гелевая ручка, отличие от шариковой (каков принцип работы)

lito

кто знает?
другие чернила, наносимые более жирным слоем? что за прозрачная гелеобразная масса остаётся? зачем она?

MerKish

ИМХО прозрачная гелеобразная масса - чтобы чернила не выливались, а отличие от обычной шариковой ручки в том, что у чернила менее густые.

102938

в гелевой гелевый тип работы,
в шариковой шарик

lito

ответ математика, спасибо.

avp1976

Другие чернила, более жидкие. Всё.
За счёт этого не бывает воздушных пробок в стержне (беда всех самых дешёвых шариковых ручек). Также при низкой стоимости обеспечивается довольно лёгкое движение ручки по бумаге (если шарик не слишком мелкий). Ценой крайне высокого расхода чернил, разумеется.
Лично я не вижу ни одного преимущества гелевой ручки перед самой дешёвой паркеровской шариковой (которая рублей 150 стоит). Последняя дороже на порядок, но плавность письма та же, а пользоваться паркеровской приятнее (материалы приятнее на ощупь, сама ручка надёжная и прочная, стержень менять надо раз в несколько месяцев, и тому подобное).

MadCat

Другие чернила, более жидкие. Всё.
За счёт этого не бывает воздушных пробок в стержне (беда всех самых дешёвых шариковых ручек). Также при низкой стоимости обеспечивается довольно лёгкое движение ручки по бумаге (если шарик не слишком мелкий). Ценой крайне высокого расхода чернил, разумеется.
Лично я не вижу ни одного преимущества гелевой ручки перед самой дешёвой паркеровской шариковой (которая рублей 150 стоит). Последняя дороже на порядок, но плавность письма та же, а пользоваться паркеровской приятнее (материалы приятнее на ощупь, сама ручка надёжная и прочная, стержень менять надо раз в несколько месяцев, и тому подобное)
Вот ты привёл кучу бонусов паркеровской ручки, но всё перечисленное, кроме приятного лежания в руке, зависит от стержня, а не от самой ручки.
ЗЫ Пишу перьевой. Расход у нормальной ручки небольшой.

avp1976

Ну, на несколько дней большого баллончика паркеровского хватает, да. Но не больше. Маловато.
Даёшь десятистраничный холивар "перьевые против гелевых"! :grin:

MadCat

Вероятно, что тебе с пером не очень повезло.
Или, наоборот, мне повезло.

avp1976

Может, ты пишешь мало? :)

MadCat

Сейчас- да, а раньше на семинарах/лекциях писал в нонстопе. По тому времени и оцениваю.

avp1976

Ну, да, я нон-стоп тоже давно не писал... :)
А сейчас в нон-стопе только печатаю. ТеХ + 350-400 символов в минуту...

MadCat

400 символов в минуту
Охотно верю

fhfoihjkjhgjy

что за прозрачная гелеобразная масса остаётся? зачем она?
ИМХО, нужна для того, чтобы чернила использовались по-максимуму. Поясняю:
этот гелевый слой не пропускает воздух => когда ты пишешь, у тебя создается пониженное давление в ручке засчет расхода чернил, тогда гелевый слой подтягивается к чернилам (выполняет роль поршня. Могу ошибаться, но такими ручками можно на потолке писать из-за этого эффекта). Обрати внимаение на исписанные гелевые стержни - практически нет чернил на стенках + гель у самого основания стержня.
В обычных стержнях очень часто много чернил на стенках остается.

lito

как поршенёк..

Sanches

что такого невероятного в 400х символах?

CHICAGO

видимо, печатая двумя пальцами, этого тяжело достичь

Oleg4534

В шариковой чернила под действием силы тяжести через шарик, а в гелевой за счёт пов. натяжения "геля" через каппиляры стержня(как в фломастере, только маленький)

fhfoihjkjhgjy

а в гелевой за счёт пов. натяжения "геля" через каппиляры стержня(как в фломастере, только маленький
Можно поподробнее:
1. Как пов. натяжение геля участвует в передвижении чернил?
2. Где в стержне каппиляры, да еще меньшие, чем в фломастере? В фломастере, я так понимаю, имелась ввиду пористая структура сорбента?

MadCat

Ну, что же при постоянной скорости печати без ошибок в 400 символов ты не поддерживаешь сборную России по скоростной печати своим участием?

Arthur8

карандаш юзай и не морочь себе голову

avp1976

Потому что у сборной есть ребята, печатающие 600. :cool:
К тому же у меня до 400 только на русском. На английском в полтора раза медленнее.
Если чо, анонимус - это не я был.

Oleg4534

ну, пов-ое натяжение стягивает поверхность жидкости, миниск с отрицательной кривизной (из-за высокого коеф-та смачивания) стало быть, пов.-е натяжение стремится спрямить мениск, за счёт чего давление под гелем меьше чем снаружи. и вуаля - атмосферное давление сжимает чернила для уравновешивания давлений.
2 не, я про стержень(его небольой кончик торчит из-под железяки, и ты им по бумаге возюкаешь) там прессованный хлопок вроде, внутри кот-го микрокапелляры. для простоты можешь его представлять в виде просто смоченной тряпки, по кот-ой чернила на бумагу поподают. =)

avp1976

В гелевых шарик используется.
Он ещё иногда имеет свойство выпадать. (Только в совсем дешёвых стержнях, разумеется.)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: