Как я болел СПИДом

geva

Нет, я-то здоров, а вот статья хорошая, мне понравилась:

Я, наверное, совсем тупой, потому что никогда не боялся СПИДа, озоновых дыр и вообще - как только я слышу в СМИ про какую-либо угрозу более 10 раз в месяц, я заношу ее в список заведомо невыполнимых.
А СПИДом я даже немножко болел. Это было весной 1995-го года. Но о СПИДе потом, сначала об озоновых дырах.
В начале 90-х нас ими пугали. А мы их боялись. Нам говорили, что дыра над Антарктидой растет, как проталина в апреле, что и над Россией озоновый слой уже похож на мелкое сито, особенно мелкое над Якутией и что виной всему - фреон. Это такое вещество, которое используется в холодильниках и огнетушителях. Холодильники и огнетушители чуть не устроили нам конец света. Так мы думали. Особо тупые из нас, правда, задавались вопросом, откуда так много этих приборов в Антарктиде и Якутии, но специалисты им отвечали, что они ничего не понимают, и специалистам верили. «Спасение есть, - обнадеживали нас эксперты. - Надо, чтобы Россия подписала Монреальский протокол о запрете использования фреона и небо тут же снова затянется озоном, как болото трясиной». Россия протокол подписала. На его выполнение нам было отведено время до 2030 года.
Пару лет назад пытливое начальство одной московской газеты отправило меня в Центральную аэрологическую обсерваторию (город Долгопрудный чтобы я узнал, почему наше глупое правительство не спешит перезаряжать огнетушители и холодильные установки и когда уже наша кожа запузырится от избытка ультрафиолета. Заведующий озоновым мониторингом Анатолий Звягинцев, человек очень бедный, но умный, страшно обрадовался моему появлению. Он тут же взял меня в охапку и повел на крышу. Там мы замерили количество ультрафиолета в солнечном свете при помощи аппарата М-124. Получилось 340 единиц Добсона. По словам Звягинцева, это означало, что озона в атмосфере до хрена. Потом он показал мне графики замеров содержания озона за последние годы. Все линии на этих графиках предательски ползли вверх, хотя, по мнению озонофобов, этого быть никак не должно.
В тот день бедный Звягинцев объяснил мне одну простую вещь: все ученые мира делятся на умных и громких. Ученые умные с самого начала пытались донести до общественного сознания, что фреоны и озоновые дыры так же далеки друг от друга, как Петербург и Питсбург. А причина озоновых кризисов - естественны и связаны с временными изменениями в циркуляции атмосферы. Как облака. Их то много, то мало и это нормально.
- Но это не просто научная ошибка, - считает Звягинцев. - За озоновую историю надо сказать спасибо американской химической корпорации «DuPont» и даже лично ее владельцу, канадскому миллиардеру Эдгару Бронфману. Именно с их подачи была развернута мощнейшая фреоновая пиар-компания. Этот человек извлек из искусственно созданной проблемы 10 миллиардов долларов. До запрета фреонов хладагенты для холодильной промышленности стоили 1 доллар за килограмм. После Монреальского протокола эта корпорация разработала гораздо более вредные, но зато «озонобезопасные» хладагенты по цене 5 долларов за килограмм, которые теперь все обязаны покупать. А производят их лишь 3 химических гиганта. Остальные производители оказались за бортом. Вот и вся озоновая проблема.
Теперь нас пугают парниковым эффектом. И точно по тому же сценарию. Киотский протокол уже подписали, хотя, как и в случае с Монреальским ничего еще не доказано. И это признают ведущие ученые мира. Те, которые умные. Но их не слушают. Но тут как раз правильно делают, что не слушают. На Киотском протоколе мы хоть денег срубим: квотами на загрязнение атмосферы будем торговать. Вот только надо при этом четко осознавать, что тут мы объегориваем пол мира. И получать от этого удовольствие.
Чем нас еще пугали? Овечки Долли (теперь говорят - подложные метеоритные потоки (промахнулись концы света (не начались коровье бешенство (успокоилось атипичная пневомания (оказалась типичной скинхеды (ушли в интернет птичий грипп (так и остался птичьим). Чего там еще?
Ах, да, СПИД. Весной 1995-го года я был болен СПИДом. Меня не брали на работу. Я звонил по всем подряд объявлением и гундел: «Возьми-ите меня, пожалуйста. Я очень хороший. У меня только один недостаток - ВИЧ». Это слово, ясное дело, в нашем разговоре было последним. Только директор одного частного детского сада заинтересовалась. Когда я ей сказал, что ВИЧ-инфицированные для окружающих не опасны, она зажглась идеей создать специализированную группу для детей-спидоносцев. И даже попросила меня помочь набрать их необходимое количество. И даже обещала, что возьмет меня воспитателем. Добрая женщина. Как она сильно огорчилась, когда узнала, что журналисты иногда меняют не только профессию, но и диагноз и что на самом деле никакой я не больной.
Потом я написал статью о том, как трудно жить со СПИДом и какие у нас люди злые - не любят ВИЧ-инфицированных и не жалеют. Борцы за права «ВИЧ-позитивных» закидали меня страшными цифрами: ежедневно в России регистрируется по 10-12 новых случаев заражения, к 2007 году больных в стране будет 5 миллионов. Ну и где они? Нету. По официальной статистике от СПИДа в России умирает сегодня около 500 человек в год. Для сравнения: по данным ВОЗ, ежегодно в нашей стране 500 тысяч становятся жертвами сердечно-сосудистых заболеваний, 300 тысяч - онкологических, 30 тысяч умирает от туберкулеза. При этом на лечение и профилактику СПИДа правительство выделяет рекордные по сравнению с другими заболеваниями суммы.
А ведь есть еще такие люди, которые вообще не верят, что СПИД существует. Они называются СПИД-диссидентами. Например, американский профессор Питер Дюсберг, автор книги, которая так и называется - «Выдуманный вирус СПИДа». Питер Дюсберг - нобелевский лауреат. Это так, на всякий случай. Так вот, он считает лишней в аббревиатуре СПИД одну букву - П. «Да, - говорит Дюсберг - есть синдром иммунодефицита, он возникает у человека при ослаблении иммунитета. Умирая от любой болезни, мы, в сущности, умираем от СПИДа, точнее от СИДа. Да, существует вирус иммунодефицита, наряду с сотнями других вирусов, живущих в организме человека. Но он не в состоянии никого убить, он возникает в организме как следствие ослабления иммунитета, а вовсе не как его причина».
Кто знает, может лет через 20 имена лидеров СПИД-движения займут в мировой истории достойное место рядом с великими мошенниками? Так что бояться надо грамотно. Геморрой почти всегда приходит не оттуда. Помните, как мы боялись ядерной войны, а потеряли страну без единого взрыва. А как в середине прошлого века на Западе кричали по поводу перенаселения планеты? А теперь Европа загибается из-за падения рождаемости коренных народов и наплыва мигрантов. Да взять хотя бы наш организм. Если рассчитать количество усилий по поддержанию собственного здоровья, то можно подумать, будто самые опасные болезни - это насморк, простуда, ну, в крайнем случае - понос. А пока мы с ними боремся, в нас медленно, но верно зреет что-нибудь онкологическое или, на худой конец, сердечно-сосудистое. Но хотим ли мы об этом думать? Нет, не хотим.
Вот я, например, боюсь совсем другого. Того, чего никто не хочет замечать. Например, растущего межэтнического дисбаланса. Например, деградацию элиты вследствие чрезмерной монополизацию власти. Например, варварское сокращение социальной сферы. А того, чем нас пугают, бояться не надо. Раз пугают, значит хотят именно пугать, а не приводить угрозу в исполнение. Неосуществленная угроза выглядит гораздо страшнее, чем осуществленная - это закон силового бизнеса. Лающая собака не кусает. Война всегда случается вдруг. Чабрец подкрадывается незаметно. А если он подкрадывается заметно, значит это не чабрец.

zmei

да, статья хорошая. действительно многое из того чем пугали оказывается липой. только вот тем кого все-таки задело как быть...

sidorskys

. Например, американский профессор Питер Дюсберг, автор книги, которая так и называется - «Выдуманный вирус СПИДа». Питер Дюсберг - нобелевский лауреат. Это так, на всякий случай. Так вот, он считает лишней в аббревиатуре СПИД одну букву - П. «Да, - говорит Дюсберг - есть синдром иммунодефицита, он возникает у человека при ослаблении иммунитета. Умирая от любой болезни, мы, в сущности, умираем от СПИДа, точнее от СИДа. Да, существует вирус иммунодефицита, наряду с сотнями других вирусов, живущих в организме человека. Но он не в состоянии никого убить, он возникает в организме как следствие ослабления иммунитета, а вовсе не как его причина».
Кстати, напомнило историю с пелагрой, когда группа ученых справедливо указывала, что она вызвана неправильной диетой, а не микробами, но правительство и медицина долгое время отказывались признавать.

1920-ых годах в Америке десятки тысяч людей, главным образом, бедняков, умирали от пеллагры. Консенсус ученых сказал, что это заразно и что необходимо найти возбудителя пеллагры. Американское правительство попросило выдающегося молодого исследователя Джозефа Голдбергера найти причину заболевания. Голдбергер пришел к выводу, что определяющим фактором является диета. Консенсус продолжал придерживаться теории инфекции. Голдбергер продемонстрировал, что он может вызвать болезнь с помощью специальных диет. Он показал, что болезнь не заразна, перелив себе и своему ассистенту немного крови больного пеллагрой. Они и другие добровольцы смазывали свои носы мазками больных пеллагрой и глотали капсулы с чешуйками коросты во время так называемых "грязных вечеринок Голдбергера". Никто из них не заболел пеллагрой. Консенсус продолжал возражать. Ко всему прочему, следует учесть и социальный фактор: южным штатам не нравилась идея плохой диеты в качестве причины заболевания, потому что это означало необходимость социальной реформы. Они продолжали отрицать это до 1920-ых. годов. Результат: несмотря на то, что эпидемия случилась в двадцатом веке, консенсусу потребовались годы, чтобы узреть очевидное.

В качестве доказательств они вот себе кровь больных вкалывали и прочими способами себя "заражали".
Почему бы вышеупомянутым борцам со СПИДом вместо издательства книжек себе аналогично кровь не повкалывать или по-другому ВИЧ себе внести, раз он не опасен. :D Сразу б стало ясно, кто прав. :)

geva

только вот тем кого все-таки задело как быть...
Ты про спидников? Я думаю, им легче не становится от того, что куча бабла распыляется на уёбищные плакаты "Касается меня - касается тебя". Лучше специальных зубоврачебных кабинетов для спидников настроить.

geva

Почему бы вышеупомянутым борцам со СПИДом вместо издательства книжек себе аналогично кровь не повкалывать или по-другому ВИЧ себе внести, раз он не опасен. :D Сразу б стало ясно, кто прав. :)
Хороший метод, кстати. В средние века врачи все на себе проверяли. Кто-то чумной материал себе в бедро втирал, чтобы описать течение болезни ценой своей жизни. Только Эдуард Дженнер хитрожопый был - коровью оспу мальчику привил, не себе :)

kastodr33

Ну да неплохо.

sidorskys

Среди мифов как среди рифов. :(
Хотя жаль, что ядерная зима тоже оказалась преувеличением: Fallout, значит, лишь фантастика. :grin:

geva

не обязательно от ядерной зимы в vault-ах прятаться, можно и просто сильную радиацию пересиживать 150 лет.

zmei

Почему бы вышеупомянутым борцам со СПИДом вместо издательства книжек себе аналогично кровь не повкалывать или по-другому ВИЧ себе внести, раз он не опасен. Сразу б стало ясно, кто прав.
Роберт Уиллнер ввел себе кровь от ВИЧ-инфицированного больного в 1994 году. Через полгода умер от инфаркта

sidorskys

Роберт Уиллнер ввел себе кровь от ВИЧ-инфицированного больного в 1994 году. Через полгода умер от инфаркта
Какая невезуха. :(
Почему бы вышеупомянутым борцам со СПИДом вместо издательства книжек себе аналогично кровь не повкалывать или по-другому ВИЧ себе внести, раз он не опасен. Сразу б стало ясно, кто прав.
Боятся, похоже :grin: :

Пациенты с синдромом приобретенного иммунодефицита, независимо от места своего проживания, инфицированы ВИЧ.

В отсутствие лечения у большинства людей с ВИЧ-инфекцией через 5-10 лет появляются признаки СПИДа. ВИЧ-инфекцию обнаруживают в крови путем выявления антител или генных цепочек либо посредством изоляции самого вируса. Эти тесты настолько же надежны, насколько надежны любые тесты, предназначенные для выявления других вирусных инфекций.
У людей, которым перелили ВИЧ-инфицированную кровь или кровепродукты, развивается СПИД, в то время, как у людей, которым перелили незараженную или проверенную кровь, СПИД не развивается.

zmei

Боятся, похоже
еще Филип Маканик предложил Дэвиду Раснику (тоже борец со стандартной теорией СПИДа) ввести себе вирус, а в ответ пообещал принимать антиретровирусный коктейль. Расник потребовал, чтобы ему ввели чистую культуру вируса, так как в крови больного СПИДом могут содержаться другие причины иммунодефицита. Честно говоря не знаю на чем они сошлись, но Расник до сих пор жив...

TOXA

В свое время один из врачей наполеоновской армии в Египте пытался на себе вывести вакцину от чумы. Просто проблема была злободневной: от чумы погибало едва ли не больше солдат, чем от пуль и сабель мамлюков. В общем, чуваг по-разному извращалссо: и в чумном лазарете ночевал, и с больными общалссо, и гной себе чумной в ранки закапывал...
В общем, помер, вроде, от туберкулеза. Во Франции. Годы спустя.

FieryRush

Лечение от СПИДа дорого стоит, поэтому лучше предупреждать. А то еще больше на Нигерию станем похожи.

TOXA

Блин...
Речь-то о том, что не факт, что "мальчик был". Это раз.
Два. Проказу тоже лечить толком не научились. Только вот победили ее уже давно. Да, отдельные перцы с проказой есть, но их ооочень мало. Единицы.
И с чумой раскидались довольно давно. Для того, чтобы справиться с болезнью вовсе не обязательно уметь ее лечить. Достаточно умения диагностировать. На ранних этапах. Типа "есть лепра- в лепрозорий". И ставишь на человеке крест. Все, его больше нет.

sidorskys

Да с ВИЧ вообще опасность сильно преувеличена, заражаются им в основном лишь сознательно, и избежать столь же легко, так что он никогда не сможет вызвать пандемию, в худшем случае лишь некоторая "несознательная" часть населения вымрет.
Единственное лишь с детьми и неподозревашими супругами/партнерами нехорошо получается. :(

TOXA

Ты не понял. Есть проблема: люди болеють спидом и заражають друх друха :)
Вопрос: что проще- вылечить миллионы больных (ооочень дорого и пока не умеют) или изолировать их от общества?
Изоляция от общества- это всего лишь выделение больных СПИДом в отдельную категорию населения. И раздельное проживание.
Проблема, таким образом, сводиццо к диагностике. Это уже значительно проще.
Проводим тотальную диагностику, ВИЧ-инфицированные отправляюццо в места изоляции от остальной популяции (карантин навсегда).
Потом снова. И снова. И снова.
Постепенно численность зараженных особей сводиццо к минимуму. Соответственно, и скорость распространения падает. Усе...
Лет за десять-двадцать легко можно забороть.

geva

ВИЧ-инфицированные отправляюццо в места изоляции от остальной популяции (карантин навсегда)
странно, что ты Африку не предлагаешь до сих пор
Лет за десять-двадцать легко можно забороть.

пока последний носитель СПИДа будет жив, можно сказать, что не забороли

TOXA

пока последний носитель СПИДа будет жив, можно сказать, что не забороли

Блин... СПИДом, если чо, согласно официальной версии, еще и макаки всякие болеють. И что, давайте перефигачим всех мартышек?

zmei

У тебя очередная идея больше подходящая для компьютерной игры...
ты предлагаешь со всеми инфекционными больными так поступать? А что с туберкулезом делать, малярией, гепатитом, другими инфекциями? а если у человека несколько заболеваний сразу?

kastodr33

Два. Проказу тоже лечить толком не научились. Только вот победили ее уже давно. Да, отдельные перцы с проказой есть, но их ооочень мало. Единицы.
Тут сразу два ложных утверждения. Во первых научились, а во вторых все-еще миллионы.
http://medafarm.ru/php/content.php?id=428

geva

Туберкулёз и малярия несколько отличаются от ВИЧ тем, что поддаются лечению антибиотиками, не находишь?
Кстати, чуму побороли, наверное, не ссыланием на остров, а тем, что руки мыть стали чаще и в баню ходить. У нас в России ведь не было вспышек чумы, так?

12457806

У нас в России ведь не было вспышек чумы, так?
Были...

zmei

Туберкулёз и малярия несколько отличаются от ВИЧ тем, что поддаются лечению антибиотиками, не находишь?
но тем не менее больных туберкулезом все больше, в том числе и резистентными к терапии формами

TOXA

На эту тему анекдот есть:
Приносит женщина ребенка к врачу, достает неслабый такой листочек с зафиксированными диагнозами. Дает почитать врачу: типа дохтур, помогите!
Тот читает, читает... че-то бормочет себе под нос. Потом откладывает лист в сторону и, расстегивая ширинку:
- Раздевайтесь!
Тетка в шоке:
- Дохтур, но ведь надо ребенка лечить, а не меня трахать!
Доктор:
- Чем такого лечить- проще нового заделать.
ЗЫ Скажи еще, что это нелогично.

geva

Ты так легко распоряжаешься чужими жизнями, что, наверное, если сам заболеешь, то тихо ляжешь и помрёшь, чтоб не напрягать врачей и близких.

geva

а своего ребенка после первого же чиха сбросишь в пропасть

TOXA

Ахуеть аргумент. Типа:
Я- тебе:
- Если сделать вот так вот, то число больных можно быстро снизить, а значит, и число жертв, что есть гут.
Ты- мне:
- А прикинь, ты заболеешь и тебе будет херово.
Так, по секрету тебе скажу, заболеть смертельной болезнью- это всегда куево.

geva

Вот ты же привёл статистику "За последнее десятилетие во всем мире число больных проказой снизилось с 10-12 млн. до 1,8 млн.". Ну значит там помогают те способы, методы, которыми борятся с проказой, и никого никуда изолировать не надо. А больных СПИДом столько в мире сейчас (вики говорит - 40 миллионов что их фиг куда изолируешь. А во времена Джека Лондона всех прокажённых можно было на Гавайях изолировать.

TOXA

Ээээ... с проказой всегда боролись через отправку в лепрозории... Это раз.
Два. Сорок миллионов человек- это немного. Меньше процента.
Три. Эти сорок миллионов не в России тусуюццо, а в Африке в основном.

demetrius86

При всём уважении к тому что автор написал про озоновые дыры и глобальное потепление не могу согласиться с его мнением по поводу СПИДа. Есть он товарисчи. И гробит немало может быть и не вполне адекватного народу. ( Основные клиенты СПИДа: гомосексуалисты, наркоманы и негры ведущие беспорядочную половую жизнь)

kliM

> Кто знает, может лет через 20 имена лидеров СПИД-движения займут в мировой истории достойное место рядом с великими мошенниками?
скорее уж имена лидеров спид-диссидентского движения...

CFred

В Индии, к сожалению!

sidorskys

При всём уважении к тому что автор написал про озоновые дыры и глобальное потепление не могу согласиться с его мнением по поводу СПИДа.
"Приправь ложь правдой, и её легче будет проглотить." :grin:

demiurg

Питер Дюсберг - нобелевский лауреат.
Это тоже пиздеж.
Короче, ты говнотекст запостил :)

sidorskys

не обязательно от ядерной зимы в vault-ах прятаться, можно и просто сильную радиацию пересиживать 150 лет.
Если что, сильная радиация тоже оказалась явным преувеличением. :crazy:
По стандарту сидеть максимум 2 месяца, обычно меньше, а потом за работу... Больше разве что в редких случаях.

Tallion

Борцы за права «ВИЧ-позитивных» закидали меня страшными цифрами: ежедневно в России регистрируется по 10-12 новых случаев заражения, к 2007 году больных в стране будет 5 миллионов. Ну и где они? Нету.
Вот дебил.

natunchik

По поводу СПИДа и его отрицателей — чуваки, у вас же есть интернеты, в них можно многое найти!
Ссылку я вполне по-русски проимел, но помню, что искалась легко по гуглозапросу HIV RNA sequencing, как-то так. Есть специальный сайт с базой данных по геному ВИЧ. Разные чуваки его секвенсируют и посылают. В 2006 году у них было с десяток тысяч экземпляров, за 2007 порядка двадцати-тридцати тысяч пришло, если мне не изменяет память. Причём они там не просто так валяются, а вполне себе каталогизированы, он типа в стандарте семь белков кодирует, для каждого экземпляра фиксируются позиции начала считывания, отличия от стандарта, мусорная РНК между ними етс. Если кто не понял — там реально последовательности аминокислот записаны, как есть. И всё доступно для скачивания, зазипованные текстовые файлики с последовательностями букв A, C, G, U и комментариями.
Вот, в принципе, посмотрев на этот сайт я понял, что слушать придурков, балаболящих про несуществование ВИЧ, неинтересно. Они просто живут в своих представлениях тридцатилетней давности, а то и большей, с "переливаниями крови" и прочей хуетой, понятия не имея, как сейчас выглядит биология. Точно так же звучали бы заявления Озабоченной Группы Юзеров о том, что компьютерных вирусов на самом деле не существует, это всё заговор Гейтса и производителей антивирусов. Пока воспринимаешь компьютер как чорный ящик, могут быть какие-то сомнения, типа вдруг действительно? Как только видишь первый дизассемблированный код, понимаешь, что да, существуют, а те, кто утверждает обратное, безнадёжно отстали от всего.
С другой стороны, если вдруг кто скачает себе всю базу и найдёт в ней признаки подтасовки — окей, я, естественно, поверю доказательствам. Однако все без исключения антиспидовцы вообще не подозревают о её существовании, их даже жалко как-то. Говорю, это всё равно что отрицатели компьютерных вирусов, приблизительно тот же градус тупизны и отсталости.

KLAYD

Кто тут отрицает СПИД-то? Только автор статьи заикнулся про какого-то старого маразматика по-моему.

PETERPETER

Я ни в коей мере не защищаю авторов статьи, но всё же, они отрицают не ВИЧ как вирус, они отрицают, что именно этот вирус вызывает СПИД. То есть даже полная расшифровка не может являться доказательством для этого. Другое дело, что в принципе факт вызывания СПИДа ВИЧем давно установлен, и уже давно есть препараты, которые мешают развиться СПИДу из ВИЧ.
Это просто уточнение, и с этим:
Они просто живут в своих представлениях тридцатилетней давности, а то и большей, с "переливаниями крови" и прочей хуетой, понятия не имея, как сейчас выглядит биология.
полностью согласен
В принципе, аналогично и по первой части статьи, про фреоны и парниковые газы, хотя там, конечно, сложнее, поскольку вмешиваются факторы, ещё недостаточно изученные (скажем, длительные циклы активности Солнца (не 11-ти летние.

zmei

со СПИДом все не так просто.
Вряд ли Кэри Маллиса нобелевского лауреата 1993 года за ПЦР (не знаю откуда взялась инфа, что Дюсберг нобелевский лауреат можно причислить к старперам ничего не понимающим в современной науке. И у диссидентов есть критические аргументы, которые нельзя просто так отмести, их нужно всерьез рассматривать...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%EB%FC%F2%E5%F0%ED%E0%F2%E8%...
сдается мне, что пока не появится радикальной терапии для СПИДа и пока останутся неизученными причины по которым СПИД не развивается у нон-прогрессоров, есть хорошее поле для появления различных альтернативных теорий

stm7543347

По стандарту сидеть максимум 2 месяца, обычно меньше, а потом за работу... Больше разве что в редких случаях.
Типа вампиров по всему Лос-Анджелесу.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: