Президент Чехии не поддерживает строительство мечетей

zulya67

Вацлав Клаус во время недавнего визита в чешский край Высочина. Фото пресс-службы Пражского града
21 сентября 2010
Президент Чехии Вацлав Клаус, выступая на днях в городе Нова-Вес, заявил, что не поддерживает строительство мечетей на территории Чехии. Он добавил, что выступает против построения мультикультурного общества и считает его «страшной ошибкой», по традиции раскритиковав Шенгенское соглашение. «Я знаю, многие довольны, что на границе не нужно предъявлять паспорт, но лично я это бы пережил», - сказал глава государства.
Если к критике Клаусом Евросоюза все давно привыкли и практически пропустили ее мимо ушей, то высказывание насчет мечетей вызвало бурную реакцию со стороны мусульман. Так, заместитель председателя гражданского объединения мусульман Чехии Libertas Independent Ондржей Адамик заявил: «Высказывание нашего президента вызывает у нас обеспокоенность, так как может вызвать рост исламофобии. Как граждане Чехии и сторонники Конституции страны, мы надеемся, что стремление Вацлава Клауса не допустить строительства культурных центров чешских мусульман не будет способствовать их дальнейшей дискриминации», сообщает Regions.ru.
«Слова президента свидетельствуют о растущей общественной толерантности по отношению к антимусульманским выпадам. Возможно, это признак кризиса демократических ценностей и свобод. В отличие от президента США Барака Обамы, заступившегося за мусульманскую общину, наш президент не желает быть президентом для всех граждан Чехии, то есть в том числе и мусульман», - добавил первый зампредседателя объединения Лукаш Лхотян.

karim

в дрездене построили огромную мечеть, но местные жители когда это увидели завалили жалобами местное руководство в результате чего мечеть так и не открыли а в ее здании теперь табачная фабрика
еще жители пытались засудить тех кто дал добро на строителсьво мечети, хз че там вышло в итоге

philnau

Горд за Чехию!

kolobok1

Неужели Европа наконец одумалась и увидела плоды своей толерастии?
Хотя Дрезден - это ж бывшая ГДР, там люди более простые, если что не так, могут и по лицу съездить.

karim

что значит одумалась?
это как по наличию гейпарадов счиать что все жители геи

0890

Неужели Европа наконец одумалась и увидела плоды своей толерастии?
думаю, да
уже начинают понимать, что перегнули палку мальца
В подтверждение можно еще привести факт награды Ангелой Меркель автора скандальных карикатур на Мухаммеда. Конечно, это обставили как отстаивание свободы слова, но на самом деле понятно, что это намек всем иноземцам Европы, чтобы те не сильно выпендривались. Ну, и Саркози со своей высылкой цыган...
То есть Германия и Франция - локомотивы Европы - открыто пропагандируют политику "закручивания гаек" в этом вопросе.

MAKAR-61

Скажи, а церкви в мусульманских республиках, например, том же Татарстане, это толерантно или не очень? Поддержишь ли ты, если их снесут?

kolobok1

Аналогии с Россией здесь неуместны. Русские живут на территории Татарстана как минимум пятьсот лет, а иммигранты понаехали в Европу в последние лет 20-30. И пытаются лезть со своим уставом в чужой монастырь.
Впрочем, это уж как они там сами решат. Захотят жить как белые люди (в прямом смысле слова) - выселят всех приезжих, как Саркози выселяет цыган, и закроют границу ЕС. Не захотят - лет через 50 не будет и самих европейских стран в их нынешнем виде. Стать плавильным котлом наций (как США или другие переселенческие страны) они вряд ли смогут - времени и критической массы не хватит, да и коренное население, как я понимаю, к этому не очень-то готово.

algurov

да ладно тебе уже быть защитником всех обиженных и оскорбленных нацменьшинств и не титульных (да простите мне такую чересчур вольную терминологию) религий.
ну сносят, так и те, кто прокачивает строителсьтво тоже хороши.
прикинь, в Эр-рияде, а то ив Мекке или Медине построить гигантскую церковь. католическую. (наверное, католитцизм вызывает больше ассоциаций из памяти народа нежели другие ветви).

0890

Должна быть "взаимная толерантность". А именно:
1) Мы (местные жители) не против вашего (приезжих) образа жизни.
2) Ваш образ жизни не нарушает нашего образа жизни.
Тут вопрос-то не религиозный, а общественный, скорее.
В России несколько иная ситуация. Тут нет приезжих и местных. И образы жизни соседствующих народов давно "притерлись".

karim

пусть сносят, а татары пусть следуют религии предков а не новомодному битью бошкой об пол

MAKAR-61

На самом деле, если крайне-правые придут к власти, они срубят сук на котором Европа сидит и все закончится для Европы хреново. Европа занимает свое, достаточно высокое место в мире, не потому, что это Европа - кусок суши на восточном побережье Атлантики, а благодаря своим устоям, правилам и традициям. Это в-первую очередь: свобода совести, свобода самовыражения, свобода слова. Это достаточно тонкий, не всегда хорошо работающий, и не уверен, что просуществующий достаточно долго механизм. Но он позволяет, очень многим людям чувствовать себя комфортно. Суть этого механизма в том, что его правила распространяются на всех. Исключив какую-то группу, тех же мусульман, можно только сломать механизм. Потомучто будет поврежден фундаментальный принцип его функционирования, равноправие. Я не уверен, что то, что придет ему на смену понравится всем европейцам.

cwer2008

Скажи, а церкви в мусульманских республиках, например, том же Татарстане, это толерантно или не очень? Поддержишь ли ты, если их снесут?
Ох уж эти сирые нацмены. В статье говорится о недопущении строительства новых, а не сносе старых. Есть же разница. Или особенности национальной риторики не позволяют включать мозг?

MAKAR-61

Большинство русских приехало в Татарстан в советское время. Т.е. тоже последние несколько десятков лет.

Dizell77

Аналогии с Россией здесь неуместны. Русские живут на территории Татарстана как минимум пятьсот лет, а иммигранты понаехали в Европу в последние лет 20-30. И пытаются лезть со своим уставом в чужой монастырь.
А аналогии с ОАЭ, например, уместны? Несколько церквей различных конфессий есть в Шардже, Дубае и Абу-Даби. Видимо, французы, немцы, англичане и русские пришли со своим уставом? Не заметил этого если честно...как и особого напряга среди арабов по поводу этих церквей.

mad2501

мусульманских республиках, например, том же Татарстане
Татарстан не государство.

kolobok1

Да что ты говоришь?
Доля русских в населении республики по результатам переписей:
1926 - 43,1%
1939 - 42,9%
1959 - 43,9%
1970 - 42,4%
1979 - 44,0%
1989 - 43,3%
2002 - 39,5%
Только не надо говорить, что в советское время татар вынуждали записываться в русские :grin:

MAKAR-61

Захотят жить как белые люди (в прямом смысле слова) - выселят всех приезжих
Есть мнение, что это будет означать жить в полной жопе. Дело не в приезжих, дело в тех принципах, которые делают Европу привлекательным местом для жизни. У Европы нет ничего такого, чего нет у остальных, кроме квалифицированных кадров, которые в значительной степени тоже приезжие. Понятно, что многие хотят избавиться от маргинальной части приезжих. Но борясь с их культурой, они будут бороться со всеми, не отделяя мух от котлет. Понятно, что если появятся нормы позволяющие дискриминировать какую-либо группу, то сегодня она будет применена против мусульман, завтра против индусов, послезавтра против евреев и православных. Пример нацисткой Германии говорит, что все это можно развернуть за несколько лет.

mad2501

ОАЭ, например, уместны? Несколько церквей различных конфессий есть в Шардже, Дубае и Абу-Даби. Видимо, французы, немцы, англичане и русские пришли со своим уставом? Не заметил этого если честно...
Думается мне, что своим экономическим ростом ОАЭ во многом обязаны как раз этим самым французам, немцам, англичанам...

MAKAR-61

Перепись хуйня. Не знаю откуда ты ее взял, татар точно большей половины.

Dizell77

Думается мне, что своим экономическим ростом ОАЭ во многом обязаны как раз этим самым французам, немцам, англичанам...
В какой-то степени безусловно. Также как и индусам и пакам, которых там количественно много больше европейцев. Это что-то принципиально меняет?

MAKAR-61

Германия своим экономическим ростом во-многом обязана туркам.

kolobok1

Я опечатался, это доля русских :o
Всё-таки надо меньше на форуме сидеть, палюбэ.

MAKAR-61

Чехия тоже :grin: А если серьезно, то какая разница мы же говорим больше о моральной и прагматической стороне вопроса, чем об юридической.

MAKAR-61

Там сложная стуктура миграций. В таких городах как Набережные Челны, Нижнекамск или Альметевск, русские во-основном приезжие из-за пределов республики.

rivenandko

Германия своим экономическим ростом во-многом обязана туркам
каким образом?

mad2501

Это что-то принципиально меняет?
Подавляющее большинство религиозных (не этнических) мусульман Европы (которые и намерены посещать эти мечети) ничего для ее благосостояния не сделало и не сделает.

Seka

На самом деле, если крайне-правые придут к власти, они срубят сук на котором Европа сидит и все закончится для Европы хреново. Европа занимает свое, достаточно высокое место в мире, не потому, что это Европа - кусок суши на восточном побережье Атлантики, а благодаря своим устоям, правилам и традициям. Это в-первую очередь: свобода совести, свобода самовыражения, свобода слова. Это достаточно тонкий, не всегда хорошо работающий, и не уверен, что просуществующий достаточно долго механизм. Но он позволяет, очень многим людям чувствовать себя комфортно. Суть этого механизма в том, что его правила распространяются на всех. Исключив какую-то группу, тех же мусульман, можно только сломать механизм. Потомучто будет поврежден фундаментальный принцип его функционирования, равноправие. Я не уверен, что то, что придет ему на смену понравится всем европейцам.
он еще и идиот (с)

MAKAR-61

Германия своим экономическим ростом во-многом обязана туркам.
Ну извините, против правды не попрешь. Почитайте любую книгу по послевоенной истории Германии.

MAKAR-61

Подавляющее большинство религиозных (не этнических) мусульман Европы (которые и намерены посещать эти мечети) ничего для ее благосостояния не сделало и не сделает.
На основании чего такие выводы?

kolobok1

Набережные Челны, Нижнекамск или Альметевск
Ну неудивительно. В этих городах были всесоюзные стройки - КАМАЗ, Нижнекамскнефтехим, Альметьевск - и вовсе трубопроводная столица России :)
В Западную Сибирь с момента открытия там нефтяных месторождений тоже приехали тысячи нефтяников из Поволжья - башкир и татар по национальности. Ничего, спокойно живут, не жалуются, а всё потому, что у них менталитет очень схожий с менталитетом коренного населения.

grishakofff

если уж тебе так захотелось пример Татарии рассмотреть, то вообще-то это татары должны радоваться, что у них их мечети и их вера имеется, т.к. Московское царство покорило Казанское ханство и могло вообще начать поголовно всех крестить, как те же западноевропейцы практиковали в тот же временной период. или вообще начать поголовно вырезать иноверцев, как турки поступали на всей территории Османской империи с православными.

rivenandko

Почитайте любую книгу по послевоенной истории Германии
если ты читал, принял этот тезис и используешь его среди своих аргументов, то, наверно, тебе не составит труда раскрыть его подробнее вместо отсылок "к классикам"?

MAKAR-61

В 60-ые годы когда наметился бурный экономический рост, выяснилась очевидная нехватка рабочей силы, рост был готов захлебнуться. Чтобы предотвратить это, правительство приняло решение о прием гастарбайтеров из Южной Европы и Турции. Это какбэ широко-известно.

mad2501

На основании чего такие выводы?
Потому что "догмат есть не что иное, как прямой запрет мыслить" (с).

MAKAR-61

или вообще начать поголовно вырезать иноверцев, как турки поступали на всей территории Османской империи с православными.
Это говорит о том, что ты не знаешь собственной истории :) . На территории Поволжья не сохранилось НИ ОДНОЙ средневековой мечети, все были уничтожены. На территории Османской империи, той же Сербии сохранилось полно средневековых церквей. Выводы кто был более веротерпим делай сам.

Dizell77

Это не более чем твое личное, причем, ошибочное мнение. Среди европейских мусульман (как ис реди неевропейских) есть экстремисты, но в % соотношение число их невелико, хотя проблемы они периодически создают. основная масса добропорядочные бюргеры. Очень много людей получивших там хорошее образование и оставшихся работать в Европе.

MAKAR-61

Потому что "догмат есть не что иное, как прямой запрет мыслить" (с).
Расшифруй эту хуйню плз :) . Тебе привести примеры современных ученных известных своей верой?

grishakofff

а можно ещё и культурно-просветительский аспект рассмотреть.
и представить что жили бы сейчас татары так же как и таджики какие-нибудь (другой осколок Монгольской империи если бы русские не пришли туда и не потянули за собой местное население по лестнице культурно-научного развития.
так что это совсем иная история, чем сейчас в Европе, когда в самодостаточную состоявшуюся культуру через окно пытается влезть некий недоросль, причём ещё и с непомерными амбициями.

mad2501

Тебе привести примеры современных ученных известных своей верой?
Ты мне еще про Кусто расскажи, который якобы ислам принял. Или про Майкла Джексона :smirk: Я не отрицаю, что гастарбайтеры востребованы как источник рабочей силы. Но рабочая сила не гарантия экономического процветания страны, где она скапливается.
З.Ы. Это не хуйня, а Фейербах.

MAKAR-61

Ты нифига незнаешь истории, прошу тебя не лезь не позорься :) . Просветитель блин

Ancifa

На территории Поволжья не сохранилось НИ ОДНОЙ средневековой мечети, все были уничтожены.
не потому ли, што они были из дерева в основном?

MAKAR-61

Могу про АбдусСалама, знаешь такого?

MAKAR-61

Центральные мечети типа Кул-Шариф были каменные.

grishakofff

правильно ли я понял, что ты, например, геноцид армям отрицаешь?!
во многих странах столь любимой тобой Западной Европы это вообще-то преступление, такое же как и отрицание холокоста.

Ancifa

и много ли их было, центральных?
ах, да. ещё неплохо бы узнать, есть ли сохранившиеся церкви тех же времён в ройоне москвы той же.

mad2501

АбдусСалама
Нобелевский лауреат? Он был упертым религиозником и ходил в коротких штанах?

rivenandko

В 60-ые годы когда наметился бурный экономический рост, выяснилась очевидная нехватка рабочей силы, рост был готов захлебнуться. Чтобы предотвратить это, правительство приняло решение о прием гастарбайтеров из Южной Европы и Турции. Это какбэ широко-известно.
а где тут "во многом обязана туркам"? на мой взгляд, германия больше американским деньгам в соответствии с планом маршалла обязана. а то, что она предоставила рабочие места бедным выходцам из Южной Европы и Турции - так это вообще благотворительность.

Dizell77

Он был упертым религиозником и ходил в коротких штанах?
то есть если не салафит (ваха) в коротких штанах то уже и не мусульманин? кстати салафиты с тобой согласятся..

grishakofff

про историю мечетей я не фига не знаю, согласен.
но 30 секунд поиска уже много инфы интересной дали:
На ранних этапах истории ислам для собственных культовых целей или приспосабливал храмы покорённых народов, или, по мере развития внешней экспансии, в заложенных на месте бывших военных лагерей новых городах, возводились очень простые и функциональные сооружения, приближающиеся по форме и плану к дому пророка в Медине.
В самый ранний период, когда мечетей ещё не было и молитва производилась на очерченном на песке участке земли, киблу определяли по ориентации на город Куддус (арабское наименование Иерусалима).
(из вики)
вот, видимо, мы и выяснили, почему мечетей нет древних в Татарии.

kolobok1

сохранившиеся церкви тех же времён в ройоне москвы той же.
Благодаря деятельности Лужкова их могло совсем не остаться :o
К.О. подсказывает, что древнейшая из сохранившихся в Москве церквей - Спасский собор Андроникова монастыря, который построен, скорее всего, между 1425 и 1427 гг.
Опять же, призываю всех не забывать про иго и последующие набеги ордынцев и крымских татар - в порыве алчности они не разбирали своих и чужих, единоверцев и православных.

frekrf

Про "дрезденскую мечеть" вас неверно проинформировали.
Это здание, известное как "Yenidze" (Йенидце было построено изначально как табачная фабрика в 1907-1909 годах и принадлежало турецкой табачной фирме. Сейчас там офисы.
http://de.wikipedia.org/wiki/Yenidze
http://en.wikipedia.org/wiki/Yenidze
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C9%E5%ED%E8%E4%F6%E5

mad2501

уже и не мусульманин?
Давай отличать религиозников от этнических мусульман/христиан/иудеев и пр.
Я, вероятно, записал бы себя в православные. Однако в церкви последний раз был 7 лет назад на похоронах отца, посты не соблюдаю, молитвы не читаю и на строительство новых церквей мне пох.

Dizell77

Давай отличать религиозников от этнических мусульман/христиан/иудеев и пр.
Я, вероятно, записал бы себя в православные. Однако в церкви последний раз был 7 лет назад на похоронах отца, посты не соблюдаю, молитвы не читаю и на строительство новых церквей мне пох.
Ты просто судишь по себе и возможно по-своему окружению, а это не всегда уместно. Для мусульманина вполне нормально окончить допустим Оксфорд, работать в каком-нить инвестбанке и при этом регулярно ходить в мечеть. Поэтому не совсем понятно кто такие "религиозники". Можно говорить о практикующих и непрактикующих. Среди практикующих можно условно выделить умеренных и экстремистов. Последних в % соотношении очень немного, хотя шороху они наводят иногда..

panteon

Йенидце — бывшая табачная фабрика, одна из достопримечательностей Дрездена. Возведённое в 1909 году здание своей архитектурой напоминает мечеть. Цеха по производству табачных изделий находились здесь до 1953 года. В настоящее время здание используется под офисы различными фирмами, в подвальном помещении находится дискотека, под куполом - ресторан.

kolobok1

По-моему, красиво. Я бы не возражал, чтобы такую построили. Только без ретрансляции молитв через громкоговорители - в Адыгее, к примеру, их понатыкали везде где можно (на дороги денег нет, но это мелочи жизни и в тихую вечернюю погоду, когда слышимость максимальна, призыв к вечерней молитве слышит почти весь Краснодар :cool:

Ancifa

кругом враги, опять найобка! :mad:

panteon

http://www.dw-world.de/dw/article/04998045,00.html
Запретить строительство мечетей?
В отличие от граждан Швейцарии, в ходе референдума высказавшихся против строительства в стране минаретов, большинство немцев не поддержали бы подобный запрет. По данным опроса, проведенного института изучения общественного мнения Emnid, большинство респондентов - 48 процентов -высказались против запрета. Но 38 процентов поддержали бы такое решение.
Автор: Кристина Байерт / Оксана Евдокимова
Редактор: Вячеслав Юрин

mad2501

большинство немцев не поддержали бы подобный запрет.
Большинство граждан Германии, скорее...

mad2501

Ты просто судишь по себе и возможно по-своему окружению, а это не всегда уместно
А ты вероятно, судишь по себе.
Я долгое время жил в Баку и с прискорбием видел зарождение и развитие моды на религиозность в среде молодых (и зачастую имеющих высшее образование) людей. Нынешнее поколение молодых азербайджанцев гораздо религиознее и глупее своих отцов в большинстве своем.
Да, практикующий мусульманин может закончить вуз (даже Оксфорд но никогда не станет выдающимся специалистом, не станет двигать прогресс. Потому что религия и наука (в том числе "наука гуманитарная") очень плохо совместимы.

Dizell77

Нынешнее поколение молодых азербайджанцев гораздо глупее своих отцов в большинстве своем.
Целое поколение не может быть глупее предыдущего. Может быть менее образованно-это да, но не глупее. Вполне допускаю, что из-за оттока русских преподов, молодежь хуже обучена там..Это вполне возможно, т.к. требуется много времени на замещение квалифицированных кадров.

Да, практикующий мусульманин может закончить вуз (даже Оксфорд но никогда не станет выдающимся специалистом, не станет двигать прогресс. Потому что религия и наука (в том числе "наука гуманитарная") очень плохо совместимы.

Тебе поискать примеры известных ученых, которые признавались в своей религиозности? Ты опять свои личные убеждения пытаешься за истину в последней инстанции выдать.

mad2501

Тебе поискать примеры известных ученых, которые признавались в своей религиозности?
Поищи. Причем тех, кто признавался именно в религиозности, а не в вере.

Dizell77

Разница не принципиальна по-моему. Если человек верит во Всевышнего и занимается успешно наукой, то ты уже неправ.

78685

По-моему, красиво. Я бы не возражал, чтобы такую построили. Только без ретрансляции молитв через громкоговорители - в Адыгее, к примеру, их понатыкали везде где можно (на дороги денег нет, но это мелочи жизни и в тихую вечернюю погоду, когда слышимость максимальна, призыв к вечерней молитве слышит почти весь Краснодар
21 век уже, пусть рассылают призывы на молитву через специальные индивидуальные динамики тем, кому это надо. Можно хоть GSM-сетями пользоваться

mad2501

Если человек верит во Всевышнего и занимается успешно наукой, то ты уже неправ
Я верю в Бога как в высшую справедливоть и разумное начало сущего. При этом мне отвратительны попы, муфтии и раввины. Я праведен, с твоей точки зрения? :grin:
Религиозность предполагает следование определенным ритулам (посещения мечетей, например, и битья головой об пол 5 раз в день). Вера - это только внутреннее состояние.

panteon

Большинство граждан Германии, скорее...
Несколько человек на форуме потратили время чтобы опровергнуть инфу, являющейся плодом фантазии Ерсуб. Может сначала проверишь насколько твое утверждение близко к действительности.
Вот еще небольшая инф-ция. Не по теме, но в целом показывает отношение государства к воле и потребностям своих граждан в независимости от национального происх-ния и религиозной принадлежности.
http://www.magazine-deutschland.de/ru/artikel-en/article/art...
....За прошедшие годы в Германии появилось четыре кафедры исламского богословия, на которых будут готовить теологов и учителей исламской религии. Здесь же будут разрабатываться и соответствующие религиозно-дидактические материалы по исламу. В сентябре 2008 г. вышел первый учебник по исламу на немецком языке, который допущен в четырех федеральных землях

Dizell77

Меня модераторы не уполномочили канонизировать на форуме :)

MAKAR-61

Abdus Salam is known to be a devout Muslim, whose religion does not occupy a separate compartment of his life; it is inseparable from his work and family life. He once wrote: "The Holy Quran enjoins us to reflect on the verities of Allah's created laws of nature; however, that our generation has been privileged to glimpse a part of His design is a bounty and a grace for which I render thanks with a humble heart."
http://nobelprize.org/nobel_prizes/physics/laureates/1979/sa...

a100243

Как только у мусульман кончится нефть, вылетят они из европы как пробка из бутылки. Все эти рассуждения о толерастии - обыкновенная либеральная и демократическая риторика. Давным давно стало ясно, что народная власть (демократия) выродилась во власть толпы, направляемой немногими денежными мешками. И как только деньгам мусульмане в европе перестанут быть нужны их оттуда выпрут. Если надо - сделают пару провокаций, вызвав погромы со стороны мусульман или растиражировав факты притеснения белых цветными и развитием коррупции среди последних; скажут, что мусульмане не владеют навыком "толерантность" (а добиться этого легко) и отправят домой

MAKAR-61

Только без ретрансляции молитв через громкоговорители - в Адыгее, к примеру, их понатыкали везде где можно (на дороги денег нет, но это мелочи жизни и в тихую вечернюю погоду, когда слышимость максимальна, призыв к вечерней молитве слышит почти весь Краснодар
Действительно. Уж мы их вырезали, топили в Черном море, выгоняли в Турцию. И за все эти благодеяния, они нам спать мешают. Вконец оборзели эти недовырезаные туземцы :mad: .
З.Ы. Это ты кажется говорил про свой устав и чужой монастырь? Интересно в этом плане сравнить судьбу коренного населения Западного Кавказа и Германии, правда же?

MAKAR-61

на мой взгляд, германия больше американским деньгам в соответствии с планом маршалла обязана. а то, что она предоставила рабочие места бедным выходцам из Южной Европы и Турции - так это вообще благотворительность.
:grin: ты не уходи от ответа, могли ли немцы добиться своих результатов без этой "благотворительности"?

panteon

Как только у мусульман кончится нефть, вылетят они из европы как пробка из бутылки.
Где связь между миграцией в Европу и запасами нефти в арабских странах? Или ты считаешь что руководство арабских стран, которое не может обеспечить полное шариатское правление у себя дома,столь ряно лоббирует интересы мусульман в Европе?

rivenandko

от какого ответа? вопрос ты поставил только сейчас, и ответ на него очевиден: без дешевой рабочей силы темпы роста немецкой экономики замедлились бы, немецкое экономическое чудо было бы не таким бурным. но немцы поступили умнее и на американские деньги наняли себе батраков. в чем состоит заслуга турков? в том, что согласились побатрачить?
может быть следует по твоей логике предположить, что росту экономики в 2000-х годах Россия обязана выходцам из Средней Азии?

lebuhoff

Э-э-э, как бы стоит различать вклад в развитие низквалифицированных гастбайтеров или высококвалифицированных специалистов.
А то так получается, что сытая Норвегия должна быть благодарна пакистанцам, приехавшим в 70-е как гастарбайтеры на платформы и оставшимся тут, а не европейским и американским специалистам - поднявшим нефтегазовую отраслю, а потом уехавшим из Норвегии?

rivenandko

Норвегия должна быть благодарна пакистанцам
не только Норвегия, но и Британия!..

MAKAR-61

Скорее бы его(роста) вообще не было. Зависимость немецкой экономики от дешевой рабочей силы была огромной, некоторые отрасли чуть менее чем полностью состояли из гастарбайтеров. В чем заслуга турок? Да в том, что согласились побатрачить. Если бы немцы орали о том, что чужеземцы им нах ненужны. Никто бы к ним не поехал, и жили бы они на уровне Латвии.

stm7543347

Для мусульманина вполне нормально окончить допустим Оксфорд, работать в каком-нить инвестбанке
У меня парсер сломался.

MAKAR-61

Есть общее место. Культура взаимодействия с приезжими, носителями других культур. Если ее нет, не будет ни высококвалифицированных, ни низкоквалифицированных мигрантов. И не стоит недооценивать простых рабочих, их работа тоже необходима.

zulya67

Я не против мечетей. Но я против их строительства в Европе, так как они там выступают как один из факторов притяжения и оседания там мигрантов из арабских стран и Турции, а также Африки, что влечет как показывает опыт насаждение своих порядков.
2 Тревелмастер
В отличие от русских и европейцев в ОАЭ. Да и ОАЭ не показатель - туда нет именно массовой миграции европейцев и русских, только некоторые богатые а также специалисты компаний, им (эмиратам) нужно наличие европейцев в их стране, и храмы эти там как раз для этих специалистов (ну и богатых европейцев и русских, которые вложили средства в недвижимость - просто эти люд там нужны, что не скажешь о мигрантах из Азии в Европу). Ну и просто - у мнения населения это одно, мнение населения Чехии, где веками существует гражданское общество - другое. Почему оно должно быть одинаковым? Да к тому же за население в ОАЭ скорее эмиры решают.
Кроме того, вызывает симпатии просто позиция Чехии несоглашательства с мнением ЕС.
2Барсукан - так вот она эта европейская культура и проявляется - свобода мнений, и мнение местного населения учитывается президентом. А вот будет нагнетаться поток миграции в Европу - европейская политическая культура, о которой ты плачешься, имеет гораздо больше шансов пропасть. Как и перед лицом глобализма, который поддерживает всяческие миграции.

redtress

И не стоит недооценивать простых рабочих, их работа тоже необходима.
работа низкоквалифицированных не посто не необходима но и очевидно вредна. Наличие большого количества неквалифицированной рабочей силы это один из факторов, сдерживающих развитие робототехники.

Dizell77

Как только у мусульман кончится нефть, вылетят они из европы как пробка из бутылки. Все эти рассуждения о толерастии - обыкновенная либеральная и демократическая риторика.
В Дубае допустим нефти оч мало, и они активно развивают другие отрасли, например туризм. В Абу-Даби нефти очень много, но у них хватает ума вкладывать бабло в образование и в активы по всему миру, с прицелом на будущее. Суверенный инвестфонд Абу-Даби крупнейший в мире, если что..
Малайзия та же неплохо развивается и без нефти..

mad2501

Если бы немцы орали о том, что чужеземцы им нах ненужны. Никто бы к ним не поехал
Не верится что-то :smirk:

lebuhoff

И не стоит недооценивать простых рабочих, их работа тоже необходима.
Она необходима, но при желании - можно и других батраков найти - только открой границы!
Вон, в Москве никто не плачется о дворниках-таджиках и сторителях-молдованах, хотя их работа, разумеется, "необходима".

raushan27

Разница не принципиальна по-моему.
Разница принципиальна.

rivenandko

Скорее бы его(роста) вообще не было. Зависимость немецкой экономики от дешевой рабочей силы была огромной, некоторые отрасли чуть менее чем полностью состояли из гастарбайтеров.

куда бы он делся-то? рост остался бы, просто медленный
В чем заслуга турок? Да в том, что согласились побатрачить.

это не заслуга. я думаю, турки столько же нуждались в деньгах, сколько немцы - в рабочей силе. поэтому это была хорошая капиталистическая взаимопомощь
Если бы немцы орали о том, что чужеземцы им нах ненужны. Никто бы к ним не поехал, и жили бы они на уровне Латвии.

в сослагательном наклонении всегда приятно рассуждать

MAKAR-61

Вон, в Москве никто не плачется о дворниках-таджиках и сторителях-молдованах, хотя их работа, разумеется, "необходима".
И зря. История знает немало примеров горькой расплаты за высокомерие.

lebuhoff

И зря. История знает немало примеров горькой расплаты за высокомерие.
История тут - это отдельный вопрос.
Но говорить, например, что подъём России "с колен" заслуга таджиков и молдован - это явный перебор. Обошлись бы и без них - в крайнем случае нанимали б украинцев или вообще китайцев.

MAKAR-61

куда бы он делся-то?
В жопу, в жопу он бы делся. Экономический рост обьясняется появлением новых высоко-технологичных отраслей. Они конкурируют за рабочую силу со старыми отраслями. Но старые низкоквалифицированные отрасли для повседневного функционирования социума необходимее. Без Поршей и Бошей прожить можно, без улиц и водопроводов нет. Если бы по каким-то причинам миграции не было. Эти низкоквалифицированные отрасли пришлось бы замещать немцами. Значит о новых отраслях пришлось бы забыть.

MAKAR-61

Хорошо не было бы проблем с таджиками и узбеками, были бы проблемы с молдованами и китайцами. На вкус и цвет.

klenal

что подъём России "с колен" заслуга
а чо уже произошел таки? :D
я пропустил похоже, на форуме не писали ничо про него

pilaf4

Я не знаю точно, какие позиции занимают низкоквалифицированные рабочие в Германии, но у нас, в основном, это уборщики и строители. Первая вполне неплохо автоматизируется в большинстве случаев, вторая, конечно, не так технологична, как производство «Поршей и Бошей», но, в основном, также требует квалификации. Да и сейчас, на многих позициях работают не только экспаты, но и граждане (пред)пенсионного возраста.
Здесь сложно оценить без цифр, но думаю, что доля низкоквалифицированных рабочих в структуре экономики труда не так высока.

dunaeva81

Поддержишь ли ты, если их снесут?
похуй, пусть сносят!
я вообще считаю, что нельзя в регионе с преобладанием одной религии появлялись какие-либо атрибуты другой религии. как нехуй делать в Чечне или Дагестане православным храмам, так и нехуй делать в Германии или Китае мечетям.

pilaf4

я вообще считаю, что нельзя в регионе с преобладанием одной религии появлялись какие-либо атрибуты другой религии. как нехуй делать в Чечне или Дагестане православным храмам, так и нехуй делать в Германии или Китае мечетям.
Тем не менее, руководство Чечни поддержало восстановление православного храма, и я считаю, что они поступили правильно, ведь такие действия имеют большое значение не только для практикующих верующих, но и вообще для приверженцев той или иной религиозной культуры.

zulya67

во-первых, не везде сразу
во-вторых, 38% - серьезная цифра. Это много. И интересна динамика.

kolobok1

В Дубае допустим нефти оч мало
Зато у соседей-мусульман из Саудовской Аравии, Катара и Кувейта её, а также природного газа ну оооочень много :)

zulya67

Малайзия та же неплохо развивается и без нефти..
в Малайзии не так давно были открыты залежи нефти и ведется их разработка.
В Дубае основная отрасль - недвижимость, а не туризм. Очень сильно экономика Дубая зависит от спекуляций на ценах недвижимости. В прошлом году пузырь лопнул, если бы Абу-Даби нефтяной не прокредитовал - неизвестно что бы сейчас было. ну да впрочем, Британия, у которой там база ВМФ и Штаты не дали бы пропасть своему оплоту в Персидском заливе у Ормузского пролива.
И это кстати еще один фактор успешности государств залива - финансовая поддержка со стороны Запада. Как удобных форпостов и баз. В Иране и Ираке тоже нефть добывают, но там нет такого роста.

algurov

Про "дрезденскую мечеть" вас неверно проинформировали.
Это здание, известное как "Yenidze" (Йенидце было построено изначально как табачная фабрика в 1907-1909 годах и принадлежало турецкой табачной фирме. Сейчас там офисы.
http://de.wikipedia.org/wiki/Yenidze
http://en.wikipedia.org/wiki/Yenidze
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C9%E5%ED%E8%E4%F6%E5
ширя запустил провокацию?

zulya67

нельзя в регионе с преобладанием одной религии появлялись какие-либо атрибуты другой религии.
скоропалительное суждение. А если русские составляют 10% в Дагестане, но 70% в Кизлярском районе? И несколько веков к тому же. Вложив в освоение земель и пот, и кровь, и не будучи гастарбайтерами.

MAKAR-61

Нефть и газ, не заменят плодородной почвы, рек и лесов.

Dizell77

Зато у соседей-мусульман из Саудовской Аравии, Катара и Кувейта её, а также природного газа ну оооочень много
ну так а что в этом плохого..повезло чувакам, главное не про..бать момент и вложиться в будущее

Dizell77

в Малайзии не так давно были открыты залежи нефти и ведется их разработка.

Недавно? ок рад за них. Это что-то меняет? В Израиле недавно газа нашли дохрена кстати, счастья им всем углеводородного!
В Дубае основная отрасль - недвижимость, а не туризм. Очень сильно экономика Дубая зависит от спекуляций на ценах недвижимости. В прошлом году пузырь лопнул, если бы Абу-Даби нефтяной не прокредитовал - неизвестно что бы сейчас было.
Ну, так прокредитоваи же. Если бы Грецию не прокредитовали где бы они щас были гы

dunaeva81

А если русские составляют 10% в Дагестане, но 70% в Кизлярском районе?
пусть дома молятся

rivenandko

В жопу, в жопу он бы делся. Экономический рост обьясняется появлением новых высоко-технологичных отраслей. Они конкурируют за рабочую силу со старыми отраслями. Но старые низкоквалифицированные отрасли для повседневного функционирования социума необходимее. Без Поршей и Бошей прожить можно, без улиц и водопроводов нет. Если бы по каким-то причинам миграции не было. Эти низкоквалифицированные отрасли пришлось бы замещать немцами. Значит о новых отраслях пришлось бы забыть.
вот здесь американские деньги и сыграли свою роль: немцы, чтобы не замедлять своего развития, наняли уборщиков и строителей, дабы заняться поршами и бошами. никакой жопы, никаких турецких заслуг

zulya67

А что это должно поменять? Разве только то, что Малайзия стала больше ориентироваться на ресурсную модель экономики.
Ты тут утверждал, что у этих стран отрасли не нефтяные лидирующие, а в Дубае - ведущая туризм. Если уж ты в таких вопросах не разбираешься, то уж в более системных ...

zulya67

Греция бахвалится тем, что якобы одна из ведущих экономически развитых стран? И строит замки на песке? В Греции всегда был средний уровень. Да, их прокредитовали, куда же делись могущественные гастарбайтеры, которые спасают европейские экономики от кризиса?

Dizell77

Ты тут утверждал, что у этих стран отрасли не нефтяные лидирующие,
ага, а ты разве смог это опровергнуть?

а в Дубае - ведущая туризм

Врешь, я не говорил этого. Я говорил что они активно развивают другие отрасли, например, туризм. В другие входит и недвига тоже, но вследствие кризиса сейчас в приоритете -туризм и финансы. Тебе простительно врать и этого не знать, потому что ты Шерхан

Если уж ты в таких вопросах не разбираешься, то уж в более системных ...

в системных всецело полагаюсь на тебя, родной :D

Dizell77

Греция бахвалится тем, что якобы одна из ведущих экономически развитых стран? И строит замки на песке?
Ну, собственно греческая экономика и оказалась колоссом на глиняных ногах. Будешь спорить? А кто чем бахвалится мне пох, я этого не затрагивал.

philnau

Суть этого механизма в том, что его правила распространяются на всех. Исключив какую-то группу, тех же мусульман, можно только сломать механизм.
Это очень вольная трактовка европейской демократии. Может все-таки оставить самим европейцам определять их политику?
Как раз-таки механизм европейский разрушится, а он и разрушается, если все оставить как есть. Туда понаедут маргиналы отовсюды, да исламисты. Одни будут срать где-только можно, другие будут в паранжах ходить и молиться повсюду.
Вполне естественно и похвально, что люди пытаются отстояться СВОЙ образ жизни. И упрекать их за это ненормально.

MAKAR-61

Это очень вольная трактовка европейской демократии. Может все-таки оставить самим европейцам определять их политику?
Они в любом случае, определяют ее сами. Только выбор, может оказаться плачевным.
Как раз-таки механизм европейский разрушится, а он и разрушается, если все оставить как есть. Туда понаедут маргиналы отовсюды, да исламисты. Одни будут срать где-только можно, другие будут в паранжах ходить и молиться повсюду.
Обьясни каким образом. Как это разрушение Европы мусульманами выглядит на практике.
Вполне естественно и похвально, что люди пытаются отстояться СВОЙ образ жизни. И упрекать их за это ненормально
Они его разрушают такими законами. Европейская традиция не ходить в какой-то определенной одежде, европейская традиция ходить как тебе по кайфу. Если кто хочет ходить в парандже ее право, введение законов против паранджи, это потенциальный инструмент против любых форм одежды, которые кому-то непонравятся. ج

Asmodeus

Они его разрушают такими законами. Европейская традиция не ходить в какой-то определенной одежде, европейская традиция ходить как тебе по кайфу. Если кто хочет ходить в парандже ее право, введение законов против паранджи, это потенциальный инструмент против любых форм одежды, которые кому-то непонравятся.
Да вы демагог батенька!
ходить как тебе по кайфу

с небольшим уточнением! Ходить как тебе по кайфу но при этом не мешать другим!

MAKAR-61

Ты мне мешаешь, иди и утопись :) .

philnau

Обьясни каким образом. Как это разрушение Европы мусульманами выглядит на практике.

На практике выходит так, что мусульмане НЕ интегрируются в европейское общество, а все больше и больше развивают свое альтернативное сообщество. Дыма без огня не бывает. Мусульмане в большинстве своем ментально несовместимы с европейским менталитетом, как показывает практика. И даже в случае какого-то симбиоза, это будет уже не европейское общество.
Они его разрушают такими законами. Европейская традиция не ходить в какой-то определенной одежде, европейская традиция ходить как тебе по кайфу. Если кто хочет ходить в парандже ее право, введение законов против паранджи, это потенциальный инструмент против любых форм одежды, которые кому-то непонравятся. ج
Вот тут как раз самая большая свинья и зарыта. Европейцы попали в западню, что очень и очень обидно. А именно, чтобы отстоять СВОЙ образ жизни (не важно как его называть, демократией там или тоталитаризмом - суть не менятеся европейцы должны поступиться своими правилами. Что важнее: образ жизни или правила, которые сами европейцы и писали? Вопрос ответа не требует, поскольку раскрывается в действиях.

MAKAR-61

На практике выходит так, что мусульмане НЕ интегрируются в европейское общество, а все больше и больше развивают свое альтернативное сообщество.
Что значит интегрироваться по-твоему? Вот русские потомки белогвардейцев, они до сих пор ходят в православные церкви их хоронят на русских кладбищах и т.д. Они интегрированы или нет?ج
Дыма без огня не бывает. Мусульмане в большинстве своем ментально несовместимы с европейским менталитетом, как показывает практика.
И как практика это показывает? Я знаю полно примеров когда мусульмане и немусульмане успешно вместе работают, сотрудничают и т.д. Более того, мой личный опыт говорит, что чем образованее европеец тем меньше у него проблем с Исламом и мусульманами. Электорат правых партий, это как правило не очень образованные европейцы: мелкие бизнессмены, фермеры, пенсионеры и т.д. Когда был референдум в Швейцарии, я разговаривал с одно хорошей знакомой швейцаркой. Она мне сказала следующее, за запрет минаретов, голосовали те кантоны где мусульман собственно и нет, где люди знают о них только из телевизора. Те кантоны где много мусульман, даже без гражданства, голосовали против запрета.ج
А именно, чтобы отстоять СВОЙ образ жизни
Ты можешь описать этот СВОЙ образ жизни, которому мусульмане так мешают. Вот я хоть и знаком с Европой не понаслышке и очень ее люблю, не понимаю .

mad2501

Электорат правых партий, это как правило не очень образованные европейцы: мелкие бизнессмены, фермеры, пенсионеры и т.д.
За Ле Пена в 2002 г. проголосовала 1/5 французского электората. Учитывая количество "цветных" граждан Франции, я бы сказал, что избиратели Ле Пена - это едва ли не половина французов. Они все необразованные буржуа? А ведь Ле Пен чуть ли не фашист... Есть повод задуматься.

vbelov

ах, да. ещё неплохо бы узнать, есть ли сохранившиеся церкви тех же времён в ройоне москвы той же.
вроде одна — на Нерли. Остальное с 16-17 века. нуфф сэд.

vovkak

или вообще начать поголовно вырезать иноверцев, как турки поступали на всей территории Османской империи с православными.
Полнейший гон, Османская Империя с XV до середины XIX века была самым религиозно толерантным государством в Европе.
таджики какие-нибудь (другой осколок Монгольской империи)
еще пример вопиющей безграмотности. таджики не имеют ни малейшего отношения к "монгольской империи". Так что не стоит ссылаться на исторические факты, если сам их не знаешь. Хотя, факты ложны, но выводы верные... (с)
Что еще... про Дубай - изначально деньги пошли от нефти. Потом нефть закончилась и пошла инвестиционная пирамида, которая сейчас потихоньку сдувается.
Про Малайзию. Все-таки нефть там нашли и стали разрабатывать уже давно. И своим благосостоянием страна обязана в первую очередь именно этой нефти (во вторую очередь китайцам - это там четверть населения).
Когда был референдум в Швейцарии, я разговаривал с одно хорошей знакомой швейцаркой. Она мне сказала следующее, за запрет минаретов, голосовали те кантоны где мусульман собственно и нет, где люди знают о них только из телевизора. Те кантоны где много мусульман, даже без гражданства, голосовали против запрета.
Это очень голословное утверждение. И оно, очевидно, ложно, если ты не найдешь каких-то подтверждающих ссылок.
А вообще, да, мусульмане разрушат Европу, тут уже без вариантов.

MAKAR-61

In a referendum on 29 November 2009, the amendment, which needed a double majority to pass, was approved by 57.5% (1 534 054 citizens[36]) of the voters and by 19½ cantons out of 23. Geneva, Vaud and Neuchâtel, all of which are French speaking cantons, voted against the ban (59.7%, 53.1% and 50.9% respectively). The canton of Basel-City, which has half a cantonal vote and the largest Muslim community of Switzerland, also rejected the ban by 51.6%. The voter turnout was 53.4%.[1]
At the district level, the initiative failed to find a majority in 16 districts (not including Basle-City and Geneva which are not divided into districts): canton of Vaud: Lausanne, Ouest lausannois, Lavaux-Oron, Nyon, Morges, Riviera-Pays-d'Enhaut; canton of Neuchâtel: Neuchâtel, Boudry, La Chaux-de-Fonds; canton of Fribourg: Sarine; canton of Jura: Delémont, Franches-Montagnes; canton of Zurich: Zurich, Meilen; canton of Berne: Berne; canton of Solothurn: Solothurn.[37]
The cities of Zurich and Berne along with Geneva and Basel also showed a slight majority opposed to the ban, uniting the four largest Swiss cities in rejecting the initiative. The canton of Zurich as a whole, however, voted 52% yes. The highest percentage of votes in favour of the ban were counted in Appenzell Innerrhoden (71%) followed by Glarus (69% Ticino (68%) and Thurgau (68%).
http://en.wikipedia.org/wiki/Minaret_controversy_in_Switzerl...
Вообщем не все так однозначно, но в целом прослеживается тенденция, города голосуют "против", деревня и деревенские кантоны "за".

grishakofff

"Османская империя целенаправленно вырезала более миллиона православных армян на своей территории" - утверждение сие истинно или ложно?
про таджиков:
из вики:
------------
Таджикистан:
История
Государства таджиков
...
В составе других государств
1150—1215 — на территории современного Афганистана и Пакистана — существовало второе таджикское государство Гуридов (Гуршахов).
1005—1220 — в составе тюркоязычных государств Караханидов, Газневидов, Сельджукидов, Хорезмшахов.
1220—1370 — в составе Монгольской империи Чингисхана.
1370—1500 — в составе государства Тимуридов (Тимурланга-Тамерлана).
1500—1599 — в составе тюрко-узбекских государств Шайбанидов и Аштарханидов
1740—1747 — временно в подчинении Ирана.
1747—1920 — в составе Бухарского эмирата
----------------
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E0%E4%E6%E8%EA%E8%F1%F2%E0%...
так кто из нас исторически безграмотен?

MAKAR-61

Во-первых армяне не православные, а во-вторых геноцид произошел при младотурках, это уже совсем не Османская империя по сути. Это все равно, что называть ельцинскую Россию СССР.

grishakofff

т.е. если армяне - не православные, - то вырезать их - богоугодное дело?!
(да, посмотрел в инете, церковь у них особая. просто считал их православными, т.к. они часто в наши храмы ходят...)
а про младотурок:
.СССР закончил своё существование в 1991ом году - это тебе любой учебник скажет, и Ельцинская Россия началась после него.
с другой стороны инет говорит, что именно таки в османской империи (дата распада - 1923ий год) эти зверства творились, и ни где ещё:
Геноцид армян (арм. Մեծ Եղեռն [Mɛtsʼ jɛʁɛrn]) — геноцид, организованный и осуществлённый в 1915 году, по мнению некоторых источников продлившийся до 1923 года на территории Османской империи (в том числе — на территории современной Турции с применением физического уничтожения и депортации, включая перемещение населения в условиях, приводящих к неминуемой смерти. Термин геноцид был впервые введен в том числе для описания уничтожения армянского населения в Османской Турции.

Elena12

ага — французы, немцы, англичане… покупают нефть

Elena12

не потому ли, што они были из дерева в основном?
из дерева много только русские строили, никто больше на такую хуйню не зарился.

Elena12

поголовно вырезать иноверцев

не надо показывать свою безграмотность — не было такого, иноверцы платили особый налог, который приносил очень большой доход в казну империи. Вырезать иноверцев в таких условиях смогла бы только русня — как в начале 90-х с лёгкостью порушила всё то, что было построено.

narkom

на балканах в то время все друг друга резали. Греки турков, болгар, уцелевших после предыдущих погромов евреев и македонцев, сербы - албанцев, болгары - турков и греков, турки - болгар, греков и армян. Кто-то в большей степени кто-то в меньшей. Придавать религиозную окраску этим конфликтам не совсем верно, хотя мусльмане представляли в основном единную этническую группу, поэтому можно найти что-то если очень захотеть. То был период национализма в эпоху развала империи (ничего не напоминает?).

algurov

жестко ты его размазал. :)

karim

так вся причина популярности ислама именно в том что он позволяет объединяться в кучи всяким мелким народцам, которых бы иначе никто и не заметил =)

dunaeva81

Это в-первую очередь: свобода совести, свобода самовыражения, свобода слова.

Наблюдал когда, как на Европу снизошло зло.
Хотя сразу было очевидно одно:
Вегетарианцы у власти добротой в могилу загнали себя сами.
Смела их оппозиция, когда те встали на путь интеграции с южными племенами.

algurov

спорное утверждение.
арабы мягко говоря не маленький народ. иранцы, азербайджанцы, узбеки, таджики и прочие имеют большое количество своего народа. узбеки например почти 30 миллионов.
турков там чуть ли не 80 лямов. если не больше..
вполне себе население купных европейских народов.
те же европейцы отсасывают по численности американцам хотя бы,а индусов и китайцев еще больше.

stm7543347

Те кантоны где много мусульман, даже без гражданства, голосовали против запрета.
А скажи-ка, каков был религиозный состав голосовавших против? Напомню, дело происходит в кантонах, где много мусульман. :D

MAKAR-61

По переписи 2001 года в стране было зарегистрировано 310.807 мусульман (4,3 %) населения страны. По оценке на 2009 год в стране проживает 400 тыс. мусульман или около 5,0 % населения страны.
Большинство мусульман страны при этом являются иммигрантами первого и второго поколения и в большинстве своём (свыше 88 %) неграждане.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BC_...
В Швейцарии очень сложная система получения гражданства, даже родившиеся там не обязательно им обладают. Итого мы видим, мусульман могших принять участие в голосовании около 40 тыс. по всей стране. Повлиять на результат сильно они не могли.

mad2501

Я не силен в законодательстве Швейцарии, но могу сказать, что во многих странах избирательным правом (пусть и ограниченным) обладают люди, не имеющие гражданства страны, но постоянно проживающие там.

petrovna

Самое правильное отношение к мусульманам в Великобритании. И мусульмане там наиболее правильно себя ведут. Хорошо помню, выступление главного имама после взрывов в Лондоне, который сказал, что эти экстремисты - не мусульмане, мы их от всего отлучаем, их действия направлены против своих единоверцев и компрометируют их, и мы должны их сами найти и выдать властям, а если кто-то сам боится, пусть пойдет к своему священнику и все расскажет ему. Так и вышло, сами нашли - сами выдали. У нас бы так, никаких бы проблем с кавказскими экстремистами не было.
И интегрируются тамошние мусульмане отлично. были проблемы с пакистанцами, которые считали, что могут там устроить маленький пакистан - одно время все пытались дочек (гражданок Великобритании) в пакистан замуж продавать, но несколько десятков посадок эту проблему быстро решили.
А так от этих эммигрантов (которые по твоим словам экономику евросоюза подняли) волком воют французы с германцами, так как когда они открыли границы (ожидая по всей видимости новых мирных нигров себе) помимо нигров получили огромное количество деклассированных маргинальных элементов, которые делать ничего не хотят, язык учить не хотят, интегрироваться тоже не хотят. И так получилось, что эти нигры либо мусульмане, либо братья-славяне типа румынов. Так что вполне понятно негативное отношение местных к мусульманам в целом, так как если живете общинным строем, то уж будьте готовы, что косяки отдельных членов общины пятном лягут на всех членов общины, и выбор тут либо засунуть национальное самосознание себе в жопу и жить как нормальные люди, либо решать проблемы с подобными людьми самостоятельно.

MAKAR-61

В Великобритании самое либеральное в Европе по отношению к мусульманам законодательство. Никаких запретов хиджаба, мусульманских школ, ограничений для мечетей и пр. И как следствие, отношение мусульман к стране тоже позитивное.
Единственное:
И интегрируются тамошние мусульмане отлично. были проблемы с пакистанцами, которые считали, что могут там устроить маленький пакистан - одно время все пытались дочек (гражданок Великобритании) в пакистан замуж продавать, но несколько десятков посадок эту проблему быстро решили.
по-твоему гражданкам Великобритании запрещено выходить замуж за пакистанцев? Тебя кто-то обманул.

MAKAR-61

А так от этих эммигрантов (которые по твоим словам экономику евросоюза подняли) волком воют французы с германцами, так как когда они открыли границы (ожидая по всей видимости новых мирных нигров себе) помимо нигров получили огромное количество деклассированных маргинальных элементов, которые делать ничего не хотят, язык учить не хотят, интегрироваться тоже не хотят.
На самом деле не совсем так. Большинство французских арабов, плохо знают арабский, а не французский. Но в целом, ты права, проблемы во Франции стоят острее. Причины прежде всего экономические. В 60-ые и 70-ые, французские профсоюзы и компартия добились очень социалистического ТК. Чтобы сохранить конкурентоспособность экономики, французский бизнесс начал активно приглашать рабочих из бывших колоний. В 90-ые, волна глобализации пошла дальше. и предприятия стало выгодно переносить в Китай. В итоге бывшие рабочие, как мигранты, так и коренные остались без работы. Правительство проблему решить не смогло, отделываясь подачками. Итог, растущая маргинализация бывшего пролетариата.

narkom

что самое странное в один этнос, а именно арабский, объединились народы которых в принципе в этом обвинить нельзя. Это египтяне, сирийцы, иракцы, ливанцы и собственно аравийские товарищи. А вот ближневосточные черкесы, курды, всевозможные тюркские народы не объединялись никуда, скорее наоборот. Ну и плюс пакистанцы народности Афганистана не объединялись.
В то время как в европе многие этносы объединялись повсеместно, например, немцы, французы, испанцы, итальянцы.
Я понимаю, что это утверждение в твоем стиле, но все-таки не совсем верно :)

narkom

по-твоему гражданкам Великобритании запрещено выходить замуж за пакистанцев? Тебя кто-то обманул.
выходить нет, а вот продавать замуж наверное запрещено. Если девочки отказывались, то наверное государство вмешалось. Сложно судить по слухам, о том что там действительно происходило.

karim

при чем тут этнос? просто обгыганы разного происхождения пытабтся впрягаться по религиозному принципу, как татарин-барсукан постоянно защищает чеченов
видимо ему очень одиноко

dmitry131

замуж продавать
выходить замуж за пакистанцев
Я один вижу подлог в данном ответе? :smirk:

MAKAR-61

Все таки у тебя трайбалистское сознание :) . Вряд ли ты мне поверишь, но "защищать" можно не только "своих". Можно быть(точнее пытаться) обьективным.
З.Ы. Я еще цыган с неграми "защищал".

MAKAR-61

Я не очень понимаю, что значит "продавать замуж". Вынуждать выходить замуж против воли? Это, действительно, запрещено как шариатом, так и британскими законами.

narkom

ну дык и многие христиане так поступают. Ты же например оправдываешь, что швейцарцы не хотят строить мечети. Хотя для тебя важнее цвет вроде ну это из той же серии. В США вообще долго обсасывали вопрос христианин ли Обама. Это было очень важно. А программа выхода из кризиса или то что отец африканского происхождения уже отошло на второй план. Даже больше если человек скажет, что он атеист он 100% в нынешней америке не станет президентом. Это как раз мышление по религиозному признаку. Не вижу в этом что-то особенного для ислама.

karim

мое отношение к мечетям не основывается на мнении швейцарцев, дурашка :grin:

narkom

обычно негражданам разрешено участвовать в выборах на региональном уровне, на государственном - нет. Не знаю по поводу этого конкретного случая, но логично было б предположить что только граждане могли голосовать.

narkom

ну так может и мнение барсукана не основывается на том что чеченцы - мусульмане. Я то откуда знаю.

karim

а чо тереотизировать, почитай его посты-то

narkom

да я не припомню такого откровения. Если помнишь подскажи где :)

karim

мне противно, ты уж не расстраивайся
хотя за приписывание мне хуйни выше ты в реале получил бы пару оплеух :mad:

narkom

что я тебе там приписал? ты оправдываешь швейцарцев - факт. На мотивы мне пофигу. :) Ты уж не расстраивайся

karim

я не оправдываю швейцарцев, я неперевариваю муслимов, хуже них только буддисты

karim

высылай контакты и фото, вломлю-ка тебе пизды при случае =)

grishakofff

Можно быть(точнее пытаться) обьективным.
З.Ы. Я еще цыган с неграми "защищал".
и это ты ещё в этой теме будешь говорить про то, что стараешься быть объективным после пассажа про то, что большинство русских в Татарстан приехали в советское время, тогда как они там со времён Ивана Грозного живут?
Понимаю бы если ты просто ошибся по незнанию, но раз ты оттуда, то знать это был просто обязан, и, следовательно, попытался заведомо ложную инфу распространить.

MAKAR-61

Ты хоть раз был в Татарстане? Разговаривал с людьми, кто откуда, откуда их предки и т.д.? Или так сплошное болабольство?

MAKAR-61

и это ты ещё в этой теме будешь говорить про то, что стараешься быть объективным после пассажа про то, что большинство русских в Татарстан приехали в советское время, тогда как они там со времён Ивана Грозного живут?
Я думаю, ты даже не видишь в чем твоя логическая ошибка. Поэтому обьясню на пальцах.
Да, русские живут на территории Татарстана со времен Ивана Грозного и даже раньше. НО современные русские живущие в Татарстане, в большей или по крайней мере очень значительной своей части, имеют 1-2 поколения предков живущих там.
Как это получилось? Среднее Поволжье было зоной активных миграций в 20 веке. Гражданская война, голоды в Поволжье, люди бежали оттуда, шла ВОВ людей призывали в армию, ехали "осваивать" Сибирь, Прибалтику, Дальний Восток, Среднюю Азию, уезжали учиться в Москву и Ленинград и т.д. С другой стороны многие приезжали: в годы войны эвакуировали много заводов из Москвы и Ленинграда вместе с рабочими, многие остались, в 60-70-ые были "социалистические стройки" люди приезжали строить КАМАЗ, Нижнекамскнефтехим, ГЭСы и т.д., приезжали отвсюду.
Эти миграции затронули и русских, и татар. Но есть одно НО. У русских не было никакой фиксации на республику. Если кого-нибудь отправляли по распределению в Орел, он там и оставался. Татары даже через несколько поколений стремились вернуться на родину. Моя семья по отцовской линии, в начале 30-ых бежала от голода в Среднюю Азию, из села на юго-востоке республики. Мой дед вырос а отец родился там. Но в 70-ые когда появилась возможность перехала в Казань, и таких историй много.

mad2501

обычно негражданам разрешено участвовать в выборах на региональном уровне, на государственном - нет. Не знаю по поводу этого конкретного случая, но логично было б предположить что только граждане могли голосовать
Не уверен. Выборы и референдум все-таки разные вещи...

mad2501

Большинство французских арабов, плохо знают арабский, а не французский
Я общался с тунисцами и алжирцами. Тунисцы знают язык неплохо (у них сейчас в школах с 5 класса французский, планируют - со 2-го). Но! Такого знания все равно недостаточно, чтобы адаптироваться во Франции. У них жутчайший акцент и примитивные грамматические конструкции. Т.е. я бы сравнил их уровень с уровнем отличника советской школы, что для жизни во Франции явно недостаточно.
С алжирцами еще хуже. У них давно уже идет арабизация общества.
З.Ы. Я говорю тут об опыте общения с обычными людьми: водителями, торговцами и пр. Наверное, у образованных тунисцев и алжирцев знание языка на более высоком уровне.

grishakofff

да, я бывал в Казани несколько раз (в гостях гулял по ночному городу (район самой южной станции ветки метро с местными общался. Казань меня радует и вообще внешним видом, и тем, как там тесно живут народы разных кровей и религий. Татары огромные мечети строят, регион богато живёт. казалось бы, чего ещё хотеть? но нет, надо отдельным личностям в последнее время ещё и свои националистические чувства потешить, поднимать темы о том, что русские тут пришлые и оккупанты. вот и ты эту тему зачем-то педалировать стал в этой теме, хотя пример совершенно не к месту.
Для русской культуры и веры земля Татарстана стала родной уже несколько веков назад, и даже если признать твою правоту о том, что общность русских там регулярно обновляется, то это не повод пытаться провести параллель между ситуацией в РТ и теперешними делами в Западной Европе, с прорвой непонятно как туда понабежавших за последние 30 лет разных личностей, при этом ещё и на голубом глазу заявляя о своей объективности.

grishakofff

Тунисцы знают язык неплохо (у них сейчас в школах с 5 класса французский, планируют - со 2-го). Но! Такого знания все равно недостаточно, чтобы адаптироваться во Франции. У них жутчайший акцент и примитивные грамматические конструкции.
да хоть с яслей их учи, но в любом случае без прямого общения с носителем языка ты на нём не сможешь говорить так же как те, для кого он родной. а на общение это они идти не хотят, т.к. вместо интеграции в общество европейское, им хочется свой параллельный мир отстроить со своими чайна-таунами и мечетями.

stm7543347

темы о том, что русские тут пришлые и оккупанты
Татары-то тоже, только на триста лет раньше.

petrovna

Татары-то тоже, только на триста лет раньше.
Счас тебе про волжскую булгарию расскажут :grin:

zulya67

на балканах в то время все друг друга резали. Греки турков, болгар, уцелевших после предыдущих погромов евреев и македонцев, сербы - албанцев, болгары - турков и греков, турки - болгар, греков и армян.
В студию - конкретные факты резни сербами турок и албанцев, греками болгар и македонцев. А то известно только о погромах со стороны турок. Про армянские уже приводили.
А религиозная окраска была не просто так, почему-то трогали исключительно Христиан.
Насчет толерантности Османской империи - да, по сравнению с Халифатом периода завоеваний, турки относились более терпимо к Христианам. Так, переход в ислам стимулировался материальными выгодами, а не насилием. Но духовное убийство (как в этом случае гораздо серьезнее, чем физическое. Так как ведет к САМОуничтожению народа и его культуры.

MAKAR-61

А то известно...
Вот с этого всегда и надо начинать. "Я, Шерхан Шерханыч НИ ХУЯ не знаю, просветите меня пожалуйста, по следующему вопросу,..."
На здоровье, просвещаем:
http://en.wikipedia.org/wiki/Massacres_during_the_Greek_Revo...
http://en.wikipedia.org/wiki/Massacres_of_Albanians_in_the_B...
http://en.wikipedia.org/wiki/Colonisation_of_Kosovo
http://en.wikipedia.org/wiki/Refugees_of_the_Greek_Civil_War

zulya67

Нужно разграничивать. Одно дело восстания порабощенных народов, и даже уже завоевавших независимость - историческая память, чувства мести за предков. Другое - резня и погромы со стороны завоевателей и власть имущих.

Nusha10

Нужно разграничивать. Одно дело восстания порабощенных народов, и даже уже завоевавших независимость - историческая память, чувства мести за предков. Другое - резня и погромы со стороны завоевателей и власть имущих.
Ну-ка быстро примерь эту логику на чеченцев и русских. :grin:
Я не понимаю, каким надо быть идиотом, чтоб оправдывать чужие зверства на основании одной только общности религии.

zulya67

А что чеченцы и русские? Россия Чечню не завоевывала, а посылала карательные отряды для освобождения пленников - русских, которых уводили в рабство и для наказания захватчиков из представителей набеговой культуры. Потом когда увидели что набеги не прекращаются, поняли, что иного выхода кроме как завоевание , нет. Сербы и греки нападали на турок до завоевания и уводили мирных турок в плен?

panteon

Россия Чечню не завоевывала, а посылала карательные отряды для освобождения пленников - русских, которых уводили в рабство и для наказания захватчиков из представителей набеговой культуры. Потом когда увидели что набеги не прекращаются, поняли, что иного выхода кроме как завоевание , нет.
Рафик по-любому не виноват

zulya67

А вообще это вопрос не по теме. Есть что на мой ответ предыдущий (про Балканы)?

MAKAR-61

Шерхан ты такой простой, что руки опускаются :( . Ты, серьезно, думаешь, что у турецких ПАТРИОТИЧЕСКИ-настроенных историков ненайдется отмазы по типу твоей?

oofc

А вот до чего довела толерантность в Германии: министр по делам семьи Кристина Шредер выступила вчера по государственному телеканалу с предупреждением о том, что многие дети из семей «этнических» немцев подвергаются унижениям и дискриминации со стороны детей иммигрантов. Ей пришлось признать, что «немецких детей унижают за то, что они немцы».
«Антигерманские выступления – это форма ксенофобии и расизма» - подчеркнула министр. И посчитала нужным пояснить: «Это дискриминация за принадлежность к определенной этнической группе».
Шредер добавила, что это явление распространено в школах и в общественном транспорте.
Глава правительства земли Бавария Хорст Зеехофер не удовлетворился констатацией печального факта дискриминации коренного населения, и добавил, выступая в тот же день, что Германии следует закрыть двери перед мусульманскими и арабскими иммигрантами.
Чем вызваны столь откровенные и резкие высказывания немецких политиков?
В конце прошлой недели немецкая газета BILD и телеканал Das Erste опубликовали скандальные материалы об издевательствах и избиениях немецких детей в некоторых школах Германии, в которых «этнические» немцы оказались в меньшинстве.
В школах Эссена, например, где около 70% учащихся составляют дети иммигрантов, царит настоящая «германофобия».
«Над ними насмехаются, часто даже бьют. В классе с ними никто не разговаривает, они держатся забито, постоянно начеку и редко высказывают свое мнение, короче говоря, они не интегрированы в классе. Думаете, речь идет о детях иммигрантов в немецкой школе? Нет, это немецкие дети в обычной средней школе – 5-9 класс», -рассказывает репортер.
«Они, конечно, не угрожают ножами каждый день, но иммигрантские дети ведут себя своеобразно, - говорит директор школы в Эссене. - Нашим учительницам приходится работать с детьми, которые говорят о них своим сверстникам: «Не разговаривайте с ней, это просто немецкая шлюха».
«В период Рамадана школа на чрезвычайном положении, - рассказывает преподаватель. – В этот Рамадан дошло до того, что они плевали в еду соучеников. Принято считать, что дискриминируют иностранцев, но у нас как раз наоборот».
В ответ немецкие дети или дерутся, или стараются приспособиться к ситуации. На переменках они жмутся по углам. «16-летний Себастьян чувствует постоянную угрозу со стороны иммигрантских детей и часто дерется. Юлия дружит с набожным Салехом из Палестины. Она уверяет, что чувствует себя мусульманкой, это значит – никаких вечеринок, алкоголя и секса».
В Берлине не лучше. Преподаватели одной из берлинских школ написали докладную в профсоюз учителей, где жалуются на анти-немецкое поведение учащихся. Над школьниками издеваются, им угрожают, а если дело доходит до драки, на помощь иммигрантам приходят их родственники и друзья.
Учитель физкультуры Оливер Люк говорит, что унижения немецких детей обычное явление.

algurov

а если дело доходит до драки, на помощь иммигрантам приходят их родственники и друзья.
как все знакомо!

oofc

Как там говорил - основная масса добропорядочные бюргеры?
Хотя, в такой ситуации, получается, что ловушки никакой нет - Европа принимает всех, руководствуясь идеями веротерпимости. Но если принятые не руководствуются этими идеями, значит и частью Европы им не быть - и их отторжение вполне естественный процесс. Вот был бы прикол, если бы семьи этих детей депортировали обратно за национальную дискриминацию и веронетерпимость.

MAKAR-61

Полностью поддерживаю. Если человек систематически проявляет неуважение к стране или земле в которую приехал, должна быть предусмотрена процедура его наказания, например, депортация. Только должно это касаться всех: турок в Германии, евреев в Палестине, русских в Прибалтике и других регионах, где они приезжие, кавказцев в Москве и т.д.

lenmas

Полностью поддерживаю. Если человек систематически проявляет неуважение к стране или земле в которую приехал, должна быть предусмотрена процедура его наказания, например, депортация. Только должно это касаться всех: турок в Германии, евреев в Палестине, русских в Прибалтике и других регионах, где они приезжие, кавказцев в Москве и т.д.
Золотые слова! :D

zulya67

русских в Прибалтике и других регионах
а в каких других? :D

0890

Вот и Нидерланды присоединились к политике сокращения мигрантов.
Новым премьер-министром Нидерландов стал Марк Рютте, ориентированный на решение социальных проблем. В коалиционном соглашении (коалиция = партия Рютте + еще две) говорится примерно таковое ( цитата с Эхо Москвы ):
В частности, например, что они собираются сделать. Иммигранты, приезжающие в страну, первоначально будут получать вид на жительство сроком на пять лет. Любой осужденный иммигрант более, чем на 12 лет, за совершенные в этот период преступления будет депортирован из страны. Количество иммигрантов уменьшится, а получить вид на жительство и статус беженца в Нидерландах станет намного сложнее. Ну и дальше Вилдерс обещает добиться того, чтобы в Голландии было отменено ношение паранджи, традиционной мусульманской одежды, и прочие…

los-c

Большинство русских приехало в Татарстан в советское время. Т.е. тоже последние несколько десятков лет.
ты в Казани-то был?
там даже сама планировка и территориальная организация города опровергает твое утверждение

MAKAR-61

Я сам из Казани, еще вопросы :) ?

los-c

Ты по городу-то хоть лазил или на райончике тусил?)

petrovna

С 60-х годов XVIII века застройка города принимает упорядоченный характер, появились деревянные мостовые, мосты через Булак и Казанку. Всего в Казани к концу XVIII века проживало около 22 тысяч человек, а с пригородными слободами — более 40 тысяч, и из них только около десяти процентов — татары [20]. Город стал образовательным и культурным центром Поволжья: в 1758 в Казани открылась первая в России провинциальная гимназия, в 1771 — первые медресе, в 1791 появился постоянный театр. Важным событием стало учреждение в 1804 Казанского университета — третьего в России[21] — закрепившего за городом статус крупного научного центра.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%...
Так что татары набижали, видимо, только в начале 20 века.

rivenandko

Новым премьер-министром Нидерландов стал Марк Рютте
(коалиция = партия Рютте + еще две)
Ну и дальше Вилдерс обещает добиться того

поэтому и собираются. но не факт, что Вилдерсу удастся провести через коалицию свои идеи

0890

не факт, что Вилдерсу удастся провести через коалицию свои идеи
согласен, но факт тот, что в общем-то это отражает настрой общества.
у меня один коллега проработал полгода в Амстердаме. Говорит, несколько раз был такой разговор с в общем-то незнакомыми местными:
- Что делаете в Голландии?
- Работать приехал.
дальше следовали два стандартных вопроса:
- А что, у вас негде? А когда обратно?
В южном пригороде Амстера, где находился его офис, вечером одному гулять не рекомендовалось, так как там 90 % лиц - негры и арабы, каждый второй из которых предлагает "cocs for good sex". По незнанию он снял хату недалеко от офиса. Через недельку срочно перебрался в небольшой городок в часе езды от Амстердама, но с 90% белых лиц.
Также на форумах иммигрантов Голландии он вычитал, что одним частой причиной смены места среди иммигрантов было то, что они подучивали мальца голландский и начинали понимать, что о них говорят их коллеги за их спиной :)

strelok69

Так что татары набижали, видимо, только в начале 20 века.
интересно, где они до этого тусили? :-D

petrovna

интересно, где они до этого тусили? :-D
В деревнях естественно...

zulya67

Да, действительно, под эту категорию и славяне-мигранты тоже подпадают. В этом я вижу результат многолетнего воздействия насаждаемой либеральной политики толерантности. Именно насаждаемой, а не как считает Барсукан - культивируемой издревле (ну вспомним времена колонизации хотя бы, рабство, явный расизм). А вот если бы не было этой толерантности, и была бы планомерная политика по отбору мигрантов и по заслону агрессивных и бездеятельных элементов - то нынешний всплеск национализма в Европе не принял бы имхо столь радикальный характер.
Это на самом деле негатив - так как направлен и против русских тоже, хоть и не в первую очередь.

MAKAR-61

Если бы ты дочитал тред до конца, то увидел бы мою аргументацию. И таки да, я прекрасно знаю, что в течении нескольких веков татарам запрещалось жить в Казани.

los-c

я потом прочитал - аргументы не особо впечатлили.
а как же Закабанье? мечеть Марджаани?

MAKAR-61

Закабанье долгое время не было частью Казани.

los-c

тем не менее, это примерно 20 минут хода от Кремля.

MAKAR-61

Дело не в расстоянии, а в пригодности для жизни и легкости освоения средневековыми технологиями, заметь по правому берегу Булака холмы.

los-c

ну в общем-то как раз о том и речь, что в случае с Татарстаном и Казанью мы имеем дело совсем с иными историко-культурными обстоятельствами и взаимоотношениями, нежели с Чехией (Чешской Республикой). и проводить тут какие-то параллели вряд ли уместно.

nikitin100

интересно, где они до этого тусили?

в 16-19вв был запрет на поселение татар в городах, особенно это касалось Казани, естественно, из политических соображений(если по простому, из страха).
действовал запрет на собрания татар, печатание книг на родном языке, обучению и т.п. собственно, от теперешней тоталитарной ситуации касаемо "стратегия 31" не отличается особо (только все под другим соусом уже подается с мимикрией под толерантность (нац.компонент уже не столь актуален). ну и припиской, что "татары сами виноваты")
основная татарская мысль той эпохи была сфокусирована в более восточных землях - Оренбург, Уфа, Бухара.
//знаю, что ты это знаешь.

MAKAR-61

Двух абсолютно одинаковых случаев не бывает в принципе. Тем не менее проведение паралеллей важный способ познания действительности, главное видеть границы допустимости аналогии.

los-c

Да, но зачем?
;)
зачем сравнивать события и явления с совершенно разными историческими предпосылками?

MAKAR-61

Я вижу общее. Упомянул об этом, чтобы сподвигнуть оппонентов увидеть собственные двойные стандарты.

zulya67

Сегодня.Ру
Информационно-аналитическое сетевое издание
Раздел : Кризис
Чудовищная пляска мультикультурализма
Молодой мусульманин на днях шокировал Флоренцию кощунственной выходкой: он забрался на алтарный престол главного католического храма города и танцевал на нем, как сообщили итальянские СМИ.
Этот человек, который впоследствии был идентифицирован как эмигрант из Сомали, не оказал сопротивления полиции, которая задержала его после безобразной сцены в знаменитом соборе Санта-Мария-дель-Фьоре. После ареста он постоянно произносил мусульманские молитвы на арабском языке. Видимо, бедолага, не догадывался, что ему не грозит ни повешенье, не смерть на колу, или избиение камнями, как это бы поступили с осквернителем мечети у него на родине и во многих других мусульманских странах.
Никто не сомневается, что иммигрант убежден, что таким образом он совершил «акт веры», тем самым «посрамив гяуров». Стоит ли говорить, что юному ревнителю ислама и в голову не приходит, что ему следовало бы относиться с большим уважением к населению той страны, которая согласилась его принять. Ни о какой благодарности речи быть не может – он видит в окружающих его людях врагов веры, против которых он должен вести «джихад».
Данный омерзительный эпизод как нельзя лучше иллюстрирует недавнее заявление канцлера ФРГ Ангелы Меркель, констатировавшей, что мультикультурализм, определявший в течение многих лет приоритеты национальной и миграционной политики Запада, оказался очередной вредной утопией, которая поставила под угрозу общественную безопасность ряда стран. Несколько раньше ряд других политиков этой страны заявляли, что мирное сосуществование людей, принадлежащих к разным культурам, и стремящихся во что бы то ни стало сохранить свою национально-религиозную идентичность, невозможно.
И вот буквально на днях германский министр по делам семьи Кристина Шредер выступила по государственному телеканалу с предупреждением о том, что многие дети из семей «этнических» немцев подвергаются унижениям и дискриминации со стороны детей иммигрантов. Ей пришлось признать, что «немецких детей унижают за то, что они немцы». «Антигерманские выступления – это форма ксенофобии и расизма», - подчеркнула министр. И посчитала нужным пояснить: «Это дискриминация за принадлежность к определенной этнической группе». Шредер добавила, что это явление распространено в школах и в общественном транспорте.
Дети, действительно, отличаются максимализмом и непосредственностью. Что услышат дома и в мечети, то и реализуют на улицах и в школе. «Они, конечно, не угрожают ножами каждый день, но иммигрантские дети ведут себя своеобразно, - говорит директор школы в Эссене. - Нашим учительницам приходится работать с детьми, которые говорят о них своим сверстникам: «Не разговаривайте с ней, это просто немецкая шлюха».
«В период Рамадана школа на чрезвычайном положении, - рассказывает преподаватель. - В этот Рамадан дошло до того, что они плевали в еду соучеников. Принято считать, что дискриминируют иностранцев, но у нас как раз наоборот».
15-летний Домициан из Берлина-Шарлоттенбурга рассказывает корреспонденту газеты BILD, что с самого начала чувствовал себя аутсайдером в своем классе, так как у него светлая кожа и волосы, он хорошо говорит по-немецки и с уважением относится к учителям (не называет их «немецкими шлюхами»). В августе его перевели в другую школу из-за плохих оценок, и его жизнь стала невыносимой. «Меня все время донимают из-за хорошего немецкого, - признался мальчик. - Из 29 учеников в классе, кроме меня, был еще только один немец. Все остальные арабы и турки».
«С первого же дня начались преследования. «Они спросили, что мне здесь надо, и почему я разговариваю по-немецки без акцента. Все они говорил на смеси немецкого и других языков и требовали того же от меня, но я хочу говорить по-немецки», - рассказал Домициан журналисту. Мальчик начал пропускать занятия, но учителя ничем не могли ему помочь. Родителям пришлось перевести его в школу, где есть больше немцев.
Трудно удержаться от комментария: невероятно, но этот белобрысый мальчишка Домициан оказался в роли еврея «старых добрых» времен Германии. Его прадед был бы поражен!
Может быть, найдутся такие, которые скажут, что таким образом немцы искупают вину своих предков за преступления нацизма. А что искупают французы, англичане, или голландцы. Между прочим, ситуация обрисованная Домицианом и преподавателем из Эссена, имеет место и в некоторых российских школах. И в казармах Российской Армии!
В Интернете несложно найти множество роликов на эту тему. В алтарях наших храмов пока что не пляшут, но муфтии уже требуют, чтобы их туда пустили для совершения намаза, после того, как они закроют иконы и кресты.
При этом нам продолжают говорить всякие благоглупости про толерантность, «кодекс москвича» и про то, что у преступника нет национальности.
Все это порождает вопрос: стоит ли нам в очередной раз пытаться воплотить в жизнь очередную западную утопию, от реализации которой уже отказались на Западе?
Дмитрий Орлов
24/10/2010 13:49

los-c

чего-то всё в кучу смешали и всяких эмоциональных штампов понаставили.

MAKAR-61

Не жди от Шерхана чего-то иного.

petrovna

Этож шерхан, у него микроцефалия.

0890

На Туманном Альбионе тоже, кстати, гайки закручивать стали.
На сей раз источник - сарафанное радио. Товарищ живет около полугода в Лондоне. Говорит, что после смены Гордона Брауна иммигрантская политика стали реально жёстче.
И вот буквально на прошлой неделе случай. Знакомый украинец собирался поехать работать в Лондон в другое подразделение своей же компании. К слову, в своей компании он формально не в штате, а контрактник. Ему визу не дали, причем прислали письмо (что уже интересно где написано примерно, что "на основании представленных вам документов, мы не может сделать вывод, что вы не хотите остаться у нас жить".
Ждем следующих признаков... :)

petrovna

На Туманном Альбионе тоже, кстати, гайки закручивать стали.
Подтверждаю. Мне недавно ресерч визу не дали в шотландию, по той же самой мотивации. Говорят теперь надо либо по частному приглашению либо как туристу ехать. Но опять же говорят что это временные неполадки, вызванные сменой бюрократического аппарата.

MAKAR-61

Круто, круто нас не пускают в Англию :)

0890

Сотруднице в Германию не дали визу из-за того, что подпись в приглашении была факсимильной, а не оригинальной.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: