

Так, с коннектом разобрались. Насос не течёт...
А вот Турбохром отказывается управлять автосемплером. В чём может быть проблема?

strelok69

Турбохром в глаза не видел
мы юзаем Тоталхром
опиши проблему конкретнее (с картинками)

ladyromantika

Ответы на все мыслимые и немыслимые вопросы по хроматографии можно получить здесь http://anchem.ru/forum/forum.asp?forumid=1 Запости вопрос - получишь столько ответов, что час только читать их будешь. Кроме Ц.У, тебя еще снабдят полезными ссылками и телефонами.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: