Требуется помощь в поисках пропавшего брата!

starmaster

Мне только недавно сообщили, что в 25 мая пропал мой старший брат.
Мы живем в разных городах (я - в Обнинске, он с родителями в Гусь-Хрустальном) и общаемся не очень часто, а родители то ли намеряно, то ли так получилось, но сообщили только недавно.
Что случилось по той информации, которая мне известна:
25 мая около 21 часа он вышел из машины в 50 метрах от дома и до сих пор не вернулся.
На следующий день утром его квартира была ограблена, когда его жена повела сына в садик.
Грабители искали крупную сумму денег - видимо они знали, что брат недавно продал машину.
Но они ее не нашли (брат успел потратить деньги, а бандиты, видимо, об этом не знали) и вынуждены были довольствоваться небольшой заначкой и видеокамерой.
Работа милиции пока ни к какому результату не привела.
Его мобильный точно перестал работать на следующий день и звонить с него больше никто не пытался (вроде как оператор может отследить телефон по его уникальному идентификатору, даже если у него другая симка, а МТС был предупрежден об этом).
Вопросы:
1. Что реально можно сделать в этой ситуации, чтобы найти его?
Конечно, поиски лучше вести по горячим следам, но это не тот случай, но должны же быть какие-то варианты
Например, практически вся поверхность земного шара сейчас постоянно фотографируется спутниками (или даже ведется видеосъемка?). Реально ли получить достаточно детализированные фотографии нужного места примерно месяц назад, или это пока скорее фантастика?
2. Может быть у кого-нибудь есть знакомые в соответствующих структурах, которые могли бы как-то способствовать процессу?

zuzaka

Нет, нереально. Во-первых, нереально получить фото месячной давности, во-вторых, на этих фото людей не видно, в третьих, те съемки, которые делаются по всей поверхности земли, обладают еще гораздо меньшим разрешением (то есть, там и дома-то не всякие видно) и отображают вполне определенные, не оптические диапазоны волн.

Dalilah

картинку то наверное реально, ведь был же не так давно случай в США когда надо было посмотреть стояла машина или нет возле дома
попросили у наших, ибо наш спутник как раз там пролетал в то время
увеличили, машину увидели с номерами
только вот как достать этот снимок это уже другой вопрос

estochka

>Реально ли получить достаточно детализированные фотографии нужного места примерно месяц назад, или это пока скорее фантастика?
фантастика.

Dalilah

только вот номера не помню увидели или нет, но машину точно хорошо было видно
если бы чел был рядом с ней, тоже можно было разглядеть

xTracertx

пошли фото в телепрограмму "ищу тебя" там показывают в конце кажись
и еще есть передача "дорожный патруль"

tania27

В Америке реально, в России - даже не знаю..

Moditen

у меня есть знакомая женщина - подполковник милиции (я уточню, занимается ли она такими делами)
по личному опыту могу сказать - даже по горячим следам не всегда удается

starmaster

не оптические диапазоны волн
А если в инфракрасном?
Так же людей еще лучше должно быть отслеживать?..

starmaster

Спасибо, попробую.

starmaster

Спасибо, буду ждать ответа.
даже по горячим следам не всегда удается
Это понятно, но надо же попытаться.

guard1

На факелы стартующих ракет рассчитано.

estochka

хуй там. фон слишком сильный.

pit89

В данном случае нужно понять откуда бандиты узнали, что у брата были деньги. Конкретно, нужно обойти всех знакомых и малознакомых и выяснить о чем они разговаривали с твоим братом накануне пропажи. Так же обойти жильцов близлежайших домов и спросить может кто-то чего-то видел в тот день, т.к. не все люди склонны отклекаться на чужое горе.
У него документы с собой были или нет? Если да, то возможно ему пришлось резко свалить - в моей практике такое бывало, что человек изчезал и появлялся через пару лет.
Еще можно пробить по базе с кем твой брат по мобильнику разговаривал в последние дни перед исчезновением. Какие-то личные записки, файлы на компьютере и т.д. и т.п.. Узнать не покупал ли он ЖД билетов, не видели ли его в тот день на вокзалах и т.д..

zuzaka

Не знаю. Просто знакомый мужик работал в каком-то крупнейшем общеевропейском институте, экологию мерили. Якобы, у них самое лучшее разрешение. Машины было видно, людей уже нет

pit89

и еще, насколько большая сумма была?

sbushuev

Может в детективное агентство обратиться?

sever576

лучшее детективное агентство - это простимулированная милиция

xTracertx

промотивированная

Backlight

Может быть вы меня будете ругать за такую месль, но я советую подумать о том, действительно ли ты хочешь знать правду и жить, нося в себе это. Проще ли тебе будет, если ты узнаешь, что случилось с твоим братом? Смогут ли твои поиски помочь ему, если он жив?
У меня была подобная ситуация. Я не знаю что тогда случилось. Не раскрыли. И спустя несколько лет думаю, что и не надо.

Oleg4534

Гы. Меня вот тоже хотели в "ищу тебя" искать.

Pashtet

Сочувствую...
Вообще-то родственники как-то чувствуют - жив или нет. У подруги муж пропал, она сразу поняла, что все. Через полгода труп нашли.

sbushuev

лучшее детективное агентство - это простимулированная милиция
У меня почему-то такое ощущение, что в ментовке спецов не осталось....

xTracertx

ну у них хотя бы средства есть

nedanna

Гы. О средствах. Недавно добывал одному сотруднику ФСБ некие приборы. То есть, реально нужной аппаратуры даже в ФСБ иногда нет. Что уж о ментах говорить.

starmaster

В данном случае нужно понять откуда бандиты узнали, что у брата были деньги
Он продал машину.
Не знаю точно, как он ее продавал (давал объяву или через знакомых - попробую выяснить).
Но вполне могли вычислить и по факту продажи.
Может и из своих кто-то кому-то случайно проболтался...
Гадалка, например, нагадала, что он знал того, кто на него напал и был удивлен (с другой стороны, что она еще могла нагадать в такой ситуации (это жена обращалась но он знал много народу - был ЧП.
Конкретно, нужно обойти всех знакомых и малознакомых и выяснить о чем они разговаривали с твоим братом накануне пропажи. Так же обойти жильцов близлежайших домов и спросить может кто-то чего-то видел в тот день, т.к. не все люди склонны отклекаться на чужое горе
А в милиции этим не занимались?
Надо будет заняться.
У него документы с собой были или нет?
Скорее всего были (уточню). Вряд ли он успел отвыкнуть носить их - ведь когда ездишь на машине, документы всегда носишь с собой - мало ли что.
Если да, то возможно ему пришлось резко свалить - в моей практике такое бывало, что человек изчезал и появлялся через пару лет.
Хорошо бы, если так.
Только вот его жена говорит, что очень похоже на то, что в квартире целенаправленно искали большую сумму денег - ничего не перерывали, но руками пошарили везде.
Но она могла себе и накрутить, либо брат пытался так представить свою отлучку...
Да и говорить надо жене о таком, пусть не прямо, намеком. Разве что у него дела совсем были плохи.
Еще можно пробить по базе с кем твой брат по мобильнику разговаривал в последние дни перед исчезновением. Какие-то личные записки, файлы на компьютере и т.д. и т.п.. Узнать не покупал ли он ЖД билетов, не видели ли его в тот день на вокзалах и т.д..
А пробивание по базе возможно только через знакомых? Или можно, грубо говоря, в милиции получить справку, пойти с ней и получить всю необходимую информацию?

starmaster

и еще, насколько большая сумма была?
Точно не знаю.
Он продал 5-ти летнюю 10-ку после ремонта.
Штук 5 то было наверное.
А на что это может влиять?

zuzaka

Пробить могут хозяин телефона, милиция, прокурор, да и просто обычный человек, убедительно попросивший

starmaster

Можно попробовать.

starmaster

Ну не придешь же в милицию и не спросишь, сколько им надо заплатить, чтобы был результат?..
Или как?

starmaster

Кому-то больше нравится полная неопределенность, кому-то полная ясность - каждому свое.
Я хочу даже не быть потом спокойным, что я "сделал все, что мог" (тем более, что так и не получится) - я хочу помочь ему.
Смогут ли твои поиски помочь ему, если он жив?
А какие варианты?
У меня была подобная ситуация. Я не знаю что тогда случилось. Не раскрыли. И спустя несколько лет думаю, что и не надо.
Вообще не нашли? Или не нашли, кто сделал?

starmaster

Сочувствую...
Спасибо.
Вообще-то родственники как-то чувствуют - жив или нет.
Я не чувствую и не чувствовал, что он умер.
Но у меня как раз за пару недель до этого зуб мудрости выдрали - я неделю отходил. 7-го у меня был кандидатский по философии + все это на фоне ремонта на квартире и ожидания переезда.
Так что мог списать это на что-то другое.

pit89

А на что это может влиять?
На вероятность убийства. Здесь она, скорее всего, минимальная.

starmaster

Пробить могут хозяин телефона
Если бы он мог...
А его жена хозяином считается? Вроде как совместная семейная собственность?..

urchin

Спроси у своего безсознательного, может оно что-то знает.
Просто расслабься и попроси некоторую часть себя ответить тебе же на вопрос, "как помочь брату?". Можно перед сном.

starmaster

На вероятность убийства. Здесь она, скорее всего, минимальная.
То есть за такие деньги обычно не убивают?
А примерно начиная с какой суммы убивают?
Еще стоит учитывать, что это провинция, а не Москва.
Или от этого как раз мало зависит?

tania27

Если из-за денег, то скорее влияет на личность бандитов.

lebuhoff

в провинции за 100 долларов убить могут (хотя бы мне такой случай известен)

urchin

А примерно начиная с какой суммы убивают?
----
Убить могут за 10 руб. Если с похмела на пузырь не хватает.

pit89

Короче, исчез он явно не из-за продажи машины, т.к. денег было не особенно много. И на криминал мало кто пойдет.
Исчи везде, милиция заниматься этим не будет, т.к. работа очень грамоздкая, а вероятность получить результат очень низкая.
Гадалок, ясновидящих и прочих не слушай, и не пускай родных к ним - могут подсесть и перестать искать раньше времени.
Еще полезно узнать насколько вероятно было проникнуть в квартиру без ключей. Если вероятность велика (нет надежной стальной двери, проникнуть через балкон/окно можно свободно, типовой замок в двери и т.д. то скорее всего, исчезновение твоего брата и ограбление - два не связанных между собой события. Т.к. спецы бы сначала ограбили квартиру, а уже потом пошли бы на мокруху если первое не дало результата. Кроме того, сам подумай какова вероятность того, что меня поймает милиция, если я вечером совершаю нападение на человека, а утром иду к нему на квартиру. Очевидно, что наоборот будет делать более безопасно.
Как грабили квартиру? Искали там где нужно было, или перерывали все неспеша? Если перерывали все и не спеша, то очень может быть, что эти люди с исчезновением твоего брата опять же таки имеют мало общего, а просто нашли ключи с документами на улице (как вариант). Если искали там где нужно было, то либо наводка, либо это сам брат приходил и собирал необходимые вещи. И когда уходили дверь закрыли как надо или просто прикрыли? Если закрыли как пологается, то делай выводы.
Есть ли какие-нибудь следы запекщейся крови на асфальте? Следы падения тела в грязь?
Насколько я понимаю, он выходил из машины. В ней что-нибудь пропало? Она была закрыта или открыта с утра? Была ли там утром грязь или вода на ковриках?
Чем он занимался? Какой был круг его общения? Случалось ли с ним что-то подобное раньше? Вероятность того, что он сам исчез исключать нельзя.

CrazyProg

Узнать не покупал ли он ЖД билетов
была как-то необходимость - такую информацию мне выдали на Белорусском вокзале. Правда не помню точно, в справочной или в ментуре, но выдали сразу.

pit89

Если бы он мог...
А его жена хозяином считается? Вроде как совместная семейная собственность?..
Пусть берет справку в милиции о пропаже мужа и вперед с ним обивать пороги сотовых операторов.

pit89

Спроси у его жены, как он себя вел в последние несколько дней перед пропажей. Какое было настроение и т.д.. Не было ли у них каких-либо странных разговоров, смысл которого она не смогла понять? Часто те кто планируют исчезнуть начинают накануне разговаривать о планах на будущую жизнь.

starmaster

Это все понятно, но речь, скорее всего, идет о заранее спланированном преступлении.
Хотя конечно и кражу 10 р можно планировать.
+ преступников скорее всего было несколько + машина, так как его же увезли с места преступления (или он сам уехал, если здесь замешаны его знакомые).
Если преступник был один, то у него должен был быть пистолет с глушителем - мой брат за центнер весит и постоять за себя способен.

pit89

Опять же таки, твой брат пропал среди каких-то гаражей или сараев, либо из двора, который со всех сторон виден? При каких обстоятельствах он пропал? Что он там делал в такое время?

Backlight

вообще не нашли

starmaster

Короче, исчез он явно не из-за продажи машины, т.к. денег было не особенно много. И на криминал мало кто пойдет.
Мб они не знали точно сумму + надеялись еще чем-то поживиться на квартире?
Так какой по-твоему порог? 20 штук? 50? 150?
Гадалок, ясновидящих и прочих не слушай, и не пускай родных к ним - могут подсесть и перестать искать раньше времени.
У меня просто нет таких знакомых, а доверять случайному человеку, пусть и с дипломом - это лучше я по совету -а сам займусь.
Еще полезно узнать насколько вероятно было проникнуть в квартиру без ключей.
Про следы взлома мне ничего не говорили + Стальная дверь в предбаннике на две квартиры (хотя могли забыть закрыть, но я у них такого ни разу не видел) + хорошая дверь в квартиру + надежные замки.
Кроме того, сам подумай какова вероятность того, что меня поймает милиция, если я вечером совершаю нападение на человека, а утром иду к нему на квартиру.
Вероятность заявления в милицию в тот же вечер была невелика, так как видимо ненадолго он проподал не так уж часто (иначе я не могу объяснить реакцию его жены, которая в тот же вечер, не дозвонившись до мужа, не позвонила в милицию - надо будет выяснить).
Очевидно, что наоборот будет делать более безопасно.
Кстати, обратная ситуация не факт, что более безопасна - при попытке взлома квартиры без ключей много шансов засветиться.
Как грабили квартиру
Я уже писал. Вот:
Только вот его жена говорит, что очень похоже на то, что в квартире целенаправленно искали большую сумму денег - ничего не перерывали, но руками пошарили везде.
Есть ли какие-нибудь следы запекщейся крови на асфальте? Следы падения тела в грязь?
Если бы были, мне бы сообщили.
Я еще сам там не был.
Вот пытаюсь подготовиться и приехать туда во всеоружии.
Конечно если бы мне сообщили сразу - я бы просто туда поехал и разбирался на месте, но когда прошло так много времени, спешка может наоборот повредить. Или я не прав?
он выходил из машины
Его подвозил родственник. Он сразу же уехал (как он говорит - его тоже надо будет проверить).
А свою машину он продал за неделю до преступления (кстати, странно, что преступники так долго выжидали...)
На тот момент он ходил пешком, что тоже влияло на его безопасность.
Чем он занимался
Он был частным предпринимателем (ЧП - я писал об этом). Занимался много чем, но про нелегальный бизнес мне ничего не известно.
Хотя у него были знакомые, вроде как засветившиеся там.
Какой был круг его общения
Личного - небольшой.
Делового - точно не знаю, но, наверное, не маленький - специфика работы.
Случалось ли с ним что-то подобное раньше
Мне такие случаи не известны.
Вероятность того, что он сам исчез исключать нельзя.
Я бы даже рад, если так (хотя по морде от меня он в этом случае получит)
Я думал о том, что это могло быть связано с женщиной, но все это в целом на него не похоже.

starmaster

Спасибо, учту.

Pashtet

Мужа моей подруги убили нарки, хотя у него в кошельке даже 1000р не было. Правда, еще ключи от машины взяли, На машине же и ездили труп закапывать. Потом машину разбили, случайно или специально - непонятно. Потом ничего доказать не смогли, потому что труп долго пролежал, отпечатков не осталось, судили только за угон машины.
Если чувствуешь, что брат жив - значит надо по больницам искать, может он где-то с переломаной ногой лежит. Может он специально скрывается от кого-то. Может он машину продал, чтобы долг отдать, а сам все истратил, теперь вот прячется. В таком случае найдется сам через пару лет. У нас девчонка в школе пропадала. Потом оказалось, что она родила и 5 лет жила в другом городе - стыдилась, потом ее случайно встретили. Подозрительно поведение жены и твоих родителей. Кажется, брат им что-то сказал, иначе бы они тебя сразу поставили бы в известность. Так что наверное лучше не искать.

starmaster

вой брат пропал среди каких-то гаражей или сараев, либо из двора, который со всех сторон виден
Нечто среднее: проулок от улицы к дому, где он живет.
С обоих сторон глухие заборы.
Деревьев там много, так что открытым я бы это место не назвал, но и глухим то же.
Опять же нельзя исключать, что он пошел не домой, а куда-то еще/ему позвонили/подъехали на машине и тп...
При каких обстоятельствах он пропал
Я описывал. Если что-то конкретнее нужно - попробую сформулировать.
Что он там делал в такое время?
Предположительно шел домой (так сказал тот же родственник, которые его подвез).
А вообще 9 вечера - детское время - еще даже не темнее + народу на улицах не мало...

starmaster

Мужа моей подруги убили нарки
Сочувствую
Если чувствуешь, что брат жив
Не то, чтобы мы были очень близки.
Даже наоборот когда-то плохо ладили.
Виделись месяц в году (когда я приезжал к родителям созванивались иногда...
Так что или из меня хреновый прибор, либо я просто не понимаю, что нужно чувствовать.
Может он машину продал, чтобы долг отдать, а сам все истратил, теперь вот прячется.
Деньги от продажи машины он вложил в дело - он не кутила и не игрок (в смысле болезненного влечения)
Подозрительно поведение жены и твоих родителей. Кажется, брат им что-то сказал, иначе бы они тебя сразу поставили бы в известность.
Родители могли так сделать, чтобы я не сорвался, не приехал туда и не наломал дров
С ними связаться я, к сожалению, не могу, но порошу передать им, чтобы они мне сами позвонили.
Ну и приеду через неделю и разбирусь на месте.
Или есть другие подозрительные моменты?

pit89

Если что-то конкретнее нужно - попробую сформулировать.
Конкретно меня интересует исходя из чего вы решили, что он пропал именно в этом месте?
А вообще 9 вечера - детское время - еще даже не темнее + народу на улицах не мало...
Скажем так, что это не вполне характерно для отца маленького ребенка возвращаться домой после 9-ти вечера.
Короче, скорее всего у тебя не будет возможностей чтоб провести какие-то капитальные поиск ( со снимками из космоса но анализируя факты и какие-то детали, ты смощешь посчитать вероятность того, что он сам потерялся, либо что это кто-то сделал. Могу тебя только предостеречь, что не стоит делиться своим мнением с родными, особенно если они писсимистические. Задавай вопросы, но не пытайся вслух делать выводы - те кто услышат будут очень близко принимать к сердцу. Кроме того если поймешь, что скорее всего он сам уехал, то дальше исчи его очень аккуратно, чтоб то, что он уехал не стало известно тем, кто хочет ему зла иначе ты ему принесешь только вред.
У меня было нечто подобное с твоей истории - человек только через два года с лишним появился. Оказывается за Уралом гайки крутил два года, пока скрывался.

starmaster

Да, кстати, совсем забыл:
Он примерно полгода назад перевел на себя полдома - не может это быть связано с желанием преступников переписать их на себя и продать?
Я что-то читал/видел по телеку про то, как кто-то спаивал одиноких квартировладельцев, брал у них паспорта и с помощью купленного нотариуса переводил ее на себя, после чего продавал.
Насколько это реально?

starmaster

Конкретно меня интересует исходя из чего вы решили, что он пропал именно в этом месте?
Показания родственника, который считается последним видевшим его человеком.
Он сказал, что брат собирался домой и пошел в сторону дома.
Другие данные, которые позволяли бы судить о месте преступления, у меня отсутствуют.
Скажем так, что это не вполне характерно для отца маленького ребенка возвращаться домой после 9-ти вечера.
Это так, но при ведении собственного дела рабочий день часто может стать ненормированным.
Тем более, что на прошлый год многие жалуются, как на не очень удачный (брат тоже говорил, что заказов практически не было).
не стоит делиться своим мнением с родными, особенно если они писсимистические
Я собираюсь с ними делиться единственным мнением - что он жив (если они мне сами про это не скажут)
Кроме того если поймешь, что скорее всего он сам уехал, то дальше исчи его очень аккуратно, чтоб то, что он уехал не стало известно тем, кто хочет ему зла иначе ты ему принесешь только вред.
Если я это пойму - смысл в поиске отпадет - сам объявится, когда сочтет нужным/возможным.
Насчет аккуратности в высказываниях - это все понятно - чем меньше знают о том, что я что-то знаю - тем лучше для дела.
Это и преступников тоже касается (если они существуют конечно)

bosbison

по-моему это маловероятно -
есть же родные.
кстати из родных никому не выгодна его пропажа?
или мб он сам куда-нть убежал. - в этом случае логично, что родители,
ктоторые кое-что знают не стали тебе сразу рассказывать

starmaster

кстати из родных никому не выгодна его пропажа?
Ну если не брать в расчет его жену (хотя они вроде бы нормально жили тогда следующий кандидат - я (под такое дело можно было бы продать те полдома и получить с него часть денег)
А остальным родственникам просто ничего не перепало бы - разве что геноцид устроить (по этому поводу я даже в начале подумывал, а безопасно ли везти туда семью, но вроде бы это не тот случай...)
Правда я ничего не могу сказать про его партнеров по бизнесу - надо будет этот вопрос просветить.

bosbison

его партнеров по бизнесу
ага.

stm5539210

Самый реальный шанс - это постараться найти бандюков, которые его квартиру грабанули, неважно каким путем, менты, ФСБ, или через коришей из шпаны. По-другому - мне думается это увы, маловероятно...

starmaster

Спасибо всем, кто откликнулся.
Будем искать.

AlexInes

обязательно пробей все телефонные разговоры - детальную распечатку делают за 5-6 часов
очень настоятельно объясни ситуацию представителю сотового оператора - не откажут
по-крайней мере в Обнинском Мегафоне родственнику в таком случае можно получить

ram526

Будь ты хоть трижды родственником, такое делается только при наличии знакомых. Детальку легально могут выдавать постронним лицам только при запросе из милиции.

starmaster

А вообще родственникам реально получить доступ к материалам следствия?

DOOT11

Было бы странно, если бы родственникам предоставляли какие-то сведения, относящиеся к следствию. Где гарантия, что родственники сами не являются соучастниками преступления?

starmaster

Это рассуждение?
Или ты точно знаешь?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: