Насчет закона о защите прав потребителей...

starmaster

Применим ли он к одежде и к обуви?
В какой срок и при каких условиях можно поменять товар обратно на деньги?

Forsit

Куда интереснее завести тред:
"Насчет применения закона о защите прав потребителей..."

Подозреваю, что если замена товара не декларируется самим магазином, то отспорить свои права будет проблематично.
Так что вопрос -риторический.

lordkay

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.. (см. Разъяснения ГАК РФ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный чек или кассовый чек, выданные потребителю вместе с проданным указанным товаром.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе по своему выбору расторгнуть договор купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы или обменять его на аналогичный товар при первом поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан сообщить потребителю, потребовавшему обмена непродовольственного товара надлежащего качества, о его поступлении в продажу.
Перечень товаров не подлежащих обмену меняли несколько раз, но обуви там нет.

starmaster

// Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, если указанный товар не был в употреблении
А как быть с этим?
Если я в ботинках уже ходил и понял, что они мне не подходят, - уже нельзя поменять?

Forsit

Если они в хорошем состоянии, то можно их помыть, и сказать, что не носил.
А вот если они потеряли товарный вид, то тебя, ясен пень, ждут проблемы.

koroleff

Или если ты умудришься как-то доказать, что они были непотребного вида до носки. Например, у меня слезла краска с обуви через месяц - поменяли.

piter44

Где можно найти полный текст закона вместе со спиком товаров, не подлежащих обмену?
Давно очень интересует этот вопрос по работе

ckamo

Совершенно верно подметил . Поменяют, если обнаружится брак изготовителя (подошва или каблук оторвутся, кожа лопнет на изгибе, отлетит застёжка и.т.п.). И то, не исключено что тебе просто предложат ремонт (если он возможен). А насчёт размера/фасона надо было думать при покупке. Ещё есть артисты, которые сами приводят в негодность обувь, чтобы её поменяли на другую модель. Не советую - очень легко обломаться.

aleeva

приведу пример из жизни: в этом году сдал купленную вещь (покупал в Mexx) через десять дней после покупки. Аргументом сдачи было "Не понравилось". Не было даже чека, чек получил припомнив дату покупки (продавец посмотрел продажи за день и сравнил артикулы). Деньги вернули полностью без каких либо эксцессов

ckamo

А что за вещь? Ношеную неделю обувь уже не продать как новую в 95% случаев, разве только слепому В таком случае магазин сам решает что ему не так важно - потерять деньги на одной паре или потерять лицо перед одним покупателем. Крайние случаи - бутик в центре и продавец на черкизовском рынке.

aleeva

да нет это былва не обувь и , в общем-то , вещь эта не использовалась с момента покупки

starmaster

А с обувью ни у кого так не было?

aleeva

я думаю, если обувь неношеная, проблем быть не должно , если куплена в магазине.
Тут припомнил историю, когда пытался сдать ботинки купленные на рынке : так ничего и не вышло

Chuk

У меня есть вордовские файлы:
"
7 февраля 1992 года N 2300-1
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
(в ред. Федеральных законов от 09.01.1996 N 2-ФЗ,
от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ)
"
и
"ПОСТАТЕЙНЫЙ КОММЕНТАРИЙ К ЗАКОНУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"
Кого интересует, залью.

AnnaSM

А зашарить ты не можешь?

starmaster

Совсем не ношеная = почти не ношеная?

starmaster

Кому еще надо?
Забирайте:

piter44

Залейте плз кому не трудно мне в
А то я в В и не могу к вам забраться...
Мой ip 10.0.0.188