в каком виде брать деньги в Крым?

radif_77777

Кто что может посоветовать? Ведь если их с собой носить, то это будет не отдых, а наоборот(

Kraft1

Заведи себе дебетную карточку типа VISA Electron или Cirrus Domestic какой-нибудь.

avtosun

а ты уверен, что на украине карточки будут работать?

Kraft1

А в чем, собственно, проблема?
Это в Германии по нашим картам не обслуживают, а Украина то что?

radif_77777

блин ну я вот поэтому и спрашиваю, мож кто знает, что точно работает там, а что нет

avtosun

баксы работают точно

alivia

поищи тут обсуждали уже можно ли и какие карточки брать.

stvol

в Германии по нашим картам не обслуживают

А можно поподробнее. Удивительно слышать.
Вы в курсе что такое VISA, VISA Electron? Просто вопросы типа "будут ли на Украине работать карточки?" удивляют. В каменном веке что-ли живем?
На мой взгляд, карточка - самое удобное платежное средство. В любом (за редкими исключениями) банке, в Украине в том числе, с нее можно снять деньги, не говоря уже о банкоматах, которые, конечно, реже встречаются, чем просто отделения банков. Через границу едешь абсолютно спокойно, ну и меньше башка болит о том где деньги хранить на отдыхе. Хотя помимо карточки, конечно, необходимо бы взять небольшую наличность НЗ. Минус в том, что придется платить какой-то процент за снятие плюс не всегда выгодный курс. Если едешь совсем в глушь, то может оказаться лишь один банк с не очень хорошей модемной связью. Так что снять деньги можно будет не совсем когда захочешь. Но это исключительные случаи.
Ну а если с карточкой напряг, то баксы брать не обязательно. С рублями вполне легко можно справиться.

Kraft1

А можно поподробнее.
На моих глазах чуваку отказали в обслуживании на заправке по карточке Сбербанка. Как там насчет ATM-ов - не знаю.

stvol

Не понял. Т.е. он дал Сбербанковскую Visa, они посмотрели на нее и сказали мол из Cбербанка карточки не обслуживаем? Или быть может у них не было обслуживания VISA? Кстати VISA и VISA Electron - разные вещи. Причем Electron менее распространенная.

Kraft1

Они сказали примерно так:
Oh, Russland? Sorry...
Да, электрон был, а обычную визу они, наверное, приняли бы.

FOX_ICE

Visa нормально принимают в Крыму, единственная проблема, что мало где

alivia

Там где старые способы приема не принимают визу електрон, принимают только мастер и просто визу, у них буквы выступают потому что

masik1184

А с Cirrus/Maestro как ситуация?

avtosun

просто visa сложно получить, а visa electron сомнительно, что будет в другом государстве работать.

FOX_ICE

дело не в конкретной кредитной системе, просто мало банков и банкоматов

PavelE

Снимал с карточки в крупных городах (Ялта, Севастополь etc.) в банкоматах и банках. Карточка была Visa Electron. Проблем никогда не было. Правда они 3% от суммы берут.

Denverus

Из опыта коллег и своего:
Q: Чем карточки VISA Electron отличаются от VISA (classic/gold/platinum)?
A: Это карточки с электронной авторизацией платежей, т.е. для того, чтобы оплатить по ним товар/услугу, необходимо при покупке ввести свой pin-код в POS терминал продавца. По этой же причине на карточках VISA Electron не предоставляется возможность оспаривания совершенных платежей, как на карточках VISA, т.к. здесь невозможно совершить платеж без участия владельца карточки. По этой же причине, карточки VISA Electron значительно дешевле в обслуживании, чем VISA.
Q: А будут ли обслуживать карточки VISA Electron в тех магазинах, где обслуживают карточки VISA?
A: Нет. Для работы с карточками VISA Electron нужны достаточно продвинутые технические средства, которые в настоящее время отсутствуют (увы) в большенстве магазинов. Для работы с карточками VISA достаточно даже простого механического импринтера. (Однажды наблюдал процесс лично на стенде "Аэрофлота" в аэропорту Женевы ).
Q: А все же, как обстоит дело с обслуживанием по карточкам VISA Electron за границей?
A: В Швейцарии-Франции (по крайней мере) почти во всех крупных супермаркетах можно расплатиться карточкой VISA Electron. Но не более.
Q: А с скарточками VISA?
A: Все замечательно. Ни в одном месте принять оплату по карточке VISA не отказывались. (проверялось на Сбербанковской карточке).
Q: А как обстоят дела с Cirus/Maestro?
A: Примерно как с VISA Electron. Хотя эти карточки и допускают проведение платежей без электронной авторизации, распространненость их как платежного средства весьма узкая. Хотя в Лондоне достаточно большое количество магазинов принимает их к оплате. Но проверять на практике не пробовали.
Q: А как обстоят дела с другими карточками (Mastercard, Dinners Club, AmericanExpress)?
A: Mastercard - в Европе по распространенность почти такой же как и VISA. Dinners Club и AmericanExpress распространены в меньшей степени, но в любом случае на порядок платежеспособнее обсуждавшихся в начале.

dirz

я слышал, на таможне чуваки прикола ради ломают пластиковые карты "москалей" %

Denverus

Ебать таких чуваков в рот. Если есть свидетели, то можно ломавших под статью уголовного кодекса подвести.

dirz

Все равно, идти первым делом в суд в стране куда ты приехал отдыхать - неприятная перспектива

nattsar

Была бы у меня Visa, я бы и не спрашивал.Сбербанк ксати отказался делать ее мне без прописки московской, да и делают ее недели 2.
А чеки дорожные, или что нить в этом роде, никто с ними не работал?
И нужно ли если баксы вывозишь, справку на них иметь?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: