Как грамотно оформиться на работу?

Don_Pedro

Какие трюки с тобой можно проделать, если ты студент? На что нужно обратить внимание при оформлении? Где об этом можно узнать или спросить, когда времени на изучение КЗоТа нет?

natalia

кзот более не актуален. Читай трудовой кодекс.
А обратить внимание надо на то, что
1) нет начальных вложений денег.
2) не гербалайф, не орифлейм и прочая подобная фигня.

sever576

трудовую желательно чтобы оформили
большой уровень з\п должен настораживать
а ТК почитай

UltraLoko

А у тебя цель то какая? Деньги зарабатывать или карьеру двигать? Если первое, то какая вообще разница?.. Если второе, то студенту, по-моему, рановато про такое думать, а то можно и не закончить

Don_Pedro

. Спасибо, за ссылку на ТК, а то совсем отстала от жизни. За первым пунктом послежу, а про второе – точно не фигня.
Трудовую книжку мне оформят. Я слышала, что студентов, т.к. они учатся, нельзя оформлять на полный рабочий день. Это правда?
Дрюха, а когда преследуешь первую цель, разве не важно, чтобы то, что ты заработал тебе
заплатили?

Technoman

Я слышала, что студентов, т.к. они учатся, нельзя оформлять на полный рабочий день. Это правда?

да, это так
работодатель обязан предоставлять время для учебы

basildol

ИМХО ничего он не обязан...
Вообще, обычно студентов дневного отделения оформляют на "трудовой договор по совместительству" (у меня так).
Там есть определенные тонкости - например, неиспользованный в течение года отпуск не накапливается, а сгорает

vdolja

Зато студентам кроме обычного отпуска можно два раза в год на сессию брать отпуск оплачиваемый (так называемый учебный отпуск)

Kraft1

Нет, не так. Я устраивался на работу на полный рабочий день, с нормальным контрактом и трудовой книжкой. Ничего насчет учебы в кодексе нет.

basildol

По-моему только вечерникам и заочникам.
В законе предполагается, что студент дневного отделения целыми днями БОТАЕТ и работать ему нефиг

vdolja

ХЗ, я на работе брал учебный отпуск на месяц в прошлом году, когда диплом ботал, даже деньги платили

natalia

мне кажется, что в обычной коммерческой фирме нужно сосредотачиваться не на ТК и другим официальных моментах: отпуска, "белизна" зарплаты и т.п.
А на следующих моментах:
отпуск есть в принципе
зарплату платят своевременно и в соответствии с договоренностями.
А также радоваться, что тебя, как студента, вообще взяли на работу, ибо работодателю все равно, учишься ты или нет - он может взять выпускника. А всякие там заморочки с экзаменами, контрольными, отпрашиваниями работодателя раздражают довольно сильно.

Kraft1

Выпускника на каторгу заманить сложнее, чем студента

natalia

любая высокооплачиваемая работа - каторга.
студента можно взять за меньшие деньги, однако ответственную работу ему не доверят. Когда можно будет доверить, уже 10 раз закончить успеет

UltraLoko

Дрюха, а когда преследуешь первую цель, разве не важно, чтобы то, что ты заработал тебе заплатили?

Ты так говорить, как-будто собираешься на испорченном пиве дату исправлять. Что это за работа такая , где могут не заплатить, чушь какая-то... Тебя что так часто обманывают? От этого никакая трудовая книжка не защитит, по-моему.

firm

интересно, а отпуск для работающих по договору подряду предусмотрен?

piter-74

по собственному опыту
тем кто учится на дневном отпуск на экзамены не дают (т.к. официально факультет вообще разрешает работать до начала сессии)

firm

не, на время сдачи всяких экзаменов и прочего проблем нет) а вот официально отпуск человек, работающий по договору подряду имеет или нет? Ведь книжку трудовую ему не делают.

Don_Pedro

Андрей, я спрашиваю, потому что у меня нет опыта.
Твой ответ:"А у тебя цель то какая? Деньги зарабатывать или карьеру двигать? Если первое, то какая вообще разница?.. Если второе, то студенту, по-моему, рановато про такое думать, а то можно и не закончить."
Т.е. всё зависит от цели: если цель первая - то какая разница, если вторая - работать не надо. Очень полезная информация.
Дальше : если это не странная фирма, то всё будет в порядке.
Ok. Спасибо .
А книжка, действительно, не волшебная ( заклинаний против злобных демонов там нет).

TaH9

Я три года работал пока учился в институте, у меня была трудовая. Я просто не говорил что я студент (:
У меня сейчас 2 трудовых - одна специально для военных, с бронью от армии =
А вообще для совместительства трудовая не обязательна.
Надо иметь опыт работы в данной сфере - а кто ты и как ты часто неважно для 300$
Не устраивайся в крупные серьёзные конторы - там как правило жёсче с дисциплиной и вообще гемор... Рекомендую пойти в какую-нибудь мелкую фирму... (=

jdm_xxi

у меня четыре или пять трудовых за пять лет в универе.Общим стажем свыше 10 лет..
А вы спрашиваете, как я 25 000 постов нафлудил..

dalcaev

а у меня ни одной трудовой, хотя стаж уже 3 года
Да и работать и учиться ничего сложного... Разве что в сессию

UltraLoko

Андрей, я спрашиваю, потому что у меня нет опыта. [...]

Ладно, я сформулирую свою мысль так.
Я работодатель, ко мне приходишь ты - студентка, которая раньше нигде не работала, следовательно, делать по большому счету ничего не умеешь. Меня напрягает мысль, что придется несколько месяцев платить тебе зарплату, при этом все польза от тебя будет состоять только в том, что ты учишься работать. Ладно, я готов на это пойти, в надежде, что спустя некоторое время от тебя появится отдача. Все бы ничего, но тут выясняется, что ты прочитала от корки до корки трудовой кодекс, и на этом основании начинаешь учить меня как тебя правильно оформлять, а как неправильно. Я бы тебя отправил домой.
Объясни мне, где я не прав?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: