Что будет если солдат-срочник откажется давать присягу?

Rozarioagro

или он ещё не солдат-срочник, а призывник ещё?
Интересует, что будет формально? Ну, и реально тоже.

sever576

уклонение от прохождения службы? получается уголовка

Rozarioagro

уклонение от прохождения службы? получается уголовка
Ух ты!
А может кто-ниубдь запостить сюда описание процедуры присяги. Имеется в виду текущая процедура в Российской армии.
А мне казалось, что сам смысл присяги в добровольности происходящего...
Хотя формально конечно добровольно - или добровольно присягай, или в тюрьму.

popov-xxx25

Интересует, что будет формально? Ну, и реально тоже.
Залёт будет (уж не знаю для кого: для части или там роты, но для бойца — однозначно). Прессовать его будут. Т.к. поскольку по закону он обязан отслужить, то и присягу ОБЯЗАН ПО ЗАКОНУ принять, раз уж прошёл через военкомат в направлении краснозвёздных ворот. Это я так себе объясняю. У нас на сборах один бауманец из числа, судя по всему, особо правоверных православных, отказывался принимать присягу, т.к. там сказано: "Клянусь ... мужественно защищать свободу, независимость и КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ России, народ и Отечество". Так вот, не хотелось ему клясться наш конституционный строй защищать. И, в общем-то я его понимаю, мне вот тоже не хочется. И я честно говоря оч. надеюсь, что этот строй развалится раньше, чем понадобится защищать его от народа и Отечества (а больше-то и не от кого, остальных о устраиват вроде); ваще у нас присяга, если вдуматься, сама себе противоречит минимум в 2 строчках из 3-х и невыполнима в принципе, так что в строгом смысле, все её принявшие — клятвопреступники. Но, в конце концов, как-то (не знаю как) уломали и его.

popov-xxx25

Ух ты!
А может кто-ниубдь запостить сюда описание процедуры присяги. Имеется в виду текущая процедура в Российской армии.
А мне казалось, что сам смысл присяги в добровольности происходящего...
Хотя формально конечно добровольно - или добровольно присягай, или в тюрьму.
ВОЕННАЯ ПРИСЯГА
Я, (фамилия, имя, отчество торжественно присягаю на верность своей Родине – Российской Федерации.
Клянусь свято соблюдать её Конституцию и законы, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.
Клянусь достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество.
(Утверждена законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» от 11 февраля 1993 года)

Процедура такова. После отработки строевого шага, прохождения торжественным маршем кое-каких приёмов с оружием и многократной репетиции присяги, свежеприсягающих в один прекрасный день, при скоплении начальства и гостей, строят на плацу повзводно, перед взводами выносят столы с папкой с текстом присяги (но всё равно его надо учить наизусть: а то мало ли какой косяк будет: мне, например, вверх ногами текст дали). Далее офицер в типа парадной форме вызывает из строя присягающих, те подходят к столу, берут зачитывают лицом к строю присягу, принимают поздравления, расписываются в спец.ведомости и возвращаются в строй. Присяга принимается с оружием. Затем прохождение торжественным маршем (иногда даже под музыку) перед начальством гостями (родители и т.п.). Так было у нас, в некоторых других местах, например, на площади у вечного огня в моём городе у меня под окнами. Но не для всех. Иные мудаки, которые откупаются от основного времени пребывания в части, могут принимать присягу в отдельном порядке, в отдельном месте. Лишь бы с документами всё в норме было.

lito

о! це ж я!

shtompal

Я и мои однокурсники присягу не давали вообще, а звания получили.

antoha

это как? что же вы за липовые офицеры, вот мы давали, даже дату помню - 11 июня

STASSS

"не человек выбирает присягу, а присяга выбирает человека" (с)ДМБ
ну в принципе фигня все эти торжественно клянусь и т.д. , главное расписаться где-то там
ну и штамп тебе поставят

atsel

уклонение от прохождения службы?

Даже если не принимать присягу, то будет военный билет, в котором написано, что призван на военную службу тогда-то, уволен тогда-то, записи о военных частях, в которых проходил службу. Никакого уклонения.

shtompal

Я и мои однокурсники присягу не давали вообще, а звания получили
Ничто в этом мире случайно не происходит. В случае чего - могу замочить любого врага (внутреннего или внешнего не нарушая никакиз обязательств. Т.к. я никому ничего не должен

nozanin

Присяга вроде дело добровольное всегда было...

atsel

дело добровольное

Конечно - за отказ от принятия присяги не положено никаких санкций.

Амико

"Присяга принимается с оружием." - а оружие у кого? если оно у меня, то надеюсь, оно заряжено?

Игорь

я присягу не принемал и не где не расписывался что мне можно делать?

Игорь

маю подпись поделали
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: