Деньги - пирамида долгов / Money As Debt

kinglion

Год выпуска: 2006
Жанр: документальная анимация
Продолжительность: 47 мин
Перевод: Профессиональный (одноголосый)

Режиссер: Paul Grignon

Описание: "Деньги - пирамида долгов" (Money As Debt by Paul Grignon).

Откуда берутся деньги?
Как банки создают деньги из ничего?
Что станет с деньгами, если выплатить все долги?
Почему невозможно выплатить долг с процентами?
Кто реально управляет экономикой?
На что уходят энергетические ресурсы?
Почему неизбежен крах долговой пирамиды?

Этот небольшой анимированный фильм разрушает привычные стереотипы касательно денег и в наглядной форме объясняет как сложились и действуют два принципа современного банкинга: частичный резерв и ссудный процент и почему они фактически являются узаконенной формой мошенничества.

Официальный сайт: www.moneyasdebt.net
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=507640

stat2814955

Банально все, даже я знаю. "Все долги выплатить невозможно. Поскольку нет реального денежного покрытия всех банковских процентов, то есть для того, чтобы выплатить все, придется опять же занимать". И эти две строчки - на весь фильм, как принято снимать фильмы

lev-rechin

отличное видео

mong

крута. Зочот :)

mayuka

зачотно, только драматизировано.
В РЭШке есть по этой теме материалы, которые нормально математически изложены, даже возникло желание посмотреть :-)

Koldunel

посидируйте, чтоле, еле качается 8)
а все, ништяк, просралось...

mong

В РЭШке есть по этой теме материалы,
а росшареть ? :confused:

mayuka

а росшареть ?
не, дружище, у меня на компе нету.
Помню, книжку у учащегося в рэшке по такой лабуде листал как-то.
Уверен, что это в инете можно нашарить, но не факт, что на русском.

78685

Банально все, даже я знаю. "Все долги выплатить невозможно. Поскольку нет реального денежного покрытия всех банковских процентов, то есть для того, чтобы выплатить все, придется опять же занимать". И эти две строчки - на весь фильм, как принято снимать фильмы
О да. Отлично кстати подходит для манипуляции мышленьицем обывателя :) Обыватель привык, что деньги - это нечто фундаментальное, что можно подержать в руках и оно приятно шелестит. Более того, держание в руках шелестящих бумажек - это центр, основа и смысл жизни
Поэтому очень с трудом даётся понимание того, что на уровне финансовой системы страны деньги - это лишь транспортная среда для перераспределения ресурсов, со всеми вытекающими

picasso221

Поэтому очень с трудом даётся понимание того, что на уровне финансовой системы страны деньги - это лишь транспортная среда для перераспределения ресурсов, со всеми вытекающими
Интересный вариант раскрытия понятия стоимости и ее воплощения :)
Вероятно, что из модных "институциональных" открытий в экономической науке.
Обыватель, конечно, не понимает, что даже большинство вещей - "товар" - не смотря на всю свою грубую вещественность (их можно даже не только подержать в руках, а и попользовать вполне себе воплощение той же стоимости, т.е. в определенном смысле - деньги :cool:
ПС: фильм, видимо, очень полезен в качестве учебного пособия для экономистов - чтобы проверить насколько могут определять экономические ошибки в интерпретации. Авторам фильма даже невдомек, что спор между монетаристами и физикалистами возник не век назад, и не в США, и что возврат к рецептам физикалистов не менее коварен

sidorskys

познавательно :D

sidorskys

Кстати, так в чём же причина пресловутых экономических кризисов - в перепроизводстве или в неадекватной денежно-кредитной системе? :confused:

3deus

Отличный фильм, спасибо ! :D

zmei

мне тоже фильм понравился, хотя экономисты наверное найдут к чему придраться )
наверное все таки причина в неадекватной денежно-кредитной системе, а перепроизводство уже вторично

ProXeed

В этом фильме почему-то ничего не сказано про эмиссию денег центральным банком, в теории именно эта эмисссия и должна покрывать ссудный процент. и еще. выпуск денег только центральным банком (правительством) - это рабство уже всей экономики перед одним человеком (группой заинтересованных лиц все коммерческие банки заинтересованы в этой системе, в этом смысле они заговорщики но все-таки каждый работает для себя и гребет под себя, и в этом смысле им сложно договориться.

stm6731712

Фильм рассказывает что такое деньги и откуда они берутся в капиталистической системе с частными банками. А откуда брались деньги в СССР? :o
Там, кажется не было частных банков, ипотеки и прочих ужасов. Вроде бы ссуды населению давали на разные нужды, но, мне кажется это носило не такой глобальный характер, чтобы утверждать, что бОльшая часть денег в СССР получалась из кредитов.

Nefertyty

> А откуда брались деньги в СССР?
Насколько я знаю, в СССР безналичные и наличные деньги были совсем разными деньгами. Последние были привязаны собственно к достоянию страны и служили для распределения благ между потребителями. Про первые затрудняюсь ответить.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: