Цветок умирает: листья вянут, цвести не хочет

tania27

Каланхоэ, листья вянут, цвести не хочет.
Можно ли сейчас его пересаживать (есть мнение что земля плохая + горшок тесный) и чем бы его таким подкормить чтобы ему счастье было?

burkovskaya555

Света мало, залив (что чаще всего в это время года)
Пересадить можно, только корни лучше не сильно отделять от земли...чтоб не сломать, землю только немного отрехнуть, а подкормки сейчас не делают...зима на носу. Вот эпином опрыскать можно. Это стимулятор роста

michasic

у меня каланхоэ сейчас тоже не цветёт, может, не сезон?
Какие листья вянут? Верхние или нижние?
Вредителей видно?

tania27

Вредители были летом, от них избавилась, но с тех пор он собственно и расстроился как-то сильно.
Верхние в основном , причем с кончиков к основанию наполовину
И еще - стоит ли обрезать сухие цветки ?

michasic

Да, обязательно, причем сразу, чтобы не пытался плоды завязывать, это много сил отнимает.
Верхние - это плохо.
Удали засыхающие листья, побрызгай эпином и под пакет поставь на день.
Думаю, что дело в том, что вредители много сока выпили, а не в земле, но тебе виднее, что там за земля, вообще пересаживай в крайнем случае - это тоже стресс.

tania27

В принципе при покупке сказали , что горшок для него маловат, и смотрю - в горшке реально мало земли - киса несколько раз выкапывала его из горшка. В общем тяжко ему у меня
Спасибо за советы, наверное сделаю все как вы с Ксю сказали, и пересажу, и побрызгаю

michasic

В случае чего ждем тебя в Hobby.Plants!

tania27

ok

tania27

Да, кстати, а сколько поливать надо ?

burkovskaya555

зависит от того как у тебя тепло в доме если жарко, то чаще. если прохладно, то реже (из частого полива в прохладном помещении чаще всего бывает залив)

burkovskaya555

плюс сейчас всё-таки не лето, реже в любом случае

tania27

Ясно, спасибо
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: