Как рассверливать болты?

banderos18

Собственно, болты в состоянии, когда их невозможно открутить. Мне что-то говорили, что в таком случае они рассверливаются нафик и заменяются новыми. Однако я плохо представляю в чем состоит этот процесс. Можете подсказать, как это делается?

deda

берешь сверло чуть меньшего диаметра, чем шапка болта. и сверлишь. он у тебя становится уродцем без шапки. Все болты так сделал - снимаешь то, что на них держалось, ну и плоскогубцами извлекаешь останки болтиков

Damrad

а что вообще с ними? сорваные головки? или они большие и намертво прикипели? спроси в автомото средство для разъедания ржавчины. должно помочь

102938

где у тебя болты?
и какие?

banderos18

Походу я их перекрутил когда завинчивал в прошлый раз. Хз. Да вдобавок крестовина на головках разбита вся.
Выглядит так:
888 888
888 888
__8 888 /
======/|
======\|
__8 888 \
888 888
888 888
То есть две пластины, болт, гайка, причем они утоплены (вроде болт срезан по пластине, гайка возможно тоже)
Как я понял, убиваем ему головку, а остаток выбиваем молотком?

Damrad

крестовина?
неплохо бы для начала уяснить разницу между болтами, винтами и шурупами

banderos18

болт, болт. С плоской головкой с крестиком на одном конце и гайкой на другом

gsaxxx

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%EB%F2
ты попутал винт с болтом :)

466665

афаик, просверливают в болтах обратную резьбу и закручивают туда другой болт (тоже обратный). Если дальше крутить, то внешний болт выкручивается

lito

господа, пользуйтесь подходящим инструментом, чтобы не было подобных проблем..

KazantesDmitry

Если гайка с обратной стороны не утоплена и доступ к ней есть, то проще всего срезать её болгаркой.
Рассверливают обычно тогда, когда хотят сохранить резьбу в детали, куда был вкручен болт. Если у тебя с той стороны гайка, которую можно заменить на новую, то проще всего сверлить смело сверлом, равным по диаметру шляпке болта. Когда шляпка будет высверлена, остаток выбить внутрь.
Можно ещё положить сверху на сорванную шляпку болта гайку, и дырку её заполнить сваркой, при этом она приварится к шляпке болта. За эту гайку открутить.

MadCat

Если гайка с обратной стороны не утоплена и доступ к ней есть, то проще всего срезать её болгаркой.
Не, высверливать проще- меньше шансов поверхности деталей повредить.

KazantesDmitry

Можно резать вертикально, деля гайку на две половинки. Когда останется полмиллиметра до поверхности детали, прекратить резать и перерубить оставшиеся перемычки гайки зубилом.
При высверливании сложно центрировать сверло.

MadCat

Слово дюбель знакомо?

KazantesDmitry

Знакомо. Причём он здесь?

MadCat

При высверливании сложно центрировать сверло.

KazantesDmitry

Ты наверное имел в виду, не дюбель, а керн? Дюбели немного для другого. Да, конечно я знаю что такое керн и вообще подразумеваю его использование всегда перед использованием сверла.
Но всё равно, высверлить болт и при этом абсолютно не подпортить его отверстие невозможно, из-за невозможности идеальной центровки как дырочки от керна, так и сверла во время сверления.

Dim_Ka

Имхо то, что у автора треда, высверливать легче, тк у него крестовина на шапке болта есть, а она отцентрирована.

KazantesDmitry

Во время сверления всё равно может дырку подпортить. Особенно если изделие из более мягкого металла, чем болт. А так часто бывает, всё таки болты обычно не из самого говна делают.

дмитрий

у меня проблема я высверливал болт без шляпки и у меня сверло застряло в болте что делать
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: