Послание президента оторваны от реальности

sn0wsky

Как вам перлы, что у нас слишком много часовых поясов? Или что нам требуется наладить системы передачи электроэнергии от электростанций с помощью сверхпроводников?
Я представил себе картину: Сибирь, трасса "Амур", "кировец" тащит сквозь месиво грязи очередной застрявший грузовик, и рядом стоят опоры ЛЭП с проводами из высокотемпературной сверхпроводящей керамики...
Такое впечатление, что он не послание к федеральному собранию читает, а журнал "Юный Техник" за 87й год.

irenape

Где можно послушать?

Kevin111

а про фидонет ничего не говорил?

12457806

:D
У него какой-то пунктик насчет технологий. Сам, правда, гумонетарий, вот и смешно шпарит)

stm7929259

Я слушаю по Вестям - весьма оптимистично, планы наполеоновские по модернизации
Про космос и телекоммуникации он правдиво сказал, не слукавил: раньше мы были первыми, а теперь на 65-м месте
Он неплохо так затронул электронное правительство для снижения коррупции - в общем, в ИТ госсектора должны пойти бабки, дойдут ли?
А про часовые пояса - это боян, еще в 80-х годах хотели сделать поменьше, но забыли или забили
Ну раз президент сказал - скорей всего, вернутся к проблеме, урежут пару-тройку поясов

mtk79

правильное название треда
Послание президента кто-нибудь еще слушает?

sergey63

коменты в блоге:
- ниасилил, много текста
- аффтар мудак, убейся с разбегу
- мутятина, путин интереснее задвигал
- техно-куны приветствуют тебя, гумонетарий-кун!

lilith000007

Толку то от этого послания?
Протараторит он, депутаты скажут, какое хорошие послание, как Медвед молодец и в итоге все останется по прежнему

antoha

что значит урезать часовые пояса они счас и так как бы сдвинуты, разве будет круто, когда расцветает в 5 утра, а после обеда сразу темнеет, по=моему жопа

stm7929259

что значит урезать часовые пояса
Объединить пару-тройку, сделав вместо 11 8-9
Еще Медвед попросил изучить необходимость перехода на летнее / зимнее время

FieryRush

Как вам перлы, что у нас слишком много часовых поясов? Или что нам требуется наладить системы передачи электроэнергии от электростанций с помощью сверхпроводников?
А про боевых роботов что-нибудь сказал?

sed777771

Закончил плохо. Стало ясно зачем Лужков доставал дедушкин х..й на параде в субботу. "Наши отцы и деды тогда победили"

sed777771

А про боевых роботов что-нибудь сказал?
Сказал, что наши танки слишком дороги для нашего бюджета.

antoha

в каких то регионах будет неестественно темнота наступать и расцветать

sergey63

ну главное в маАаскве все пучком будет
я уже ничему не удивлюсь - после того, какв Питере тут на Московском проспекте отремонтировали только левые полосы, штоб господам ченовнегам комфортно летать было.

sn0wsky

Я удивлён, что не прозвучали ссылки на работы Николы Тесла по дистанционной передаче электроэнергии без проводов.
Бля, я поражаюсь, как наше правительство умудряется придумывать новые проблемы и при этом класть болт на давно, века уже(!) существующие. Нет чтобы активизировать дорожное строительство по всей России, в первую очередь в Сибири и на дальнем Востоке, благо места там полно... Нет чтобы заменить выходящие из сроя трансформаторные подстанции, которые работают ещё с 50-60-х годов и горят при малейших перегрузках... Нет чтобы модернизировать оборудование на ГЭС и АЭС... Нет бля, давайте сверхпроводящие провода внедрять. Давайте спутники с нереактивными двигателями пафосно испытывать и позориться на весь мир.
Какая-то совковая показуха лезет - мы будем впереди планеты всей! А то, что свхпроводящая керамика стоит дороже золота, и провода из неё делать в условиях перпада температур в Сибири просто-таки невозможно, а если и станет озможно, то окупятся эти провода лет через триста дай Бог - об этом вообще он думал или как?

lilith000007

Нет чтобы активизировать дорожное строительство по всей России, в первую очередь в Сибири и на дальнем Востоке, благо места там полно...
ЛОЛ
Места то там полно, но зачем в тундре много дорог то?
Хорошо бы для начала в центральной России нормально дороги сделать, а потом за тундру уж браться

antoha

ну главное в маАаскве все пучком будет
ладно так уж и говори что в моське :cool:

antoha

какая тундра проф? там только норильск в тундре - дело в том что на восток страны нормально не проехать - хотя бы одну двухполосную дорогу надо иметь между федеральными округами

12457806

"Места то там полно, но зачем в тундре много дорог то?"
Затем, что у нас до сих пор нет нормальных дорог, связывающих центральную Россию с востоком.

sn0wsky

Да не надо много, сделали бы хотя бы федеральные трассы проходимыми в любое время года, с нормальным покрытием и в идеале по две полосы в каждую сторону. Сибирь такая глухомань в том числе и потому, что туда добраться зачастую кроме как на самолёте нельзя, а авиационные грузоперевозки невероятно дорогие.

12457806

"а авиационные грузоперевозки невероятно дорогие. "
Пассажирские тоже

irenape

после того, какв Питере тут на Московском проспекте отремонтировали только левые полосы, штоб господам ченовнегам комфортно летать было
Зато только в Питере на Большом Проспекте я видел выделенную полосу под общественный транспорт.

sergey63

да уже переплюнули СССР по степени маразма и показухи. у меня дядя в таможне работает - такого рассказывает, пипец.

sergey63

есть такое.. но одно другого не оправдывает.

antoha

В Москве уже давно идет эксперимент на Волоколамском

irenape

давно
Не знал, пошукал по интернетам - с лета этого года? Это разве давно?

stm7543347

что значит урезать часовые пояса
Очень просто: отдать Курилы японцам, Дальний Восток китайцам, а Смоленск полякам. Часовых поясов сразу станет меньше. Главное, не переборщить и не тронуть нефтедобычу в Сибири, чтобы было на какие средства стройки на гугльмапсе закрашивать.

antru

в ИТ госсектора должны пойти бабки, дойдут ли?
Оказание услуг по разъяснению населению положений пенсионного и социального законодательства в электронных средствах массовой информации
Пенсионный фонд Российской Федерации
30000000 р
09.11.2009
Открытый конкурс
091109/001847/362
http://zakupki.gov.ru/Tender/ViewPurchase.aspx?PurchaseId=57...

stm7929259

не, это немного другое ИТ

antru

Право заключения государственного контракта на оказание услуг по разработке типовой системы электронного документооборота на свободном программном обеспечении на базе Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
5000000
Открытый конкурс
http://zakupki.gov.ru/Tender/ViewPurchase.aspx?PurchaseId=54...
ы?

e_490107

Право заключения государственного контракта на оказание услуг по разработке типовой системы электронного документооборота на свободном программном обеспечении на базе Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Ну, это как бы похоже на правду. Это не сайт с месячным наполнением за 30 лимонов

stm7929259

да, пойдёт!

dmitry131

Я представил себе картину: Сибирь, трасса "Амур", "кировец" тащит сквозь месиво грязи очередной застрявший грузовик, и рядом стоят опоры ЛЭП с проводами из высокотемпературной сверхпроводящей керамики...
А наличие дорогущих (там будет реально дорого) автодорог - это обязательный критерий цивилзованности?
Под Ла-маншем вроде до сих пор автодороги нет - и ничего... ;)

antru

да, пойдёт!
там таких - жопой жуй

dmitry131

В Москве уже давно идет эксперимент на Волоколамском
В центре много где есть: Таганская, Петровка и т.д. имеют движение в одну сторону только для общ. транспорта (включая, слава богу, маршрутки). :)

smelan22

Интересно, а если бы Медведев закончил Послание не фразой "Мы сами выбрали свой путь, наши отцы и деды тогда победили. Теперь должны победить мы. Россия, вперед!", а вышел бы из-за трибуны, вскинул руку и громогласно произнес "Слава России!" Прикиньте, все в замешательстве, а Медведев не отводит взгляд от зала и тут делегаты начинают подниматься один за другим - "Слава России!" И вот уже весь зал - и тетка в розовом, и Патриарх, и Грызлов, и мужик в красном галстуке - как один стоит и скандирует - "Слава России! Слава России!"

sergey63

СЛАВА РОССИИ!11!

andr02

Это что, под атлантикой даже железной дороги между Европой и Америкой не проложли до сих пор!

stm7929259

А наличие дорогущих (там будет реально дорого) автодорог - это обязательный критерий цивилзованности?
Нет, это просто из цикла "у кого что горит", кому-то очень актуальны дороги
Президент выступил, что является наборов общих боянов типа надо управлять, развивать, модернизировать, не допускать и т.д. - всё хорошо, всё по делу!
А теперь если спросить у пенсионеров, они скажут - какие нахрен дороги и магистрали - повысили бы пенсии!
Спроси у людей из науки, они скажут, что пенсии, дороги - это хорошо, а что же про науку забыли?
Военные скажут, что связь, телекоммуникации и т.д. - гавно, главное - жильё для военных!
В общем, забурлили говны в обществе по поводу послания :grin:

irenape

Слава РОССИИ!

Seka

00 - маловато
из требований по быстродействию:
Требования к быстродействию системы
Система должна удовлетворять следующим характеристикам:
- среднее время отклика сервера для пользователя, необходимое для создания (открытия) новой карточки документа не менее 3 000 мс;
- среднее время отклика сервера для пользователя, необходимое для прикрепления файла размером в 1 Мб к карточке нового документа не менее 3 000 мс;
- среднее время отклика сервера для пользователя, необходимое для регистрации карточки нового документа не менее 3 000 мс;
- среднее время отклика сервера для пользователя, необходимое для сохранения (закрытия) карточки нового документа не менее 3 000 мс.

antru

среднее время отклика сервера не менее 3 000 мс;
эта канешна ЛОЛ.
Наша система откликается ЧАС!
А наша ДВА! Наш отклик круче твоего!

irenape

не менее
И правда, чтобы реализовать такое требование, нужен бюджетец-то побольше! :grin:

antru

впринципе рисуешь формачку с кнопкой, по нажатию кнопки все виснет - время отклика не менее бесконечности - все удовлетворяет заданию (остальные функции можно проверить только после бесконечного отклика :) )

12457806

"Ну, это как бы похоже на правду. Это не сайт с месячным наполнением за 30 лимонов "
При чем тут сайт? Ты документацию смотрел?
"Размещение информационных видеороликов ПФР в январе 2010 года в рекламных блоках центральных общероссийских телевизионных каналов (не менее двух телеканалов транслирующихся на всей территории вещания телеканалов, и основной базовой целевой аудиторией которых (телевизионных каналов) является целевая аудитория «Все лица, старше 18 лет». "

kolobok1

Я не имел возможности послушать, почитал и убедился в том, что ничего не потерял.
Очередной пафосно-пропагандистский документ, содержащий многия словесы о необходимости "системной модернизации", но крайне мало конкретики. Основные проблемы в политической сфере вообще упомянуты между делом и вскользь. Прикол с часовыми поясами доставил
Мораль послания:
- Медведев - декоративная фигура, не имеющая реальной власти в стране;
- курс на консервацию сложившегося политического строя никто менять не собирается;
- распилы будут множиться.

raushan27

А Путинские послания чего-то значили?
Послание ровным счетом ничего не говорит о распределении власти, ни о намерениях власти.

stm7543347

Так там даже не живет никто, какая уж там цивилизация!

RUSTEANA2003

наладить системы передачи электроэнергии от электростанций с помощью сверхпроводников?
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
бля это жесть ....
Россия огромна, поэтому надо использовать сверхпроводники для передачи энергии ....
Только вчера Гинзбург умер ... как символично ... :crazy:
Наши космические корабли полетят на Юпитер ...
Ядерные разработки будут активно применяться для производства водородного топлива :shocked: :shocked: :shocked:
Народ конспектирует, аплодирует, потом опять конспектирует
Вот что страшно ....

algurov

Еще Медвед попросил изучить необходимость перехода на летнее / зимнее время
Казахстан отказался от этой штуки - перехода на летнее и зимнее.

stm6731693

всех нехолосых мы победим..

stm7929259

Казахстан отказался от этой штуки - перехода на летнее и зимнее.
Думаю, РФ тоже откажется - вроде как медевед намекнул

sed777771

Я представил себе картину: Сибирь, трасса "Амур", "кировец" тащит сквозь месиво грязи очередной застрявший грузовик, и рядом стоят опоры ЛЭП с проводами из высокотемпературной сверхпроводящей керамики...Такое впечатление, что он не послание к федеральному собранию читает, а журнал "Юный Техник" за 87й год.
Ты не на то обращаешь внимание. Если будут сверххпроводящие ЛЭП грузовики на трассе Амур будут вытеснены ЖД транспортом на сверхпроводящей подвеске.

andr02

Ты не на то обращаешь внимание. Если будут сверххпроводящие ЛЭП грузовики на трассе Амур будут вытеснены ЖД транспортом на сверхпроводящей подвеске.

В последствии ЖД будет заменено на телепорты, чего уж там.

sed777771

ВТСП уже есть физически и в виде прототипов.
А вот исследованиями торсионных полей и телепортов покамест занимаются только в Институте имени Сербского и Мосфильме.

Alexus31

stm7929259

заебок!

spiritmc

> Смоленск полякам
Вообще-то, полякам он никогда не принадлежал, Смоленск входил
в Великое княжество Литовское, Русское и Жемойтское, которое
было по основному составу (бело)русским.
---
"Время эти понятья не стёрло,
Нужно только поднять верхний пласт..."

raushan27

Тогда уж в Киевскую русь входил. Потому исконно хохляцкие земли.

vamoshkov

ЛОЛ
за мкадом жизнь есть и не только тундра.
В Приморье например почти субтропический климат

stm7543347

Ну так и будет прецедент!

kolobok1

почти субтропический климат
Ты зимой бывал там, климатолог? :)
Благодаря действию Азиатского максимума там зимой морозы до -30 (в среднем -12 а летние температуры не очень высоки из-за системы холодных течений и особенностей орографии.

spiritmc

> Тогда уж в Киевскую русь входил. Потому исконно хохляцкие земли.
Это неинтересно. Куда интереснее то, что Смоленск входил в состав Германии.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

Kevin111

Хочу телепорт из дома до работы и обратно

RUSTEANA2003

Геннадий Зюганов, руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ: «Мне понравилась идея, связанная с внедрением новых технологий.
....
Я считаю, что это наиболее сильная сторона Послания».
:grin: :grin: :grin: :grin:

mab1

> ВТСП уже есть физически и в виде прототипов.
Не очень понял. Если речь идет о ВТСП, то она есть уже очень давно, и в том числе, в промышленности. Если речь о комнатной сверхпроводимости, то ее нет ни в прототипах, ни даже в проекте.

Asmodeus

Если речь идет о ВТСП, то она есть уже очень давно, и в том числе, в промышленности.
А можно подробнее? Где именно в промышленности применяется ВТСП?

irenape

Подлый эмигрант, не хочешь ли ты сказать, что Президент врёт?!11 :mad: :mad: :mad:

sed777771

Если речь идет о ВТСП, то она есть уже очень давно, и в том числе, в промышленности.
В транспортной нет, в электроэнергетике не внедрено . В медицинской и ещё где-то есть и всё.
Если речь о комнатной сверхпроводимости, то ее нет ни в прототипах, ни даже в проекте.
Её занимаются в Институте имени Сербского ;) и академик Третьяков на хим.факе. :)

stm7543347

Хочу телепорт из дома до работы и обратно
Лучше телепорт из крана на пивзаводе в кружку.

raushan27

Подлый эмигрант, не хочешь ли ты сказать, что Президент врёт?!11
Не врет он, но провидит будущее (нанотехнологий и торсионной колонизации Юпитера)

poniru74

от харконеннов к атрейдесам!

stm6731712

А то, что свхпроводящая керамика стоит дороже золота, и провода из неё делать в условиях перпада температур в Сибири просто-таки невозможно, а если и станет озможно, то окупятся эти провода лет через триста дай Бог - об этом вообще он думал или как?
А мужыки-то в америках и не знают!
http://www.membrana.ru/articles/technic/2009/11/12/174300.ht...
Дело в том, что, по оценке Electric Power Research Institute, как раз при передаче по таким сетям больших мощностей (от пяти гигаватт и выше) на большие расстояния (тысяча миль сверхпроводящие ЛЭП сравниваются в цене постройки с обычными, так как доля затрат на криогенное оборудование оказывается уже небольшой. К тому же только при промышленных масштабах в полной мере проявляет себя выгода от обнуления потерь в проводах.

sn0wsky

Ты густонаселённую америку с субтропическим климатом не путаешь с сибирью? И затраты на постройку не путаешь с затратами на эксплуатацию и обслуживание? А надёжность криогенной системы эта твоя EPRI как оценивает по сравнению с обычной ЛЭП? Ремонтопригодность? Короче мужики из Америки пусть себе строят опытный участок такой ЛЭП, а президент наш лучше пусть модернизацией оставшихся ГЭС займётся и транспортной сетью в регионах.

stm6731712

Ты густонаселённую америку с субтропическим климатом не путаешь с сибирью? И затраты на постройку не путаешь с затратами на эксплуатацию и обслуживание? А надёжность криогенной системы эта твоя EPRI как оценивает по сравнению с обычной ЛЭП? Ремонтопригодность? Короче мужики из Америки пусть себе строят опытный участок такой ЛЭП, а президент наш лучше пусть модернизацией оставшихся ГЭС займётся и транспортной сетью в регионах.
Так и знал, что ответ будет в стиле "так то в АМЕРИКЕ, а у нас - распил бабла" :smirk:
Прошу обратить внимание, что я отвечал на твои утверждения о том, что это вааще не возможно, а если и возможно, то по цене золота, а если и не по цене золота, то... и т.д. и т.п.
Давайте без ерсубовщины тут, не надо спорить с тем, что я не утверждал. Я проекты медведа не защищаю и не особо верю в их реализацию, но считаю необходимым довести до вашего сведения текущее состояние технологий, отличное от ваших знаний, почерпнутых из подшивки юного техника за одна тысяча девятьсот восемьдесят седьмой год.

sn0wsky

Какая ещё ерсубовщина... Я утверждал, что делать провода из ВТСП-керамики в условиях Сибири невозможно. Ты зачем-то привёл оценку рентабельности ЛЭП на низкотемпературных СП с криогенными установками, о которых вообще я речь не вёл именно ввиду того, что в России это абсолютно нереально. Окей, НТСП так НТСП, и я тебе ответил как раз в духе того, что в России строить криогенную систему ещё менее реально, чем разрабатывать ВТСП и строить ЛЭП на них, а ты меня обвиняешь в том, что я свожу всё к распилу бабла. Где логика?

lebuhoff

Давайте без ерсубовщины тут, не надо спорить с тем, что я не утверждал. Я проекты медведа не защищаю и не особо верю в их реализацию, но считаю необходимым довести до вашего сведения текущее состояние технологий, отличное от ваших знаний, почерпнутых из подшивки юного техника за одна тысяча девятьсот восемьдесят седьмой год.
Спасибо, капитан.
Но всё же техническая возможность - это одно, а экономическая и политическая целесообразность внедрения всё же актуальна в данном треде.
К тому же следует упомянуть, что выше по ссылке описан пока проект, который если утвердят, то первая очередь вступит только в 2014 г.
Также показано, что потерии в сверхпроводящих линиях (на их охолождение и т.п.) в 3 раза меньше, чем в обычных высоковольтных ЛЭП.
К тому же оценка, действительно, проводилась только со стоимостью в США, а упор делается на малость занятой территории под линию, безопасность от ураганов, уменьшению выбросов СО2 и лёгкости расчёта себестоимости (всё это не особо актуально сейчас в РФ):

Is Cost Competitive: When looking at the thousand-mile, multi-gigawatt transmission runs required to transport renewable energy from America’s heartlands to its cities, Superconductor Electricity Pipelines are comparable in cost to 765 kV AC overhead transmission lines.

А вот несколько слайдов из презентации проекта:

stm6731712

Какая ещё ерсубовщина... Я утверждал, что делать провода из ВТСП-керамики в условиях Сибири невозможно. Ты зачем-то привёл оценку рентабельности ЛЭП на низкотемпературных СП с криогенными установками, о которых вообще я речь не вёл именно ввиду того, что в России это абсолютно нереально. Окей, НТСП так НТСП, и я тебе ответил как раз в духе того, что в России строить криогенную систему ещё менее реально, чем разрабатывать ВТСП и строить ЛЭП на них, а ты меня обвиняешь в том, что я свожу всё к распилу бабла. Где логика?
Да, где, блять, логика, я вас спрашиваю? Высосать из пальца утверждение про ВТСП-керамику, а потом раздуть тред на 100 сообщений, доказывая, что из ВТСП-керамики ничего построить нельзя.
Вот тебе выдержка из послания Медведева с сайта http://www.kremlin.ru/transcripts/5979
Наши научно-исследовательские и производственные организации будут нацелены на внедрение инновационных технологий, таких как разработки с применением эффекта сверхпроводимости, особо актуального для наших протяжённых территорий. Мы продолжаем терять гигантские объёмы энергии при передаче её по территории страны, гигантские объёмы. В будущем именно технология сверхпроводимости кардинально изменит всю сферу производства, передачи и использования электроэнергии.
Это _все_ что я нашел в послании про сверхпроводники. Ни про ВТСП, ни даже про Сибирь в этом абзаце нет ни слова. Ты сам навыдумывал технических подробностей и сам же доказывал, какая это чушь, молодец.

stm6731712

Но всё же техническая возможность - это одно, а экономическая и политическая целесообразность внедрения всё же актуальна в данном треде.
К тому же следует упомянуть, что выше по ссылке описан пока проект, который если утвердят, то первая очередь вступит только в 2014 г.
Еще один иглоголовый? Ты само послание президента читал? Потрудись прочесть тот абзац, который я привел выше.
Там про сверхпроводники конкретики еще меньше, чем в американском проекте, нет ни слова о том, кто где, когда и в каком объеме будет (если только будет вообще) внедрять в РФ подобные технологии.

lebuhoff

Еще один иглоголовый? Ты само послание президента читал? Потрудись прочесть тот абзац, который я привел выше.
Там про сверхпроводники конкретики еще меньше, чем в американском проекте, нет ни слова о том, кто где, когда и в каком объеме будет (если только будет вообще) внедрять в РФ подобные технологии.
Во-первых - про американский проект, который малоэффективен в рос.реалиях, не я запостил первым и не я обвинял форумчан в незнании данной тематики.
Во-вторых - слова Медведева как обычно можно трактовать широко, но и про это вы вспомнили почему-то только потом и после замечания про американский проект (зачем же тогда его было упоминать раз тема неактуальна :) ).

sn0wsky

Окей, объясню ход своей мысли дальше. Я стал писать про ВТСП только потому, что использовать криогенные технологии в России пока абсолютно неприемлемо. Причины - малоосвоенные труднодоступные территории, недостаточное количество квалифицированных кадров для поддержки системы, трудоёмкость ремонта, прохождение некоторых ЛЭП в сейсмоактивных зонах (из-за которых затруднено подземное залегание криогенных систем) и так далее. Смысл есть только в случае получения ВТСП в комнатных диапазонах, так как ремонтопригодность такой системы будет гораздо выше, чем криогенной, и эксплуатация гораздо дешевле. Поэтому я и стал в дальнейшем рассуждать про ВТСП, что очевидно из дальнейшего обсуждения, но на что ты похоже не обратил внимания. А про Сибирь я сказал исходя из фразы Медведева о протяженных территориях - логично, что именно там максимальные протяженности ЛЭП (на европейской части очень много отводов к населённым пунктам, и смысл сверхпроводящих линий теряется за счёт многочисленных трансформаторов).

stm6731712

малоэффективен в рос.реалиях
Существенная часть "рос.реалий" - в ваших рос.башках (не важно, что твоя башка - белорусская, в Норвегии).
Вместо того, чтобы обсуждать по существу (а в посланиях президента много всякой ерунды, которую можно обсудить здесь началось обсуждение домыслов ёжика, которые имеют очень отдаленное отношение к оригиналу. Обсуждение шло в ключе "построить вообще невозможно, это будет дороже золота" и "гааа - президент - дурачог-гуманитарий".
Я привел пример проекта, который вполне реализуем уже в ближайшем будущем, просто для того, чтобы показать, что бОльшая часть обсуждения - переливание воды, никто даже не удосужился прочесть оригинал послания. Участники дискуссии предпочли пообсуждать картину маслом "Сибирь, трасса "Амур", "кировец" тащит сквозь месиво грязи очередной застрявший грузовик, и рядом стоят опоры ЛЭП с проводами из высокотемпературной сверхпроводящей керамики..."

vovkak

Я не вижу принципиальной разницей между США и европейской частью России. и если у них будет реализован подобный проект, то он будет вполне возможен и тут.
К примеру: основной потребитель энергии - Москва, к которой электричество поступает от различных станций. Сделать от некоторых из них сверхпроводящую "выделенную линию" кажется вполне разумным (конечно при условии экономической целесообразности проекта в США).

sn0wsky

Основные электростанции, обспечивающие потребности Москвы, находятся в небольшом удалении от самой Москвы, так что профита от сверхпроводящих линий не будет, особенно учитывая, как я уже написал, сотни промежуточных ответвлений на подмосковные города. Сверхпроводящей есть смысл делать длинную магистральную трассу на расстояния порядка тысячи километров, как собственно и написано в процитированном Комичем поекте.

sn0wsky

Да, и ещё одно очень важное НО:
Сверхпроводящие линии рассчитаны на передачу постоянного тока. Так что помимо самой супер-линии нужно будет строить ещё и мощнейшие выпрямители на электростанциях, а затем, наоборот, генераторы трёхфазного тока на потребителях. Ради интереса предлагаю посчитать КПД этих двух узлов.

raushan27

Чисто технический вопрос: почему в этом проекте напряженность полей нулевая?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: