Re: Люди в метро равнодушно ждали, когда девушку переедет поезд

Vlad18

Сорри, может, эта тема уже была, но посмотреть и подумать стоит... Я в ужасе от бездействия и эгоизма людей....
http://youtube.com/watch?v=5sZ1m4rD3Do

diavoldark

Для тех, у кого нет инета видео в flv-формате (vlc-плеер проигрывает, если влом flv ставить) на грине

philnau

можешь перезалить?

paoook

кстати, после первого просмотра я вообще не понял, кто и куда там упал.
А вообще, кто знает, она пьяная что ли была? В новостях было?

sanitar

Я в ужасе от бездействия
В подобных ситуациях, достаточно стать
в дверях и не допустить их закрытия.
Далее - известить машиниста или дежурного
по станции, чтобы они отключили подачу
тока на контактный рельс.
Пассивное бездействие большого скопления людей
в ситуации, когда на их глазах происходит
внезапная гибель человека - достаточно
традиционное явление, в литературе можно
найти описание нескольких таких случаев.
Например: "Такой случай описан журналом "Даедалус". В 1976 г. была опубликована заметка о том, как на глазах толпы умирал мальчик, оказавшись в зоне тока высокого напряжения. " Подростка можно было спасти, но никто из очевидцев трагедии не ступил и шагу. Все были буквально заворожены картиной мучительно длящейся агонии."
Реальное событие воспринималось по законам телевизионного зрелища,
"зрители" оставались в пассивной неподвижности.

kastodr33

А вообще, кто знает, она пьяная что ли была? В новостях было?
Боян это. Почитай тут обсуждалось. Вкратце хуево ей стало, и она упала между вагонами. А две бабы которые это видели стормозили и ничего не сделали. Их уже недели 3 весь интернет в подлости бездушии и всех остальных грехах обвиняет. Но имхо в такой ситуации мало какая баба сообразит в течение нескольких секунд дверь вагона заблокировать чтобы поезд не поехал.

krotms

нету :(

Satellite

Так.
Надо бы найти этих девушек. Им-то сейчас каково? Херово, наверное. Винят себя. Ступили. Реакция у всех разная, кто-то сообразит в такой ситуации критической, а кто-то нет.
Мораль проста: в метро не нажираться,
Чтобы не падать. Ведь порой друзья
С тобою могут в дикий хлам убраться,
И не помочь, когда ты упадёшь.

sidorskys

Мораль проста: в метро не нажираться
По идее в метро вообще запрещено ездить в пьном виде.

geva

Подростка можно было спасти, но никто из очевидцев трагедии не ступил и шагу. Все были буквально заворожены картиной мучительно длящейся агонии

Возвращаясь домой, парень шёл по тропе.
Над долиной болот зависала луна.
И услышал он вдруг чей-то крик вдалеке,
И пошёл посмотреть, с кем случилась беда.
И по мягкой земле он аккуратно ступал,
Его коварная топь в себя пыталась втянуть.
Недалеко от себя он старика увидал,
Который крикнул ему: "Сынок не дай утонуть!"
Припев:
Помоги мне, парень, выбраться!
Бедняга рыдал, умолял.
Но парень с улыбкой стоял...
И на корточки сев, с усмешкой парень сказал:
"Не буду я тебе, дед, в твоей беде помогать,
Как человек умирает, я вовек не видал,
И вот вживую хочу я это щас увидать!"
Припев:
Бедняга рыдал, умолял.
Но парень с улыбкой стоял...

Koldunel

Боян это. Почитай тут обсуждалось. Вкратце хуево ей стало, и она упала между вагонами. А две бабы которые это видели стормозили и ничего не сделали. Их уже недели 3 весь интернет в подлости бездушии и всех остальных грехах обвиняет. Но имхо в такой ситуации мало какая баба сообразит в течение нескольких секунд дверь вагона заблокировать чтобы поезд не поехал.
да, с девок бесполезно спрашивать в такой ситуации. без обид, они умные, но в таких случаях поттормаживают.

igorfeelee

там не видно ничего на видео. она между вагонами провалилась что-ли? по-моему, никто просто не заметил.

Satellite

По идее в метро вообще запрещено ездить в пьном виде.

Ну да. Это понятно. Не зря же запрещено, не просто так. Не все ж запреты устарели.
Может, и в самом деле правильнее метро питерского образца, с дверями на перроне, уж там-то точно никто не упадёт.

sanitar

она между вагонами провалилась что-ли?
Ну да. Машинист, по идее, должен был заметить - у него
есть монитор, в который просматривается линия перрона вдоль
всего состава.

igorfeelee

машинист прозевал, что в принципе было несложно
я бы тоже не понял что происходит в этом видеоролике, если б не читал комменты и этот тред

geva

насколько я вынес из других тредов, в которых обсуждался сей ужасный случай, инцидент имел место как раз в питерском метро.

Satellite

Странно.
А я сразу заметил, в первый же раз.
Потому что трое подружек выходили последними, и она упала, когда на перроне кроме них уже не было никого, все люди зашли, и машинист по идее должен был увидеть.
Но не увидел.

Satellite

Вполне возможно, там тоже вроде бы есть открытые станции, как и здесь.

geva

и машинист по идее должен был увидеть.
ну да, у него 24 глаза, по числу дверей

igorfeelee

но ты же прочитал заголовок треда, ты знал что в этом ролике некая девушка упадет под поезд

diavoldark

Для безинетных.
Студентку могли спасти несколько человек. Но они решили не вмешиваться [видео]
Ирина БРЫКИНА, Мария РУДЫХ («КП» - Санкт-Петербург») — 08.04.2008
Страшный инцидент произошел в Питере 10 марта, но стал известен на прошлой неделе, когда видеозапись с камер слежения в метро попала в Интернет, а потом ее показали по одному из центральных телеканалов.
На глазах у нескольких человек между вагонами состава провалилась молодая девушка, 19-летняя студентка Виктория Соколова, и никто даже не подумал броситься на помощь!
Шокирующие кадры остались на внутренних видеокамерах станции. И вскоре просочились в интернет. Когда свидетелей смерти нашли, оказалось, что они в тот момент просто «решили не заморачиваться»…
Страшная видеозапись
Петербургское метро, полдень, 10 марта. 10:30:00
На пленке внутренней видеокамеры отчетливо видно, как к станции «Невский проспект» подъезжает очередной поезд.
10:30:20 Из последнего вагона выходит несколько человек. Одной из девушек заметно плохо. На выходе она опирается о соседку в белой куртке, но та притормаживает, небрежно пропуская незнакомку вперед.
10:30:32 Девушка нетвердыми шагами, раскачиваясь из стороны в сторону, идет дальше. Вокруг равнодушно снуют люди - никто не обращает внимания на странное поведение молодой женщины. Ее заносит вправо, затем резко влево - все ближе к краю платформы, где все еще стоит поезд. И вдруг, споткнувшись, она проваливается между вагонов.
10:30:38 Идущие следом под ручку какие-то подружки вытягивают от любопытства шеи. Шесть секунд смотрят девушке вслед. Но вместо того, чтобы немедля позвать на помощь, отходят в сторонку.
10:30:53 Поезд трогается, набирает скорость и исчезает в тоннеле.
10:31:30 Подружки нерешительно приближаются к краю платформы, заглядывают на рельсы. Секунду стоят, рассматривая ужасающее зрелище, потом разворачиваются и уходят. Платформа заполняется новыми людьми.
10:32:05 Искромсанное на рельсах тело девушки лишь обнаруживает машинист следующего поезда, резко останавливая состав.
10:32:17 К платформе стекаются зеваки. Все с любопытством заглядывают вниз.
10:35:31 У места трагедии появляются работники метрополитена.
Вышла на четыре станции раньше
Погибшей девушкой оказалась 19-летняя Виктория Соколова. В кармане куртки следователи нашли студенческий билет факультета менеджмента и экономики петербургского Университета культуры и искусств. Вика училась на третьем курсе по специальность "менеджмент туризма".
Ее одногруппники узнали о трагедии лишь на следующий день.
- В тот день нам пришлось отменить занятия, никто просто не мог заниматься, - рассказывает куратор курса Галина Сагидуллина. – Всех потрясла эта трагедия. Вика была очень хорошая и милая девушка. Душа и лидер группы…
Многие из них сейчас гадают – что же могло произойти с Викой в тот день в метро? По словам одногруппниц девушки, она никогда до этого не теряла сознание и не жаловалась на головокружения. Диетами себя тоже не изнуряла - от природы была очень изящной и хрупкой. С чего бы такое состояние?
- Когда Вика садилась на Московской станции метро, все у нее было в порядке, - вспоминает одна из подружек девушки Евгения. - Ехать нужно было по прямой, до Пионерской. Почему она вышла на Невском, не доехав целых четыре станции, нам так и не понятно. Скорее всего, ей стало плохо… а дальше сами понимаете…
Скорее всего, Вика стала жертвой постоянно скачущего в те дни давления. Ведь из-за погодных неурядиц в первые дни марта в городе штормило даже здоровых людей.
Мама погибшей девушки общаться с журналистами отказывается. Ее можно понять - Вика была единственным ребенком. А в семье, к тому же, еще не прошло сорока дней и с похорон бабушки…
Никто не виноват
Видеозапись из метро сейчас обсуждает весь интернет. На кадрах отлично видно, что Вику могли спасти несколько человек. У тех же подружек было целых 15 секунд, за которые можно было многое сделать.
- Этого времени вполне хватило бы, чтобы спасти девушку, - уверена пресс-секретарь петербургского метрополитена Юлия ШАВЕЛЬ. - И вариантов было много. Во-первых, можно было бы подбежать к двери ближайшего вагона и придержать ногой или рукой дверь. Ведь пока все двери не закроются, состав не сможет сдвинуться с места. Другой же подруге в это время можно было бы встать у дверей и размахивать руками, привлекая внимание машиниста. Во-вторых, можно было крикнуть людям в вагоне, чтобы те дернули стоп-кран. И связались с машинистом по экстренной связи «Пассажир-Машинист», сообщив о случившемся.
На то, чтобы помочь, хватило бы даже 5 секунд… Но никто из свидетелей даже не шелохнулся.
Тех бессердечных подружек, к слову, нашли. Следствие держит этот момент в тайне, но разговоры все равно просочились через родственников и знакомых девушки.
- На допросе девчонки сказали, что возвращались после клуба, навеселе. И увидев падающую Вику, сразу ничего не поняли, а потом уже «решили не заморачиваться», - рассказал нам источник, попросивший не называть его фамилию.
Проверка по этой трагедии еще продолжается. Дело ведет следственное управление Центрального района при прокуратуре города. Однако виновных в смерти студентки наверняка объявлено так и не будет.
- На пленке видно, что третьи лица непричастны к падению. Скорее всего, причиной могло быть ее плохое самочувствие, - сообщила пресс-секретарь петербургского метрополитена Юлия Шавель.

diavoldark

Я несколько раз просматривал и народа, кстати, было достаточно, чтобы заметить, как она сначала влево в сторону скамейки пошла, а потом вправо - уже между вагонами, и эти подружки, видели, как она туда упала, мало того, они отошли, а потом вернулись посмотреть, что с ней случилось.
Лично я долго думал, что бы я делал в подобной ситуации, наверное, бы растерялся, ну уж точно бы что-то предпринял, можно же было оповестить службу метрополитена, а не тупо наблюдать.

katya81

Судя по ролику, это - самоубийство. она не упала между вагонов, а с разбегу прыгнула туда. не факт, что ее можно было спасти. вдоль платформы проходит контактный рельс (напряжение 550-975 В). не исключено, что в момент начала движения поезда девушка была уже мертва.

diavoldark

Там не везде они есть и сделано это др целью и, кстати, это в Питере было.

diavoldark

Это другое видео, я по ошибке его залил, посмотри щас.

12457806

Странное самоубийство, обычно ПЕРЕД поездом прыгают. Имхо, УПАЛА.

geva

Если бы я захотел покончить с жизнью,я бы точно меж вагонов прыгать не стал. Вероятность покалечиться и остаться в живых очень уж велика.

katya81

люди убивают себя разными способами. некоторые просто кладут шею на рельс перед колесной парой отходящего состава.

diavoldark

Там не самоубийство, почитайте статью, ей стало плохо, ее качало в разные стороны, с большими амплитудами, и это видно даже на записи, и уж тем более людям, идущим рядом с ней!

katya81

ее действительно качало, а потом она с разбегу нырнула между вагонов. статью писали не очевидцы, а те, кто видел ту же запись. они видели не больше, чем я.

sansho23

медленно трогающийся поезд, размеренно, со вкусом ломающий тебе все кости - отличный способ самоубийства!
просто прыгнуть под поезд, только что вышедший из тоннеля, идущий на полной скорости - это же так пошло и уныло!..

diavoldark

Интересно, а зачем тогда боком прыгать между вагонами? Если бы она хотела покончить собой, вряд ли она была зигзагами то налево, то направа, а немного вперед, а потом боком вправо и между вагонами нырнула, наверное, у нее боковое зрение было, иначе как же так ловко со скоростью между вагонами попасть. Видно, что она была в каком-то странном состоянии...

feradula

Эти девушки вернулись потом на неё посмотреть, если бы они ничего не поняли, ушли бы по своим делам. Но они явно видели, что она упала, прошла минута - они бы за это время уже ушли далеко, но они вернулись, значит, ждали и не уходили.
Наверное, трудно сообразить что-либо сделать, когда счет идет на секунды. Но ведь можно хотя бы закричать? По-моему, естественная реакция - испугаться и закричать, даже если ты не знаешь что делать. На крик люди отреагируют, кто-то обернется, кто-то остановится, кто-то переспросит. Когда привлечено внимание толпы, кто-нибудь придумает, что можно, например, заблокировать двери. Да и машинист бы заметил, что что-то неладно. Люди в целом не такие уж и равнодушные.
Просто многие в метро не смотрят по сторонам, спешат, погруженные в свои мысли, и могут не заметить, даже если прямо перед ними кто-то начнет шататься. И машинист может отвлечься и пропустить момент падения, а когда он закрыл двери и поехал - уже было не видно. Если бы её просто никто не заметил, это было бы неудивительно.
Но эти-то девицы явно были в курсе! Уж что-что, а жалеть их, бедненьких, я бы теперь не стала. Не верю я, что у них какие-то сильные переживания. Почему-то мне кажется, что через несколько лет эти тетки будут рассказывать подругам: "А представляете, вот был случай - я шла в метро, и прямо передо мной упала девушка между вагонами, а потом поезд тронулся и проехал ПРЯМО ПО НЕЙ. И никто ничего не заметил, даже машинист. Представляете?" А собеседницы будут качать головами и говорить "Да, какой ужас!" Это равнодушие омерзительно.
На курсах первой помощи нам МЧС-ник рассказывал разные случаи. Он говорил, что пожарники определяют сложность пожара, в частности, по количеству звонков. Типа если горит мусорный бак, будет пара звонков, можно особо не торопиться, если горит здание, будут звонить больше, если ложный вызов - будет один звонок. Если звонков очень много, сразу выезжает много машин, если мало, можно сначала перекурить, закончить разговор, и т.п. (он всё говорил в цифрах, но я не помню). Так вот, и привёл пример серьёзного пожара нескольколетней давности в Москве, на котором погибло трое, по-моему, были пострадавшие, несколько этажей выгорело, в общем, всё плохо. Было разбирательство, почему пожарники не оперативно сработали. Оказалось, что был всего один (!) звонок от бабули, к которому серьёзно не отнеслись. Конечно, пожарники тоже виноваты, кто спорит. Но МЧС-ник пытался донести до нас простую идею: "люди, не будьте равнодушными". Это же не сложно - набрать номер. Не сложно закричать "девушка упала!". Даже потом, когда они уже посмотрели на погибшую, неужели нельзя было привлечь внимание дежурного? "Не захотели заморачиваться". Им почему-то не приходит в голову, что когда несчастье случится с ними или их близкими, вокруг тоже могут оказаться люди, которые не захотят заморачиваться. К счастью, мне в жизни большей частью попадаются другие люди. Очень жаль, что этой девушке так не повезло.

kastodr33

По-моему, естественная реакция - испугаться и закричать,
У всех естественная реакция разная.

sergey63

да, равнодушие - это страшнее всего. растеряться на секунду может каждый.. я вот до до сих пор жалею, что однажды не успел девушку подхватить - шла передо мной, толкнули, стала падать, сильно ударилась о дверь головой. и ведь я точно знаю, что успевал, если бы не растерялся на мгновение. тогда я остался, помог, вместе дождались скорую. а больше никому и дела не было, напорот, все как-то спешили мимо проскочить побыстрее. и глаза отводили, типа не заметили.

geva

Один раз я выходил на улицу со станции метро Речной возкал, а передо мной выходила женщина с ребенком трех-четырёх, проходили через эти упруго раскачивающиеся и больно бьющие двери, а мальчик ручкой взялся за косяк с той стороны, где петли. Я не растерялся и одной рукой придержал дверь, а другой рукой снял его руку с косяка. По-моему, самое мое доброе дело за 2007 год, а заняло полсекунды, мама с мальчиком и не заметили ничего

feradula

У всех естественная реакция разная.

Это да, но я все-таки реакцию "постоять-подождать, пока это случится, потом сходить посмотреть, что получилось, потом уйти, пока кто-нибудь еще не подошел" буду считать неестественной, можно? И почему-то мне кажется, что чем больше людей будут считать такую реакцию неестественной, тем всем будет лучше.

sergey63

:) всегда приятно о таком вспоминать. а эти двери вообще зверско травмоопасны.. всегда придерживаю, когда прохожу, даже если следующий за мной человек метрах в 10 еще. сам пару раз чуть в лобешник не получил :)

raushan27

Всегда придерживаю эти двери за собой.

deda

с девок бесполезно спрашивать в такой ситуации. без обид, они умные, но в таких случаях поттормаживают.
они еще с брезгливыми мордами ходят в метро?

pashushkan

я вот метро посмарел, там вроде довольно сложно между московскими вагонами так просто провалиться, там такие скоби и крюки стоят...
мб в питерском нету?

Ehidna

немыслимо ваще. имхо, нормальная реакция, видя падающего на рельсы человека - закричать что нить вроде "остановите поезд!". так можно всех переполошить , и чуваки догадаются воспользоваться стоп краном

12457806

Такие люди. Люди-овощи. Они вообще не готовы к экстремальным ситуациям. Любая такая ситуация для них - виртуальное шоу, так уж приучили.

Ehidna

ты себя видишь щелкающим клювом при виде девки на рельсах?

12457806

Разумеется, я еще и мобильный телефон достану, чтобы снять ее смерть и выложить в инет. :smirk: У ролика будет крутой рейтинг на ютуб, а может, еще и в передаче "Вы очевидец" покажут!

Ehidna

это не смешно

12457806

А я и не смеюсь. Я отвечаю идиотским постом на твой идиотский вопрос.

Ehidna

мой вопрос предварил твой идиотский шовинистический пост про людей-овощей

12457806

В мрем посте про овощей нет ничего идиотского. Люди обладают паталогической тягой к смерти, она их завораживает. Человек будет умирать, а они не прийдут на помощь, воспринимаю все как ужасное, но развлечение. И этому есть тысячи подтверждений.

Ehidna

говоря "люди" ,себя ты в их число видимо не включаешь

12457806

Разумеется. Потому что у меня есть опыт поведения в экстремальных ситуациях, и я знаю, что я в них не терюсь, когда все вокруг стоят и завороженно смотрят.

rkagan

кстати, интересно, будет ли как в ужасающей истории про Чумазика?
т.е. - через годик журналисты узнают, что циничный э.. скажем, дежурный по станции продал запись за Бешеные Бабки, чем оскорбил общественную нравственность, причинил страдания ряду лиц и т.д....
и Всем Станет Стыдно.
любопытные животные - лемминги...

sanitar

ты себя видишь щелкающим клювом при виде девки на рельсах?
На этот вопрос точный ответ может дать только
эксперимент. Experimentum crucis, sic!
Когда будешь готова лечь под поезд - сообщи.

Ehidna

у людей было 6 секунд - столько стоял поезд - чтобы среагировать, говорю, элементарно закричать. за 6 секунд можно успокоиться, даже прикурить сигареты и затяжку сделать. и никакой ну ваще никакой реакции. даже с учетом того, что наблюдателей можно условно отнести к гамающим, интернет-видео потребителям, людям с фрагментированным мозаичным восприятием и все такое . это странно

12457806

Я согласен. Просто у меня четкое убеждение, что процентов 75 россен - конченные дебилы (в хорошем смысле этого слова - просто безобидные овощи). Они неспособны защитить самих себя, выстраивать простейшие логические цепочки, они подменяют настоящую жизнь виртуальной (будь то тв, пресса или компьютер). Мне жаль их.
Хотя в такой ситуации самый просто и очевидный выход - встать в дверях и подавать сигналы машинисту руками, одновременно жестко потребовав у людей в салоне связаться с ним по связи пассажир машинист. Именно в такой последовательности, причем о втором и третьем можно успеть подумать уже после того, как сделал первое.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: