Обращение президента Путина

Rumata

"Говорить трудно и горько. На нашей земле произошла страшная трагедия. Все последние дни каждый из нас глубоко страдал и пропустил через свое сердце все, что происходило в российском городе Беслане. Где мы столкнулись не просто с убийцами, а с теми, кто использовал оружие против беззащитных детей.
И сейчас я, прежде всего, обращаюсь со словами поддержки и сопереживания к людям, потерявшим самое дорогое в жизни. Своих детей, своих родных и близких. Прошу вспомнить всех, кто погиб от руки террористов в последние дни.
В истории России было немало трагических страниц и тяжелых событий. Мы живем в условиях, сложившихся после распада огромного, великого государства. Государства, которое оказалось нежизнеспособным в условиях быстро меняющегося мира.
Но, несмотря на все трудности, нам удалось сохранить ядро этого гиганта - Советского Союза. И мы назвали новую страну Российской Федерацией. Мы все ожидали перемен. Перемен к лучшему. Но ко многому, что изменилось в нашей жизни - оказались абсолютно не подготовленными. Почему?
Мы живем в условиях переходной экономики, - не соответствующей состоянию и уровню развития общества, политической системы. Мы живем в условиях обострившихся внутренних конфликтов и межэтнических противоречий, которые раньше жёстко подавлялись господствующей идеологией. Мы перестали уделять должное внимание вопросам обороны и безопасности, позволили коррупции поразить судебную и правоохранительную сферы.
Кроме того, наша страна - с некогда самой мощной системой защиты своих внешних рубежей - в одночасье оказалась не защищенной ни с Запада, ни с Востока. На создание новых, современных и реально защищенных границ уйдут многие годы и потребуются миллиарды рублей.
Но и здесь мы могли быть более эффективными, если бы действовали своевременно и профессионально. В общем, нужно признать то, что мы не проявили понимания сложности и опасности процессов, происходящих в своей собственной стране и в мире. Во всяком случае, не смогли на них адекватно среагировать. Проявили слабость. А слабых - бьют.
Одни хотят оторвать от нас кусок пожирнее, другие - им помогают. Помогают, полагая, что Россия - как одна из крупнейших ядерных держав - еще представляет для них угрозу. Поэтому эту угрозу надо устранить. И терроризм - это, конечно, только инструмент для достижения таких целей.
Мы, как я уже многократно говорил, не раз сталкивались с кризисами, мятежами и террористическими актами. Но то, что произошло сейчас - бесчеловечное беспрецедентное по своей жестокости, преступление террористов. Это - не вызов президенту, парламенту или правительству. Это - вызов всей России. Всему нашему народу. Это - нападение на нашу страну.
Террористы считают, что они сильнее нас. Что они смогут запугать нас своей жестокостью, смогут парализовать нашу волю и разложить наше общество. И, казалось бы, у нас есть выбор - дать им отпор или согласиться с их притязаниями. Сдаться, позволить разрушить и "растащить" Россию в надежде на то, что они в конце концов оставят нас в покое.
Как президент, глава Российского государства, как человек, который дал клятву защищать страну, ее территориальную целостность, и просто - как гражданин России - я убежден, что в действительности никакого выбора у нас просто нет. Потому что стоит нам позволить себя шантажировать и поддаться панике - мы погрузим миллионы людей в нескончаемую череду кровавых конфликтов, по примеру Карабаха и Приднестровья и других подобных трагедий. Нельзя не видеть очевидного.
Мы имеем дело не с отдельными акциями устрашения, не с обособленными вылазками террористов. Мы имеем дело с прямой интервенцией международного террора против России. С тотальной, жестокой, полномасштабной войной, которая вновь и вновь уносит жизни наших соотечественников.
Весь мировой опыт показывает, что такие войны, к сожалению, быстро не заканчиваются. В этих условиях мы просто не можем, не должны жить также беспечно как раньше.
Мы обязаны создать гораздо более эффективную систему безопасности, потребовать от наших правоохранительных органов действий, которые были бы адекватны уровню и размаху появившихся новых угроз.
Но самое главное это мобилизация нации перед общей опасностью. События в других странах показывают: наиболее эффективный отпор террористы получают именно там, где сталкиваются не только с мощью государства, но и с организованным, сплоченным гражданским обществом.
Уважаемые соотечественники!
Те, кто послал бандитов на это ужасное преступление ставили своей целью стравить наши народы, запугать граждан России, развязать кровавую междоусобицу на Северном Кавказе. Хотел бы в этой связи сказать о следующем.
Первое. В ближайшее время будет подготовлен комплекс мер, направленных на укрепление единства страны.
Второе. Считаю необходимым создать новую систему взаимодействия сил и средств, осуществляющих контроль за ситуацией на Северном Кавказе.
Третье. Необходимо создать эффективную антикризисную систему управления - включая принципиально новые подходы к деятельности правоохранительных органов.
Особо отмечу: все эти меры будут проводиться в полном соответствии с Конституцией страны.
Дорогие друзья!
Мы вместе переживаем очень тяжелые, скорбные часы. И я хотел бы сейчас поблагодарить всех, кто проявил выдержку и гражданскую ответственность. Мы были и всегда будем сильнее их - и своей моралью, и мужеством, и нашей человеческой солидарностью. Я вновь увидел это сегодня ночью.
В Беслане - буквально пропитанном горем и болью - люди еще больше заботились и поддерживали друг друга. И не боялись рисковать собой во имя жизни и покоя других.
Даже в самых нечеловеческих условиях они оставались людьми. Невозможно примириться с болью потерь. Но испытания еще больше сблизили нас, заставили многое переоценить.
Сегодня мы должны быть вместе. Только так мы победим врага."

Президент России Владимир Путин подписал Указ "Об объявлении траура в связи с гибелью граждан в результате террористической акции в городе Беслане Республики Северная Осетия - Алания". Как сообщает пресс-служба главы государства, в соответствии с текстом Указа, днями траура объявлены 6-7 сентября.
http://newsru.com/russia/04Sep2004/teroans.html

PS: Не знаю, стоит ли устраивать обсуждение по этой теме. Вроде все и так ясно.

lilith000007

Мне показалось, что в этом обращении призидент намекает на участие запада в террактах.
Так же у меня складывается ощущение, что после этого начнется закручивание гаек и большие денежные вливания в силовые структуры.Но это только мое мнение.

sirp

очень хотелось бы, чтобы это было закручиванием гаек в самих силовых структурах

Sander

а вы не в курсе, что в западной прессе после начала теракта были стаьи исключительно такого характера:
что типа россия довела кавказ, что типа бедные кавказские женщины взрывают себя и т.п., что типа так и надо россии.!
так что все может быть.

sirp

ну и мы во время 11 сентября не слишком сочувствовали американцам

Sander

хе-хе , да, конечно, но тут дело не в том, что то что происходит это
ЖОПОЛИЗАТЕЛЬСТВО чистой воды --- ну для Буша это способ поднять свой рейтинг,
а для других стран? че за хуйня такая, какой в этом смысл -- пипец какой-то --- все высказывают нам офигеннейшее соболезнование, в то время, как настроение совсем другое --- не, это полная херня --- со стороны США я бы все понял, но со стороны Европы? за что, как говорится?

guard1

>очень хотелось бы, чтобы это было закручиванием гаек в самих силовых структурах
Спецслужбы специально разваливали, армию опускали ниже канализации.
Что там теперь закручивать ещё? Пусть спасибо скажут, что хоть кто-то ещё согласен
умирать за них.

lilith000007

позволили коррупции поразить судебную и правоохранительную сферы.

Помоему это впервые такое откровенное признание существования коррупции не в еденичных случаях, а во всей системе.

stm25972421

из уст главы государства !

lilith000007

Вот именно, что не из сми, не от какого-либо чиновника, а от главы государства.
Другой вопрос: последует ли за этим что-нибуть конкретное.

hahalev

Что могу сказать, на моей памяти чуть ли не единственная почти искренняя речь главы государства.
И нам походу донесли ту мысль, что война переместилась на всю территорию России

lilith000007

Когда он говорил по телевизору, видно было, как он переживал и нерничал.

tachenka28

Мы живем в условиях переходной экономики, - не соответствующей состоянию и уровню развития общества, политической системы.

Вот это вообще очень странное высказывание. Тут даже непоятно, что больше неразвито.

hahalev

Я как раз видеозапись смотрела

tachenka28

Первое. В ближайшее время будет подготовлен комплекс мер, направленных на укрепление единства страны.
А это про что?

lilith000007

Я думаю, что он имел ввиду, что у нас в стране демократия(типа а в экономике много теневых потоков.

tachenka28

странно. есть мнение, что у нас уровень развития экономики превосходит уровень развития политических структур.

antcatt77

>> позволили коррупции поразить судебную и правоохранительную сферы.
> Помоему это впервые такое откровенное признание существования коррупции не в еденичных случаях, а во всей системе.
ИМХО, это скорее намек на то, что суды еще недостаточно быстро выполняют пожелания правительства.

lilith000007

В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------
А это про что?

Сейчас у нас при территариальном делении много республик , которые имеют особые отношения с властью.Это повелось из-за того, что Ельцин сказал "берите суверинетета, сколько хотите".Губерни и Республики совершенно в разных отношениях с центром.Видемо призедент имел в виду наведение порядка в этой области.

antcatt77

> Третье. Необходимо создать эффективную антикризисную систему управления - включая принципиально новые подходы к деятельности правоохранительных органов.
Ввести должность "диктатор"?

RUSTEANA2003

позволили коррупции поразить судебную и правоохранительную сферы.
Помоему это впервые такое откровенное признание существования коррупции не в еденичных случаях, а во всей системе.
из уст главы государства !

Да ну нафиг!
Путин все 6 лет постоянно говорит о борьбе с коррупцией

lilith000007

Не 6 а 4 это раз.
А во вторых заявления "о борьбе с коррупцией" и о том что "коррупция поразила гос систему" совершенно разные.Первое не говорит о существовании коррупции ни о её размерах, а когда говорят, что коррупция поразила суд и силовые структуры - это признание существования коррупции в огромных масштабах.

RUSTEANA2003

Бессмысленный спор получаеться, (на мой взгляд)
т.к. предмет спора субъективные понятия, характеризующиеся качественными определениями.
как то: "больше чем раньше", "жестче чем тогда-то"
...
замените к примеру слово "коррупция" на слово "кариес"
а слово "судебная систама" на "зубную полость"
..
Что получиться в итоге?
"Кариес поразил зубную полость"
...
И что теперь?
А то, что возможно это могло быть сказано (скажем к-н) Линдой Евангелистой
и при этом она имела ввиду микротрещену или потемнение эмали в восьмом зубе сверху.
А возможно это сказал старик после того как разрушились последние 2 зуба, которых он не берег, а вот теперь ему совсем жевать нечем
КОРОЧЕ ВСЕ СУБЪЕКТИВНО НА 4/5 !
так что я - пас в этом споре
----------------------
НЕ субъективны только количественные характеристики
Например 4 или 6 лет
согласен, - 4 года,
идет пятый
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: