Доктора и кандидата наук обязаны публиковать работы в интернете

koshik

июня 2006, 18:17
С сегодняшнего дня ужесточаются требования к кандидатским и докторским диссертациям.
Как рассказал глава Высшей аттестационной комиссии Михаил Кирпичников, теперь претенденты на степень доктора и кандидата наук обязаны публиковать свои авторефераты на сайтах Диссертационных советов.
Также эти работы должны быть опубликованы на сайтах Комиссии и министерства образования и науки. Решение об ужесточении требований к докторским и кандидатским работам было принято еще в апреле, сообщает «Эхо Москвы».
интересно, что они понимают под опубликованием - копипаст или гемор со сдачей материалов да еще в порядке како-нить очереди...

alexshamina

Интересно, у какого дис. совета есть свой сайт?
Требования по публикациям как-нибудь менялись?

pashtet87

интересно, в чем здесь ужесточение проявляется? если только эти публикации платными сделают

golf67

а это точно с сегодняшнего дня? я слышала,что вроде с января такое...
те.е если человек,предположим, осенью защищается, ему придется уже сейчас этой ботвой заниматься?

Maria92

жестче то не станет, а вот проблем прибавит однозначно

marina355

При принятии к защите докторской диссертации диссертационный совет не позднее чем за три месяца до защиты представляет в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки для опубликования в Бюллетене Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации и размещения на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии в сети Интернет текст объявления, в котором указываются фамилия, имя и отчество соискателя, название диссертации, шифр специальности и отрасли науки (в соответствии с номенклатурой специальностей научных работников название и адрес диссертационного совета, а также автореферат диссертации для размещения на указанном сайте. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки не позднее чем за месяц до защиты размещает на указанном сайте автореферат и текст объявления.
При принятии к защите кандидатской диссертации диссертационный совет размещает на официальном сайте организации, при которой он создан, в сети Интернет не позднее чем за месяц до защиты автореферат и текст объявления, в котором указываются фамилия, имя и отчество соискателя, название диссертации, шифр специальности и отрасли науки (в соответствии с номенклатурой специальностей научных работников название и адрес диссертационного совета.
Текст объявления о защите докторской диссертации с указанием номера Бюллетеня Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации, в котором он был опубликован, и даты размещения на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии в сети Интернет, а также текст объявления о защите кандидатской диссертации с указанием даты размещения на официальном сайте организации, при которой создан диссертационный совет, в сети Интернет приобщаются к аттестационным делам соискателей.
Типовой текст объявления и порядок оплаты его публикации в Бюллетене Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации устанавливаются Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.
Короче, на сайте факультета надо будет вешать объяву

rivenandko

вот зачем такой геморрой, а? делать что ли больше нечего...
на сайте диссзала в Химках можно пробить названия диссертов в случае чего. зачем плодить сущности?

Satellite

Требования по публикациям? Вроде да. Публикации должны быть только в реферируемых журналах. У нас таких штук пять, кажется. Гемор невероятный.

5tr310k

только одна из публикаций, остальные - где угодно

qqqqqqqqqq

минимум две, остальные, где хочешь... но для защиты должны быть две и не где-то, а в изданиях из списка - вводится с сентября - инфа от завкафа со вчерашнего заседания кафедры и ученого совета.

qqqqqqqqqq

У нас таких штук пять, кажется.
у нас тоже очень мало, но позволяются еще все Вестники гос университетов.

5tr310k

минимум две, остальные, где хочешь... но для защиты должны быть две и не где-то, а в изданиях из списка - вводится с сентября - инфа от завкафа со вчерашнего заседания кафедры и ученого совета.
такой же источник и речь об одной статье в журнале из списка ВАК, а остальные где хочешь

Goby4x4

друзья, вчера видела сей волшебный список в бумажном виде.. не могу найти в Интернете. Может, у вас есть?

rivenandko

щас ссылочку дам
вот оно (сайт ВАКа): http://vak.ed.gov.ru/help_mat/316/

rivenandko

минимум две
нам завкафедры тоже сказал, что одна минимум. ваши, видать, решили перестраховаться.

Goby4x4

спасибо за ссылочку!
да, нам тоже сказали, что нужна одна

Satellite

Мне тоже на кафедре сказали, что две.
Конечно, Вестник МГУ катит. Наши в нём и делают по 2 подряд публикации.
Чего боюсь, увеличится нагрузка на него, поток публикаций хлынет. Надо быстрее публиковаться, пока ещё не аншлага-ажиотажа.

vodes5311

Это для доктора наук. АФАЙК для кандидата достаточно любого реферируемого издания.

Goby4x4

щас ссылочку дам
вот оно (сайт ВАКа): http://vak.ed.gov.ru/help_mat/316/
упс! так это же список 2005 года
они же его поменяли

rivenandko

любое реферируемое издание - это то издание, которое есть в этом списке.
посмотри на название: "Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий".
отдельного списка для кандидатов они делать не будут, т.к. получится полный дубляж.

rivenandko

они его точно поменяли? о новом списке я че-то ничего не слышал...

Goby4x4

новый список висит в 1 Гуме, где-то на 9ом этаже
там 3 страницы
(не знаю , правда, насколько он новый... )

rivenandko

да он такой же, только исправленный скорее всего.
ВАК просто заново "переаттестовывал" журналы, может быть кого-то исключил списка.
я поищу инфу о новом списке. =)

Goby4x4

давай
хотя я ничего не ншла

vodes5311

Есть текст положения, подтверждающий твою светлую мысль?

Satellite

А где на 9-м? Схожу посмотрю.

rivenandko

По-моему ты взрослый мальчег, может сам поищешь? Я уже запарился немного.
http://www.edu.ru/ - Российское образование. Федеральный портал
http://vak.ed.gov.ru/ - ВАК
http://mon.gov.ru/ - МинОбр
Да и по логике вещей должен быть единый список.

vodes5311

Да и по логике вещей должен быть единый список
Логики не вижу. Кандидатская - работа квалификационная,докторская - научная.

rivenandko

Кандидатская - работа квалификационная,докторская - научная.

разве?
П О Л О Ж Е Н И Е
о порядке присуждения ученых степеней
I. Общие принципы
1. Настоящее Положение определяет правовые основы оценки квалификации научных и научно-педагогических работников и критерии, которым должны отвечать диссертации - научно-квалификационные работы, представленные на соискание ученой степени.

если у тебя есть свежая информация - поделись.
а вот еще интересная инфа для всех: ваковский список интернет-журналов

Satellite

Спасибо.
Ратмир, мне кажется, любая диссертация научная работа, и кандидатская тоже.

vodes5311

Несколько раз слышал на защитах: конечно науки тут мало, но это же квалификационная работа - давайте защитим

Goby4x4

А где на 9-м? Схожу посмотрю.
я его именно там не видела. но думаю, он на доске у ученого совета должен быть. это у женского, простите, туалета

Satellite

А-а. Любопытно. Понятно, что требования к кандидам ниже, чем к докторовым. Но почему термин такой, "квалификационная" - непонятно.

Luke_Skywalker

ДВЕ публикации?
 мне на кафедре четко заявили, что достаточно одной в журналах "из списка"
короче плюс адын к тем кто за одну

Satellite

плюс адын к тем кто за одну

Ого, у нас уже два лагеря образовалось. Через тысячу лет будет два племени, да? Плея двух публикаций, и племя одной. Будем воевать и мириться, пока парень из одного племени не полюбит девушку из другого, да?

DarkDimazzz

Так, для тех кто в танке - выдержка из Сообщения о постановлении Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2006 г. N 227 О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 января 2002 г. N 74:
8) пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Основные научные результаты диссертации должны быть опубликованы в научных изданиях.
Основные научные результаты докторской диссертации должны быть опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях. Результаты кандидатской диссертации должны быть опубликованы хотя бы в одном ведущем рецензируемом журнале или издании. Перечень указанных журналов и изданий определяется Высшей аттестационной комиссией.
К опубликованным работам, отражающим основные научные результаты диссертации, приравниваются дипломы на открытия и авторские свидетельства на изобретения, выданные Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий, патенты на изобретения; свидетельства на полезную модель; патенты на промышленный образец; программы для электронных вычислительных машин; базы данных; топологии интегральных микросхем, зарегистрированные в установленном порядке; депонированные в организациях государственной системы научно-технической информации рукописи работ, аннотированные в научных журналах; работы, опубликованные в материалах всесоюзных, всероссийских и международных конференций и симпозиумов; публикации в электронных научных изданиях, зарегистрированных в федеральном государственном унитарном предприятии "Научно-технический центр "Информрегистр" в порядке, согласованном с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки."
А вообще-то весьма рекомендуется зайти на сайт vak.ed.gov.ru и прочитать все документы, относящиеся к защите и присуждению степени. Это займет не так уж и много времени. Сайт обновляется достаточно оперативно, так что информация там актуальная и, кроме того, официальная. То, что сказали на кафедре, не имеет значения - кафедра не занимается присуждением степеней и не ей что-либо на этот счет указывать.
Если же вам все-таки лень, нет времени и т. п., чтобы зайти на сайт ВАК, то встает вопрос о том, стоит ли вам присуждать ученую степень (фраза не моя, а моего научрука, являющегося уч. секретарем Дисс. совета).

Satellite

Спасибо. Правда, меня интересовало количество именно публикаций, а не журналов, в которых надо публиковать. Но инфа про ОДИН рецензируемый журнал - тоже ценная безусловно.
На сайт обязательно зайду, надо же получить ответ на свой вопрос, раз тут никто не может точно сказать.
Хотя в остальном мне хватает - пока! - информации коллег. В том числе, и с кафедры: откуда она инфу берёт? Из воздуха?
Фразу секретаря даже комментировать не буду, настолько сильно она пахнет.

demetrius86

Наконец-то додумались. 10 лет назад надо было это сделать.

yurimedvedev

При принятии к защите кандидатской диссертации диссертационный совет размещает на официальном сайте организации, при которой он создан, в сети Интернет не позднее чем за месяц до защиты автореферат и текст объявления, в котором указываются фамилия, имя и отчество соискателя, название диссертации, шифр специальности и отрасли науки (в соответствии с номенклатурой специальностей научных работников название и адрес диссертационного совета.
Аааа... а я это делал за месяц до защиты, еще в апреле.

DarkDimazzz

Дык, там именно об этом и сказано. Только в апреле это было необязательно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: