Можно ли выходить на улицу в -50 градусов?

Banzay1

Новый год предстоит встретить в Красноярске, а там обещают -50.
Насколько реально в такую погоду вообще выходить на улицу (и как вообще выживать:) )?
PS в -25 и то было холодно

Suebaby

влажность учитывай
gismeteo вроде умеет показывать "температуру ощущений", где это учтено

12457806

Он показывает на среду 23.12 ощущения -54... Ну и как мне это представить, если я таких морозов жопой никогда не чувствовал? :(

andre71

-50 это когда сопли в носу замерзают.

archibald

Не знаю где как, но в ХМАО, -50 - это холодно, замерзают глаза и каменеет дубленка.
Хотя у нас было и -60, но я тогда на улицу вообще не выходила.

Banzay1

Вот тоже такая проблема: ясно что нужно брать много одежды, но в таких условиях никогда не был. Легкие выдержат? глаза не замерзнут?

archibald

Ах да, у нас обычно если было ниже -50 детям надевали специальные маски. Шерстяных таких, с дырочками для глаз и дыхания. Было тепло=)

Banzay1

замерзают глаза
Как бороться?

stm7929259

-50 - это нормально для Красноярска
В Москве в -20 намного неприятнее

pilaf4

Влажность?

stm7929259

В Якутске дети в -40 в школу ходят и ничего

Banzay1

на гисметео 99%

crdjhtw007

Нормально все будет . после - 35 по-моему разницы вообще не чувствуешь.
Главное теплый свитер, теплый пуховик, шапку ну и шарфом замотать лицо чтоб не обморозить и перчатки/варежки надеть.
ветра в такую погоду, как правило, нет, что существенное облегчает жизнь. Ну и от долгих прогулок лучше отказаться )
Кста.. у техники вполне себе может быть "актировка" =(

antaka2007

статус : с шилом в заднице
и ведь не поспоришь...

maldeln

Согласна с Jule, после -35 он фиг разница, комфорт уже зависит не от температуры, а от ветра и влажности.
Если у тебя долгосрочная поездка в холод, то не ходи в пуховике, если это ширпотребный обычный пуховик, а найди дубленку или тулуп. И шапку найди — не вязаное недоразумение, а нормальную меховую шапку с ушами. И ещё, северные мужики, мой отец например, обязательно носят под брюками нижние теплые штаны (иначе быстро перестают быть мужиками).
Водку носи во внутреннем кармане, иначе придется есть из стаканчика ложечкой, как йогурт.

mike-72

Как человек, который в -53 топал в школу для сдачи зачета, могу сказать что если ветра нет, и влажность маленькая - то самый дискомфорт будет от слипания ресниц и замерзания соплей в носу :grin: В остальном не сильно будет чувствоваться, посему самое опасное - не почувствуешь, что щеки обморожены. Так что на счет шарфа на все лицо - это правильно советуют. Если будет ветер - то п..ц, ради эксперимента можете выйти, посмотреть на сколько вас хватит. У нас даже самые стойкие в -47 с ветром способны при БОООЛЬШОМ желании дойти куда-нибудь в пределах 12-25 минут ходьбы.

Banzay1

Проблема как раз еще и в том, что самое теплое что есть - поларовка 200, и нетеплая горнолыжная куртка. Можно как капуста одеться, это нормально? Или покупать надо теплую куртку по-любому?
С шапкой теплой тоже трабл..
PS в ярске чуть больше суток, потом уезжаем за 500км и выше

maldeln

А после Красноярска куда едете? В такой же холод?
Одни сутки можно перекантоваться, одевшись, как капуста. Больше — вряд ли. Не можешь по друзьям собрать шапку - тулуп? Такие вещи в Москве, как правило, не нужны, вдруг у кого лежать на антресолях?

Banzay1

А после Красноярска куда едете? В такой же холод?
сюда
Местные говорят, у них редко аццкие морозы, типа потому что красноярск внизу, а они выше. Хочется надеяться

antaka2007

Местные говорят, у них редко аццкие морозы

climate change на носу, я бы не стала доверять местным да бывалым...
утепляйся max-но

marina355

Купи себе теплую куртку или тулуп и балаклаву и не парься. и унты

KLAYD

тоже полезная вещь

krysonka

Насколько реально в такую погоду вообще выходить на улицу (и как вообще выживать:) )?
Фигово в такую погоду, но жить можно, по улице лучше не гулять лично для меня 10 мин. прогулка в -40 уже очень неприятна.

KLAYD

кстати, велосипед наверное придется оставить дома.

bububa

я из школьных годов минимум -52 помню. Из тех же краев примерно. Главное, быстро передвигаться и лицо закутывать. На улице в такой мороз очень туманно (пар что ли от всех зданий теплых идет?). Триста штанов, пятьсот носков и шкура медведя на плечи! и все ок! не так уж и страшно, на самом деле. Если ветра нет, гы-гы

AbakumovAM

самое опасное - не почувствуешь, что щеки обморожены
а вазелин же, кстати, должон помогать?

mars

как вообще выживать
На день ящик водки и дофига мяса с салом.
Проблема как раз еще и в том, что самое теплое что есть - поларовка 200, и нетеплая горнолыжная куртка. Можно как капуста одеться, это нормально? Или покупать надо теплую куртку по-любому?
Мдя... вы меня поражаете. Мой муж из тех краев и говорит, ппц как холодно, максимум выбежать за ведром снега, всё остальное у местных дома. :)
Как вариант всю теплую одежду купить у местных, либо коль средства позволяют - спец. одежду для полярников. :grin:
Еще очень много зависит что будете делать на месте.
http://www.technoavia.ru/katalog/spetsobuv/utepl_ob/5-261.ht...
http://www.vredanet.ru/article_3978_5.html
Под них - самые-самые теплые горнолыжные носки. :o

mars

Пока не поздно - прекращайте бриться и начинайте закаливаться! :cool:

mars

Тут недорого обувь: http://unty-harkov.uaprom.net/

algurov

учительница географии рассказывала как в Оймяконе то ли -60 то ли еще больше выдерживали. говорит кучу одежды - теплой и быстро быстро в транспорт.

maldeln

Тоже мне уникальный холод :grin:
На самом деле в -60 бегаешь от магазина к магазину и до конечной цели. Между прочим, продажи в сильный мороз растут.

asgrig

то-то у нас в Перекрестке сначала отключили раздвижные двери, а как до -23 дошло, так и обычные только боковые начали открывать, чтоб тепло не выветривалось :grin:

maldeln

И хуже всего приходится несчастным очкарикам. Заходишь в тепло — и все, становишься слепой. Очки мгновенно покрываются толстой коркой инея. Соскребешь — опять покрываются. Пока дойдут до простой росы, а там и до комнатной температуры, — 10 минут проходит.
У меня при заходе с холода в тепло две линзы на очках треснули.
А ещё соляра по ГОСТу до -45 работает, а там кристаллизоваться начинает. Поэтому общественный транспорт ходит редко-редко.
Но мороженое на улицах все равно ели, едим и будем есть!

anksis

На улице в такой мороз очень туманно
Папа подтверждает :)
А ещё он вспомнил, что зимой молоко покупали на рынке не жидкое (в пакетах или бутылках а кусочками, без упаковки вообще :grin:

denis45

кусочками, без упаковки вообще

в развес шоль?

boykoz

Это когда выходишь на улицу и сразу замерзаешь, независимо от того что на тебе надето:). в такую погоду очень здорово иметь правильную одежду: меховую шубу, шапку, валенки и тп. Дальние поездки на автомобиле лучше отложить, у нас в городе в это время был транспортный коллапс.

olegtur

а правда, что от пуховиков рукава отламываются?

strazh007

В Стокманне есть канадские куртки, говорили что держат до -80. Фирму не помню, на сайте производителя можно было б глянуть. Про обувь самому интересно

Alexander70

В Красноярске не бывает ниже где-то -40. В такую погоду на улице пиздец, машин почти нет, автобусы ходят раз в полчаса. Пару раз на Новый Год попадал в такую хуйню. Но когда живешь в Сибири, одеваешься тепло, так что сильно это не парит, заебывает только.
Позырил сейчас прогноз, новый год до -35. Это нормально, главное на улице не задерживаться и ебашить алкоголь.

Alexander70

сразу замерзаешь, независимо от того что на тебе надето
Пизды родителям?

CFred

В 1998 и 1999 годах в Мурманской области абсолютные минимумы температур были во многих местах - кое-где ниже -50, да ещё и полярная ночь. У нас было за -40 частенько. В принципе, вполне можно было ходить по улице, только недолго и в соответствующем обмундировании .

Jechka

было было как-то раз -50 (году так в 2001)
и то не в цетнре города правда
Блин, я тоже на НГ буду в Крске, не хочу мерзнуть...

Alexander70

Не было -50. Не бывает такой температуры в Красноярске. Может ночью, конечно, опускалось. А так - -40 это самый пиздец какой бывает.
За городом - возможно.

primula1

-50 - это нормально для Красноярска
В Москве в -20 намного неприятнее
щас в Москве -20, и мне намного приятнее ходить по улицам тут, чем даже в -40 в Сибири.
и даже не пытайся спорить, лучше признай что ты сморозил не то.

Alexander70

Все он правильно говорит.
В Москве -20 - это пиздец, в Красноярск -40 - это чутку холоднее, чем обычно.

boykoz

:)Не знаю. В такую погоду ходить в пуховике имхо самоубийство (сама не пробовала у меня после этих холодов сумка дермантиновая вся полопалась.

boykoz

сразу замерзаешь, независимо от того что на тебе надето
Пизды родителям?
:)нет-нет, это я просто мерзну, а одежда правильная у меня, конечно же, есть и даже валенки:)

boykoz

сюда
Местные говорят, у них редко аццкие морозы, типа потому что красноярск внизу, а они выше. Хочется надеяться
Шерегеш что-ли? у меня друзья тоже собирались туда ехать на новогодние праздники...
упс, по карте это не Шерегеш, а Саяны...

strazh007

Шерегеш
В валенках на лыжах покататься

boykoz

В валенках на лыжах покататьсь
тоже своего рода экстрим:)

klusser

в Приисковый он поедет)

vamoshkov

Про обувь самому интересно
валенки с нормальными носками или портянками вполне проканают

vamoshkov

основной принцип одевания- чтоб все в было тепло одето, т. е если ты например оденешь очень теплую куртку и обувь и к ним джинсы - то будет холодно конечно. На голову надо шапку одевать чтоб щеки прикрывала и лоб, лучше меховую.
Еще двиагаться надо довольно активно, тогда даже жарко будет.
Я как то ходил на охоту в минус 44 весь световой день проходили - нормально, холодно не было. -35 и ветер гораздо хуже.
В городской одежде конечно холодней, годится действительно дойти только от тепла до транспорта.

sobol_polo

А ещё он вспомнил, что зимой молоко покупали на рынке не жидкое (в пакетах или бутылках а кусочками, без упаковки вообще :grin:
Рынок крытый, надеюсь? Иначе мне оччччень жалко торговок!

natali23

а на севере,где снег,где морозы люты,встали уром раньше всех мальчики-якуты...
Якутия -38 в среднем держит пока.Но не Оймякон.

dr_karp

А ещё соляра по ГОСТу до -45 работает
"арктика" по ГОСТу до -50 а на практике и больше выдерживает

Banzay1

Позырил сейчас прогноз, новый год до -35. Это нормально, главное на улице не задерживаться и ебашить алкоголь.
А сейчас уже - 20 обещают
Отсается надеяться, что пронесет с такими морозами

Banzay1

было было как-то раз -50 (году так в 2001)
и то не в цетнре города правда
Блин, я тоже на НГ буду в Крске, не хочу мерзнуть...
Ты местный? Если да, то есть пару вопросов.

Banzay1

Шерегеш что-ли? у меня друзья тоже собирались туда ехать на новогодние праздники...
упс, по карте это не Шерегеш, а Саяны...
это вот что такое

KazantesDmitry

"арктика" по ГОСТу до -50 а на практике и больше выдерживает
ГОСТ, который я находил про -45, но возможно бывает и лучшего качества чем обязано быть по ГОСТ.

pit89

Т.к. я жил на побережье, то ниже - 30-33 не встречал, но помню, что когда было ниже -30 отец мазал мне щеки солидолом и в этих случаях на морозе у меня мерзли только сопли в носу, по проблем с тем чтобы час-два пробыть на улице не было. А так при -15 - 20 всегда с ребетней все светлое время пропадали на улице, до тех пор пока валенки, фуфайки и потертые полушубки не вышли из моды и не заменились синтепоновыми куртками, джинсами без подштаннников и вязоными шапочками.

ninash

попал в норильске на -35 - -40. когда не было ветра, еще нормально, с ветром полный ппц. передвигаться предпочитал на такси, благо оно стоит у них 100 рублей по городу

iamar

Нормально все будет . после - 35 по-моему разницы вообще не чувствуешь.
У меня при -50 глаза мёрзнут и болят. :crazy:

anksis

в развес шоль?
В кастрюлях морозили, поэтому в соответствующих формах продавали.
Торговки стояли прямо на улице, утеплённые: валенки, телогрейки, ...

CHICAGO

про это даже в какой-то детской книжке писали

mzolotuhin

Canada Goose небось :)

s6009

человечество придумало линзы

lgogi

за ~20 лет жизни на севере усвоил пару основных правил:
1) - 50 это жопа
2) при -40 - 50 с ветром лучшее вообще не выходить из дома
3) без подштанников там не прожить, отморозишь себе нафиг весь хозблок!
4) необходимо иметь очень теплые перчатки (в обычных пальцы быстро замерзают даже в кармане, в конечном итоге их перестаешь чувствовать)
5) нельзя притрагиваться к железным вещам (ручки от подъездов и т.д) голыми руками, получишь ожог.
5) категорически запрещается лизать в пьяном или трезвом виде железные вещи (все те же дверные ручки, столбы и т.д)

Logon

- 50 это жопа
У меня водолазы три года тому назад работали под Томском, на устранении дефектов трубы, работы ототдвинуть было нельзя никак, а температура была близка к полтиннику.
Те несколько дней, что работали, вахтовый Камаз не глушился ни разу (водитель боялся, что не заведет снова в вахтовке постоянно работало два обогревателя и люди на улице были час-полтора, потом менялись... Майна (прорубь) замерзала на глазах, специальный человек постоянно шугу удалял...
За те три дня потом списали месячную норму спирта

maldeln

необходимо иметь очень теплые перчатки
Не перчатки, дурашка, а рукавицы :D

antoha

без подштанников там не прожить
я и в москве хожу с подштанниками когда холоднее +5 становится, это с середины октября по апрель

strazh007

Canada Goose небось
небось оно

strazh007

категорически запрещается лизать в пьяном или трезвом виде железные вещи (все те же дверные ручки, столбы и т.д)
Ну те кто родился на севере усваивают это правило в детстве

andrey2107

Не только на севере :)

lgogi

Ну те кто родился на севере усваивают это правило в детстве
Поверь, некоторые индивидуумы и в 25 лет умудряются примерзнуть языком к столбу :grin:

narkom

я никогда не понимал зачем разумный человек будет лизать всякие железяки на улице. Как будто это любимое время препровождение летом. Так выбегает толпа на улицу и давать облизывать металл на фонарных столбах, дверные ручки и автомобили.

strazh007

Это чисто зимний прикол. Чаще всего этим страдают дети, "примерзающие" к алюминиевым спинкам санок. Кто по незнанию, а кто из-за желания получить острых ощущений

anteijant

Это чисто зимний прикол. Чаще всего этим страдают дети, "примерзающие" к алюминиевым спинкам санок. Кто по незнанию, а кто из-за желания получить острых ощущений
я помню примёрзла языком к пряжке ремня одного одногруппника (садиковского одногруппника причём ремень был на нём и мы были на улице,
ещё к штурвалу корабля на веранде.

vamoshkov

я в дестве как то лизнул лыжную палку.
зачем точно не помню, вроде было жарко и хотелось охладиться.

strazh007

я помню примёрзла языком к пряжке ремня одного одногруппника (садиковского одногруппника причём ремень был на нём и мы были на улице,
ещё к штурвалу корабля на веранде.
ржали всем ... садиком

selena12

Ну с ремнем гораздо проще домой добраться, чем с кораблем.

Vikuschechka9

домой к хозяину ремня?

Banzay1

Все нормуль, было всего -40, а когда катались, вообще до -37 разогревало

Nefertyty

Все нормуль, было всего -40, а когда катались, вообще до -37 разогревало
В кельвинах надо указывать тогда.

selena12

Его вынуть же можно

Vikuschechka9

неромантичный ты!
Оставить комментарий