Что будет если солдат-срочник откажется давать присягу?

Rozarioagro

или он ещё не солдат-срочник, а призывник ещё?
Интересует, что будет формально? Ну, и реально тоже.

sever576

уклонение от прохождения службы? получается уголовка

Rozarioagro

уклонение от прохождения службы? получается уголовка
Ух ты!
А может кто-ниубдь запостить сюда описание процедуры присяги. Имеется в виду текущая процедура в Российской армии.
А мне казалось, что сам смысл присяги в добровольности происходящего...
Хотя формально конечно добровольно - или добровольно присягай, или в тюрьму.

popov-xxx25

Интересует, что будет формально? Ну, и реально тоже.
Залёт будет (уж не знаю для кого: для части или там роты, но для бойца — однозначно). Прессовать его будут. Т.к. поскольку по закону он обязан отслужить, то и присягу ОБЯЗАН ПО ЗАКОНУ принять, раз уж прошёл через военкомат в направлении краснозвёздных ворот. Это я так себе объясняю. У нас на сборах один бауманец из числа, судя по всему, особо правоверных православных, отказывался принимать присягу, т.к. там сказано: "Клянусь ... мужественно защищать свободу, независимость и КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ России, народ и Отечество". Так вот, не хотелось ему клясться наш конституционный строй защищать. И, в общем-то я его понимаю, мне вот тоже не хочется. И я честно говоря оч. надеюсь, что этот строй развалится раньше, чем понадобится защищать его от народа и Отечества (а больше-то и не от кого, остальных о устраиват вроде); ваще у нас присяга, если вдуматься, сама себе противоречит минимум в 2 строчках из 3-х и невыполнима в принципе, так что в строгом смысле, все её принявшие — клятвопреступники. Но, в конце концов, как-то (не знаю как) уломали и его.

popov-xxx25

Ух ты!
А может кто-ниубдь запостить сюда описание процедуры присяги. Имеется в виду текущая процедура в Российской армии.
А мне казалось, что сам смысл присяги в добровольности происходящего...
Хотя формально конечно добровольно - или добровольно присягай, или в тюрьму.
ВОЕННАЯ ПРИСЯГА
Я, (фамилия, имя, отчество торжественно присягаю на верность своей Родине – Российской Федерации.
Клянусь свято соблюдать её Конституцию и законы, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.
Клянусь достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество.
(Утверждена законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» от 11 февраля 1993 года)

Процедура такова. После отработки строевого шага, прохождения торжественным маршем кое-каких приёмов с оружием и многократной репетиции присяги, свежеприсягающих в один прекрасный день, при скоплении начальства и гостей, строят на плацу повзводно, перед взводами выносят столы с папкой с текстом присяги (но всё равно его надо учить наизусть: а то мало ли какой косяк будет: мне, например, вверх ногами текст дали). Далее офицер в типа парадной форме вызывает из строя присягающих, те подходят к столу, берут зачитывают лицом к строю присягу, принимают поздравления, расписываются в спец.ведомости и возвращаются в строй. Присяга принимается с оружием. Затем прохождение торжественным маршем (иногда даже под музыку) перед начальством гостями (родители и т.п.). Так было у нас, в некоторых других местах, например, на площади у вечного огня в моём городе у меня под окнами. Но не для всех. Иные мудаки, которые откупаются от основного времени пребывания в части, могут принимать присягу в отдельном порядке, в отдельном месте. Лишь бы с документами всё в норме было.

lito

о! це ж я!

shtompal

Я и мои однокурсники присягу не давали вообще, а звания получили.

antoha

это как? что же вы за липовые офицеры, вот мы давали, даже дату помню - 11 июня

STASSS

"не человек выбирает присягу, а присяга выбирает человека" (с)ДМБ
ну в принципе фигня все эти торжественно клянусь и т.д. , главное расписаться где-то там
ну и штамп тебе поставят

atsel

уклонение от прохождения службы?

Даже если не принимать присягу, то будет военный билет, в котором написано, что призван на военную службу тогда-то, уволен тогда-то, записи о военных частях, в которых проходил службу. Никакого уклонения.

shtompal

Я и мои однокурсники присягу не давали вообще, а звания получили
Ничто в этом мире случайно не происходит. В случае чего - могу замочить любого врага (внутреннего или внешнего не нарушая никакиз обязательств. Т.к. я никому ничего не должен

nozanin

Присяга вроде дело добровольное всегда было...

atsel

дело добровольное

Конечно - за отказ от принятия присяги не положено никаких санкций.

Амико

"Присяга принимается с оружием." - а оружие у кого? если оно у меня, то надеюсь, оно заряжено?

Игорь

я присягу не принемал и не где не расписывался что мне можно делать?

Игорь

маю подпись поделали

Боря

Какая уголовка? Гражданин СССР по факту рождения или по факту рождения его родителей (СССР) не имеет права проходить службу в иностранных войсках.
Я не уклоняюсь но моей священной обязанностью является защита социалистического отечества а не ворованных предприятий яхт и дач олигархов.
Поэтому призвать меня можно только в Советскую Армию.
А вы держитесь там, хорошего настроения, всего доброго
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: