Статистика убийств из травмата

KazantesDmitry

За последние месяцы в СМИ массированно гнобили травматы и окончательную точку в гнобёжке поставила статья сообщавшая о том, что за последние 5 лет было убито 65 человек из травмата, совершено более 2000 преступлений. Страшные цифры! После чего Медвед сразу издал поправку в Закон об Оружии, которая была тут же одобрена думой. Помимо симпатии от безголовых избирателей, которые конечно рады тому, что теперь их не подстрелят из травмата чурки или фанаты, были также сделаны следующие коррупционно-важные бонусы: запрет на импорт травматического оружия, а также необходимость прохождения подготовительных курсов в специальных организациях. Список организаций не утверждён, цены тоже, но по-моему всё очевидно.
Но мне сразу стало интересно: 65 убийств и 2000 покушений за 5 лет это много или мало? Так ли велик процент травматов среди вооружённых нападений. Нашёл интересный документ:
http://www.mvd.ru/stats/10000479/10000742/8586/
Статистика за январь - ноябрь 2010, то есть 11 месяцев. За это время в результате преступной деятельности:
- совершено 6,8 тыс. преступлений с использованием оружия
ну и кроме того
- всего погибло 38,3 тыс. человек
- пострадало 46,1 тыс. человек
- грабежей 151,7 тыс.
- разбойных нападений 22,2 тыс.
- 1041,3 тыс. преступлений остались нераскрытыми в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.
В свете этой статистики, просто очевидно, что травматы это краеугольный камень общественной безопасности в СР и личное вмешательство Медведа было просто необходимым.

antcatt77

> совершено 6,8 тыс. преступлений с использованием оружия
нож - это тоже оружие

strelok69

а кухонный нож — тоже нож

KazantesDmitry

Искал сколько всего легальных травматов есть у населения. Нашёл цифру 1,5 миллиона единиц на начало 2010 года. Нашел на странице, где проведено сравнение аналогичное моему, только взята статистика 2009 года:
http://guns.arsenalnoe.ru/m/6017/trawmaticheskoe_oruzhie._ta...
Там же прикольное сравнение: в 2009 году на 125000 травматических стволов приходится 1 погибший от них, и на 1600 автомобилей приходился 1 погибший от автомобиля.

Valeryk

все, что может быть использовано для мятежа против медвепута, есть нелегальное и подлежит запрету.

Oleg_Plyusnin

Но мне сразу стало интересно: 65 убийств и 2000 покушений за 5 лет это много или мало? Так ли велик процент травматов среди вооружённых нападений.
+1. тоже задавался этим вопросом.
Решением маленьких проблем хотят пустить пыль в глаза народу, чтобы не замечали куда более серьезные проблемы.

olg534

посмотреть бы статистику, сколько раз травмат помог человеку НЕ оказаться ограбленным, отпизженным или убитым.. Думаю, что пользы от них гораздо больше, чем вреда.

KazantesDmitry

посмотреть бы статистику, сколько раз травмат помог человеку НЕ оказаться ограбленным, отпизженным или убитым.. Думаю, что пользы от них гораздо больше, чем вреда.
Не думаю, что гораздо больше. Всё-таки от трёх гопников резиноплюем не отобьёшься, да и от двух тоже не всегда. Думаю его основной эффект чисто психологический, причём ещё хз на кого он больше направлен, на обороняющегося или на нападающего :grin:

olg534

что-то мне подсказывает, что если подошли гопники, то лучше, когда у тебя есть хотя бы травмат, не всем же боксом заниматься.. и светошумовой выстрел может очень неплохо этих самых гопников напугать, да и привлечь внимание, что немаловажно. К тому же защита от всяких там собак.. короче, я все же за травмат!)

Oleg_Plyusnin

что-то мне подсказывает, что если подошли гопники, то лучше, когда у тебя есть хотя бы травмат, не всем же боксом заниматься.. и светошумовой выстрел может очень неплохо этих самых гопников напугать, да и привлечь внимание, что немаловажно. К тому же защита от всяких там собак.. короче, я все же за травмат!)
зависит еще от человека. В стрессовых ситуациях по разному люди себя ведут. Чел может замешкаться, забудет зарядить и т.п. А для толпы гопников травмат может сыграть роль красной тряпки.
Просто был случай у знакомого возле вечного огня. К нему докопалась гопота, знакомый хотел достать травмат, но замешкался. В итоге, сам же получил из своего травмата по животу.

olg534

вот это самая большая сложность: контролировать, кому можно, кому нельзя иметь такую штуку. Кто-то с боевым оружием не растеряется а кто-то пилочкой для ногтей себя поранить может насмерть

MyAmI

1041,3 тыс. преступлений остались нераскрытыми
нахуй ваще про травматы рассуждать.

romankosh

личное вмешательство Медведа
это называется "резонансное дело" и в такие дела презик влезает со всем удовольствием, чтобы наказать не виновных и покарать козлов отпущения

stas911

У меня вообще ото всей этой хрени с травматом, извините за выражение, когнитивный диссонанс.
Самая идея, благодаря которой этот класс оружия появился на свет - позволить достаточно широким массам иметь стволы, при этом не смягчая запрета на огнестрел для частных лиц. А теперь они почти сравнялись по ограничению доступа. Ну и кому тогда этот травмат сдался?

KazantesDmitry

> А теперь они почти сравнялись по ограничению доступа.
Категорически нет. Доступность та же самая что и до принятия закона! Только ещё нужно будет отстегнуть за "обучение". Ну и импортные стволы будут доступны только ввезённые до принятия закона в силу. А СМИ пытаются преподнести новость как существенное ограничение травматов.

stas911

Ну тогда выходит, что причина диссонансу - как обычно, брехня СМИ.

KazantesDmitry

У меня ощущение, что СМИ как до закона, так и после закона, пишет ровно то, что им диктуют. До "травматы это ужасно", после "медведе ограничил травматы".
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: