Искажение цитат

dimcom

Только что узнал, что фраза «важнейшим из искусств для нас является кино» была задумана автором несколько иначе:
Пока народ безграмотен, важнейшими из искусств для нас являются кино и цирк.
В. И. Ленин
Вот так средства массовой информации искажают действительность. Обидно, что иногда ведешься на это и составляешь неверное мнение о человеке. Знаете ли вы еще примеры таких же массовых ошибок?

Limonka79

Когда-то давно даже ловил ссылку на сайт, где много примеров приводилось. но сейчас уже не помню...

grigoo

Прикольно!
А ещё говорят, что полная верия пословицы В здоровом теле здоровый дух - "В здоровом теле здоровый дух,-редкая удача!"

katrinmania

Еще вроде полная версия фразы "учиться, учиться и еще раз учиться"
звучала как "Учиться, учиться и еще раз учиться торговать как капиталисты"

admin646

Любимая фраза Глюка: "Было бы величайшей ошибкой думать".

zuzaka

Нет, она звучала как "учиться, учиться и учиться коммунизму".
Есть еще масса нюансов: "Язык до Киева доведет и до кия" (типа, до палки "Пьяному море по колено, а лужа по уши", "горбатого исправит могила, а дурака дубина" и пр. Если кому интересно, могу ссылку запостить на собрание таких пословиц. Полная версия иногда несет другой оттенок, а иногда полностью меняет смысл.

dimcom

Конечно, интересно. Да и вообще, лучше материал в первоисточнике видеть — в данном случае полные версии, а не переработанные.

demiurg

В здоровом теле здоровый дух бывает редко

masik1184

Давай ссылку, плиз.
Еще помнится что-то типа "Повторение мать учения, и отец лени"

963214

не знаю как щас, но на автовокзале в Туле на здании перед площадью были крупные слова: "Значение Тулы для республики огромно" (года 3 назад висело)
Так вот, одна знакомая рассказывала, что когда еще читала Ленина, то нашла эти слова. Я уже не помню как она дословно сказла, но что-то типа: "Значение Тулы для республики огромно, а народишко там дерьмовый"
вот так вот

agroprom

в полной версии "учиться..." можно прочитать в ПСС Ленина, том не скажу, по оглавлению можно найти. Это его речь на 3(если мне не изменяет память) съезде комсомола,
и Кайфа прав, и про торговлю и капиталистов, с которых надо брать пример, там нет ни слова

galka1

Чем бы дитя не баловалось, лишь бы не забеременнело

rjhgec

таких ошибок полно..
щас мысли провиниалов полностью контролируюцца телевизором, особенно те от которых зависит безопасность кремлевской банды (например "незнаю почему, а я Путину верю")

abscent

"Государством может управлять домохозяйка"
Полная версия (на память):
"При налаженной системе <управления> государством может управлять домохозяйка"
В.И. Ленин

Nitochka

См. мою подпись.

zuzaka

И "бедность не порок, а вдвое хуже"
http://adada.nm.ru/poslov.htm

diana1409

"Все реформы образования в РФ, бесусловно, будут обречены..." В.В. Путин.
Это в кабинетах ректората на девятом портреты Путина стоят с такой припиской, полную версию могу почитать, если надо
Нечто вроде ".. пока мы не обеспечим соответствующие условия."

anna13

вроде изначально она звучала:
и здоровое тело и здоровый дух

worldexpress

Это мысль Ленина. Ему приписывают, будто он где-то высказался в смысле, что государством может управлять каждая кухарка.
На самом деле Ленин написал ровно наоборот: "Было бы ошибочным утверждать, что советским государством может управлять каждая кухарка"

CHICAGO

нет. и сестра глупости

agroprom

нам нельзя ждать милостей от природы, взять их - наша задача
на самом деле есть продолжение:
но сделать это надо так, чтобы...
не помню дальше, кто знает, закончите

masik1184

Ну значит разные варианты возможны

CHICAGO

Яндекс говорит, что так и было в оригинале

CHICAGO

твой вариант самопротиворечив

masik1184

Мой вариант не менее противоречив чем твой.
А Яндекс - не единственный источник информации, и не всегда ему можно доверять.
И вобще, здесь важно то, что смысл пословицы искажен отбрасыванием второй половины, и, заметь, и мой и твой вариант меняют его почти одинаково, т.ч. не имеет смысла выяснять, что правильнее.

uvilir

Прикольно!
А ещё говорят, что полная верия пословицы В здоровом теле здоровый дух - "В здоровом теле здоровый дух,-редкая удача!"

это не пословица, это циатата, и "редкой удачи" там не было
(С) Рене Декарт

grigoo

Мб, я просто это в каком-то журнале прочитала давно.. Там сборище таких переиначенных пословиц было...Может это кто-то в редакции так развлекался

Nitochka

Нифига. Это ещё с римских времен пословица сохранилась!

zuzaka

Точно, еще у Ювенала:
mens sana in corpore sano, "ein gesunder Verstand in einem gesunden Koerper";
oft missverstandenes Zitat aus Iuvenal, Satiren X 356 .

Pyctam79

Многие пословицы удлинили для прикола, в оригинале они были короче.
Например: "Краткость - сестра таланта".
Продолжение (то, что в этом треде почему-то называется исходной, незаслуженно забытой фразой): "... и тёща гонорара".

agroprom

просто я как-то слышала или читала, не поиню точно, что было там что-то о бережном отношении к природе
может, биологи знают?

kartinka1

просто я как-то слышала или читала, не поиню точно, что было там что-то о бережном отношении к природе
может, биологи знают?

Любите природу, мать вашу

tatako64

Пушкина прикольно "обрезали":
"Любви все возрасты покорны!"
Любви все возрасты покорны;
Но юным, девственным сердцам
Ее порывы благотворны,
Как бури вешние полям:
В дожде страстей они свежеют,
И обновляются, и зреют -
И жизнь могущая дает