Какой тип визы должен быть при поездке в Андорру?

Banzay1

Андорра в шенген не входит, получается нужна мульти?

bredjuk

Для въезда необходимо получить шенгенскую визу Испании или Франции.

Banzay1

Это я понимаю, тип какой должен быть?

Hisstar

тип С вестимо, если турпоездка у тебя

Banzay1

турпоездка.
Что есть тип С?

bredjuk

Официально Андорра не входит в страны, подписавшие Шенгенское соглашение. Но в связи с особым политическим положением в Андорре действуют все визы, действительные во Франции и Испании. Для въезда необходимо получить либо въездную визу Испании или Франции, либо визу любого другого государства ЕС, подписавшего Шенгенские соглашения. Виза также выдается в посольствах Андорры в Париже и Мадриде, также возможно получить въездные документы при пересечении границы страны.
Граждане Латвии могут въезжать в Андорру без виз.
сцуки латыши

Banzay1

Это я читал, но неясно следующее: раз андорра не в шенгене, значит в шенген я въезжаю 2 раз за поездку, и 2 раза выезжаю. Значит требуется мультик?

Hisstar

С = краткосрочная виза (до 90 дней) без права работы или учебы.
Вопрос про Андорру и правда интересный, советую обратиться за разъяснением в консульство Франции в Москве. Краткий поиск в интернетах ничего мне не дал официального. Как узнаешь, сообщи нам тоже, плз!

coka1

Теоретически - да, но мы недавно в Андорру ездили, на границе Испании и Андорры никто паспорта не смотрел. Да и вообще, ни об одном инциденте там я не слышал, слышал только такие опасения :)

Banzay1

Какую визу делали?

coka1

Испанскую мульти. Но мы через агенство.

lebuhoff

Испанскую мульти. Но мы через агенство.
так сейчас испанцы всем обещали мульти по 90 дней делать, туристов очень хотят видеть. :p
а для Андорры по идее и одноразовой визы хватит как и для Монако или Лихтенштейна.

Banzay1

Отлично, спасибо!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: