Как продать одну квартиру и купить другую

elenaelena44

У знакомого есть желание продать хату в центре и купить чуть подалее (побольше или на крайняк 2 хаты - 1 под аренду). Как искать покупателя, продавца(ов) других квартир, обезопасить от обмана (застраховать сделку или как там это называется грамотно оценить продаваемую/покупаемые хаты. Покупаемые новые или вторжилье (но не старье)? кто (или может друзья/родные) сталкивался - поделитесь опытом...

stm7929259

Пускай обратится в агенство (МИАН, МИЭЛЬ...) - но там с него бабок возьмут, а одному мутить такие дела сложно
Оценить - пускай позвонит невзначай в такие 2-3 агенства и спросит сколько хата стоит

asgrig

с продавцов разве берут, а не с покупателей?

stm7929259

По любому будет заключена сделка, в которой будут учавствовать 3 квартиры - надо будет оплатить услуги агенства

asgrig

так это уже обмен, а не купля-продажа. А если с промежуточной наличкой...

stm7929259

думаю, что пох, просто за совершение сделки - подготовку документов, регистрацию и т.д. - налик возьмут

asgrig

ну вот вроде как этот налик с покупателя-то и берут...

Evgeniy57

ага правильно все.
сделка не скальперская.
за каждую из покупаемых квартир возьмут 3000 уев + 1.5 % от сделки
кстати, а сколько щас в центре в среднем метр стоит?

asgrig

насколько я знаю, от 10К

stm7929259

irn.ru
Дата оценки квартиры: 29.11.2006
Параметры квартиры
Количество комнат: Две
Метро: Добрынинская
Расстояние до метро: 5 мин. пешком
Общая площадь: 80 кв.м.; площадь кухни: 15 кв.м.
Тип дома: кирпичный; жильё не элитное
Этажность дома: 10; этаж квартиры: 5
Состояние квартиры: не требует ремонта
Диапазон цены: 556000$ - 590000$
Расчетное значение: 572947$

asgrig

Добрынинская, но не Флойда

Claw777

насколько я знаю, от 10К
и по 5 есть

lilith000007

надо все одновременно делать и оформлять сделки, как альтернативные, иначе можно без квартиры остаться
Такое действительно через агенство лучше делать

Tallion

Альтернатива и обмен - паршивые варианты. Лучший, конечно - купить новую, затем старую продать. Например, в кредит.
Некоторые агенства (типа Инком) могут выкупить старую квартиру сами. Слышал краем уха, поэтому подробностей не знаю. Думаю, стоит это дополнительную денежку.

JOKER19890727

надо все одновременно делать и оформлять сделки, как альтернативные, иначе можно без квартиры остаться
А можно подробнее? Чем плох вариант когда продаётся квартира, затем покупается другая?
Понятное дело, есть большой риск потерять всё в результате какого-нибудь криминала в интервал между продажей старой и покупкой новой (когда на руках куча денег). Что ещё?

yurimedvedev

А можно подробнее? Чем плох вариант когда продаётся квартира, затем покупается другая?
денег не хватит... пока оформляешь покупку новой квартиры, денег, вырученных от продажи старой, перестает хватать из-за общего роста цен

JOKER19890727

с продавцов разве берут, а не с покупателей?
Берут и с тех и с других.
На покупке-продаже квартиры ценой порядка 700-800 K$ два агенства (одно со стороны продавца, другое со стороны покупателя) в сумме заработают не менее 20-30K$. Ещё порядка 5-25 K$ заработает продавец на авансах(=залогах которые он не вернёт.

tania27

Расчетное значение: 572947$
, а-фи-геть

elenaelena44

Так значит если продать хату - деньги за сделку и прочие траты с покупателя? а продавец ваще ничо не платит агентству? а хату в новом доме где-нибудь купить (хоть и с кредитом)... Или деньги на счету в банке - это жопа (криминала не избежать)...

tazo11

Альтернатива и обмен - паршивые варианты. Лучший, конечно - купить новую, затем старую продать. Например, в кредит.
Тож мне кажется разумным вначале купить новую в кредит, а потом спокойно продавать старую. Как старую продашь - можно кредит отдавать. С переездом никакого геморроя. Никакого геморроя с альтернативными сделками. Да еще банк ту квартиру что покупаешь дополнительно проверит. Ну и учитывая пусть и небольшой но рост цен это вариант лучше чем просто продать свою и потом искать новую.
По поводу участия агенств недвижимости в процессе купли/продажи - было уже куча тредов в форуме. Ф поиск!

lilith000007

Понятное дело, есть большой риск потерять всё в результате какого-нибудь криминала в интервал между продажей старой и покупкой новой (когда на руках куча денег). Что ещё?

То что цены могут сильно вырости
Кароче есть какая-то статья по альтернативной сделке
Суть там такая что договор продажи твоей квартиры и покупки новой идет одновременно и только одновременно могут зарегистрироваться
Обязательно вставляй эту статью.
Потому что любой участник сделки теоретически может прервать её, даже когда документы находятся на регистрации

asgrig

ну почему-то у меня сложилось такое мнение...
А деньги не на счету в банке, а в ячейке - обычно так делают

lilith000007

да деньги во время сделки обычно в ячейку кладутся до окончательной регистрации договора

tazo11

да деньги во время сделки обычно в ячейку кладутся до окончательной регистрации договора
Оказывается далеко не всегда так
За последние пару лет знакомые в разных провинциальных городах покупали квартиры (без ипотеки, но через агенства) и деньги тупо наликом передавал покупатель продавцу в момент подписания договора, НО не после его регистрации. Причем на банковскую ячейку ни продавца ни агента хрен удавалось развести. Может конечно конкретно эти агенства были хреновые, но за что купил, за то и продаю как говорится.

lilith000007

В провинцие навреное так
Да и в Москве наврное 5ть лет назад ещё налом передвали при подписании договора, а не после регистрации
Я когда квартиру искал попал на какого-то невминяемого дедка, Который хотел, чтобы ему при подписании договора сразу бабки выдали

JOKER19890727

Да и в Москве наврное 5ть лет назад ещё налом передвали при подписании договора, а не после регистрации
ячейки тогда использовали, и деньки в них "отлёживались" до регистрации

lilith000007

ну я примерно сказал
Вначале то никаких ячеек не было
Родственники рассказывали, что они в свое время деньги отдавали практически за честное слово

aiday

Который хотел, чтобы ему при подписании договора сразу бабки выдали
Деньги в день сделки - это, кстати, возможно сделать уже сегодня даже в ипотеке.
Будут определенные ограничения на квартиру, но за ваши деньги - любые капризы.
К топикстартеру- можно сделать кредит на улучшение жилищных условий. Риск минимален, сначала берешь большой кредит, покупаешь квартиру, потом продаешь старую за 6 месяцев и вносишь бабло от продажи на счет. Хочешь - убивай кредит полностью, не хочешь - стандартная ипотека. Минус: пока не продашь старую, процент будет повышенным. Основной плюс: продаешь квартиру как свободную, значит дороже.
Для справки: позавчера у моего клиента свободную однушку в 40 квадратов в 10 минутах от Кунцевской оценили в 238000$. Была бы несвободной - минус 10-20 тысяч в зависимости от тяжести случая.
Самое разумное при невысоком бюджете - альтернатива, дохера геморроя, но минимум финансовых затрат. 4% от суммы сделки - стандартная комиссия МИЭЛЬ по таким сделкам. В остальных компаниях от 3 до 4. Проверки чистоты - отдельно, возможны дополнительные комиссии, всплывающие впоследствии.
С "чистых" продавцов зачастую комиссии не берут, но тогда нечистоплотные агенты-продавцы скрывают часть стоимости квартиры. Стандартная практика нечистоплотного продавца - укрыть 5-10 тысяч. Зафиксировано несколько случаев, когда риэлтор клал в карман 40 тысяч, абсолютный известный мне рекорд - 70.

Aeria_Gloris

С "чистых" продавцов зачастую комиссии не берут, но тогда нечистоплотные агенты-продавцы скрывают часть стоимости квартиры. Стандартная практика нечистоплотного продавца - укрыть 5-10 тысяч. Зафиксировано несколько случаев, когда риэлтор клал в карман 40 тысяч, абсолютный известный мне рекорд - 70
как это возможно, если передавать деньги через банковскую ячейку? в договоре купли-продажи, который должын прочитать и подписать обе стороны, разве не указывается сумма?

aiday

Указывается, но нереальная.
Реальная нигде не проходит. По сути, взятка риэлтору продавца за то, что он тебе эту квартиру продаст. Иногда этот риэлтор палится. Это никому, кроме хозяина продаваемой квартиры, невыгодно, даже покупателю - время уйдет, а реальная стоимость квартиры не изменится, ты ее так или иначе отдашь, а кому - зачастую пох.
Практикуется для реально хороших квартир. Такие квартиры продаются 2-3 дня от силы, после этого есть как минимум 4 человека, готовых внести аванс.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: