Сравнение Nikon D50 и Minolta Dynax-5D

stm2536982

Что выбрать Nikon D50 или Minolta Dynax-5D? Хотелось бы услышать ваши мнения, за и против... кто с чем работал, у кого какой опыт... Интересно также услышать ваши предложения по оптике.

Gangleri

может быть стоит посмотреть рейтинг на club.foto.ru?

stm2536982

может быть стоит посмотреть рейтинг на club.foto.ru?
Спасибо, посмотрю, конечно. Но, честно говоря, оптимизма на этот счет не испытываю... Таких рейтингов масса, и по какому принципу они формируются - по потребительскому спросу? по количеству посещений соответствующих web-страниц? В таком случае, на одном из первых мест будет Canon A620, мыльница, которая продается "ведрами"... но это же не означает, что она лучше зеркалки.

stm7504407

тут же выбор однозначен - Никон.
неправильно вообще выбираешь. нужно выбирать между Никоном и Кеноном. остальные - фтопку. хотя если объективы потом не собираешься докупать, можешь и минолтой побаловаться

Gangleri

если на полупроф.цифрозеркальку то наверно буду взять только Кэнон и Никон

valera62

нужно выбирать между Никоном и Кеноном. остальные - фтопку
кгам

gurich59

Минолта, может быть, очень хороша, я не знаю. Ну так палмось тоже хороша, но покупать кпк на палмоси сейчас - такой же маразм, как минолтовскую зеркалку.

stm2536982

нужно выбирать между Никоном и Кеноном
Не стал бы я так категорично утверждать на счет Canon'a. У него матрица совсем другого формата, не CCD, как у Nikon и Minolta, а CMOS. Чувствительность у шумам у этих матриц выше. На сколько выше - не знаю. Некоторые не очень отзываются о Canon еще и вот по какой причине - говорят, что маленький и поэтому неудобный, "в руках не сидит"...

stm2536982

но покупать кпк на палмоси сейчас - такой же маразм, как минолтовскую зеркалку.
Ты имеешь в виду то, что их скоро прекратят выпускать? Да, это проблема, но другой стороны - купил и "щелкай", объективы можно использовать от Sigma, качество хорошее, а стоят заметно дешевле оригинальных.

alien

покупать минолту и вешать на неё сигму на мой взгляд... кхм... бред... если уж и брать минолту, то именно из-за её оптики и из-за стабилизатора.

stm2536982

если уж и брать минолту, то именно из-за её оптики и из-за стабилизатора
Стабилизатор само-собой, а чем так отличилась оптика от Minolta? У Sigma тоже есть очень хорошие объективы, и, думаю, что их выбор гораздо больше, т.к. фирма только на этом и специализируется.
http://foto.ru/product.php?id=11784

alien

У Сигмы, например нету светосильного 50мм... я до этого 1,5 года снимал камерой сигма(sd9) и мне этого объектива оч.не хватало.
А у минолты есть оптика мягкая и с хорошим рисунком... очень хорошая для партретов, например. При этом совсем недорогая.

stm2536982

и мне этого объектива оч.не хватало
С этим не поспоришь, что есть, как говорится, то есть. Так что же выбрать Nikon или Minolt'у, или может быть Canon?

gurich59

я купил никон и рад

alien

Иди в магазин, попроси все модели из тех, что можешь себе позволить и покупай ту, которую не захочется отдавать обратно... которая будет "твоя".. все эти камеры разные... и в каждй что-то свое...

Andres

+1, у минолты очень много обалденных объективов, как автофокусных, так и не очень. Последние, ессно, лучше

stm2536982

которую не захочется отдавать обратно
Все правильно, но меня интересует сейчас немного другое: соотношение цена/качество, преимущества и недостатки моделей (матрицы, качество снимков на высоких ISO, электроника... ) - своего рода сравнительный анализ.
Понимаешь, просто на основании каких-то только внешних признаков выбирать не хочется.

karim

снимает не фотик а фотограф и объектив
у минолты оптика дешевле чем у кэнона, так что если мало денег то лучше ее

stm2536982

Последние, ессно, лучше
А чем они лучше, если не секрет? Я такого не слышал, наоборот, говорят о том, что качество автофокусировки настолько хорошее, что ручками так не сделать. К тому же происходит автофокусировка очень быстро.

sever576

что-то проскальзывало, что в связи с уходом Минолты из фоторынка прекращается на полгода работа гарантийных и сервис центров

stm7504407

Некоторые не очень отзываются о Canon еще и вот по какой причине - говорят, что маленький и поэтому неудобный, "в руках не сидит"...
это чисто субъективное мнение. у меня не сидит в руках - взял Никон. у моего знакомого (лапища поболе моей будет) - сидит нормально. признает только Канон. вообще, по параметрам они примерно одинаковы - один лучше снимает то, другой это, но в общем и целом на фотках разницы будет практически не видно (особенно если руки растут откуда надо разве что под большим увеличением.
а к Минолтам у меня просто душа не лежит помню, у соседа была - так батарейки два раза в день менял - жрала их как бешеная, по 4 штуки за раз

alien

у 5d батарейки хватает кадров на 400-500

karim

а ты уже купил себе зеркалку? (с)

artemvp

что мне, разорваться что ли? (с)

neybr1960

помню, у соседа была - так батарейки два раза в день менял - жрала их как бешеная, по 4 штуки за раз

Был у них такой глюк. Потом они исправили...

avtosun

Потом они исправили...
..поставив аккумулятор большой емкости.

neybr1960

я до этого 1,5 года снимал камерой сигма(sd9) и мне этого объектива оч.не хватало.

И как ощущения от SD 9? Плюсы и минусы?
И интересует то, как они формируют изображение в 10 эффективных Mpx из матрицы в 3,4 Mpx?

sever576

купил

karim

и где же супер-мега-фотки?

Vikuschechka9

а они это правда делают?

sever576

как только так сразу

karim

ну да, если на покупку фотика ушли годы, сколько же придется ждать фоток?

avtosun

И интересует то, как они формируют изображение в 10 эффективных Mpx из матрицы в 3,4 Mpx?
Ты что-то путаешь. Эффективных как раз 3.3 мегапиксела, составляется из 3 матриц по 3.3 мегапиксела каждого цвета (RGB).

sever576

иди сымай своих валасатых миталистов

karim

спасиба, мне и так дают

alien

все наоборот... из матрицы в 10,5 (три слоя) получается изображение в 3,5...
фотоаппарат классный, но недостатков было много.. по картинке все же лучше на мой взгляд, чем другие.

karim

по кислотной картинке

alien

он хотел сделать мир цветнее

neybr1960

Да, ошибся...

neybr1960

А недостатки в чем выражались?

alien

Рабочее только iso 100 и жрет два комплекта батареек... Т.е. работет на 4х пальчиковых и двух cr123

stm7504407

никон д50 аккумулятора хватает на больше 1000 фоток, в том числе со вспышкой

sever576

все это зависит и от доп условий
но при цене запасного акк-ра в 20 у.е. я бы особенно заморачиваться не стал -)

kolobokkolobok

Почти 1500 если быть точнее

tamar77

Все правильно, но меня интересует сейчас немного другое: соотношение цена/качество, преимущества и недостатки моделей (матрицы, качество снимков на высоких ISO, электроника... ) - своего рода сравнительный анализ.
есть немало сайтов, где можно увидеть "технический сравнительный анализ".
он тебе ничем абсолютно не поможет...
разве что изменится слегка постановка вопроса: "Я знаю про эти модели абсолютно всё: что эта модель такая-то такая, а вот у этой то и то. Вопрос: какую выбрать? "

denis1

Они приблизительно одинаково снимают-и канон и никон и минольта.С китовыми объективами точно.
Ну а дальше дело техники.
Смотри по цене,а еще лучше поснимай ими сам и бери то что на сердце ляжет.
Просто у каждого есть свои преимущества.У никона резкость,у канона мягкость цвета,у минольты стабилизатор.И ты сам должен понять что для тебя важнее.А совета спрашивать бесполезно.Так как у каждого свое и ему это свое и нравиться.Плюс смотри на цену.
P.S.А вообще я как поняла среди форумчан польше всего поклонников никон...

_sun_sunych_

есть немало сайтов, где можно увидеть "технический сравнительный анализ".
он тебе ничем абсолютно не поможет...
Это почему? Если в обзоре сказано, что у такой-то модели хуже автофокус или она аккумуляторы быстрее жрет, разве это не поможет отбросить ее из списка кандидатов?
Или лучше чисто по-женски зайти в магазин и выбрать тот аппарат, который красивее?
С тем, что их нужно смотреть вживую, никто не спорит. Только перед этим неплохо бы определиться, какие смотреть будешь.

karim

автофокус у всех примерно одинаковый
лучшую картинку в сумраке делает минолта, ну и рисунок оптики самый симпатичный, причем стоит она дешево а покачеству равна кэноновским L-кам
если же есть куча денег то конечно лучше брать кэнон и докупать на него мегаобъективы за неск штук баксов

_sun_sunych_

Я про автофокус и аккумуляторы к примеру сказал, подразумевая, что нельзя выбирать камеру только по принципу "какая в руку ляжет".
Насчет съемок минолтой в сумраке - ты имеешь в виду антишейк? И про какую модель говоришь? Я когда-то читал ветку на ixbt про 5D, там кто-то жаловался, что она хуже при плохом освещении фокусируется. Кажется, там сравнивали минолту 5D, nikon 50d и сапоп 350д
Хотя хоботовский форум еще та помойка, мнениями владельцев нельзя пренебрегать

gurich59

Вот именно что можно и нужно
Ботание фич помогает определиться с ценовой категорией, но с ней и так всё ясно обычно.

karim

и антишейк и шумов меньше чем у 10д
у меня 7д минолтачка
фотаем на концертах где очень темно
пример:
еще фотки сделаные минолтами

_sun_sunych_

Неплохой аппарат, только здоровый :0
А еще я читал, у 7д болячка была - бэкфокус. И на хреновый минолтовский сервис многие опять же ругаются. Это правда?
Про автофокус при плохом свете тоже скажи, часто ли попадает мимо.

karim

не у всех но случалась
бэкфокус легко обнаруживается при покупке если сразу идешь с полтинником 1,4
просто выбирай сразу без него (с теми же кэнонами и никонами такое тоже случается, просто редко кто из любителей покупает объективы с которыми его вино)
в темноте промахиваются и кэноны, вообще съемка в темноте быстродвижущихся объектов это во многом ловкость рук
здоровый

к нему еще можно ручку купить чтобы фотать вертикальные фотки (все кнопки продублированы) и еще в нее можно доп. батарейный блок вставлять

_sun_sunych_

Ара, откуда у человека полтинник 1.4 , который только собрался зеркалку брать? :0
Про сервис можешь что-нибудь рассказать?

karim

от знакомых или из проката
я не знаю текущее положение дел с сервисом
технику надо выбирать и беречь потому что всегда геморой с гарантийками и прочим

tamar77

Это почему? Если в обзоре сказано, что у такой-то модели хуже автофокус или она аккумуляторы быстрее жрет, разве это не поможет отбросить ее из списка кандидатов?
обычно, в своей ценовой категории, все достоинства/недостатки моделей уравновешены.
любое отклонение в плюс/минус приведёт к изменению цены.
если цена тебя не смущает - вперёд и с песней: из двух и т.д. моделей выбирай подороже - не ошибёшься.

avtosun

Про сервис можешь что-нибудь рассказать?
Может, только почему-то не хочет.
Из личного опыта общения с минольтовским сервисом-говно говном.

karim

о, мастер фотографии вылез
ну-ка, ну-ка, покажи свои мега-снимки мега-никоном
когда люди типа тебя пытаются выеживаться о вещах, в которых нихера не смыслят, становица не то что смешно а даже уже грустно как-то :/

avtosun

тебе понравился минольтовский сервис? Ты же в него обращалась, равзе нет?

karim

да нормально они мыльницы чинят, быстро
успокойся

avtosun

а бэкфокус на зеркалках тоже быстро исправляют?

karim

для тебя его не существует, все равно

sever576

причем стоит она дешево а покачеству равна кэноновским L-кам
ржалпацтулом

karim

о, еще один спец пришел

_sun_sunych_

ну-ка, ну-ка, покажи свои мега-снимки мега-никоном когда люди типа тебя пытаются выеживаться о вещах, в которых нихера не смыслят, становица не то что смешно а даже уже грустно как-то :/

Ара, причем тут его мега снимки?! И кто тут выёживался?
Человек сказал, что у него есть личный отрицательный опыт общения с минолтовским сервисом. Ты же перед этим написала, что не знаешь текущего положения дел с сервисом (минолты а теперь так бурно реагируешь на его ответ
Если у тебя есть другая инфа о сервисе - велкам
Надеюсь, от меня мега-снимков для участия в этом треде не требуется?

sever576

+1

karim

) у человека нет никакого опыта общения с минолтовским сервисом
2) человек совершенно не разбирается в фотографировании
поэтому я ему так и ответила

_sun_sunych_

) Человек написал (выделение моё):
Из ЛИЧНОГО опыта общения с минольтовским сервисом-говно говном

а ты утверждаешь, что у него такого опыта нет. Ты его жена/коллега/хорошая подруга? иначе откуда тебе знать? Сдается мне, что кто-то из вас пи*дит и этот пи*дёж как-то связан с вашими личными отношениями.
2) Ты хамишь всем, кто не разбирается в фотографировании?
3) Ты в очередной раз не сказала ничего о ТВОЕМ личном опыте общения с минолтовским сервисом. Только голословные наезды на человека, который хоть что-то сказал по существу, да еще и на основе того, что он не умеет фотографировать, это

sever576

+2

karim

у него опыта нет
можешь сам спросить если мне не веришь
Ты хамишь всем, кто не разбирается в фотографировании?

нет
конкретно мне угрожал физической расправой, а пофигист уже просто заебал своим тупняком
а ты всегда делаешь такие далеко идущие выводы по двум постам?
Ты в очередной раз не сказала ничего о ТВОЕМ личном опыте общения с минолтовским сервисом.

я сказала, что какое бы общение ни было, реальную ситуацию на данный момнт оно не отражает
тебе все следует повторять по два раза? или как?

sever576

интересно, почему Максус вторым фотиком хочет Canon взять, а не очередную Минолту?

karim

очередную это какую?
ты вообще думешь головой хоть немного?

avtosun

1) у человека нет никакого опыта общения с минолтовским сервисом
Вот не пи..ди давай, ладно?

sever576

че, ты Асю не знаешь? -

karim

сам не тупи
ты у минолты хоть один фотик выще 7д знаешь?
нет? пашол на хуй

karim

сам не пизди

sever576

у Минолты нет цифровых фотиков выше семерки
... и не будет :-D
патамушто Минолта позорно слила :-/
пашла на хуй :-)

karim

ты пазорна слил и ты уже совершаешь ускоренное вращение на чх
проблемы кривых менеджеров с технологиями не коррелируют

sever576

ты пазорна слила и вращаешься на чх с того момента, когда купила себе Минолту :-/
так что придумай сказочку поинтереснее
даже Максус собирается с Минолты сваливать :-D

karim

ты как всегда пиздишь о чем не знаешь
еблоид

sever576

ну так просвети всех
ебланка :-)

gurich59

Отличная клоунада, поржал, всем спасибо!

sever576

Асю благодари -)

CrazyProg

+

_sun_sunych_

я сказала, что какое бы общение ни было, реальную ситуацию на данный момнт оно не отражает
Ё-маё! Противоречия не видишь? Ты уже несколько раз писала о том, что не знаешь о текущем состоянии дел. И тут же пишешь, что сейчас оно не такое, как в те времена, когда ты имела дело с сервисом.
Впрочем, после сегоднящнего цирка, ценность информации в этой ветке стремится к нулю

karim

не правда
ты теперь знаешь реальных спецов форума - эйнсота и пофигиста

avtosun

Ты еще расскажи о том, что минольта менее шумная в сравнении с d70. Ты же охуенно рюхливая тетка

karim

ты еще скажи что тебе это актуально и что ты в этом разбираешься

avtosun

да уж поболе некоторых колобков в розовых тапках

karim

давай, покажи свои фотки, срамник ты наш

rezkovfamily

Лично! и не только я же!
Ненавижу Кэнон!
Мне нравятся все у Никона!
Но уважаю технику Минолта

tamar77

только тебя здесь не хватало

kles

если хочешь встроенный антишейк - однозначно минолта, стабилизированных 50/1.4 не было и наверняка не будет в остальном дело удобства под конкретную руку.
Также имхо стоит оценить сколько ты готов поратить на оптику в будущем и какие объективы будешь покупать. Если это 50/1.4 то особой разницы ты не увидишь, по крайней мере я не могу с сказать что лучше Canon 10D или Minolta 7D по рисунку с 50/1.4 на низких ISO.
На сколько я понял из прочтения разных форумов, на высоких ISO (мне наиболее критичны ISO 1600-3200 наименее шумная Minolta, дальше Canon больше всего по амплитуде шум у Nokon но некоторые товарищи утверждали что у никона характер шума более приятный - на мой взгляд хз, у меня есть кучка фоток с D70 в RAW на ISO 1600 снятых днем, зрелище на любителя
Мне до сих пор не понятно почему у никона минимальное ISO 200...
реальные достоинства на мой взляд по компаниям такие: Никон - долго живет от аккумулятора, кэнон - больше мегапикселей, минолта - антишейк.
хорошая оптика рисует одинаково, думаю что сравнивать на этот счет 50/1.4 или 85/1.4 просто бессмысленно. Если планируется взять хороший полтинник и остальное закрывать бюджетной оптикой , то разницы практически никакой нет, а дорогую оптику можно заказать под любую марку при этом у минолты ассортимент беднее чем у кэнона или никона, но это если речь идет о ценах > 1000$ за объектив, не думаю что простому энтузиасту это по карману.
Насчет фокуса - у 20D включаются более точные датчики при использовании оптики со светосилой >= 2.8 у никона и минолты на сколько я знаю такого нет. В любом случае, как уже было сказано, нужно изначально выбирать фотик без бэк/фронт фокуса иначе геморой обеспечен, у минолты в этом плане сложнее т.к. юстируют оптику и тушки в разных местах, по крайней мере так было пол года назад. Как я слышал, те кто купил изначально нормальные тушки либо кто сам исправил этот дефект в дальнейшем горя не знали
Если я куплю себе вторую тушку то это с большой вероятностью будет 20D но сделаю это только в том случае если моя 7D будет не доступна по определенным обстоятельствам Основные деньги при этом скорее всего пойдут на оптику т.к. оптика более важная часть и к тому же со временем практически не дешевеет, а тушку можно будет сменить на что-то более новое. В этом плане система будет на вырост, и я это хорошо осознаю.

kles

зы: сигмовскую оптику я бы не купил ни под одну из вышеперечисленных 3х фирм т.к. это лишний риск на свою голову. Качество пропорционально деньгам в данном случае. Это же относится и к прочей продукции сигма типа вспышек

avtosun

а про Olympus что скажешь?

Annjuto4ka

а про Olympus что скажешь

Любитель нестандартного геморроя..
Олимпус со своими мелкими матрицами посасывают в сторонке

avtosun

Гм, попробуй высказываться в ключе постов 'a, а не Yer_Sub. Поменьше "сосания" и больше слов о деле

sever576

насколько я понял из обсуждений на хоботе, у Оликов шумные матрицы

Annjuto4ka

Может, несколько некорректно сравнивать с 300D - но тем не мене:

6 мпикс у кэнон 300D на его матрице 22.7 x 15.1 мм - ощутимо шумят. (На мой вкус)

Что можно ждать от 7,5 -8 мпикс на матрице 4/3 условных дюйма (18.00 x 13.50 мм) ?

ВОт сравнение E300 и E500 с 350D (c www.dpreview.com) на ISO 1600
Олимпус слил.

Более ранние модели Олимпуса не рассматриваем ввиду их ущербности (несменная оптика).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: