нужен совет по съему квартиры

Bender35

Комната в коммуналке. Кто прописан - неизвестно, говорят - никто. Видела ксерокопию свидетельства о собственности этой комнаты у женщины, не прописанной в комнате, с которой и планируется заключать договор.
Как нюанс - рядом был ее зять, на которого эту комнуту они собираются переписывать в собственность уже после заключения договора о сдаче жилья. Агент инкома все это дело мне выдает, что все в порядке и т.п. Кто-то может проконсультировать?

vovkak

Все зависит от текста заключаемого договора. А именно его части про расторжение, компенсации и прочее.

sergey5

Прописка на право собственности никак не влияет. Мой отец является собственником квартиры, в которой не прописан. То, что они тебя сразу предупреждают, что комната перейдет в собственность другого человека, это хорошо: хотели бы обмануть, тебе бы не сказали. Я думаю, что в таком случае договор аренды нужно заключать непосредственно с зятем по выписанной собственником квартиры на его имя генеральной доверенности. А что говорит агенство? Нужно ли будет переоформлять договор аренды после того, как этот чел станет собственником?

Humpty

ст.617 ГК РФ - сохранение договора аренды при изменении сторон

galka1

То что предупреждают - хорошо. Но то что снимаешь у одного человека, потом придется иметь дело с другим - как-то это не правильно - так что если не горит - то можно и подождать/поискать другой вариант. Еще один способ проверки, имеет ли сдающий какое-либо отношение к сдаваемому жилью - по базе МГТС проверить, на кого зарегистрирован телефонный номер в этой квартире. Неплохой справочник например вот тут: http://www.nomer.org/moskva/
Р.S. - если в коммуналке есть еще свободные комнаты, то готов рекомендоваться в качестве соседа в одну из соседних комнат (если район подойдет). Ибо через некоторое время хозяева наверняка захотят увелить свои доходы путем сдачи остальных комнат, а кто попадется в соседи - тут уж как повезет

Bender35

Комната на м.Университет, Ленинский пр 85... 12 тысяч,20 метров и ремонт.
Я видимо буду отказываться, всеже, т.к. пока реально не горит...
Если хочешь - дам тел. агента.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: