опять нам нужен чужой уран?

zulya67

КНДР предлагает России уран в обмен на поддержку
3 декабря 2006, 10:24
Северная Корея предложила России эксклюзивные права на свои природные запасы урана в обмен на поддержку на шестисторонних переговорах по поводу ядерной программы.
Как сообщает Tokyo Shimbun со ссылкой на источники в российском правительстве, Москва и Пхеньян с 2002 года ведут секретные переговоры о поставках урана в Россию, его обогащении и продажи в качестве ядерного топлива Китаю и Вьетнаму. Власти КНДР недавно дали понять, что позитивно относятся к этому предложению, но просят при этом поддержки на шестисторонних переговорах.
Но поскольку ООН ввела санкции на поставки, продажу или передачу КНДР любой обычной военной техники и вооружений, а также материалов, оборудования и технологий, которые могут быть использованы в ядерных исследованиях, России нужны гарантии мирного использования поставляемого в КНДР урана, отмечает Reuters, ссылаясь на Tokyo Shimbun.

ramzes-bond

Помоему для России упустить такую халяву - непростительно.
ведь поддержка на словах ничего не стоит, в отличие от урана.

zulya67

а ввозить в страну радиоактивные вещества простительно?
почему-то нефть и газ нам на обеспечение никто не отдает, хотя опыт в управлении данными отраслями у нас побольше.

picasso221

судя по всему, не просто ввозить, а перерабатывать и продавать уже более готовый продукт (т.е. снова вывозить)
ведут секретные переговоры о поставках урана в Россию, его обогащении и продажи в качестве ядерного топлива Китаю и Вьетнаму.

В отношении нефти и газа Россия как раз больше выступает в роли КНДР - т.е. продает малопереработанный продукт. Другими словами, в отношении урана КНДР предлагается быть "добывающей" страной, а России - "перерабатывающей". В этом смысле прогресс налицо

zulya67

вот только это переработка чужого сырья, а не своего

MammonoK

Своё надо экономить, оно никуда не денется.

zulya67

ну и видно, как экономим нефть и газ

_NEKTO_

ведь поддержка на словах ничего не стоит, в отличие от урана.
Интересное заблуждение.

sidorskys

Нет конечно, вывозить нужно, свой уран почти весь мы уже в США вывезли.

popov-xxx25

Тебя наверное "Маяком" зацепило?

zulya67

я не понял, чо ржачного? На "Маяке" была авария, и только сейчас людям выделили по миллиону на переселение... Меня же радиация задела только в положительном смысле, то есть доза очень маленькая ввиду отдаленности ядерных предприятий, но достаточная для формирования своеобразной личности с высокими способностями человека-мутанта (как например, победить бронхиальную астму и др.) И вообще не знаю, насколько далеко "Маяк" от Екатеринбурга? По моему, где-то на пол-пути.
А вообще по всей России атомные предприятия - от института Курчатова в Москве и подмосковных Дубны и Обнинска до Красноярска и до Воронежской АЭС.
А чтобы создать производство своей продукции - от сх до машиностроения и нефтепереработки - руки не доходят, только чужие отходы перерабатывать

lenmas

Своё надо экономить, оно никуда не денется
У нас нет своих запасов, все пооставались в бывших союзных республиках, которых ты так стремишься отделить от себя.

lenmas

Нет конечно, вывозить нужно, свой уран почти весь мы уже в США вывезли.
Да, действительно, чего это амеры так с удовольствием ввезли к себе наши "радиоактивные" вещества?

popov-xxx25

И вообще не знаю, насколько далеко "Маяк" от Екатеринбурга? По моему, где-то на пол-пути.
На пол-пути от чего? Я не в Екб живу, если чо. Зато как раз в том месте, где уран хотели обогащать, но потом перенацелили на выпуск собственно "электрохимприборов".

zulya67

на полпути от Челябинска. А то что перенацелили - ну вот видишь, а че тогда за ввоз?

popov-xxx25

Что вот видишь? Думаешь урана боялись что ли? Перенацелили, потому что промышленое разделение изотопов урана электромагнитным методом слишком дорого. Тем не менее,с ураном у нас работают и ничо.
Почему за ввоз? Потому что выгодно и безопансно. Это тебе не эксперименты на ЧАЭС проводить с отключением аварийного останова реактора.
А для тебя, похоже, гуманитарий — это диагноз.

zulya67

могу точно также сказать, что для тебя диагноз физик.
Тем не менее, чтобы ни талдычили о безопасности, количество заболеваний раком показывает наоборот

popov-xxx25

количество заболеваний раком показывает наоборот
И давно ты прикован к постели раком?

zulya67

а я про себя говорил? или ты всегда так воспринимаешь - если кто пишет, так о себе?
а по поводу частых приступов нервного смеха - к невропатологу

Lenn

ну это да..я тоже про такое слышал, что наш оружейный уран и плутоний накопленный трудом тысяч людей продали демократы -либералы из гос.хранов за дармовшину (+ надо понимать не хилый карман откатов себе)..и не только уран...продали все запасы народного достояния...галий, все металы платиновой группы, РЗЭ и пр. прдолжать можно до бесконечности...более чем уверен что в больше половине случаев все производилось абсолютнл в открытую и легально сразрешений отвественных лиц из соаства чиновников (им тоже чемодан денег в зубы)...все документы есть и все об этом знают...только счетной палате века не хватит разгребсти все случаи такого грабежа...
про ввоз урановой руды для переработки- я только за....т.к. это реально высокотехнологическое производство...и вывозить конечный продукт- обогащенный металлический уран (или оксид, или что там используют как топливо в реакторах)...
только так и надо...бобла можно на этом зашибить не меренно (или хотя бы не слабый процент этого урана осатавлять себе...про то что у нас не осталось "почти" нормальных собственный рудников..это вроде тоже похоже на правду..все остались по СНГ...так что надо всётаки копить то свое и тратить чужое...тем более пока дают...КНДР то может с КНР договориься и все пройдет мимо РФ.

zulya67

перерабатывать нужно в пустынных районах, а не вблизи от человека и живой природы!

Lenn

перерабатывать надо в нормально оборудованных помещениях, а не в сараях..оборудованных спец. очистными сооружениями...тогда и можно такое предприятие ставить хоть в с\центре москвы...хотя в центре все же нельзя...нужен железнодорожный подвоз сырья
в пустыных районах такое ставить нельзя...т.к. первое- специалисты должны жить в районе предприятия (доставка на автобусе)...плюс вся инфраструктура- дороги, шоссейные, ж\д, водопровод (наличие БОЛЬШОГО источника)...ну и конечно стабильное электропитание и пр.

ladyromantika

КНДР предлагает России уран в обмен на поддержку
Фантастика, о таком и мечтать трудно. Я, конечно, не знаю запасов этих рудников, но учитывая, что Корея смастерила ЯО, то они значительны.
Все неполитические доводы против этого соглашения абсолютно не серьезны.

ladyromantika

я вообще не понимаю о чем ты споришь. Уран - супердорогое, архинеобходимое сырье. Заинтересованные страны (включая США) его активно скупают. Только идиотов, готовых его продать ( мы, кстати, к ним относимся мало.
У нас урана не много. И тут нам предлагают уран за "помощь". Отказаться может либо изменник, либо дурак.
Другое дело, что скорее всего это будет невозможно по политическим причинам.

komander

А не боишься что они нам этот уран "своим ходом" пришлют, по воздуху?
А вообще все это напоминает анекдот про "русский бизнес". Продаем на запад чтобы купить с востока
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: