Москвичей в России ненавидят уже 2\3 сограждан

ruborubo

По итогам опроса ВЦИОМА выяснилось, что неприязнь к москвичам значительно выросла за последние 10 лет, и одна из главных причин этого непропорционально высокий по отношению ко всей России уровень материального благополучия жителей столицы. Сопоставление с данными опроса ВЦИОМ 1993 г. показало, что доля респондентов, отмечающих напряжение в отношениях между москвичами и жителями других регионов, возросла с 44 до 74%, в том числе с 19 до 44% возросла доля тех, кто считает эту неприязнь «сильной» и «очень сильной». И лишь 17% опрошенных в настоящее время не фиксируют такой неприязни.
Интересно, что наличие напряженности в этих отношениях чаще констатируют жители столиц, а не провинций; ее также чаще отмечают респонденты с высокими доходами. При этом подавляющее большинство респондентов более или менее определенно считают, что Москва живет, главным образом, за счет регионов. И этот показатель достаточно стабилен - за 5 лет доля респондентов, разделяющим эту точку зрения, осталась практически без изменений (81–82% опрошенных). Как и следовало ожидать, нестоличные жители чаще склонны соглашаться с утверждением об иждивенчестве Москвы – от 81 до 85% опрошенных. Да и среди самих москвичей и петербуржцев так полагают 72% респондентов. Реже других эту точку зрения разделяют респонденты из самой молодой (18–24-х лет) и самой старшей (старше 60 лет) возрастных групп – по 76%.
На вопрос о том, с чем связан более высокий уровень благосостояния москвичей по сравнению с жителями России в целом, 47% респондентов отвечают, что в Москве как столице сконцентрирована вся власть и деловая жизнь страны; 43%, – что здесь оседает большая часть налогов крупнейших российских компаний; 32%, – что здесь больше возможностей заработать; и 23%, – что ее мэр Юрий Лужков активно защищает интересы москвичей. Идеи, что в Москве живут более энергичные, усерднее работающие люди, или что большинство москвичей живет примерно так же, как средний россиянин, не нашли массовой поддержки респондентов. То, что в Москве больше возможностей для заработков, чаще других отмечают москвичи и петербуржцы – 42%, а также респонденты, оценивающие свое материальное положение как хорошее – 41%. Кроме того, респонденты этих групп реже других акцентируют внимание на том, что в Москве оседает большая часть налогов от крупнейших компаний.

smack

одна из главных причин этого непропорционально высокий по отношению ко всей России уровень материального благополучия жителей столицы.
Основной причиной неприязни к москвичам со стороны других русских является циничная, антипатриотическая жизненная позиция значительной части москвичей.

antoha

большинство респондентов более или менее определенно считают, что Москва живет, главным образом, за счет регионов.
пи$деть, это конечно не мешками ворочать

78685

То есть ты хочешь сказать, что у большинства остальных жизненная позиция альтруистична и патриотична?

smack

То есть ты хочешь сказать, что у большинства остальных жизненная позиция альтруистична и патриотична?
Нет, я этого не утверждаю. Но такаво мнение очень многих моих знакомых - не москвичей: питерцев, туляков, крымчан, донских и кубанских казаков.

78685

Нет, я этого не утверждаю.
Следовательно первое твоё утверждение смысла не имеет

smack

Следовательно первое твоё утверждение смысла не имеет
Почему не имеет? Г-н софист, где нарушена логика?

vamoshkov

Он не софист.
Ты сам все сказал.
А логика нигде не нарушена. просто твое утверждение несет всебе столько смыла, сколько и такое "Москвичей ненавидят потомучто они двурукие в большинстве своем"

smack

Я всего лишь передал весьма распространенное мнение. Кстати(на всякий случай сообщаю что при этом у меня не было желания оскорблять москвичей.

rumoto

на самом деле так оно и есть

78685

Кстати(на всякий случай сообщаю что при этом у меня не было желания оскорблять москвичей.
зато у тебя было желание обвинить москвичей в цинизме и антипатриотизме

algurov

вкаждой стране не любят столичных. тем более в россии, с огромной разницей в доходах.
и презрительным отношением москвичей (не всех) к региональщикам.
Шутка ли, 70 лет быть Главным городом для 1/6 части суши, и в то время когда на украине и в казахстане жрать было нечего (голод тут ходили и выбирали какое мясо выбрать для еды...

Zoltan

>вкаждой стране не любят столичных
большая выборка?

smack

На Украине тоже не любят киевлян.
Восток и Юг их считают кровопийцами, а Запад недостаточно патриотичными. В других странах не жил, по этому говорить не буду.

RUSTEANA2003

Чушь.

syddy

Основной причиной неприязни к москвичам со стороны других русских является циничная, антипатриотическая жизненная позиция значительной части москвичей
Тогда почти всю Россию надо ненавидеть... самой же России (в обоих случаях подразумеваю население).

Gameover

и презрительным отношением москвичей (не всех) к региональщикам.
+1

Irina_Afanaseva

просто в России 2/3 бедных, и в основном не в москве.
и они ненавидят неправедное богатство, собранное в москве

Angalak

по моим наблюдениям люди из регионов действительно, в большей массе своей, лучше относятся к другим людям.

vvasilevskiy

по моим наблюдениям люди из регионов действительно, в большей массе своей, лучше относятся к другим людям
В подтверждение отмечу факт, что в москве не принято уступать место в общественном транспорте. Во всех других регионах я такого косяка не замечал

Nitochka

Чушь усе енто.
Достаточно сравнить цены на жилье. Здесь квартиру снимать стоит в 2-4 раза дороже, чем в провинции, а уровень зарплат не настолько выше.
Хотя, здесь гораздо больше возможностей для роста.

Gameover

Достаточно сравнить цены на жилье. Здесь квартиру снимать стоит в 2-4 раза дороже, чем в провинции, а уровень зарплат не настолько выше.
Людям в жизни не только жилье нужно. А уровень зарплат тут выше как раз раза в 2-4. А вот купать хороший автомобиль в регионах в разы сложнее, чем в Москве.

Kraft1

А вот купать хороший автомобиль в регионах в разы сложнее, чем в Москве.
Проблема, что ли, на автору зайти?

STASSS

\3 = 150%
ахуеть дайте полторы

RUSTEANA2003

[pollstart]
[polltitle=как я, провинциал, отношусь к москвичам?]
[polloption=ненавижу, недолюбливаю]
[polloption=монопенесуально]
[polloption=люблю, симпатизирую]
[pollstop]

RUSTEANA2003

Главным городом для 1/6 части суши, и в то времякогда на украине и в казахстане жрать было нечего (голод тут ходили ивыбирали какое мясо выбрать для еды...
такого не было никогда (я про голод)
Голодала глубинка России, потому что дотировала все союзные республики.
А союзные республики жили все время зае..сь.

komander

Особенно Грузия; можете сравнить с теперешней - вот как без союза херово.

По теме: я так понимаю подошло время для мозговой кастрации? Когда в глубинке идет много разговоров не по делу, это ничем хорошим не заканчивается. Обществу нужны рабы, которые не песдят по каждому пустяку; самые возмущающиеся - наиболее приоритетные претенденты на это место.

akkira

а много вы тут коренных москвичей видали
нормального славянского лица на улице уже не видно
-девушка, вы москвичка
-да, а ШО.

solovyov88

Да, когда был на родине, для меня стало откровением, что там автомобилисты пешеходам дорогу уступают.

sever576

Как я отношусь к москвичам?
Не люблю
Спокойно
Симпатизирую

smack

такого не было никогда (я про голод)
Вы про какой период?
В 1932-1933 годах голодала вся степь и русская, и украинская.(Укры, кстати, все происками москалей объясняют)
А если после войны, то возможно Вы правы, но именно голод(не эконом состояние) связан с неплодородием земель российской глубинки, а техническая отсталость русского с\х - как раз с поддержкой Средней Азии и Закавказья(ресурсы перераспределялись туда)

hatak2

Несколько собственных наблюдений на эту тему:
1. У меня на работе в отделе(крупная западная компания) 60 % сотрудников не москвичи. Очень много иногородних в руководящем составе.
2. По своим друзьям, могу отметить что у иногородних(особенно поживших в общаге) и москвичей очень разные взаимоотношения с родителями и степень уважения родителей (у первых, на мой взгляд значительно выше)
3. Понятие "московский минталитет" -это не просто слова. даже если этот пост возник, и его наполнили мнениями...значит что-то тут есть.
4. При союзах москвича и иногородней также как и москвички и иногороднего отношения строятся более сложнее.
С другой стороны,
никогда не стоит мести всех людей под одну гребёнку по какому-либо критерию. Все люди разные.

78685

2. По своим друзьям, могу отметить что у иногородних(особенно поживших в общаге) и москвичей очень разные взаимоотношения с родителями и степень уважения родителей (у первых, на мой взгляд значительно выше)
И это всё?
Ясный пень, отношения с родителями на порядок лучше у тех, кто с родителями не живет. Человек устроен так, что проживая с другим человеком под одной крышей всегда давит ему на мозг, особенно если разные поколения (при нынешних темпах, разница в 20 лет - это как с другой планеты) и плюс одна из сторон априори считает себя умнее другой

nhytr000019

Я их тоже ненавижу! Педорасы, они все устраиваются через связи, родственников и т.д. и т.п. Они могут жениться на москвичках с квартирами (для нас - плебеев - остаются только без квартир или из подмосковья )

Kraft1

Мало того, что ведешь себя, как псина, так ещё и очевидного не замечаешь.
Из-за уебищности москвичей девушки здесь зачастую одиноки. Даже с квартирами и пропиской.

nhytr000019

Если не считать жилье, то в Москве жизнь стоит примерно столько же как и в провинции до тех пор пока у тебя не случается что-то экстраординарное: заболели зубы, сломалась машина, протек кран и т.д. Если ты вообще хочешь хоть что-то сделать помимо простого существования, т.е. когда тебе нужны услуги в любом виде. Вот тогда ты попал. Вут тут тебя обдерут как липу. А товары в провинции дороже по сравнению с Ашаном и Утконосом...

antoha

Из-за уебищности москвичей девушки здесь зачастую одиноки. Даже с квартирами и пропиской.
Это в точку

zulya67

да нет , это все из-за невнимательности прынцев из Парижа, Лондона, Нью-Йорка, и транснациональных олигархов, которые почему-то не могут разглядеть таких красавиц. А москвичи здесь не при чем. Если уж москвичи не подходят по уровню, то иногородние тем паче

loop

+1 Да вообще что нам бедным иногородним делать. Москвичи суки всё оккупировали, вся россия посылает деньги в Москву, прям берут почтовым переводом... Всё-то у пидоров схвачено, а сами при этом работать не хотят, не умеют, считают себя привилегированным классом. А ещё бля не умеют готовить, у них дома всегда есть мясо и деньги на телефоне не кончаются...

dmitri71

А ещё бля не умеют готовить, у них дома всегда есть мясо и деньги на телефоне не кончаются...
Ну прямо крик души.

sandish

Как же, это мега повод им завидовать.
Жду не дождусь, пока уеду из дурацкой общаги и буду дома жить

Nitochka

Гоу, гоу, гоу. А то че-та пробки везде, понаехали тут.

Slawik75

Я так понимаю, это тебя все не любят, кто с тобой живет... Сочувствую.
Но у меня, например, хорошие отношения с соседями. В том числе они были хорошими, когда мы в ФДС жили вчетвером в одной комнате с одним компьютером. Здесь вопрос в людях, в их отношении.
По теме: разделяйте плз коренных и приезжих москвичей. Приезжие, которые в Москве осели, по-моему действительно этого заслужили. Кто бы они не были: аналитики (как многие студенты) или чернорабочие - они заняли свою нишу. Т.е. оказались востребованы, нужны городу. Чтобы там ни пиз..ли, что черные заполонили рынки или таджики за..ли своей шаурмой (если я не напутал они смогли это сделать, потому что был спрос на их деятельность и зажравшиеся коренные москвичи не хотели сами так работать.
А вот коренные москвичи в своей массе (дальше чисто мое мнение) зачастую считают, что они избранные из-за того, что в Москве родились, что они имеют какие-то исключительные права на эти места. Хер там. Не имеют.
Когда мы играли в футбол возле ФДС, я видел их отношение к нам. Нас они считали говном только потому, что мы не из Москвы.

78685

Я так понимаю, это тебя все не любят, кто с тобой живет... Сочувствую.
Но у меня, например, хорошие отношения с соседями. В том числе они были хорошими, когда мы в ФДС жили вчетвером в одной комнате с одним компьютером. Здесь вопрос в людях, в их отношении.
у меня тоже всегда были хорошие отношения с соседями, relax
Родители - это несколько другой случай как правило

dorset59

Я вот коренной Москвич...
Но, тем не менее, у меня всегда были хорошие отношения с приезжими...
Насчёт ненависти к москвичам - ну этим как правило страдают всякие неудачники, которым необходимо кого-то винить в своих неудачах)
Имхо недостойно студентам МГУ нести такую пижню по теме, что москвичи козлы и тп...

78685

+1
Многие приезжие (впрочем, как и многие москвичи) объективно страдают эээ... дефицитом культуры, а справедливое отношение к ним пытаются списать на ксенофобию

sandish

гы-гы-гы, наивный
я в Красногорск уеду
и машину куплю через конечное время
и пробок на твоем пути станет еще больше

loop

А ты как сюда попал? Тоже ненавидишь?

aaannn

у них дома всегда есть мясо и деньги на телефоне не кончаются...
Гы-гы..Это хорошо замечено.
вся россия посылает деньги в Москву
Ну, это вина далеко не всех москвичей, а только тех которые у власти и поддерживают такую систему распределения денег. Этих - поубивать бы (правда один момент - заменить их некем )
а сами при этом работать не хотят, не умеют
Заметь, при этом напрягаюццо многие не меньше чем люди в провинции. Одно только движение в траспорте че стоит Т.е. в москве даже не напрягаясь на работе -все равно сложно быть лентяем Не хотят, не умеют- потому что нужды у них личной такой нет, никто не заставляет, а денег и без того достаточно. Сознательных людей, которые готовы напрягаться по собственной инициативе а не вынужденно - их процент наверно везде одинаков (хотя нет, в москве таких больше хотя бы за счет того что активные провинциалы многие перебираются работать в москву)
считают себя привилегированным классом
Тут не надо говорить про всех. У меня например есть знакомые москвичи (кореные) которые относятся совершенно одинаково к москвичам и провинциалам, им обидно такое в свой адрес слышать кстати.
Хотя - в целом мой круг общения конечно не показательный, он достаточно узкий, интеллигенция одна.. И что есть такие которые считают себя привилегированным классом -это факт (например на улице не раз приходилась слышать про "понаехали тут"). Но это опять же проблема не только у москвичей наблюдется. Оцени в любом городе как относятся к людям из села..У нас вобще нравы в стране такие (и не только в нашей стране)
В общем, к чему это я?.. ИМХО глупо недовольство концентрацией денег в Москве выгружать на всех москвичей. Надо его выражать по адресу, виновникам этого, т.е. правительству.

kadour

да просто многие завидуют, что здесь жить лучше.
а про то, что в Москве полно людей, живущих на свои $300, из которых за квартплату надо отдавать по 3000 в месяц, 1000 - за транспорт, что здесь тоже живут пенсионеры, которые не получают в 2 раза больше из-за того, что живут в Москве... Про это, и про многое другое забывают... Или говорят, что раз получают $300, то, значит, сами дураки...

aaannn

И при этом у населения политическая активность близка к нулю..Интересно, 2/3 сограждан сами до такого додумались или очередной раз кто-то помогает с лапшой для ушей населения?..

azamatuam

Если человек заслуживает того, что бы его так называли, то неважно, где он родился и где живёт.
Можно ненавидеть Москву за пробки (которые возникают в 90% из-за тупости водителей за грязь на улицах и то, что зимних ботинок хватате не более, чем на сезон, за обилие чурок и хачей, которые работают за гроши гастрабайтерами или которые "вчера в ауле - сегодня на Мерсе", но тупо ненавидеть москвичей за то, что они имеют в этом городе свой угол, за который с них дерут в три шкуры, - это тупая злость, возникшая на почве собственной лени. Если ты хочешь чего-то добиться, то должен своими мозгами и силой брать своё, а не брызгаться слюной сидя на диване.
Просто многие люди, которых я считал своими друзьями, разругались со мной на почве того, что я для них уже почти москвич, хотя я живу в общаге и просто учусь в этом городе. Печально конечно, но зато тех, кто не стал заливать глаза кровью и соплями, я могу назвать своими настоящими друзьями.

azamatuam

А насчёт уровня жизни в Москве и регионах... Мой родной город Ангарск, где находятся нефтехим и завод по обогащению урана, Иркутск, где располагаются главыные офисы таких гигантов, как Иркутскэнерго, ВСЖД и Транссибнефть - это города с неплохим уровнем жизни, откуда люди не слишком и стремятся уехать в Москву.
В данном опросе ИМХО следовало бы провести градацию респондентов по уровню жизни в том регионе, где они живут, а не только по доходам

STASSS

>но тупо ненавидеть москвичей за то, что они имеют в этом городе свой угол, за который с них дерут в три шкуры
ошибка, не с них, а они дерут в три шкуры

78685

Он просто ухитрился отнести к москвичам лимиту вроде нас - на съемных квартирах и в общагах Любопытная точка зрения

kadour

с них дерут три шкуры....
в том числе и чурки, которые на рынке продают гнилые мандарины за 50 рублей.

bws777

Предлагаю внести другую градацию.
1). Коренные москвичи (люди, все бабушки и дедушки которых родились в Москве)
2). "Пристяжные" москвичи (первое или второе поколение людей, родившихся тут)
3). "Панаехали тут" (люди, сами родившиеся в провинции)
По моим личным наблюдениям, первая категория, которая составляет даже не 10% от населения города, наиболее тиха и безобидна. Они Мирно тут живут, зарабатывают деньги и никогму не мешают.
Вторые. Как раз они рождают ненависть в москвичам. Именна та прослойка, которая кричит "пнааааааааеехали тут, Мааааааасква не резиновая", не считая за людей тех, кто радился за МКАД (имеется яркий спектр семей с подобным настроем среди знакомых).
И третья, почти все мы. Все, кому приходится доказывать, что и для нас есть местечко. И доказывать не словом, а делом.

Arbyz89

то, что ты привел - расхожий стереотип, часто встречающийся (словно установка какая-то). И воспитанные люди , и хамы есть как среди коренных москвичей, так и среди второго поколения, так и среди приезжиХ. Коренные москвичи тоже совсем не единая общность, внутри и разные этнические, и социальные группы, плюс еще в каждой семье индивидуальные особенности воспитания. То же самое и с потомками приехавших в советское время, и с приехавшими сейчас и недавно. И я бы не стал так грубо делить - вот те такие, те сякие, те хорошие, те не оченЬ, а те и вовсе ..... Дело в каждом конкретном человеке. Следовательно и оценивать надо каждого в отдельности

bws777

Я не настаиваю на 100% правильности своего утверждения (о чем и предупредил фразой "по моим наблюдениям")
Это личный опыт общения со многими людьми.
Особо показательно знакомство с семьёй, уехавшей по некоторым причинам жить из Мск в Подмосковье. Их дети со своими сверстниками не общаются вообще, не считая их достойными "высочайшего внимания". Не знаю, как меня-то к себе подпустили...

JOKER19890727

1. У меня на работе в отделе(крупная западная компания) 60 % сотрудников не москвичи. Очень много иногородних в руководящем составе.
Странно, что не 90%. "Хотелка" у москвичей слабовата (в среднем).

Slawik75

ранее предлагал подобное деление на категории. Хотя твое более "подробное". В целом, думаю, есть в этом делении немалая доля правды, хотя надо избегать категоричности....

Arbyz89

люди с завышенной самооценкой и обостренным вниманием к собственной персоне есть везде, но чем больше, богаче город и раскрученнее его марка - тем их больше, в абсолютном эквиваленте - за счет общей численности населения, в относительном - за счет всех трех факторов

Arbyz89

чуркой называть продавца, продающего тебе еду - неуважение в первую очередь к себе. Гнилых мандаринов ни разу мне не попадалось, а если что-то и бывает, то в единичных случаях, как и везде. в тч в магазинах и супермаркетах. Вот купил в Рамсторе две банки горбуши, одна оказалась немного испорченной - выкинул. Да, и рынки с торговцами с юга в любом крупном городе есть, так зачем выделять именно москвичей в данном случае?

Arbyz89

да просто многие завидуют, что здесь жить лучше
а за счет чего жить лучше? за счет того, что деньги текут в Москву и крутятся здесь, Так что не завидуют, а справедливо критикуют нынешнее положение дел. Бедные люди и в Москве есть, и пенсионеры, и бюджетники - но разве кто-то им завидует? Если да, то такие же пенсионеры из регионов, где нет столичных льгот (а нет потому, что для многих региональных бюджетов это серьезные траты, каждая копейка на счету, особенно в дотационных регионах)

Arbyz89

и кстати, почему ненавидят? это только заголовок такой, если же почитать текст, то там о ненависти речи не идет

Arbyz89

много ли вы, уважаемая, знаете о России, живя так далеко за ее пределами?

Sova74

По моему скромному мнению/ощущению главная фишка москвы даже не в уровне жизни. Т.е. он тут, конечно, выше, но уровень жизни важен не столько сам по себе, скольно относительно. Для человека, который не посещает регулярно нормальный кинотеатр и районный кажется чем то суперским (по сравнению с сельско-клубным Итд. Кроме того, и в провинции дофига людей, который своими руками-мозгами добились хороших квартир машин итп. На которые я не заработаю тут и за 20 лет. Мне больше всего в москве нравится то, что гораздо больше профессионалов. Приходишь в кафе-обслуживают зашибись. Приходишь на работу - коллеги рюхают и думают. Достаточно сравнить рынок труда. Почитайте объявления на job.ru каком нить с фильтрацией по регионам. Наглядно виден уровень эйчайров Ну и требований заодно. Соответственно засирать москву за то что тут хорошо живут, опуская при этом тот факт, что и работают тут хорошо, не имеет смысла Вот я сейчас могу уехать в Казань. Не самый бедный город, между прочим С квартирой, машиной и зарплатой всего лишь в 2 раза меньшей чем тут (учитывая, что такая квартира тут обойдется как раз в половину моей зарплаты ежемесячно + поправка на уровень цен...). Однако я этого не делаю и имею головняк по поводу устройства тут. Согласитесь - интересно работать с адекватными людьми - тоже немаловажно

narkom

в том числе и чурки, которые на рынке продают гнилые мандарины за 50 рублей.
я те открою тайну наверное, но на рынке выбирать продукты можно, и продавцов тоже.

Tallion

я те открою тайну наверное, но на рынке выбирать продукты можно, и продавцов тоже.
Насмешил! ты давно был на рынке?

mong

ну у него в швеции, видать это возможно.

zulya67

ну я был, выбираю сам, если рядом. а если далеко фрукты - смотрю какие продавец выбирает

dik2005

...ненавидят москвичей, но при этом любят у них останавливаться и жить, когда приезжают в Москву

syddy

Ой, много, уважаемое ХЫХЫХЫ... Из ГЗ отличный вид на все пределы и беспредельщину

sbushuev

...ненавидят москвичей, но при этом любят у них останавливаться и жить, когда приезжают в Москву
ага...

Лелька

Путин верещит, что Америка и Европа - золотой миллиард, но разве Москва и Россия живут не по этому принципу? Москва - это избранные, а остальные пусть выживают.... Пусть Путин уходит , раз не может беспокоится о всей стране!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: